Rambler's Top100

№ 611 - 612
22 сентября - 5 октября 2014

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Тема номера
Москва и москвичи

У всех категорий опрошенных преобладает хорошее настроение

Социальный статус, доходы и имущество

Жители и гости района

Много ли старожилов и кто живет по соседству

Потребление материальных и духовных благ

Район глазами жителей и гостей

Далеко ли до центра?

Выводы

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Вся статья
(в формате PDF)

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Москва и москвичи

Над темой номера работал

Алексей
ЛЕВИНСОН

Много ли старожилов и кто живет по соседству

Из данных опроса видно, как давно население проживает в московской селитебной зоне (рис. 9).

Рисунок 9. Давно ли Вы живете в этом районе?

Стаж более 10 лет имеют три четверти жителей. Среди родившихся в Москве 45% живут в этом районе более 30 лет, т.е., вероятно это первопоселенцы района, те, кто некогда получили квартиры в новостройках. Московская демография такова, что среди старожилов более всего пожилых женщин, а среди последних более всего проживших в этом районе более 30 лет.

Таковы ответы самих опрошенных. А кто, по их оценкам, в основном проживает в этом районе? Ответы на такой вопрос, т.е. на вопрос, кто есть символический хозяин этого пространства, оказались весьма зависимыми от категории отвечающих. Жители района, родившиеся в Москве, чаще всех других заявляют, что здесь живут такие же, как они, т.е. родившиеся в Москве (36%). Те, кто живут в данном районе, но родились не в Москве, а приехали более 15 лет назад, чаще всего (33%) считают, что именно такие люди, как они, в основном живут в этом районе.

Среди гостей чаще всего (около трети) не имеют ответа на этот вопрос. Среди тех гостей-москвичей, кто имеет мнение, наиболее частый ответ – живут «родившиеся в Москве» (23%), но почти столь же часто говорят - «приехавшие в Москву более 15 лет назад». Среди гостей-приезжих, согласившихся отвечать, преобладает мнение, что здесь живут люди, приехавшие менее 15 лет назад. Чаще всех остальных категорий они называют срок пребывания в Москве 2-5 лет назад - 12%, тогда все москвичи, и гости и «хозяева» района – 7%.

Приведенные выше результаты с очевидностью показывают, что оценка таких, казалось бы, «объективных» фактов, как состав населения по стажу пребывания в Москве, сама зависит от этого стажа. Здесь очевидным образом проявляется действие общей социально-психологической закономерности, согласно которой оптика каждой социальной группы определяется ее самопредставлением, а последнее во многом зависит от ее социального опыта и обстоятельств формирования. Другим фактором являются аспирации. Можно предполагать, что для многих приезжих является желанной цель закрепиться в Москве. Потому приезжие в отличие от «коренных москвичей» и живущих давно не считают «коренных» главной группой в населении района, а отдают первенство по численности приехавшим 5-15 лет назад.

Наиболее резкое различие в ответах на вопрос, «кто здесь живет?», встречается в ответах по поводу доли «коренных» москвичей среди живущих в районе. Оценка, даваемая живущими в Москве пусть давно (две трети из них живут более 15 лет), но все же не с рождения, более, чем в 2 с лишним раза ниже, чем даваемая «коренными» же москвичами. При этом различие в оценках теми же группами долей не урожденных москвичей, а проживающих со стажем от двух до пятнадцати и более лет, незначительно. Думаем, это есть следствие важности статуса «коренного москвича», которая заставляет «коренных» утверждать свою главенствующую роль в районе, а «некоренных» ее занижать, ставя себя на первое место.

Из всей суммы мнений можно сделать вывод, что более 60% лиц, живущих в поясе между МКАД и ТТК, более 40% москвичей, находящихся там временно, и более 33% приезжих считают, что в Москве население в основном оседлое, живущее в Москве не менее 15 лет (рис. 10).

Рисунок 10. Мнения респондентов о том, кто в основном проживает в районе?

И другие данные исследования показывают, что население изучаемого пояса Москвы по преимуществу оседлое. Среди родившихся в Москве менее 14% живут здесь менее 10 лет. В своем районе даже люди моложе 40 лет в 70 и более случаях из 100 указывают, что живут не менее 10 лет. Характерно при этом, что и в категории до 40 лет и в категории старше 40 лет женщины чаще указывают, что живут здесь более 30 лет, а мужчины – что менее 30. Мужчины же обнаруживают меньшую связь с районом. В возрасте до 40 лет половина из них предпочли бы, живя в этом районе, время от времени выезжая в другие места, лишь 27% хотели бы жить там и никуда не выезжать. Среди женщин до 40 лет меньше желающих жить в данном районе, выезжая в другие места (40%). Они в полтора раза чаще мужчин (38% против 27%) хотели бы здесь жить безвыездно. У мужчин старше 40 соотношение желающих жить здесь с выездами и жить безвыездно 47%:33%, у женщин этой возрастной категории ровно наоборот - 34%:48%.

Имущественный статус сильно связан с возрастом. Старшее поколение, где доминируют пенсионеры, (а среди них – женщины), гораздо беднее более молодых, где доминируют работающие. Поэтому получается и результат, что пожилое население (оно же менее зажиточное и с большей долей женщин) и дольше прожило в этом районе и чаще (43%) выражает желание жить там, никуда не выезжая. А более зажиточные (они же более молодые и с большей долей мужчин) предпочли бы жить в этом районе, выезжая в другие места по мере надобности.

Часто говорят о том, что нынче в Москве люди не знают, кто живет рядом с ними. Но доля затруднившихся ответить на вопрос «Кто в основном проживает в вашем подъезде, доме?» была менее 1/6 от всех опрошенных. «Очень многих» в своем микрорайоне знают 44%, а среди женщин старшего возраста – 54%. Знают «несколько человек» 46%. Сказавших, что они «никого не знают» - менее 2%. При этом постоянно или иногда обсуждают проблемы дома и прилегающей территории с соседями более половины (среди пожилых женщин - 70%).

Своими соседями люди полагают в основном родившихся в Москве (28%) или приехавших в Москву более 15 лет назад (29%). При этом чем старше люди, тем более они склонны видеть в соседях «коренных» москвичей. И те, кто родились в Москве, уверены, что и среди соседей таких, как они, существенно больше (36%).

Важно, что доля недавно приехавших оценивается местными жителями как невысокая: 7% - приехавшие 2-5 лет назад и 5% - приехавшие менее 2 лет назад. Собственно «приехавшие» - гости с минимальным стажем пребывания в Москве - эту долю полагают еще ниже.

В целом о населении своего района люди высказываются сдержанно. Основной ответ – уклончивый («есть разные люди…») 60%. Такой же ответ преобладает в оценке населения Москвы в целом. Но говоря о жителях Москвы в целом опрошенные практически поровну давали ответы «они мне в основном нравятся» и «они мне в основном не нравятся» (по 13%). А оценивая жителей своего района, люди все-таки несколько чаще давали положительную оценку (15% против12%). При этом у женщин моложе 40 лет преобладает недовольство соседями, а у женщин старше 40, напротив, преобладает позитивное отношение.

Что касается знакомства с территорией района, то более всего она знакома молодым мужчинам. В целом 37% знают «каждый дом, двор, улицу», только 6% с районом в основном не знакомы.

<<< Назад


Вперёд >>>

 

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.