Rambler's Top100

№ 583 - 584
27 января - 9 февраля 2014

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия - исследователь 

Город и мигранты: анализ расселения мигрантов в Москве и использование городской инфраструктуры. Научный семинар.

Юбилей Валентины Сергеевны Стешенко

Слово о юбиляре

Серии периодических изданий, выходившие под редакцией В.С.Стешенко

В.С.Стешенко. О содержании понятий «демографическое развитие» и «человеческое развитие»: тождества и различия.

Поздравляем с юбилеем Елену Юрьевну Садовскую


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Город и мигранты: анализ расселения мигрантов в Москве и использование городской инфраструктуры

29 января 2014 года в Институте Демографии НИУ-ВШЭ состоялся семинар "Город и мигранты: анализ расселения мигрантов в Москве и использование городской инфраструктуры", на котором были представлены итоги исследовательского проекта РФФИ "Трансформация городских пространств: анализ инфраструктуры миграционных сообществ (на примере г.Москвы)". Руководители проекта, ведущий научный сотрудник Института управления социальными процессами НИУ-ВШЭ Екатерина Деминцева и его участники Вера Пешкова (Институт социологии РАН) и Анна Рочева (РАНХиГС), рассказали о результатах первого года исследования жизни мигрантов в городе Москве. В семинаре приняли участие представители НИУ ВШЭ, Европейского университета в Санкт-Петербурге, РАНХиГС, Левада-центра, Центра миграционных исследований, Института социологии РАН и Московского центра Карнеги. Роль ведущего семинара на себя взял директор Института демографии НИУ-ВШЭ А. Г. Вишневский.

В первой части доклада Екатерина Деминцева рассказала о проблемах, с которыми сталкивается исследователь, изучая мигрантов в Москве и сравнила проведение исследований в России и во Франции, где она участвовала в подобном проекте. Руководитель проекта также указала на трудности, с которыми столкнулись его участники при разработке методологии: существующие исследования западных социологов и антропологов, направленные на изучение мигрантов в городах Европы или США, не подходят для проведения поля в постсоветском городе в силу специфики его советской застройки и расселения жителей.

Далее участники проекта рассказали о результатах исследования: как мигранты встраиваются в пространство Москвы, используют ее инфраструктуру, проводят досуг, ищут работу. Подводя итоги анкетного опроса, проведенного в 4 районах Москвы и 60 глубинных интервью, ученые показали, каким образом организована жизнь мигрантов в городе, как мигранты находят первое жилье и по каким причинам его меняют; какие квартиры снимают мигранты и сколько в среднем соседей с ними проживает. Авторами проекта были показаны карты районов проведения исследования, на которых была нанесена городская инфраструктура и отмечены места, используемые мигрантами совместно с местными жителями, и те места, которые мигранты называют "своими".

После доклада состоялась дискуссия, в которой приняли участие А. Левинсон, С. Абашин, Н. Мкртчян, В. Мукомель Д. Полетаев, Е. Варшавер, Ю. Флоринская и другие специалисты по вопросам миграции, социологи, антропологи и демографы. Были затронуты темы безопасности мигрантов в городе, религиозных практик, адаптации детей в школах Москвы и многие другие. Подводя итоги семинара, А. Вишневский отметил важность подобных исследований, дающих представление о реальной жизни иммигрантов в Москве и позволяющих противостоять широко распространенной антимигрантской мифологии.

Итоги исследования будут представлены в одном из выпусков Демоскопа Weekly.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.