Rambler's Top100

№ 403 - 404
21 - 31 декабря 2009

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия: исследователь 

Институту демографии и социальных исследований НАН Украины присвоено имя Михаила Васильевича Птухи

Международная конференция, посвященная рождаемости на Украине в начале XXI века

Юбилей Валентины Сергеевны Стешенко

Юбилейное поздравление

Основные публикации Валентины Сергеевны Стешенко

Сергею Владимировичу Захарову – 50 лет

Несколько слов о юбиляре

Поздравления

Научные публикации Сергея Владимировича Захарова

Публикации в СМИ


Google
Web demoscope.ru

Юбилей Валентины Сергеевны Стешенко

Валентина Сергеевна Стешенко

Валентина Сергеевна Стешенко

Юбилейное поздравление

2009 год стал юбилейным для Валентины Сергеевны Стешенко - выдающегося украинского демографа, талантливого ученого, чьи труды обогатили современную науку, получили признание коллег-демографов как на территории бывшего СССР, так и за ее пределами.

В возрасте 5 лет с дедушкой

В возрасте 5 лет с дедушкой

Валентина Сергеевна родилась 29 января 1934 года в Харькове, где жила и училась. Окончив технологический факультет Харьковского техникума молочной промышленности, она поступила в 1953 году на экономический факультет Харьковского государственного университета, который успешно окончила в 1958 году по специальности "статистика". Затем работала в Луганском областном управлении статистики сначала экономистом, позже - заведующим сектором. В 1960 году поступила в аспирантуру Института экономики Академии наук Украины (УССР) и с этого момента ее жизнь неразрывно связана с демографической наукой. Научными руководителями Валентины Сергеевны были замечательные демографы - вначале Михаил Васильевич Птуха, а после его смерти - Борис Цезаревич Урланис. Много дали ей сотрудничество и дружба с еще одним блестящим представителем старшего поколения демографов - Юрием Авксентьевичем Корчаком-Чепурковским. От своих выдающихся учителей В. С. Стешенко унаследовала тот глубокий, комплексный подход к изучению проблем населения, который был свойственен лучшим представителям русской и украинской демографических школ, и который впоследствии она передала и передает своим ученикам.

Школьные годы, 1949

Школьные годы, 1949

После успешной защиты в 1965 году кандидатской диссертации Валентина Сергеевна работала в Институте экономики Академии наук Украины - младшим, затем старшим научным сотрудником, а в 1969 году возглавила вновь созданный отдел демографических исследований, бессменным руководителем которого была до 2007 года: в 1969-2003 годах в составе Института экономики Национальной академии наук Украины, в 2004-2006 годах - в составе Института демографии и социальных исследований НАНУ. В 1994 году В. С. Стешенко защитила докторскую диссертацию, в 1996 году ей присвоено ученое звание профессора.

Труды В. С. Стешенко как в области демографической теории, так и в исследовании демографической реальности открыли новую страницу в научном познании, расширили границы демографии как науки. Едва ли не первой в Советском Союзе Валентина Сергеевна обратилась к изучению рождаемости реальных поколений. В то же время она была и остается приверженцем широкого социального подхода к изучению воспроизводства населения. Результаты ее исследований характеризуются концептуально новаторским видением путей решения сложных демографических проблем, новизной и практической значимостью. Свои фундаментальные теоретические разработки она смогла гармонично соединить с поиском направлений и механизмов решения актуальных социально-демографических проблем. Ее идеи стали концептуальной основой современного понимания сущности и приоритетов национальной демографической политики в Украине. В.С. Стешенко принимала активное участие в разработке проектов концепции, стратегии, тактики и системы конкретных мероприятий национальной демографической политики. Она участвовала в разработке программы первой Всеукраинской переписи населения 2001 года. Свой научный пыл она передала своим ученикам, готовила научные кадры демографов, которые стали основой кадрового потенциала украинской демографии. Среди ее учеников - 13 кандидатов и 3 доктора наук.

Университет, Харьков, 1957

Университет, Харьков, 1957

Важную грань научной активности В.С. Стешенко всегда составляла ее организационная и издательская деятельность, направленная на координацию исследований разрозненных демографических кадров, причем не только на Украине. Работая в контакте с московскими демографами, она внесла большой вклад в развитие демографических исследований на всем бывшем советском пространстве. На основе возглавлявшегося ею отдела и при ее непосредственном активном участии было проведено несколько республиканских и всесоюзных научных форумов, среди которых особенно следует отметить первую в послевоенном СССР демографическую конференцию, состоявшуюся в Киеве в октябре 1966 года и ставшую научным событием всесоюзного масштаба. Она была также участником многих международных конференций по демографии, в том числе трех всемирных.

Во времена, когда в СССР практически не было демографической научной периодики, Валентина Сергеевна была инициатором, составителем и редактором серийных научных сборников "Демографические тетради" (вышло 9 выпусков) и "Демографічні дослідження" (вышло 25 выпусков).

Свадьба, 21 мая 1957

Валентина Стешенко и Владимир Пискунов в день свадьбы 21 мая 1957

Валентина Сергеевна много сделала для восстановления научных традиций Института демографии, который существовал в Киеве в составе Украинской академии наук с 1919 года и был одним из первых в мире высокопрофессиональных демографических научных учреждений; в 1938 году институт был закрыт, а многие ученые - репрессированы. Трудно переоценить вклад Валентины Сергеевны в сохранение наследия своих предшественников. Она стала составителем и научным редактором четырех сборников научных трудов выдающихся украинских демографов - М. В. Птухи, Ю. А. Корчака-Чепурковского, А. П. Хоменко и С. А. Томилина. Публикация этих сборников внесла неоценимый вклад в начавшееся в 1960-е годы возрождение советской демографической науки, они и сегодня остаются настольными книгами украинских, российских, всех читающих по-русски и по-украински демографов.

С Ю.А. Корчаком-Чепурковским, Ереван, 1963 (Конференция)

С Ю.А. Корчаком-Чепурковским, Ереван, 1963

С момента организации Института демографии и социальных исследований в составе Национальной академии наук Украины В.С. Стешенко возглавляла отдел демоэкономики этого института (2004-2006), а с 2007 года по настоящее время работает главным научным сотрудником сектора генеративной активности населения и развития семьи. Она активно участвует в научной жизни института, продолжая научные исследования, и передавая свой творческий опыт своим молодым коллегам.

Валентина Сергеевна - автор 160 опубликованных научных работ, в том числе двух книг, более двух десятков ее статей опубликованы на английском и других иностранных языках.

Желаем Вам, Валентина Сергеевна, дальнейших успехов в научном поиске, крепкого здоровья, творческого вдохновения, счастья, благополучия и удачи Вам и всей Вашей семье - мужу, известному демографу Владимиру Павловичу Пискунову, и сыновьям Сергею и Ярославу.

Пусть сбудутся все Ваши надежды и ожидания, а вера и любовь, оптимизм и удача всегда будут Вашими верными спутниками!

Друзья и коллеги

Редакция Демоскопа присоединяется к поздравлениям друзей и коллег Валентины Сергеевны Стешенко и желает ей долгих лет здоровья и творческой активности.

Заведующая отделом демографических исследований ИЭ АН УССР, 1969 С А.Г. Волковым и Л. В. Чуйко, Киев, 1973 (конференция)

Заведующая отделом демографических исследований ИЭ АН УССР, 1969

С А.Г. Волковым и Л. В. Чуйко, Киев, 1973

С Б.Ц.Урланисом и коллегами, Киев, 1973 (конференция) С Р. Сифман, Ереван, 1963 (конференция)

С Б.Ц.Урланисом, Киев, 1973

С Р. Сифман, Ереван, 1963

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.