Rambler's Top100

№ 557 - 558
3 - 16 июня 2013

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Тема номера
Где живут мигранты в европейских столицах

Крупнейшие европейские столицы: вопрос сопоставимости

Лондон – иммиграция и социальное расслоение

Париж – бидонвили и буржуазные районы

Мадрид – поздний, но бурный старт иммиграции

Берлин – следы разделенного города

Москва – иммиграция на фоне уменьшающейся этнокультурной близости

Расселение иммигрантов и цены на жилье в городах – есть ли связь?

Заключение

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Где живут мигранты в европейских столицах

Над темой номера работала

Дарья БИТЮКОВА

Мадрид - поздний, но бурный старт иммиграции

Мадрид, столица и крупнейший город Испании, центр одноименного автономного сообщества, района (комарки) Ареа-Метрополитана и агломерации Большой Мадрид. Наш основной объект – сам город с 3,3 млн человек, делящийся на 21 административный район. До 13% жителей моложе 15 лет, 69% – в возрасте от 15 до 64 лет, 18% – 65 лет и старше. Рост населения к 21 веку достигал 0,5% в год (в общине Мадрид с 5,5 млн жителей – 1,6%). В Мадриде постоянно живут не менее 150 тысяч иностранцев.

Перенос сюда столицы Филиппом II привел к развитию многофункционального центра. Он резко выделяется на экстенисивно-аграрном фоне засушливой Месеты, концентрируя население и промышленность региона. По объему суммарной добавленной стоимости столичный ареал – лидер страны (230 млрд. долл. в 2008 году), уступающий Москве на 40%, Лондону и Парижу – в 2,5 раза, но во столько же раз опережающий Берлин18.

По своей позиции в стране, ряду параметров (кроме размера) и проблем Мадрид напоминает Москву. Правда, за его развитием не стоят такие мощные сырьевые районы, как Тюменский. А Барселона составляет более серьезную конкуренцию столице Испании, чем Санкт-Петербург – Москве.

Иммиграция и этническая ситуация. Особенностью Мадрида стало позднее вступление в период роста за счет массовой иммиграции. Зато приток мигрантов нарастал стремительно. Как видно на рис. 13, только за 2000 год он увеличился вдвое и за 2000-2003 годы вновь удвоился. Если в 1998 году доля иностранцев составляла менее 3%, то в 2006 достигла 13% населения агломерации и 16,5% населения самого города, а в 2009 году – 17,4%19. В 2007 году число иммигрантов выросло до 972 тысяч, в 2009 году – до 1112 тысяч чел. Причин столь стремительного роста несколько. Главной из них стал экономический бум в Испании 1980-х – 1990-х годов, который сопровождали социальные сдвиги: эмансипация женщин, рост благосостояния, спроса на работников сферы личных и домашних услуг, ухода за детьми и престарелыми и т.п.

Рисунок 13. Происхождение иммигрантов в Мадридской агломерации, 1998-2009 годы

Источник: рассчитано по данным переписи населения Мадрида [http://www.madrid.org/]

Вторая причина связана с ужесточением правил приема мигрантов в США, что вызвало переориентацию их потоков из Латинской Америки на родственную по языку Испанию, с которой у многих стран региона есть договоры об упрощенном въезде. Третья причина – дефицит рабочей силы в ряде отраслей, вызванный демографическим спадом и оттоком испанцев в сферу услуг. Так, постоянная нехватка трудовых ресурсов наблюдалась в строительстве, промышленности и сельском хозяйстве20.

Мадридская агломерация – не главный центр притяжения иммигрантов в стране. Так, в Каталонии больше абсолютное число иностранцев, там же и в Валенсии выше их доля. Вместе с тем Мадрид и его регион выделяются в Испании по характеру иммиграции. Во-первых, как уже сказано, ее бум был здесь неожиданным и резко выраженным, причем 90% иммигрантов изначально проживали в Испании нелегально. Во-вторых, своеобразен этнический и половой состав иммигрантов: в 2006 году 50% составляли латиноамериканцы. Мадрид отличается их максимальной для Испании долей среди прибывших (в Андалусии и Валенсии – всего 25-30%, в Каталонии – 35%). Большинство иммигрантов в Мадриде – женщины. В общем, случай требует отдельного изучения, хотя он не уникален для мировой полупериферии. Резкий всплеск, высокая доля нелегалов, преобладание близких по языку стран – все это роднит Мадрид с Москвой, которая испытала похожие процессы.

Территориальная дифференциация цен на жилье. Мадридская специфика нашла отражение в ценах на жилье. Их средние значения варьируют от 1836,9 до 5437,5 евро/м2. В центральных и северных районах города они в 1,5–2 раза выше, чем в южных, а максимум отмечен в центре модного жилого и делового района Монклоа-Аравака и в Ретиро с популярным парком, известным не столько своими размерами (12 га), сколько историей. Находящийся в самом центре города, он был разбит как дополнение к Дворцу дель Буэн Ретиро, построенному в 17 веке герцогом де Оливарес для короля Филиппа IV. В общем, дорогая недвижимость тяготеет здесь к центральным, престижным и расположенным рядом с парком территориям.

Как показывает рис. 14, говорить о тесной связи между ценами на жилье и расселением иммигрантов в Мадриде трудно. Хотя в самых дорогих районах Монклоа-Аравака и Ретиро доля иммигрантов наименьшая в городе (но не в агломерации), она и там составляет более 10%. Зато нет районов, где предельно дешевое жилье сочетается с максимальной долей иммигрантов. Эта доля, около 30% (такой их концентрации, как в Париже – до 40% – в Мадриде не найти), выше всего в центре, где цены на недвижимость средние, то есть 3000–3500 евро/м2.

А

Б

В

Рисунок 14. Размещение иммигрантов (А) и цены на жилье в Мадриде по муниципальным районам в 2009-2010 годы (Б) и 2011 году (В)

Источник: рассчитано по данным [http://www.madrid.org; http://www.urbaniza.com/]

В Мадриде, как и в прочих городах, цены на рубеже 2010-х годов росли, но менее заметно. На карте все градации цен подняты всего на 500 евро/м2, тогда как в Лондоне и Париже – на 1–2 тыс. евро. А в центральных районах, таких как Ретиро и Аргансуэла, наблюдается снижение цен. И как раз в последнем, по данным переписи, доля мигрантов достигает тех самых 30%. Однако мало изменились цены и в районах, где их всего 10–20% (Латина, Вилла-де-Вайекасм, Викалваро).


18 Лопатников Д.Л. Постиндустриализм и экологическая перспектива. М., 2004а. – 293 с.
19 Рассчитано по данным городской переписи [http://www.madrid.org/]
20 Arango J., Jachimowicz M. Regularizing immigrants in Spain: a new approach. Migration Information Source. 2005

<<< Назад


Вперёд >>>

 

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.