Rambler's Top100

№ 611 - 612
22 сентября - 5 октября 2014

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Тема номера
Москва и москвичи

У всех категорий опрошенных преобладает хорошее настроение

Социальный статус, доходы и имущество

Жители и гости района

Много ли старожилов и кто живет по соседству

Потребление материальных и духовных благ

Район глазами жителей и гостей

Далеко ли до центра?

Выводы

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Вся статья
(в формате PDF)

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Москва и москвичи

Над темой номера работал

Алексей
ЛЕВИНСОН

Социальный статус, доходы и имущество

Наиболее значительная категория жителей (более четверти от их общего числа) трудится в качестве специалистов (со специальным образованием). Среди мужчин старше 40 их доля достигает почти 45%. Чуть менее четверти всего населения составляют пенсионеры. Но среди немолодых женщин их более 47%. Служащие без специального образования – это одна пятая населения. Рабочие – одна десятая, при этом женщин до 40 лет на рабочих должностях – 22%. Управленцы в целом составляют менее 6% взрослого населения, но среди женщин до 40 лет их доля – почти 10%. Среди этих женщин управленцев вдвое больше, чем предпринимателей. А среди мужчин того же возраста бюрократов и буржуа поровну – по 7%. (Примечательно, что вообще все предприниматели этого пояса Москвы – моложе 40 лет). Наш опрос не мог захватить крупных предпринимателей, как и крупных начальников (они редко ходят по улицам). Но если говорить о мелких и средних чиновниках и бизнесменах, то в московском населении в целом бюрократов в два раза больше, чем капиталистов. Что касается доходности среднего и мелкого бизнеса по сравнению с доходностью средних и мелких руководящих должностей, то обратим внимание на следующее: среди зажиточного населения чиновников втрое больше, чем предпринимателей, а среди бедной части – их вдвое меньше чем предпринимателей.

Имущественное положение москвичей, проживающих в изучаемой зоне, видно из их ответов на традиционный набор вопросов Левада-центра. Рядом приводятся результаты опроса населения всей Москвы, осуществленного в том же месяце.

Из сравнения видно, что в общих чертах материальное положение изучаемого контингента и населения Москвы совпадает (рис. 3). Однако среди населения этой зоны несколько меньше доля наиболее зажиточных граждан. Есть основания полагать, что значительная часть этого контингента проживает внутри Третьего транспортного кольца, по-другому – в центре, а не на периферии Москвы.

Рисунок 3. Каков уровень доходов Вашей семьи?

Что касается общего баланса материального положения, то видно, что доля зажиточных составляет около одной десятой, почти половина московских жителей живет в положении ограниченного достатка. Остальные – жители со скромными возможностями. Существенно, что тех, кто сообщает о значительных материальных трудностях, немного, явно менее 1/10. Хотя говорить о наличии значительного «среднего класса» не приходится, но надо обратить внимание на очень высокую концентрацию (85%) оценок на двух позициях именно в середине шкалы. Несравненно меньше наполнение крайних позиций. (Впрочем, заметим еще раз, что самые богатые, как и совсем нищие, как правило, недопредставлены в таких опросах. Их достижимость очень мала).

Важный момент: среди родившихся в Москве доля покупающих «дорогие вещи» - 51%, среди приехавших в Москву, пусть и давно, она равна 44%, в еще более высокодоходной категории перевес, пусть небольшой, снова в пользу «коренных» москвичей. В менее зажиточных группах картина обратная. Очевидно, что социальный и иной капитал, накапливаемый более чем одним поколением в московской семье, выше, чем тот, который может быть накоплен на протяжении жизни одного поколения в условиях того же города. Другой фактор – относительно более старший (средний) возраст приезжих, нежели «коренных», соответственно, более высокая доля пенсионеров, что в свою очередь, объясняет более низкие располагаемые доходы.

Вот каковы источники доходов у москвичей, проживающих в этой зоне (рис. 4):

Рисунок 4. Каковы основные источники доходов Вашей семьи?

Доходы от предпринимательской деятельности выше всех у молодых мужчин (7%), у остальных категорий они составляют совсем малую долю. Заработки лиц свободных профессий или от свободных занятий везде ничтожно малы. Доходы от индивидуальной трудовой деятельности выше всех у женщин моложе 40 лет (8%). Доходы от сдачи квартир внаем достигают 5% у более зажиточных. Им есть что сдавать и это их делает еще богаче. 77% москвичей живут на зарплату, среди мужчин старше 40 лет этот показатель достигает 95%, около трети живут на пенсию – собственную или члена своей семьи (о таком существовании сообщают, ни много ни мало, 38% женщин до 40). В сегменте менее зажиточных значение пенсии – 48%, в сегменте более зажиточных в два с лишним раза ниже – 21%. Отметим еще раз, что массовый достаток в Москве создается службой, а не бизнесом. Зажиточные москвичи в 9 случаях из 10 имеют достаток от зарплаты. Напомним, что это зарплата, если она высокая, - зарплата руководителей, чиновников.

Опрос дает информацию о том, чем располагают москвичи, проживающие в изученной зоне (рис.5).

Рисунок 5. Что из перечисленного имеется в Вашей семье?

Отметим прежде всего очень высокий для России уровень автомобилизации. Даже в семьях незажиточных 37% располагают какой-то машиной. (Из других опросов известно, что в этом сегменте сконцентрирован парк неновых и просто старых отечественных автомобилей). Но второго автомобиля там нет ни у кого. Среди более зажиточных семей одним автомобилем располагают 63%, вторым и более – 17%.

Две и более квартир имеют 13% мужчин моложе 40 лет – вдвое больше, чем у женщин их возраста и почти вдвое больше, чем у мужчин старше 40. Среди коренных москвичей вторую квартиру имеет примерно каждый десятый, среди «некоренных» москвичей – в полтора раза меньше. Незажиточное население тоже в какой-то мере (5%) владеет таким ресурсом.

97% жителей района проживают в отдельных квартирах, доля проживающих в коммунальных квартирах колеблется от 1% для более зажиточных до 4% для наименее зажиточных. При этом 78% сообщают, что квартира принадлежит им или членам их семьи, еще 13% ответили, что квартира принадлежит их родственникам. Показательно, что среди родившихся в Москве владельцы составляют 84%, среди родившихся вне Москвы – 69%. Для последней категории жить в квартире, принадлежащей родственникам, приходится 17%, для москвичей – только 10%. Неприватизированное (муниципальное, ведомственное) жилье в среднем у 7%, но среди менее зажиточной части в таких условиях проживают 11%, а среди более зажиточных – менее 5%.

Показательно распределение разных по состоятельности жителей по этажам (рис. 6). Среди менее зажиточных в пределах 5 этажей живут 52%, из них 18% на 1-2 этажах. А среди более зажиточных в пределах пяти этажей – 43%, в том числе на первых двух – 12%. Среди первой категории на 11 этаже и выше проживают 16%, а среди второй – 19%. Можно предположить, что более бедное население гораздо чаще, чем зажиточное, размещается в пятиэтажках, построенных давно, а более зажиточное – в более новых домах более высокой этажности.

Рисунок 6. На каком этаже Вы живете?

Весьма интересна картина владения загородным жильем, недвижимостью вне Москвы. Как видно, наиболее распространенный вид загородных владений – домик на садовом участке. Он имеется у 38% более зажиточных и 22% менее зажиточных москвичей. Дом в деревне, наоборот, чаще имеется у более бедных (16%), реже у более зажиточных (13%), аналогично он есть у 16% родившихся не в Москве и у 13% урожденных москвичей. Ясно, что часть приехавших сохранила связь со своими корнями в деревне, ясно и то, что их отставание от москвичей в динамике урбанизации сказывается на их накопленном в Москве капитале.

Приехавшие некогда в Москву частично сохранили недвижимость в других местах (7%), у «коренных» москвичей ее можно встретить вдвое реже.

Коттеджи, загородные дома в целом имеются у примерно 8% опрошенных. (В очередной раз напомним, что наиболее богатые москвичи, во-первых, реже всего живут в изучаемых районах, во-вторых, те, из них, кто там живут, скорее всего не охвачены опросом).

<<< Назад


Вперёд >>>

 

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.