Rambler's Top100

№ 547 - 548
18 - 31 марта 2013

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Российская газета» о российской демографической яме
«Беларусь сегодня» о демографических проблемах и демографической политике в Белоруссии
«Московские новости» о рождаемости в Москве
«Ведомости» о визовой дилемме для России
«Известия» о возможных визовых послаблениях для иностранных специалистов
«Российская Бизнес-газета» о летчиках-гастарбайтерах
«Известия» о закупке специалистов для ВПК
«Русский репортер» об утечке умов
«Новые известия» о пересмотре программы содействия переселению соотечественников
«Российская газета» о мигрантах и преступности
«Вечерний Бишкек» о реакции на предложение запреты выезда молодых женщин из Киргизии
«Ведомости» о социальных проблемах России
«Ведомости» о будущих вызовах социальной политике
«Aeon Magazine» о неравенстве в США
«Atlantico» о пользе неравенства
«Новые известия» о российском рынке труда
«Известия» о возможном принудительном (для работодателей) распределении молодых специалистов
«Slon.ru» о пенсионной проблеме России
«Новые известия» о размере пенсий
«Корреспондент» о старении в Германии
«Ведомости» о пожилых как потребителях

«Asahi Shimbun» о «поколении Сатори»
«Atlantico» о воспитании в традиционном обществе
«Московские новости» о детоцентризме
«Огонёк» и «Opec.ru» о проблеме сирот в России
«Новая газета» об убийствах младенцев в России
«Коммерсантъ» о компенсациях за усыновление на Урале
«Новая газета» об особенностях опекунства в некоторых сибирских регионах
«Итоги» и "Взгляд" о потерявшихся на Кавказе детях
«Комсомольская правда» о фиктивных рождениях
«Коммерсантъ» о YouTube и детских самоубийствах
«Deutsche Welle» о здоровье и здравоохранении в Европе
«The Financial Times» об алкоголизме и ожирении
«Slon.Ru» о здоровье, смертности и причинах их различий
«Slon.ru» о частоте движения поездов, экологии и ДТП
«Time» о браке и здоровье
«La Repubblica» об однополых разводах
«Slon.ru» о российском пространстве
«Slon.ru» об опустении России
«Liter.kz» о населении Астаны
«Час» о динамике в расселении населения Латвии
«Новые известия» о дефиците палачей в Саударавии
«Итоги» о наступающих сверхчеловеках
«Ведомости» о демографической причине искажения данных соцопросов в сети

о старении в Германии

Вечные двигатели

Германия меняет собственный демографический портрет: население страны не только сокращается, но и стремительно стареет, а местные чиновники ломают голову над тем, как превратить экономическое сердце Европы в рай для пожилых людей
Через полстолетия лицо Германии существенно постареет: по данным Федерального офиса статистики страны, если в 2010 году доля ее населения старше 65 лет составляла 21%, то, согласно прогнозам, к 2060-му к этой возрастной категории будут относиться 34% немцев, то есть каждый третий житель. Более того, около 14%, практически каждый седьмой, будет старше 80 лет, Причем демографического взрыва не предвидится: к 2060 году население сократится с теперешних 82 млн. до 65-70 млн.
Подобные процессы происходят почти во всех европейских странах, однако в Германии они особенно типичны и ярко выражены, и именно здесь власти всерьез задумались над тем, как адаптировать окружающий мир для пожилых и очень пожилых людей.
К примеру, осенью прошлого года тут прошел национальный Демографический саммит с участием канцлера страны Ангелы Меркель. Следующее подобное мероприятие состоится уже в мае - на нем девять групп экспертов должны представить практические рекомендации относительно того, как улучшить качество жизни пожилых людей и способствовать их максимальной интеграции с обществом.
Благо энтузиазма немолодым гражданам Германии не занимать: 37% немцев в возрасте от 65 до 75 лет - активные волонтеры.
Демографические изменения не должны пугать, подчеркивают аналитики. Ведь в первую очередь они свидетельствуют об успехе страны, жители которой получили бесценный дар - долгую жизнь. "Старение населения это не проблема, а свидетельство успеха общества", - подчеркивает доктор Андреас Мотель-Клингебил из немецкого Центра геронтологии.
Немецкий журналист и блогер Бйорн Швенткер, предметом изучения которого является демография, показывает Корреспонденту многочисленные вырезки из местных СМИ. С одной стороны, газеты пытаются переломить стереотипы и рисуют положительный образ старости, публикуя фотографии активных и довольных жизнью пенсионеров, а с другой - задаются риторическим вопросом: неужели немецкий народ вымирает?
Одна из основных причин сокращения численности населения, по мнению аналитика, - низкий уровень рождаемости в стране, когда в среднем на одну женщину приходится всего 1,4 ребенка.

Население от 40 до 74 лет составляет основную возрастную группу ФРГ Мужчины, млн. чел. Возраст Женщины, млн. чел.

"Наше население сокращается, стареет и становится более разнообразным", - очерчивает социальные тенденции Германии Мотель-Клингебил. По его словам, эти тенденции были отмечены давно, однако игнорировались властями, и теперь общество наконец осознало свою задачу - адаптировать мир для пожилых людей.

100 ЛЕТ ОДИНОЧЕСТВА

Представитель министерства по делам семьи, пожилых граждан, женщин и молодежи Германии Стефан Зайдель недавно побывал у себя на родине - в пригороде Дортмунда. Зайделя поразил вид пустой детской площадки с нетронутым снегом. 40 лет назад, во времена его детства, здесь резвилась целая стая мальчишек и девчонок.
"Подобная ситуация [с отсутствием детей] сложилась и в других городках Германии", - говорит чиновник.
По мнению Зайделя, причины бездетности немецких граждан скорее личные, чем экономические. Так, он демонстрирует данные недавнего опроса, согласно которым 40% респондентов в возрасте до 50 лет пояснили свое нежелание обзаводиться потомством тем, что не могут найти достойного партнера.
Одной из причин нынешней немецкой бездетности аналитики считают стремление современной Германии полностью отмежеваться от Германии Адольфа Гитлера. В те времена мощная пропаганда призывала заводить как можно больше детей, вспоминает Сибилла Лауришк, член бундестага от Свободной демократической партии. К примеру, свекровь Лауришк родила семерых детей, и шестерых из них - в годы Третьего рейха.
Теперь же власти отказались от изжившей себя идеологии. "Производство детей не является основной задачей государства. Это личное решение пар", - подчеркивает Элизабет Винкель-майер-Беккер, парламентарий от Христианско-демократического союза Германии. Вместе с тем она признает, что у теперешнего старшего поколения в плане здоровья и жизненной энергии большой потенциал.
Среди пенсионеров-жизнелюбов - берлинец Ханс Михаэль Лоуэр, он работает в местном доме творчества волонтером, а также с удовольствием играет в его театре. Лоуэр рассказывает, что в последней постановке ему доверили роль капитана судна.
Лоуэр живет один, получает пенсию в размере 1.250 евро в месяц, и этого ему вполне хватает. А в дом творчества приходит поиграть с детьми - таким образом немец спасается от одиночества и приносит, по его мнению, пользу обществу. Вместе с ним дом творчества посещают десятки пенсионеров, которые играют в театре, занимаются танцами и рисованием.
И это не единственное такое заведение в Берлине: по словам Мартины Брюкер, сотрудницы дома творчества, подобных учреждений в столице восемь и 54 по стране.
Озабоченность чиновников демографическими изменениями и старением населения Лоуэра волнует мало. "Я с оптимизмом смотрю в будущее, - улыбается он. - И если наша медицина позволит дожить даже до 200 лет, то почему бы и нет?"
Однако правительство считает, что делает лишь первые шаги, способствующие поддержанию жизненных сил немцев старшего возраста. Власти разработали стратегию под названием «Каждый возраст учитывается», которая исходя из реалий намечает пути развития Германии, а также их анализирует.
Согласно документу, в настоящее время страна переживает два основных демографических тренда - уменьшение числа семей и увеличение количества одиноких людей, а также рост числа иммигрантов, которые лишь частично решают проблему сокращения и старения населения.
На данный момент в ФРГ проживают более 10 млн. иммигрантов, однако они тоже стареют, отмечает Мотель-Клингебил.
Причем, по прогнозам Федерального офиса статистики, в будущем граждане Германии станут жить еще дольше. Если сейчас средняя продолжительность жизни для мужчины составляет 77,7 года, то для людей, рожденных в 2060-м. она возрастет на восемь лет - до 85 с лишним лет. Женщины, средняя продолжительность жизни которых сегодня достигает 82 лет, будут жить на семь лет дольше.
Реагируя на демографические изменения, немецкие власти уже сейчас провели некоторые реформы - к примеру сократили на год срок обучения в школах (таким образом, молодежь получила возможность раньше заняться профессиональной деятельностью), а также ввели постепенное повышение пенсионного возраста до 67 лет.
Тем не менее вопрос наполнения пенсионного фонда остается открытым, а некоторые чиновники считают, что отчисления туда должны делать не только работающие граждане, но и те, кто живет на доход от собственности.

ПРИКАЗАЛИ ЖИТЬ

Перспектива более продолжительной жизни немцев меняет некоторые сферы промышленности. Харальд Динтер, сотрудник известной фармацевтической компании Bayer Pharma AG, в берлинском офисе которой побывал Корреспондент, рассказывает, что последние исследования Bayer направлены на создание лекарств, дающих возможность пожилым людям поддерживать свое здоровье без инъекций, помощи окружающих и частых походов в больницу. Также компания занимается разработками, позволяющими людям нормально жить, будучи больными раком, подчеркивает Динтер.
Помимо фармацевтов, над тем, как адаптировать мир для людей преклонного возраста, думают и специалисты по созданию транспортной инфраструктуры. Михаэль Клаусекер, представитель берлинского офиса канадской машиностроительной компании Bombardier, при помощи слайдов наглядно демонстрирует, как будут выглядеть поезда будущего.
Пожилые люди ограничены в движении, и при создании транспорта это следует учитывать, говорит Клаусекер. В результате в поездах появляются более контрастные надписи, которые смогут прочесть люди, чье зрение ухудшается, а также выступающие ручки, за которые легко схватиться даже слабеющей старческой рукой. Еще одно новшество - специальная разметка на полу, предупреждающая о выступах и ступеньках.
"Дизайн поездов должен быть как можно более простым - таким, чтобы пользоваться ими можно было интуитивно", - поясняет Клаусекер.
Еще один вопрос государственной важности, которым в последнее время озабочены власти Германии, - обеспечение надлежащего ухода за пожилыми гражданами. Согласно расчетам местного министерства здравоохранения, если в 2020 году людей, нуждающихся в уходе, будет 2,8 млн, то к 2050-му их количество возрастет до 4,2 млн.
Уже сегодня страна активно нанимает зарубежный медперсонал: своего давно не хватает. Лауришк вспоминает, как недавно оказалась в госпитале и была удивлена тем, что в нем практически нет немецких медсестер, - за больными ухаживают в основном иммигранты из Восточной Европы,
Тем временем власти волнует вопрос планировки жилых домов: пока лишь 5% из них адаптированы под нужды людей преклонного возраста, подчеркивает Зайдель. Он рассказывает, что его пожилым родителям пришлось продать семейный дом, так как лестница в нем стала для них слишком неудобной.
Быть пожилым не значит быть слабым, больным и исключенным из общественной жизни, в один голос говорят немецкие чиновники, с которыми удалось пообщаться Корреспонденту. И они уже сегодня делают немало, чтобы в преклонном возрасте люди могли жить как можно более независимо.
"Бабушка это больше не больная пожилая женщина, которая только читает детям сказки", - формулирует новый немецкий тренд Винкельмайер-Беккер.

Наталия МЕЧЕТНАЯ. «Корреспондент», 15 марта 2013 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.