Rambler's Top100

№ 583 - 584
27 января - 9 февраля 2014

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия - исследователь 

Город и мигранты: анализ расселения мигрантов в Москве и использование городской инфраструктуры. Научный семинар.

Юбилей Валентины Сергеевны Стешенко

Слово о юбиляре

Серии периодических изданий, выходившие под редакцией В.С.Стешенко

В.С.Стешенко. О содержании понятий «демографическое развитие» и «человеческое развитие»: тождества и различия.

Поздравляем с юбилеем Елену Юрьевну Садовскую


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Юбилей Валентины Сергеевны Стешенко

Слово о юбиляре

Поздравляем!

29 января 2014 года отметила юбилей Валентина Сергеевна Стешенко - известный украинский демограф, доктор экономических наук, профессор. Ее авторитет и заслуги в развитии демографии общепризнаны на родине и за рубежом. А все начиналось более полувека назад, когда в 1960 году Валентина Сергеевна приехала в Киев и поступила в аспирантуру Института экономики АН Украины. Формирование и становление ее как ученого происходило в окружении и под влиянием таких известных исследователей как Юрий Корчак-Чепурковский, Михаил Птуха и Борис Урланис. Затем была успешная защита диссертации и выход на новые рубежи. В октябре 1966 года по инициативе академика С. Ямпольского в Институте экономики был создан отдел демографии, возглавить который поручили молодому перспективному ученому - Валентине Стешенко. С тех пор она 40 лет бессменно руководила этим отделом. С 2007 года и по настоящее время Валентина Сергеевна работает главным научным сотрудником в Институте демографии и социальных исследований им. М. В. Птухи НАН Украины.

Перу Валентины Сергеевны принадлежит более 160 научных трудов, которые вошли в сокровищницу мировой и отечественной демографической науки. В ее трудах исследуется ряд фундаментальных теоретических проблем, касающихся предмета демографической науки, закономерностей воспроизводства населения, механизмов взаимодействия демографического и социально-экономического развития, а также проблемы демографической политики, вопросы демографического прогнозирования. Значительное внимание уделяется также проблемам естественного движения населения Украины, в том числе изучению когортной рождаемости. Все эти вопросы нашли отражение в публикациях руководимого В. Стешенко отдела, которые положили начало созданию многотомной демографической истории Украины. Под ее руководством были изданы серии научных сборников "Демографический тетради" и "Демографічні дослідження". Валентина Сергеевна много сделала для подготовки и издания демографического наследия украинских ученых: Михаила Птухи, Юрия Корчака-Чепурковского, Сергея Томилина, Арсена Хоменко.

В ней удивительным образом сочетаются широкая профессиональная эрудиция, принципиальность и скрупулёзность талантливого ученого, горячая преданность демографической науке, доброжелательность и отзывчивость. Она всегда готова поделиться с молодыми учеными своими опытом и знаниями.

Искренне желаем Вам, дорогая Валентина Сергеевна, крепкого здоровья, счастья и душевной бодрости, благополучия и успехов, радости Вам и Вашим близким. Пусть любовь и уважение коллег, забота близких всегда окружают Вас!

Друзья и коллеги

Беглые заметки о прошлом и настоящем

В те далекие времена, когда мы с Валентиной Сергеевной Стешенко учились на экономическом факультете Харьковского университета, учебный год начинался не с занятий, а с уборки урожая на колхозных полях, где мы, собственно, и познакомились. Возможно, это было даже до начала учебного года, так как нас спровадили в колхоз сразу после зачисления в университет, и мы какое-то время пребывали в поселке Куряж неподалеку от Харькова - название запомнилось, потому что некогда здесь находилась описанная Макаренко колония для беспризорных.

Не стану утверждать, что уборка кукурузы или копка картошки студентами сильно полезны для высшего образования, а тем более для сельского хозяйства. Но и сказать, что месяцы, проведенные за годы учебы в университете на колхозных полях, оставили неприятные воспоминания, тоже не могу. А для первого знакомства там вообще была идеальная обстановка: новоиспеченные студенты узнавали друг друга и быстрее, и лучше, чем это возможно в университетских аудиториях и коридорах. Сразу же возникали какие-то компании, молодые люди быстро присматривались друг к другу, не заметить Валю было просто невозможно. Она была хороша собой, но тут была не только внешность, сразу виден был и характер, внутренний стержень при полном отсутствии гонора и показухи. Кто может предсказать, в чем именно реализуется потенциал 20-летней студентки и реализуется ли он вообще? Но потенциал был, это чувствовалось сразу.

С мамой и сестрой, 1954

С сыном Сережей, 1970

В тогдашнем учебнике экономической статистики был раздел "Статистика населения (демографическая статистика)". В этом второстепенном - не зря в скобках - названии, может быть, впервые и прозвучало для нас незнакомое слово "демография", до этого никто из нас его и не слышал. Напомню, что мы пришли на первый курс всего через несколько месяцев после смерти Сталина, к тому времени все было основательно зачищено от иностранных слов, а заодно и от иностранных смыслов. В слове "демография", безусловно, чудилось что-то не наше, "буржуазное", яркие труды демографов ранней советской поры были забыты. Даже и заканчивая университет, мы мало что знали об этой экзотической науке. И, конечно, никто не думал, что Вале Стешенко предстоит сыграть одну из ключевых ролей в восстановлении украинской, да и всей советской демографии.

Будущие демографы (Стешенко, Пискунов, Чуйко, Вишневский)
среди простых студентов, 1958

Может быть, в том, что в какой-то момент судьба свела ее с такими людьми, как М.В.Птуха и Ю.А. Корчак-Чепурковский, была некая случайность, но в том, что она чуть позднее возглавила вновь созданный в Институте экономики Украинской Академии наук Отдел демографии, как и в том, что она руководила им почти четыре десятилетия, случайности уже не было. 60-е - 70-е годы были периодом восстановления и развития почти утраченных традиций отечественной демографии, и возглавляемый В.С. Стешенко отдел, наряду с некоторыми московскими центрами, был одним из главных участников возрождения демографической науки в СССР.

В.С.Стешенко, М.В.Курман, Д.И.Богорад. Яремча, первая половина 1960-х

Ю.А.Корчак-Чепурковский, А.Г.Волков, В.С.Стешенко, Е.Б.Урланис, Л.Е.Дарский. Армения, 1963

 

Демоскоп уже писал о научной биографии Валентины Сергеевны, но за формальным перечислением событий всегда стоит нечто большее.

В.С. всегда воспринимала свою научную и организаторскую деятельность как некую миссию, завещанную учителями, неустанно трудилась над укреплением позиций научной отрасли, которую в начале ее научной карьеры отказывались даже признавать в качестве самостоятельной науки. Уже в 1966 году она принимала активнейшее участие в подготовке и проведении конференции, посвященной состоянию и задачам демографической науки на Украине, конференция стала очень заметной вехой в развитии всей советской демографии в то время. И именно на этой конференции из уст влиятельного московского чиновника прозвучало требование отказаться от термина "демография" и даже переименовать саму конференцию, убрав из ее названия это слово. Тем не менее материалы конференции были опубликованы в книге под названием "Вопросы демографии". Для того чтобы заниматься демографией в то время, а тем более, чтобы многие годы заведовать отделом демографии, надо было иметь свою позицию и уметь держать удар. Валентина Сергеевна в полной мере отвечала этим требованиям.

Эти черты ее характера сыграли роль и в моей жизни. Я стал интересоваться демографией уже после окончания университета, этому в немалой степени способствовал Михаил Вениаминович Курман, с которым я познакомился в Харькове. Это произошло, примерно, в то же время, когда В.С. и ее муж, тоже наш сокурсник, Владимир Павлович Пискунов, поступили в аспирантуру в Киеве и, познакомившись с М.В.Птухой, открыли для себя демографию. Потом к ним присоединилась еще одна наша сокурсница Любовь Васильевна Чуйко. Я тоже учился в аспирантуре в Киеве, но по другой специальности, занимался урбанистикой, демография все еще была на периферии моих научных интересов. В том же, что она стала для меня главной, есть немалая заслуга Валентины Сергеевны, ибо именно она уговорила меня перейти к ним в институт и уладила непростые организационные проблемы (я работал в киевском институте, живя в Харькове, что в те годы было, мягко говоря, нестандартным решением). По сути, я стал профессионально заниматься демографией именно благодаря ей.

И еще об одной черте характера Валентины Сергеевны хочется сказать мне в этих беглых заметках, о ее самоотверженности. Она всегда была и остается человеком долга. Серьезный самостоятельный ученый, едва ли не первый в СССР исследователь когортных показателей, она, наступая на горло собственной песне, тратила немыслимую массу времени на организацию и редактирование различных изданий - шла ли речь об издании классиков украинской демографии - М. В. Птухи, Ю. А. Корчака-Чепурковского, А. П. Хоменко, С. А. Томилина, или о серийных периодических изданиях, которые, как воздух, были нужны демографам, десятилетиями тщетно ожидавшим создания в СССР так никогда и не созданного демографического журнала.

Такой же человек долга она и в жизни. После смерти Ю.А. Корчака-Чепурковского, которого она в каком-то смысле могла считать своим учителем, она взяла на себя заботу о его вдове Ольге Николаевне, а после ее смерти - о ее беспомощной сестре Нине Николаевне - и это сверх всех своих немереных профессиональных обязанностей да и семейных забот - ведь у нее тогда было двое несовершеннолетних детей.

Сегодня Валентина Сергеевна работает в институте, носящем имя ее первого научного руководителя, знаменитого украинского демографа М.В. Птухи. Уже одно это говорит о той длинной дороге, которая пройдена с той поры, когда слово демография казалось подозрительным и не рекомендовалось к употреблению. Эту дорогу долго мостили. И не один камень в это мощение уложен Валентиной Сергеевной Стешенко. С чем ее и поздравляю!

Анатолий Вишневский

Юбиляр в семейном интерьере: справа налево В. Пискунов (глава семьи),
сыновья Сергей и Ярослав

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.