Rambler's Top100

№ 547 - 548
18 - 31 марта 2013

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Российская газета» о российской демографической яме
«Беларусь сегодня» о демографических проблемах и демографической политике в Белоруссии
«Московские новости» о рождаемости в Москве
«Ведомости» о визовой дилемме для России
«Известия» о возможных визовых послаблениях для иностранных специалистов
«Российская Бизнес-газета» о летчиках-гастарбайтерах
«Известия» о закупке специалистов для ВПК
«Русский репортер» об утечке умов
«Новые известия» о пересмотре программы содействия переселению соотечественников
«Российская газета» о мигрантах и преступности
«Вечерний Бишкек» о реакции на предложение запреты выезда молодых женщин из Киргизии
«Ведомости» о социальных проблемах России
«Ведомости» о будущих вызовах социальной политике
«Aeon Magazine» о неравенстве в США
«Atlantico» о пользе неравенства
«Новые известия» о российском рынке труда
«Известия» о возможном принудительном (для работодателей) распределении молодых специалистов
«Slon.ru» о пенсионной проблеме России
«Новые известия» о размере пенсий
«Корреспондент» о старении в Германии
«Ведомости» о пожилых как потребителях

«Asahi Shimbun» о «поколении Сатори»
«Atlantico» о воспитании в традиционном обществе
«Московские новости» о детоцентризме
«Огонёк» и «Opec.ru» о проблеме сирот в России
«Новая газета» об убийствах младенцев в России
«Коммерсантъ» о компенсациях за усыновление на Урале
«Новая газета» об особенностях опекунства в некоторых сибирских регионах
«Итоги» и "Взгляд" о потерявшихся на Кавказе детях
«Комсомольская правда» о фиктивных рождениях
«Коммерсантъ» о YouTube и детских самоубийствах
«Deutsche Welle» о здоровье и здравоохранении в Европе
«The Financial Times» об алкоголизме и ожирении
«Slon.Ru» о здоровье, смертности и причинах их различий
«Slon.ru» о частоте движения поездов, экологии и ДТП
«Time» о браке и здоровье
«La Repubblica» об однополых разводах
«Slon.ru» о российском пространстве
«Slon.ru» об опустении России
«Liter.kz» о населении Астаны
«Час» о динамике в расселении населения Латвии
«Новые известия» о дефиците палачей в Саударавии
«Итоги» о наступающих сверхчеловеках
«Ведомости» о демографической причине искажения данных соцопросов в сети

о населении Астаны

В центр Евразии

Ежедневно население Астаны в среднем увеличивается на 95 человек

Темпы развития Астаны не только впечатляют, но и привлекают граждан в прямом и переносном смысле.
Как следствие, численность жителей столицы стремительно растет. За прошлый год главный город Казахстана пополнился новыми горожанами на 35 с лишним тысяч. А общее число астанчан на начало этого года достигло 770423 человека.
За 21 год независимости произошло много перемен, и не только в Казахстане, но и в его городах. Трансформация экономического и политического строя, переход к рыночным отношениям заставили граждан туже затянуть пояса и мобилизоваться. При этом решающим фактором поиска стабильного источника доходов стала миграция населения, послужившая катализатором социальных перемен. Словом, как говорят философы: движение – способ существования материи.
Впрочем, миграция не прекращалась и в 2000-е годы, когда казахстанская экономика бурно развивалась. Но теперь она была устремлена не в страны ближнего и дальнего зарубежья, а в крупные города Казахстана. И конечно же, в Астану, которая напоминала большую строительную площадку и стала одним из самых быстрорастущих мегаполисов республики.

Центр роста

Ни для кого не секрет, что новая, молодая, растущая столица Казахстана Астана притягивает к себе все больше казахстанцев. Известно, что основой экономики города является торговля, транспорт и связь, строительство. По своему вкладу в валовой продукт торгового сектора экономики страны столица находится на второй строчке среди областей и городов республиканского значения после южной столицы.
При этом совокупный региональный продукт двух городов – Алматы и Астаны – составляет более половины всего объема торговли Казахстана. Доля розничного товарооборота Астаны также занимает вторую позицию в стране. Между тем Астана лидирует по темпам строительства. К примеру, одна пятая часть всей введенной в эксплуатацию жилой недвижимости в Казахстане в 2009 году приходилась именно на столицу. При этом несколько лет подряд город является лидером по сдаче в эксплуатацию жилых зданий.
Между тем если в начале глобальной стройки в центр собирались представители строительных специальностей, торговли, а также административный персонал, то сегодня город дает шанс заняться собственным бизнесом, двери его открыты для всех, кто способен и готов раскрыть свой потенциал.
Так, с целью привлечения инвестиций и развития новых конкурентоспособных производств в Астане действует специальная экономическая зона «Астана – новый город». На ее территории реализовываются проекты различных направлений. Среди них развитие города, нацелено на создание конкурентоспособной экономики с высокой долей инновационной продукции в общем объеме производства, малым предпринимательством, обеспечивающим значительную долю валового регионального продукта города. Такие возможности притягивают граждан. Кроме того, за прошедшие годы в статусе главного города страны в Астане подросло новое поколение астанчан и увеличилось общее число жителей.
Столица нашей страны за какие-то 16 лет из 300-тысячного города превратилась практически в город-миллионер, и если показатели роста населения сохранятся, то население Астаны превысит миллионную отметку уже через несколько лет.
Так, пиковым можно назвать период за год с 1998-го по 1999-й. В это время Астана пополнилась 50 тысячами жителей, затем темпы роста немного убавились, в среднем по 10–20 тысяч в год. Самый неудачный период пришелся на 2008–2009 год, однако, несмотря на мировой финансовый кризис, рост хоть и незначительный, но все же был. Следующие годы вновь стали показывать почти рекордные показатели. С 2011 по 2012 год рост составил свыше 45 тысяч человек. Результаты 2012 года в целом тоже были положительными – 35 тысяч. Получается, что за сутки население Астаны увеличивается на 95,8 человека.
Между тем департамент статистики города Астаны сообщает, что большая часть населения проживает в Алматинском районе – 363 575, или 46,7 процента человек, в Сарыаркинском – 311 791, или 40,1 процента, а самое меньшее число жителей зарегистрировано в Есильском районе – 102 717, или 13,2 процента.

Семейные традиции

Стоит отметить, что миграционный прирост населения, по данным департамента, за прошлый год составил 19 239 человек, естественный прирост – 15 926 человек. Интересно, что казахстанская столица неплохо отражает демографические процессы в стране. Основной прирост населения в Казахстане происходит за счет рождаемости, а не за счет миграции. В то время как в 1990-х годах основные изменения численности населения происходили за счет миграционных потоков. В свою очередь нынешние темпы тесно связаны с социальной политикой государства. Говоря простым языком, граждане стали больше задумываться над расширением семьи.
Так, по данным столичного департамента статистики, количество зарегистрированных браков в Астане в 2012 году выросло на 15,1 процента. При этом молодые пары заботятся о будущем. За тот же период в столице наблюдалось увеличение рождаемости на 8,2 процента.
Город продолжает оставаться центром притяжения человеческого капитала, при этом лидируя по уровню денежных доходов населения. Сила, притягивающая людей в Астану, является точным индикатором его здоровья, а также бурного и результативного развития. Город манит людей тем, что растущая экономика открывает горизонты для роста, емкий и разнообразный рынок труда дает возможности для заработков и карьеры.
При нынешних показателях столица Казахстана вскоре станет городом-миллионером. Такие прогнозы опубликованы на сайте Агентства Республики Казахстан по статистике. С учетом внутренней и внешней миграции численность населения Астаны составит 927 тысяч человек к 2015 году, а к 2020 году достигнет 1198,5 тысячи. При этом население второго по значимости города – Алматы составит 1523,3 тысячи и 1645,4 тысячи человек соответственно. Численность населения РК составит 17,53 млн и 18,66 млн человек соответственно. Стоит отметить, что эти прогнозы составлены на основании неизменности показателей суммарного коэффициента рождаемости, ожидаемой продолжительности жизни при рождении и миграции населения 2010 года.
Что же касается остальных городов, увеличение численности населения – удел не только столицы. Согласно данным Агентства по статистике активно растущими городами в Казахстане за последние 10 лет стали Туркестан, Жанаозен и Каскелен. Так, за указанный период число горожан выросло на 78 процентов. Также существенный рост населения замечен и в областных центрах. В Актобе он составил 50 процентов, в Талдыкоргане – 36, Кызылорде – 33, в Атырау и Шымкенте – по 31 проценту.

Cправка

В 1989 году в Целинограде проживало 281252 человека. На начало 1997 года население столицы составило 275,1 тысячи человек. К началу 1998 года население составило 275,3 тысячи. Следующий, 1999 год – 326,9. Начало нулевых – 381,0. В 2001 году – 446,2. Затем динамика немного снизилась. Так, 2002 и 2003 год стали менее значительными: 493,1 тысячи в 2002-м и 502 тысячи человек в 2003-м. Затем активность вновь увеличилась. Рост вновь продолжился в 2004-м – 510,5 тысячи. 2005 год – 529,3, в 2006-м – 550,4, 2007 год – 574,4 тысячи человек. 2008-й – 602684, 2009-й – 605254, 2010-й – 649139, 2011-й – 697129, 2012-й – 742918. Начало 2013-го – 778083.

Андрей ВЕРМЕНИЧЕВ. «Liter.kz», 16 марта 2013 года

 

<<< Назад


Вперед >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.