Rambler's Top100

№ 403 - 404
21 - 31 декабря 2009

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия: исследователь 

Институту демографии и социальных исследований НАН Украины присвоено имя Михаила Васильевича Птухи

Международная конференция, посвященная рождаемости на Украине в начале XXI века

Юбилей Валентины Сергеевны Стешенко

Юбилейное поздравление

Основные публикации Валентины Сергеевны Стешенко

Сергею Владимировичу Захарову – 50 лет

Несколько слов о юбиляре

Поздравления

Научные публикации Сергея Владимировича Захарова

Публикации в СМИ


Google
Web demoscope.ru

Сергею Владимировичу Захарову - 50 лет

Сергей Владимирович Захаров

Сергей Владимирович Захаров

О юбиляре

22 декабря 2009 года исполнилось 50 лет Сергею Владимировичу Захарову. Он родился и вырос в Москве, в профессорской семье. Его мать много лет преподавала философию в различных вузах, более десяти лет заведовала кафедрой в Центральном Институте усовершенствования врачей (умерла в 1988 году). Отец, инженер и ученый, закончивший Новосибирский институт военных инженеров транспорта, воевал и на германском, и на японском фронтах, четверть века заведовал Кафедрой строительной механики, 10 лет был ректором Всесоюзного заочного института инженеров железнодорожного транспорта. Он умер совсем недавно, не дожив 3-х дней до своего 90-летия и нескольких месяцев - до юбилея Сергея Владимировича.

Сергей Владимирович в 1981 году окончил с отличием факультет статистики Московского экономико-статистического института по специальности "Статистика" и начал трудовую деятельность в качестве ассистента кафедры медицинской статистики Центрального института усовершенствования врачей Минздрава СССР. С 1986 по 1988 год - младший научный сотрудник Отдела демографии Института социологических исследований АН СССР и одновременно аспирант этого института. В 1988 году окончил аспирантуру по специальности "Экономика народонаселения и демография", а в 1991 году защитил кандидатскую диссертацию на тему: "Эволюция региональных особенностей воспроизводства населения России". С 1988 года - научный сотрудник Института социально-экономических проблем народонаселения, работает в Отделе демографии, в 1991 году преобразованном в Центр демографии и экологии человека Института занятости Минтруда РФ и РАН. Позднее, в 1993 году, этот Центр вошел в состав Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, где просуществовал до конца 2006 года. С 1992 по 2006 год Сергей Владимирович заведовал одним из ведущих подразделений Центра - Лабораторией анализа и прогнозирования воспроизводства населения. В начале 2007 года был создан Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики, куда перешла большая часть сотрудников Центра демографии и экологии человека, прекратившего свое существование. Сергей Владимирович Захаров стал заместителем директора нового института.

Должностные и институциональные перемещения образуют внешнюю канву научной жизни С.В. Захарова, которая, независимо от должностного или институционального статуса, всегда наполнена напряженным исследовательским трудом, сделавшим Сергея Владимировича специалистом высокого класса, одним из ведущих демографов России.

Диапазон его научных интересов весьма широк - демографический анализ воспроизводства населения, демография российских поколений, формирование семьи и рождаемость, социология семьи, история населения, демографическое прогнозирование - и это далеко не полный перечень. В то же время у Сергея Владимировича есть излюбленные темы, которым он уделяет наибольшее внимание. Не будет преувеличением сказать, что он - лучший российский эксперт в области рождаемости, ее анализа, прогнозирования, оценки воздействия на нее мерами демографической политики. Но нельзя понять, что происходит с рождаемостью, не вникнув глубоко в процессы, трансформирующие современную, в том числе и российскую, семью, брак, гендерные отношения, в суть всех перемен, которые в специальной литературе часто объединяют понятием "второй демографический переход". Сергей Владимирович - лучший знаток этого "перехода" в России, который он постоянно изучает, умело используя широкую палитру методов демографо-статистического, социологического, исторического анализа.

Сергей Владимирович участвовал в реализации множества исследовательских проектов, в том числе и международных. В частности, он был соруководителем франко-российского совместного проекта "Историко-демографический Атлас России и бывшего СССР" (1992-1995); менеджером и научным советником проекта "Планирование семьи и политика здравоохранения в России: проблемы перехода от абортов к контрацепции" (1995-1996, грант Фонда МакАртуров); ведущим исследователем проекта по изучению смертности взрослого населения России в 90-х гг. (1996-1997, финансовая поддержка United Kingdom Goverment's 'Know-How' Fund); ведущим исследователем проекта "Разработка концепции Пенсионной реформы в России" (1997, финансовая поддержка Фонда "Бюро экономического анализа"/Всемирный Банк); научным руководителем проекта "Обзор состояния репродуктивного поведения и репродуктивного здоровья подростков и молодежи в России" (1999-2000, контракт с Research Triangle Institute (USA) и The Futures Group International (USA) при финансовой поддержке USAID); научным руководителем проекта "Взаимодействие поколений в российской семье и обществе: поиск социально-демографической политики нового типа" (1999-2000, грант Московского научного фонда/Фонд Форда); ведущим исследователем проект "Демографическая модернизация России в 20 в", (2000-2002, специальный грант Фонда МакАртуров). Этот список - не исчерпывающий, он лишь дает представление о круге исследований С.В.Захарова,

Особо следует сказать об исследовательском проекте, которому Сергей Владимирович отдает особенно много сил в последние годы. С 2002 года он - научный руководитель российской части международного проекта "Generations and Gender Programme", выполняемого при координации Европейской Экономической комиссии ООН и международного консорциума исследовательских центров. В рамках этого проекта в России осуществлено обследование "Родители и дети, мужчины и женщины в семье и обществе", было проведено две волны опроса (в 2004 и 2007 годах), каждая из которых охватила более 11 тысяч респондентов. С.В. Захаров принимал активнейшее участие в этом международном исследовании на стадии формирования его программы и ее адаптации к российским условиям, и он же выполняет роль одного из ведущих аналитиков результатов опроса, демонстрируя виртуозное умение извлекать максимум сведений из полученной информации и искусно ее интерпретировать. В результате российская демографическая наука получила - и продолжает получать - массу новой, не существовавшей у нас прежде, информации о новейших тенденциях эволюции российской семьи.

Будучи первоклассным исследователем, Сергей Владимирович уделяет немало времени и преподаванию, с которого началась его трудовая деятельность в Центральном институте усовершенствования врачей. Впоследствии он преподавал в Российском государственном гуманитарном университете, в МГУ, а с переходом в Высшую школу экономики его преподавательская нагрузка резко увеличилась, он читает курсы "Демография" и "Основы демографии и демографической политики" на нескольких факультетах университета и курс "Формирование семьи и рождаемость" магистрантам Института демографии.

Сергей Владимирович Захаров находится в расцвете своих творческих сил, каждый год появляется несколько новых интереснейших научных публикаций - статей, глав в коллективных монографиях, докладов, их общее число приближается к 150. Он участвует в работе множества конференций и семинаров, в том числе международных, постоянно выступает со статьями и интервью в средствах массовой информации.

Коллектив Института демографии Национального исследовательского университета Высшая школа экономики и редакция Демоскопа поздравляют Сергея Владимировича Захарова с юбилеем и желают ему крепкого здоровья, счастливой семейной жизни и новых творческих успехов.

Переделкино, 1993. С отцом Владимиром Васильевичем, Аленом Блюмом, Галей Рахмановой

2005. С женой Галей, дочкой Леной и с собакой Мелли

Голливуд, 1995: две звезды

1998. С Гийомом Вуншем и Владимиром Ионцевым

С Наталей Чистяковой из Питера и Владой Станкунене из Литвы

С Жаком Валленом, Галей Рахмановой и Владой Станкунене

Росток, 2004: Татьяна Малева решает - GGS в России быть!

На Великой китайской стене, 1997

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.