Rambler's Top100

№ 557 - 558
3 - 16 июня 2013

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Тема номера
Где живут мигранты в европейских столицах

Крупнейшие европейские столицы: вопрос сопоставимости

Лондон – иммиграция и социальное расслоение

Париж – бидонвили и буржуазные районы

Мадрид – поздний, но бурный старт иммиграции

Берлин – следы разделенного города

Москва – иммиграция на фоне уменьшающейся этнокультурной близости

Расселение иммигрантов и цены на жилье в городах – есть ли связь?

Заключение

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Где живут мигранты в европейских столицах

Над темой номера работала

Дарья БИТЮКОВА1

Крупнейшие европейские столицы: вопрос сопоставимости

Большинство европейских столиц сочетают функции культурных, экономических и политических центров, хотя есть яркие исключения (например, в Нидерландах). Париж, Лондон и Москва лидируют во всех трех ипостасях. В полицентричной Германии Берлин – политическая и отчасти культурная столица, а финансовая и деловая – это Франкфурт-на-Майне. Примерно так же обстоит дело в Испании, где нет экономической монополии Мадрида. Сложнее всего Москве: в пределах Садового кольца собрано все: культура, исторические святыни, политика, бизнес, основные банки. А вот в Лондоне их можно найти в разных местах. Есть политический Вестминстер и деловой Сити, а также много культурных «островов» по всему городу. Лондон и управлялся Советами отдельных своих частей, которые по традиции считаются самостоятельными поселениями2.

Территории европейских столиц динамичны, они меняют свои границы и функции, что порождает определенные проблемы. Главная задача этой статьи – изучение внутренней неоднородности городов, однако важно пояснить, о каких же территориях идет речь?

Ядра городов сопоставимы по масштабам. Центр Москвы внутри Садового кольца сопоставим с ядром Лондона, включающим Сити, Вестминстер и Вест-Энд, по населению (0,2 млн человек), хотя по площади (26 км2) оно больше московского (18,7 км2). В Берлине это район Митте, примерно такой же по территории (23 км2) и вдвое больший по числу жителей (0,4 млн человек). «Священный овал» Парижа – оба берега Сены от Нотр-Дам до площади Шарля де Голля и от Монмарта до Монпарнаса – это почти те же 20 км2 с более плотным населением (0,6 млн человек).

Центральная зона выделена для Москвы (ядро и земли до окружной железной дороги) и Лондона (бывшее Лондонское графство с Сити и внутренним кольцом старых пригородов – 12 городских округов). Это, соответственно, 80 км2 и 319 км2 с населением 1,9 млн и 2,985 млн жителей. В других городах аналогов этим зонам не нашлось.

«Собственно город» выделяется по-разному: Большой Лондон (Сити, 12 округов внутренних и 20 внешних колец старых пригородов) на порядок обширнее Департамента Париж в черте старых городских стен и в 2–2,5 раза больше Мадрида, Берлина, Москвы (в основном в границах МКАД). Население Большого Лондона уступает московскому, но в 2-3 раза крупнее, чем в других городах (табл. 1 и 2).

Таблица 1. Ключевые характеристики пяти столиц

 

Лондон

Париж

Мадрид

Берлин

Москва

Площадь города, км²

1579

105

607

892

1081

Население города, млн*

7,9

2,2

3,3

3,5

11,5 **

Население агломерации, млн *

13,7

12,1

6,5

5,4

15,1

Территориальная структура

Аморфность городского плана при стирании старых контрастов между западной и восточной частями. Созвездие сросшихся, но сохраняющих социальные барьеры районов

Радиально-кольцевая с развитым скоростным транспортом. Дополняется предместьями с традиционно разным составом населения.

Планировка близка к радиально-кольцевой с развитым транспортом. Обширная агломерация ограничена естественными (горными) границами

Сочетание регулярной планировки и хордовых соединений. Выраженные последствия деления «Берлинской стеной»

Ярко выраженная многолучевая радиально-кольцевая. Дополняется традиционными различиями между западным и восточным секторами.

* По данным сайта WorldGazetteer, 2012
** По российским данным

Агломерации

Агломерация Большой Лондон состоит из 50 поселений размером от 20 до 320 тыс. человек, объединяя два церемониальных графства: одноименное с 32 округами-borough и крошечный Лондонский Сити без такого деления.

Департамент Париж так мал, что метрополитенский район Иль-де-Франс при его 12 тыс. км2 в 114 раз больше. Кроме Департамента Париж, тут выделяют «Малую Корону» (3 департамента) и дальние пригороды «Большой короны» (4 департамента), где к агломерации относят внутренние, прилегающие к «Малой Короне», в которой с 2007 года проживают 10 млн человек.

Большой Мадрид – образование площадью 1,2 тыс. км². Сам город занял 607 км² с 3,3 млн чел. населения и делится на 21 район. В автономном сообществе Мадрид на 8 тыс. км² живут 6,5 млн человек. К Área metropolitana (выделена по генплану 1964 года) относят 25 муниципалитетов, 1,7 тыс. км² и примерно 5 млн жителей. Там значительно выше плотность населения и городов, кроме зеленого северо-западного сектора.

В Берлине, одной из 16 земель Германии, анклава внутри земли Бранденбург (из ее состава город выведен с 1920 г.) живут 3,5 млн человек. Берлинская агломерация – это 5370 км2 с населением свыше 5 млн чел. Регион Берлин – Бранденбург значительно обширнее (свыше 30 тыс. км2), а населения там немногим больше (6 млн).

Москва по населению сравнима с Большим Парижем, но вдвое компактнее (до решения 2012 года о расширении города). Московская агломерация крупнее. Пригородная зона из 14 районов области и их частей вместе со столицей по территории равна Иль-де-Франс, но на 3 млн человек многолюднее. В некоторых вариантах ее выделения агломерация еще более обширна (ближе к Бранденбургу), ей сложно найти аналог среди остальных по многим показателям, включая плотность застройки.

Таблица 2. Сравнительные характеристики территорий городов

Город

Состав в данном исследо-
вании

Население,
млн человек

Площадь,
км2

Плотность,
чел/ км2

Число районов

Доля в агломерации

по насе-
лению

по площади

Лондон

Большой Лондон

7,1

1579

4518

33

57,3

13,9

Париж

Город и «Малая Корона»

6,6

762

8622

20+123

50,6

16,0

Берлин

В официальной черте

3,5

892

3848

12

79,0

16,6

Мадрид

В официальной черте

3,3

607

5403

21

50,0

10,5

Москва

В черте до 2012 года

11,6

1081

8588

176

66,2

7,4

Столичный регион (с сильным влиянием столицы, но отсутствием важного признака ежедневных маятниковых передвижений) – другая единица, формальная либо нет, обычно вмещающая главную агломерацию. Для наших задач они велики и «расплывчаты». В качестве объектов исследования были выбраны города в их официальных или несколько расширенных границах. Они ближе по размерам. На рис. 1 и 2 их контуры совмещены в одном масштабе.

Рисунок 1. Схема соотношения территорий столиц в одном масштабе

Источник: Составлено автором

Рисунок 2. Схема территорий столиц и их регионов

Источник: Составлено автором

Различия между городами и агломерациями по плотности постоянного населения значительны, хотя она везде падает к периферии. Показатель выше всего в Париже и Москве, а в Берлине вдвое ниже. Динамика населения тоже разная. В Лондоне и Берлине за последние десятилетия оно убывало или колебалось, в других городах – в основном росло. Общей была тенденция к уменьшению ночного населения исторического центра. Планы городов, на которых доминируют радиальные магистрали и концентрические кольца, имеют сходство, обусловленное историей развития. Лондону все же присуща известная аморфность планировки. Он представляет собой как бы созвездие жилых образований, сросшихся, но сохранивших между собой четкие социальные барьеры3.


1 Битюкова Дарья Павловна – экономист ГУП «НИ и ПИ Генплана Москвы», аспирант кафедры социально-экономической географии зарубежных стран географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.
2 После того как М. Тэтчер упразднила администрацию Большого Лондона, в нем 20 лет не было даже мэра, он вновь появился только при правительстве лейбористов Тони Блэра.
3 Перцик Е.Н. Геоурбанистика. Учебник. – М.: Академия, 2009. – 435 с.

<<< Назад


Вперёд >>>

 

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.