Rambler's Top100

№ 557 - 558
3 - 16 июня 2013

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Тема номера
Где живут мигранты в европейских столицах

Крупнейшие европейские столицы: вопрос сопоставимости

Лондон – иммиграция и социальное расслоение

Париж – бидонвили и буржуазные районы

Мадрид – поздний, но бурный старт иммиграции

Берлин – следы разделенного города

Москва – иммиграция на фоне уменьшающейся этнокультурной близости

Расселение иммигрантов и цены на жилье в городах – есть ли связь?

Заключение

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Где живут мигранты в европейских столицах

Над темой номера работала

Дарья БИТЮКОВА

Париж - бидонвили и буржуазные районы

Динамика и структура населения Парижа имеют как общие черты глобальных городов, так и свои особенности. В 1921 году население города в его официальной черте достигло 3 миллионов, и эта цифра стала рекордной за всю его историю. Сейчас там проживают чуть более 2 млн человек. Зато в пригородах, в немалой мере за счёт их расширения, в 1921 году жили 4,9 млн человек, а в 2006 году – уже 11,6 млн.

По составу жителей Париж довольно «молод», поскольку после выхода на пенсию большинство парижан переезжают в пригороды или на юг Франции. В результате, рост населения агломерации (Иль-де-Франс) слабо затронул ядро и «малую корону»: в Париже прибавились 200 тысяч человек, в «малой короне» – 300 тысяч. Происходит перераспределение населения внутри агломерации, тогда как ее доля в населении страны сохраняется на уровне 18,8% все последние годы.

Коэффициент суммарной рождаемости составляет 1,64; бо́льшая часть парижских семей имеет одного ребёнка. Семейный состав, как и в Лондоне, эволюционирует в сторону сокращения размеров домохозяйств: здесь много неженатых и незамужних, средняя парижская семья состоит из 1,75 человека, хотя еще в 2000 году цифра составляла 1,9 человека. Эту тенденцию дополняет перманентный рост числа домохозяйств. По данным переписей населения 1982 и 1999 годов и текущим данным за 1980–2007 годы, оно увеличилось в Иль-де-Франс почти на 600 тысяч, до 4,5 млн единиц

Французская статистика позволяет проследить территориальную дифференциацию семейного состава населения. Главная особенность собственно Парижа и его агломерации – резко повышенная доля лиц, не состоящих в браке: как правило, 2/5 и более, а в Париже почти 1/2 против 1/3 в среднем по Франции. Различия коррелируют со спецификой возрастного и этносоциального состава населения, состоянием «брачного рынка».

Сдвиги в профессиональной структуре населения за 1970–2010-е годы определяются как общей структурной трансформацией, так и национальной спецификой организации бизнеса. Среди типичных для мегаполисов, включая Большой Париж, направлений развития13 можно выделить следующие:

Во-первых, научно-техническая и сервисная «революция», процессы информатизации и компьютеризации открыли немало новых направлений и видов трудовой деятельности, хотя возможен и ренессанс «старых профессий» на новом техническом уровне, при специализации на штучной, уникальной и элитной продукции.

Во-вторых, в ходе деиндустриализации и «депролетаризации» доля рабочих среди лиц наемного труда в Париже снижалась с 47,5% в 1962 году до 29,2% в 1982 году и до 15% в 21 веке. Хотя масса простых служащих по своему социальному положению, доходам и общественному сознанию близка к рабочему классу, такая трансформация имеет большое значение, в частности, для политической демографии.

В-третьих, в европейских столицах как зачинателях «революции управляющих» растут ряды менеджеров высшего и среднего звена, в том числе занятых в международном бизнесе. Ныне в Большом Париже сосредоточена почти половина топ-менеджеров частного бизнеса и треть управленцев среднего звена Франции.

В-четвертых, развитие глобальных городов как геополитических центров стимулирует срастание бизнеса с политикой и чиновничий аппарат. В Париже (и в Лондоне) концентрация госслужащих традиционно велика, но их число в целом стабильно, а вот международный корпус постоянно растет14.

Промышленный сектор региона потерял около трети занятых. Тем не менее, сохраняется его значение как крупного индустриального узла общеевропейского масштаба, поддерживаются конкурентоспособные и инновационные отрасли производства: электронная, фармацевтическая, полиграфическая, отчасти аэрокосмическая. А старые отрасли машиностроения, химии, черной металлургии, легкой индустрии вытесняются. Новые зоны логистики, деловых услуг, торговли обычно размещается на расстоянии не менее 30 км от самого Парижа.

Иммигранты и этническая ситуация. Факторы социальной дифференциации в Париже менялись на разных этапах его развития, но всегда были связаны с иммиграцией. Французское гражданство получают до 100 тыс. человек в год и теперь. По переписи 2006 года таких «новых французов» в регионе Иль-де-Франс более 5 млн человек и 1 млн с лишним – в Большом Париже. В истории страны было 2 пика иммиграции: начала 1930-х годов и начала 1980-х – по 7 млн человек. К ним надо добавить до 400 тысяч нелегалов15.

На 1-м этапе миграции определял спрос на труд в промышленности (угольные бассейны севера, железные рудники Лотарингии). До Второй мировой войны в Париже оседали в основном выходцы из соседних Бельгии, Италии, польские и русские беженцы. Демократический имидж Французской республики вообще притягивал «гонимых»: евреи спасались здесь от Гитлера, итальянцы – от Муссолини, испанцы – от Франко.

На 2-м этапе, в 1950-х годах, все большую долю составляли трудовые мигранты из южной Европы: той же Италии, Испании, Португалии, Греции, работавшие на стройках и заводах Парижа. В общем, вначале среди иммигрантов преобладали европейцы.

3-й этап (самая мощная волна) связан с деколонизацией, когда во Францию и в том числе в Париж хлынул поток франкоязычных мигрантов из стран Магриба (Алжир Марокко, Тунис), французского Индокитая. От 2/3 до 3/4 трудовой иммиграции в 1960-е годы составляли жители бывших французских колоний, включая выходцев из традиционных сообществ с низким уровнем образования. Они заполнили низкооплачиваемые сектора экономики, заместив не только французов, но и мигрантов прежних волн – итальянцев, испанцев, португальцев (в свое время сменивших тех, кто прибыл еще раньше, в 19 и начале 20 века, – бельгийцев, поляков). Власти Франции и других стран Европы, поощряя в 50–60-х годах импорт дешевых работников из «третьего мира», полагали, что те приедут на время, а потом, заработав, вернутся на родину, способствуя там прогрессу. Но они обычно оставались, перевозили во Францию семьи. Иммигрантские общины быстро разрастались.

На 4-м этапе, в 1990-е годы, этнический состав мигрантов диверсифицировался. По переписи 1999 года, положительное сальдо миграции составляло 60–100 тысяч в год, 35% иностранцев во Франции были выходцами из стран ЕЭС, 31% – из Магриба, 12% – из «черной Африки»; 17% – из Азии и иных регионов мира. Со времен энергокризиса 1970-х годов организованная трудовая иммиграция во Францию из развивающихся стран была прекращена. Наступил период воссоединения семей рабочих, уже живших в стране, нелегалов и «внутреннего воспроизводства»: так, в семьях «франкоарабов» в среднем детность больше, чем в у «коренных» французов. Иммигранты из Магриба несут с собой свои религию, нормы поведения, что нередко вызывает неприязнь у французов. Процесс интеграции иммигрантов во французское общество идет нелегко, порождает множество проблем. Первое поколение таких иммигрантов во Франции редко меняло образ жизни, усвоенный на родине, частично его перенимали и их дети. Потеряв связь с исторической родиной, арабская молодежь не чувствует себя своей и во Франции. Исследования показали: если эта молодежь и учится, то несложному труду (около 85%), сулящему быструю «отдачу».

5-й этап, современный, связан с новыми контингентами мигрантов. Статистически значимый, судя по переписи 2006 года приток из Сербии, Кот-д 'Ивуара, Мали, Камеруна, Камбоджи, Швейцарии (по 50–65 тыс. чел.); более 1 млн человек приехали из «других стран», появились даже беженцы из Чечни и Дагестана. Продолжает расти иммиграция из Алжира и Марокко (на 20–25% за межпереписной период) и даже из Испании. Но максимальный рост (229%) показали китайцы, которых стало 68 тыс. человек, против 30 тыс. в 1999 году (рис. 6). Характерной чертой периода стало осознание неэффективности политики социальной адаптации иммигрантов, активизация в связи с этим ультраправых сил.

Рисунок 6. Иностранцы в регионе Иль-де-Франс: динамика и национальный состав

Источник: итоги переписей 1999 и 2006 гг. во Франции [http://www.recensement.insee.fr]

На каждом этапе возникали свои формы расселения иммигрантов в Париже:

1. Первоначально они концентрировались «на свободных местах» вроде болот в районе Лионского вокзала, где европейские мигранты создавали мастерские.

2. Массовая миграция следующих двух этапов породила компактные алжирские районы, так называемые бидонвили с крайне дешевым жильем и антисанитарией. Правда, с 1970-х годов на месте бидонвилей возводилось многоэтажное муниципальное жилье за умеренную плату – habitation à loyer modéré (HLM), затем здания университета. HLM не без помощи обитателей поизносились. Сейчас эти многоквартирные дома, общежития предприятий, где работают «франкоарабы», дешевые гостиницы образуют этнические кварталы типа Сен-Дени, живущего своей, отличной от остального Парижа жизнью.

3. В 1999 году в Большом Париже «осели» 11,9% прибывших во Францию мигрантов, вдвое больше, чем в следующем за ним регионе Прованс–Альпы–Лазурный Берег. Париж и города обеих «корон» стали строить массивы дешевого жилья за счет префектур. Эти очаги социальной напряженности вначале старались вынести подальше, меняя тем самым население пригородов. Был принят закон, обязывающий все муниципалитеты строить дешевое жилье, но богатые буржуазные районы предпочитали платить штрафы за его невыполнение. Все же считается, что Большой Париж избежал формирования настоящих крупных этнических гетто, что мигранты смешиваются, меняют жилье, район.

4. Современное расселение иммигрантов подчинено скорее социальным, чем этническим факторам16. Самым локализованным осталось расселение арабов, сложившееся к концу 20 века и обусловленное их статусом промышленных и строительных рабочих, торговцев, прислуги и т.п. Среди них очень велика доля незанятых: пенсионеров волны 60-х годов, женщин, детей. Кроме того, арабы сильнее страдают от безработицы, достигающей 20–30%, то есть в 2–3 раза выше среднепарижской, что связано с плохим образованием, узостью спектра занятий, явной и скрытой дискриминацией на рынке труда.

Как видно на рис. 7, доля иммигрантов из Европы выше в ядре агломерации (тогда как социального жилья больше на периферии). Но доля алжирцев тоже выше в Париже. Хотя арабы обычно принадлежат к рабочим и близким по статусу классам, среди них не так мало людей с образованием, специалистов, предпринимателей, лиц свободных профессий. Наконец, это могут быть потомки от смешанных браков. При повышении социального статуса они обычно переселяются в престижные районы юго-запада Парижа и О-де-Сен за пределы исходных этноареалов. Число таких людей (и «франкоарабов» вообще) неизвестно, ибо большинство из них, имея гражданство, числятся в статистике французами17.

Рисунок 7. Национальная принадлежность иностранцев в Париже и регионе Иль-де-Франс (2006)

Источник: итоги переписи 1999 г. во Франции. Таблицы NAT 3 для департаментов и коммун региона Иль-де-Франс [http://www.recensement.insee.fr]

Факт их ухода из старых районов подтверждается и тем, что доля иммигрантов ниже там, где среди них выше доля управленцев и квалифицированных специалистов, а их больше всего (до 30%) в составе работающих мигрантов в центре Парижа (рис. 8-9). Эта ситуация, отмеченная А.В. Капраловым по переписи 1999 года, к 2006 году не изменилась. В тех же частях города состоятельных людей и белых воротничков вообще больше. Средний доход в центре и на западе, юго-западе в 2004 году достигал 20–30 тыс. евро и более, а на северо-востоке он не дотягивал до 10 тыс. евро.

Рисунок 8. «Высокие профессионалы» среди иммигрантов по коммунам Большого Парижа по данным переписи 2006 года

Рисунок 9. Доля иммигрантов в численности населения по данным переписи 2006 года [http://www.recensement.insee.fr/home.action]

Территориальная дифференциация цен на жилье. Средняя цена квадратного метра в 2009-2010 годы составила 4183 евро, варьируясь в диапазоне от 1850 до 9010 евро. Но если нижний предел одинаков почти во всех рассматриваемых городах, то верхний в Париже – один из самых высоких (почти вдвое выше мадридского).

В последние годы максимальный уровень цен на жилье по-прежнему сохранялся в центре Парижа, несколько сдвигаясь к югу от «священного овала». В ходе кризиса цены поднялись, в некоторых районах – на 15–20%, но картина их дифференциации, в целом, не изменилось. Относительно дешевые районы, особенно те, где были массовые волнения, остались таковыми. Цены снижались только в некоторых частях департаментов Сена–Сен-Дени (северо-восток) и О-де-Сен (запад), хотя по их границе, где, кстати говоря, много мигрантов, и в районах, прилегающих к собственно Парижу, жилье тоже заметно дорожало (рис. 10-12).

Рисунок 10. Цены жилье по коммунам, 2009-2010 годы

Источник: Составлено автором

Рисунок 11. Цены жилье по коммунам, 2011 год

Источник: Составлено автором

Рисунок 12. Динамика цен на недвижимость в Большом Париже за 2008–2011 годы

Источник: Составлено автором

Цены на жилье все же связаны с расселением иммигрантов, а оно – с социально-территориальной структурой агломерации. Доля мигрантов низка (5–14%) на юго-западе, в тех местах департамента О-де-Сен, где преобладают односемейные дома и много зелени (рис. 10–12). Мала их доля и в самых престижных районах запада и центра Парижа, а также в ближайших к нему коммунах департамента Валь-де-Марн (юго-восток), например, в районе Винсен – некогда одной из резиденций французских королей. И еще меньше в Периньи на крайнем юго-востоке Валь-де-Марн, видимо, слишком далеком для поездок на работу в центр агломерации. Максимальная доля иммигрантов достигает 40% (в 1999 году перепись фиксировала как максимум 32%) в районе Обервилье департамента Сена–Сен-Дени, к северу от центра Парижа.


12 INSEE: Демографические показатели, 2005 (фр.) INSEE Résultats : La situation démographique en 2005 - Mouvement de la population
13 Данные института национальной статистики и экономических исследований Франции – www.insee.fr
14 Слука Н.А. Геодемографические феномены глобальных городов. Смоленск, Ойкумена, 2009
15 Изложено с использованием данных из доклада Ж. Радвани (Франко-российский центр гуманитарных и общественных наук в Москве) «Проблемы адаптации мигрантов во французское общество: вчера и сегодня» / 13-е чтения памяти С.А. Ковалева, Москва, МГУ, 16 марта 2010 г.
16 Атлас иммигрантов. Atlas des migrants/ http://www.armand-colin.com
17 Капралов А.В. Социально-экономические проблемы расселения иммигрантов в Парижской агломерации / Вестник Моск. Ун-та. Серия 5: География. 2008. № 6. С. 54-59.

<<< Назад


Вперёд >>>

 

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.