Rambler's Top100

№ 557 - 558
3 - 16 июня 2013

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Тема номера
Где живут мигранты в европейских столицах

Крупнейшие европейские столицы: вопрос сопоставимости

Лондон – иммиграция и социальное расслоение

Париж – бидонвили и буржуазные районы

Мадрид – поздний, но бурный старт иммиграции

Берлин – следы разделенного города

Москва – иммиграция на фоне уменьшающейся этнокультурной близости

Расселение иммигрантов и цены на жилье в городах – есть ли связь?

Заключение

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Где живут мигранты в европейских столицах

Над темой номера работала

Дарья БИТЮКОВА

Москва - иммиграция на фоне уменьшающейся этнокультурной близости

Демографический спад ускорился в России в постсоветские годы и не обошел стороной и Москву. Сокращение численности постоянного населения столицы текущая статистика отмечала с начала 1990-х годов. Население, по этим данным, стабилизировалось после 1997 года на уровне 8,5 млн человек. Однако итоги переписи 2002 года показали в Москве 10,4 млн человек, а перепись 2010 года – уже 11,5 млн. К этим цифрам тоже есть недоверие, но они, видимо, ближе к истине.

Нет сомнения в том, что население растет, главным образом, за счет мигрантов из других регионов России и стран СНГ. Официальный прогноз исходит из продолжения роста населения, хотя рождаемость в Москве невысокая.

Ключевую роль в изменении структуры хозяйства и занятости населения играет не выполнение какой-либо программы, а новая экономическая среда. Рынок выявил, с одной стороны, неконкурентоспособность индустриального комплекса и ряда иных отраслей столичного хозяйства, а с другой – слабое развитие или отсутствие многих видов бизнес-услуг. Особое значение получает перманентно растущая ценность земли и недвижимости. В сжатые сроки функциональная структура Москвы претерпела постиндустриальную (или псевдопостиндустриальную) трансформацию.

Советская градостроительная традиция требует опоры в развитии на генеральный план города и его окружения (отдельно). Работа над Проектом Генплана развития Москвы на период до 2020 года потребовала провести сравнительный анализ практики городского регулирования крупнейших столиц мира с целью выявления наиболее ценного мирового опыта в этой области. Однако новый проект расширения границ юрисдикции Москвы скорее выглядит как колониальная идея: Москва уже не годится для богатых и успешных, значит надо найти им новую территорию, устроить анклав по типу столиц в Азии, Африке (Нью-Дели, европейский и арабский Марракеш и др.). В мире много примеров неудачных попыток изменений такого сорта. Так, в 1994–1996 годах за идею объединения Берлина с Бранденбургом на референдуме проголосовали только 37%. Впрочем, мнения москвичей и жителей Подмосковья и вовсе не спрашивали.

Иммигранты и этническая ситуация. На протяжении столетий миграция являлась важной составляющей роста населения Москвы. К ней тянулись крестьяне, купцы, дворяне из разных мест Российской империи, приглашенные в страну европейцы (Немецкая слобода 17 века), беженцы от нашествий и конфликтов в ближайших государствах. В СССР Москва стала образцом обустройства по единому плану, одним из флагманов индустриализации, привлекла миллионы людей. Рост города начали сдерживать с начала 1930-х годов через паспортный режим, а позже – путем ограничений на строительство, лимитирование набора работников, хотя тогда это были внутренние, советские мигранты.

Если в послевоенное время естественный прирост населения еще положительно влиял на рост численности населения, то с конца 1980-х гг. население прибавлялось только за счет миграции, поскольку естественный рост населения стал отрицательным. А в потоке мигрантов с распадом СССР появилась и начала расти международная составляющая, правда, в основном незаметная статистике.

Москва привлекает мигрантов из других регионов России и стран СНГ. Основным стимулом их притока служат в основном экономические причины. Столица остро нуждается в трудовой миграции, которая служит важным фактором ее развития: мигранты поддерживают занятость в таких секторах экономики, как строительство, транспорт, коммунальное хозяйство, розничная торговля, в том числе мелкоформатная (киоски, павильоны, уличные лотки).

В последние годы в Москве временно находились22, по разным оценкам, до 1,5 млн иностранных граждан, чаще всего въезжавших легально из стран СНГ, но работавших без необходимых по закону разрешений. Оценки числа нелегалов, как и в других столицах, только приблизительны и варьируют в широких пределах.

О расселении мигрантов на территории города данных до сих пор мало. Разработки О.И. Вендиной23 (рис. 18-Б) свидетельствуют о том, что их больше на окраинах города, в первую очередь его восточной, традиционно пролетарской половины, а в западной – меньше (за исключением района Солнцево).

А

Б

Рисунок 18. А – Цены жилья по муниципальным районам Москвы, 2003 год; Б – Расселение лиц, не имеющих российского гражданства, усредненные данные за 1999–2003 годы

Источники:
А – Махрова А. Г. Формирование рынков жилья в городах России // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 5. Геогр. 2007.№ 1. С. 49-56.
Б - Вендина О.И. Культурное разнообразие и «побочные» эффекты этнокультурной политики в Москве / Иммигранты в Москве // Под ред. Ж.А. Зайончковской. М.: Три Квадрата, 2009.

Территориальная дифференциации цен на жилую недвижимость. В Москве рынок жилья начал складываться раньше, чем на остальной территории России, и в целом развит (или, быть может, «перегрет») в большей степени, по сравнению с другими регионами. Столица является безусловным лидером в ценовом рейтинге городов России. По прогнозам многих специалистов, составленным к середине 2000-х годов24, стоимость жилых и офисных помещений в некоторых центральных районах грозила сравняться с ценами в престижных районах Лондона и Парижа, а в таких местах, как Остоженка, Старый Арбат, Патриаршие пруды, могла оказаться еще выше.

За период развития рынка жилья в Москве сложился устойчивый ценовый рейтинг округов25. Явным лидером стал Центральный административный округ с самым дорогим жильем. Здесь сосредоточена большая часть элитного жилья, в том числе так называемая «Золотая миля» (Остоженка – Пречистенская набережная).

Центр и западные сектора всегда привлекали «верхние слои» общества, будучи своего рода зеркальным отражением размещения ремесел, затем машинной индустрии и занятых в них преимущественно на востоке Москвы, а также в качестве экологически лучших из-за розы ветров. Территории близ Кремля концентрировали представителей политической и духовной власти26. Влияние фактора престижности при относительном дефиците предложения из-за нехватки строительных площадок делает их дорогими по сей день. Центр выделялся и по уровню социальной инфраструктуры, а в силу центростремительности радиально-кольцевой планировки – по уровню транспортной доступности, что долгое время повышало его аттрактивность.

При доминировании общего центро-периферийного градиента в пространственном распределении цен на жилье, первую зону с максимально дорогим жильем составляют 8 районов: Арбатский, Хамовники, Якиманка, Тверской, Пресненский, Мещанский, Крылатское и Дорогомилово (рис. 18-А).

Вторую зону с уровнем цен выше среднегородского образуют два района ЦАО (Замоскворечье и Басманное) и 6 районов других округов, значительная часть территорий которых расположена вдоль крупных радиальных, или, как их часто называют, вылетных магистралей (Гагаринский, Ломоносовский, Фили-Давыдково).

В состав третьей ценовой зоны со среднегородским уровнем входят 18 районов: 2 восточных из ЦАО (Таганский и Красносельский), 3 района САО, расположенные вдоль Ленинградского проспекта (Аэропорт, Сокол, Беговой), и группа районов ЗАО и ЮЗАО, попадающих в сектор, ограниченный Мичуринским проспектом и Профсоюзной улицей. В этой зоне нет районов Южного и Юго-Восточного округов, а Восточный – представлен лишь сравнительно удобным, уютным и зеленым районом Сокольники.

Четвертая зона с ценами ниже среднегородских – самая обширная, в нее вошли 57 районов. Наиболее четко в пределах МКАД она выражена на юге и севере, где прижата к центру города. Сюда же относятся многие районы ВАО и только один из состава ЗАО – Очаково-Матвеевское, как промышленный, не очень доступный в транспортном отношении, зажатый железными дорогами (в остальных районы ЗАО жилье дороже).

Пятая ценовая зона с минимальным уровнем цен насчитывает 29 районов, в основном Юго-Восточного и Южного округов, обычно окруженных территориями разной промышленной специализации. Замыкают ценовой рейтинг районов этой зоны и всего города непрестижные «рабочие», экологически неблагополучные или просто удаленные Братеево, Западное и Восточное Бирюлево, Капотня, Бутово, Солнцево и т.п.

При анализе дифференциации цен на жилье надо иметь в виду, что по методу, который использовался в данной работе, как и для других столиц здесь рассматривались цены предложения на рынке (т.е. реально падение могло быть бóльшим) и что рассматривались только трехкомнатные квартиры27. Специфика предложений трехкомнатных квартир в Москве заключается в том, что именно для этого типа квартир в Москве наибольшее количество так называемых «рекламных предложений» (т.е. на сайте годами висит предложение хорошей квартиры по небольшой цене, чтобы «зацепить» покупателя и предлагать ему уже реальные варианты). Этим, возможно, объясняется и получившийся рост на окраинах, в некоторых секторах (рис. 19), но не в центре. Имеет значение также и некоторое насыщение предложений в центре Москвы.

Рисунок 19. Средняя цена недвижимости в Москве, 2011

Процессы социальной стратификации внутригородского пространства Москвы протекали веками, но в советское время частично подавлялись «агрегационной» моделью, вернее политикой расселения, и были «запущены» вновь лишь в начале 1990-х годов. Отмена института прописки, появление свободного рынка недвижимости, резкое усиление дифференциация граждан по доходам стали важнейшими факторами, определившими изменения в облике различных районов Москвы.

Таким образом, анализ социально-демографических особенностей развития выбранных городов продемонстрировал, что важнейшей проблемой на фоне депопуляции, сокращения среднего размера семьи и увеличения числа домохозяйств во всех городах является приток мигрантов. Выделение особенностей пространственного развития пяти городов (агломераций) показало, что это развитие связано с усилением роли третичного и четвертичного секторов развития экономики столиц и с сокращением прямого государственного регулирования при повышении роли цен на недвижимость как фактора эволюции расселения внутри городов и агломераций.

Распределение мигрантов по территории города и цен на жилье, на первый взгляд, представляются мозаичными и лишенными какой-либо закономерности, но в столицах, где иммиграция длительная, прошедшая целый ряд этапов (Лондон, Париж), обилие мигрантов в районе уже не означает, что он бедный с дешевой недвижимостью.

Самой общей чертой является нарастание доли и числа мигрантов в зависимости от успешности мигрировавших ранее их знакомых, и тот факт, что рост этой доли до уровня 15–25% от населения столиц превращается в важнейший фактор социального расслоения, и не только имущественного, но и образовательного, культурного, конфессионального и пр.

Различий между выбранными городами все-таки больше. Иммиграция в каждом случае специфична, поли- и гетеронациональна. Расселение иммигрантов в большой мере определяет уровень их территориальной обособленности либо интеграции в социальную «ткань» города.


21 Сайт уполномоченного Сената г. Берлина по делам интеграции [http://www.berlin.de/lb/intmig/publikationen/index.html]

<<< Назад


Вперёд >>>

 

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.