Rambler's Top100

№ 535 - 536
10 - 31 декабря 2012

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Берегите женщин! 
Репродуктивное здоровье подростков в постсоветских странах

Сексуальная активность в подростковом возрасте

Уровень подростковых беременностей

Использование контрацепции

Социально-значимые заболевания среди подростков и молодежи

Сексуальное образование – путь улучшения репродуктивного здоровья

Выводы


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru
Виктория Ивановна САКЕВИЧ

Рубрику ведет кандидат экономических наук Виктория САКЕВИЧ

Уровень подростковых беременностей

Как указано в Программе действий Международной конференции по народонаселению и развитию (МКНР), материнство в юном возрасте чаще, чем обычно, сопряжено с опасностью смерти матери, и у детей молодых матерей наблюдаются более высокие показатели заболеваемости и смертности. Беременность а раннем возрасте является одним из факторов, препятствующих повышению уровня образования, а также экономического и социального положения женщин. Вот почему МКНР поставила, среди прочих, цель значительно сократить количество беременностей в подростковом возрасте.

Подростковая рождаемость является индикатором, используемым для мониторинга прогресса по пути выполнения Программы действий МКНР и достижения целей развития, сформулированных в Декларации тысячелетия (ЦРДТ).

Рис. 2 показывает коэффициент беременностей в возрасте 15-19 лет, складывающийся из коэффициента рождаемости и коэффициента абортов, в странах Восточной Европы и Центральной Азии; для сравнения приведены данные по нескольким другим европейским странам. В общее число беременностей следовало бы включать также выкидыши и мертворождения, но вследствие того, что их немного и они редко публикуются, принято условно рассчитывать число беременностей как сумму живорождений и абортов. Очевидно, что беременности, которые заканчиваются абортом, - нежеланные, как и многие беременности у девушек-подростков, заканчивающиеся рождением ребенка.

По уровню беременностей среди подростков 15-19 лет в Европейском регионе лидирует Болгария; в число стран с высоким уровнем беременностей до 20 лет входят также Грузия, Азербайджан, Румыния (выше 50 на 1000 женщин 15-19 лет). Довольно высоким показателем характеризуются Россия, Киргизия, Украина, Молдавия, Эстония (от 35 до 50 на 1000). Вообще в первой десятке ранжированного ряда стран – 7 бывших республик СССР.

Если проранжировать страны по уровню рождаемости и по уровню абортов (рис. 3) раздельно, то состав лидеров несколько поменяется. Десять постсоветских стран возглавляют рейтинг по показателю рождаемости в возрастной группе 15-19 лет, к ним примыкают Болгария и Румыния. Возрастной коэффициент рождаемости 15-19-летних в Азербайджане почти в 10 раз выше, чем в Словении и Нидерландах.

В большинстве западноевропейских5 стран рождаемость среди подростков находится на очень низком уровне (10 и ниже на 1000); в этих странах приблизительно с 1970-х годов происходило быстрое снижение частоты рождений среди подростков и «постарение» брачности и рождаемости. Ярким исключением является Великобритания.

Рисунок 2. Уровень беременностей в возрасте 15-19 лет, на 1000 девушек соответствующего возраста, 2010 г.

Примечание: данные по Таджикистану относятся к 2005 г. (МИКС), по Туркменистану, Узбекистану – к 2006, Нидерландам – 2007, Франция, Италии, Дании, Финляндии, Норвегии – 2009 г.

Источники: база TransMONEE; Eurostat.

Рисунок 3. Коэффициент рождаемости и абортов в возрасте 15-19 лет, на 1000 девушек соответствующего возраста, 2010 г.

Примечание: см. рис.

Источники: база TransMONEE; Eurostat.

С начала 1990-х к процессу трансформации возрастной модели рождаемости в сторону ее постарения присоединились страны Восточной Европы, а со второй половины 1990-х - бывшие советские республики, но до сих пор они существенно отстают от западных стран. В 2000-е годы тенденция снижения подростковой рождаемости на постсоветском пространстве приостановилась, а в некоторых странах рождаемость в возрастной группе 15-19 лет стала расти (Азербайджан, Грузия) (рис. 4).

Рисунок 4. Коэффициент рождаемости в возрасте 15-19 лет в 1989-2010 годах, на 1000 девушек соответствующего возраста, 2010 г.

Что касается частоты абортов в возрастной группе 15-19 лет, то большинство постсоветских стран уже не входят в число мировых лидеров, за исключением России и Эстонии. Наивысшие показатели подростковых абортов наблюдаются в последние годы в ряде стран ЕС – Великобритании, Швеции, Румынии, Венгрии, Дании, Франции.

Вообще возрастное распределение абортов в англосаксонских странах и странах Северной Европы существенно отличается от, например, российского. Там аборты чаще являются результатом незапланированной беременности у юной, незамужней девушки, плохо осведомленной о методах планирования семьи, тогда как у нас аборт – это средство отложить следующее рождение у женщины, уже имеющей ребенка (в случае неудачного использования контрацепции), поэтому вклад подросткового возраста в общее число абортов там существенно выше, чем в России. Например, доля возрастной группы 15-19 лет в общем числе абортов составляет в последние годы в Финляндии – 20%, в Англии - 19%, в Дании, Швеции, США – по 17%, а в России – менее 9%.

В Скандинавских странах, а также в Нидерландах, Франции и Словении доля абортов в общем числе беременностей у девушек моложе 20 лет составляет около 60% и больше, то есть в этих странах большинство подростков в случае незапланированной беременности склонны ее прервать. В России доля абортов в структуре подростковых беременностей составляет 40% (на 2010 г.), в Белоруссии, Украине и Молдавии – 25-30%, в Армении, Грузии, Казахстане, Киргизии и Туркмении - 14-16%, Узбекистане - 6%, Таджикистане - 4% и в Азербайджане – всего 3%.

Во всех странах Восточной Европы и Центральной Азии показатели абортов снижаются на протяжении последних двадцати лет.

Надо отметить, что страны различаются по полноте учета абортов. Выборочные обследования населения свидетельствуют, что особенно велик недоучет абортов сейчас в Армении, Азербайджане и Грузии, так что официальные показатели для этих стран подвергаются сомнению. Нужно также учитывать, что в большинстве постсоветских стран сохранилась советская традиция включать в официальную статистику абортов самопроизвольные (спонтанные) аборты; таким образом, показатели для наших стран немного завышены по сравнению с западными странами.

Какие факторы влияют на частоту подростковых беременностей – сложный и до конца не изученный вопрос. Интересные результаты были получены в ходе выполнения проекта Reprostat-26. Правда, он касался только стран ЕС. Обзор европейских исследований, опубликованных за 1995-2006 годы, показал, что в качестве основного фактора высокого уровня беременностей у девушек-подростков чаще всего называется бедность, понимаемая и как проживание в бедном, экономически отсталом районе, и как низкий социально-экономический статус родителей. Некоторые исследования показывают, что факторами риска являются незаконченное образование, неполная родительская семья (проживание с одним из родителей или с приемным родителем), нездоровый образ жизни подростка (курение, нерегулярное питание, потребление алкоголя) и некоторые другие. Тем не менее, авторы проекта Reprostat-2 призывают относиться к таким выводам с осторожностью, поскольку не исключено сильное взаимное влияние всех упомянутых факторов риска подростковой беременности. Кроме того, выводы сделаны в основном на результатах обследований в Великобритании и Скандинавских странах и, возможно, не работают для других стран (особенно постсоветских).


5 В данном случае имеются в виду страны Европы вне бывшего социалистического лагеря.
6 http://ec.europa.eu/health/archive/ph_projects/2003/action1/action1_2003_27_en.htm#3

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.