Rambler's Top100

№ 535 - 536
10 - 31 декабря 2012

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Берегите женщин! 
Репродуктивное здоровье подростков в постсоветских странах

Сексуальная активность в подростковом возрасте

Уровень подростковых беременностей

Использование контрацепции

Социально-значимые заболевания среди подростков и молодежи

Сексуальное образование – путь улучшения репродуктивного здоровья

Выводы


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru
Виктория Ивановна САКЕВИЧ

Рубрику ведет кандидат экономических наук Виктория САКЕВИЧ1

Сексуальная активность в подростковом возрасте

Подростковый возраст, сопровождаемый значительными физиологическими и социальными переменами в жизни человека, считается сложным периодом, а сами подростки2 – одной из самых уязвимых групп населения. Подростки не всегда способны принимать ответственные решения, плохо информированы, часто испытывают финансовые трудности, что может приводить к различным типам рискованного поведения. Особенно уязвимы подростки, не имеющие хорошей «социальной среды» и поддержки со стороны родителей, школы.

С точки зрения репродуктивного здоровья подростки подвержены, прежде всего, риску наступления незапланированной беременности и заболевания инфекциями, передающимися половым путем (ИППП), включая ВИЧ. Соответственно, мониторинг положения в сфере репродуктивного здоровья подростков, как правило, основывается на следующих показателях: уровень рождаемости и беременностей в целом, медианный возраст сексуального дебюта, знания о контрацепции и использование контрацепции, знания о ВИЧ/СПИДе и путях передачи ВИЧ-инфекции и др. Однако, далеко не все из этих показателей доступны по каждой стране, поскольку их получение требует проведения специальных обследований населения.

Наличие и доступность данных о репродуктивном здоровье обусловили выбор возрастных рамок для данного обзора – от 15 до 19 лет (включительно), в отдельных случаях – от 15 до 24 лет.

Основными источниками информации послужили открытые базы данных системы ООН.

Раннее начало сексуальной жизни, особенно если она не защищена эффективной контрацепцией, может иметь серьёзные кратко- и долгосрочные последствия для здоровья подростков.

В течение нескольких десятилетий возраст начала половой жизни в индустриально развитых странах снижался. В последние годы, согласно результатам исследования «Поведение детей школьного возраста в отношении здоровья» («Health Behaviour in School-aged Children, HBSC”)3, снижение возраста сексуального дебюта замедлилось. В целом это благоприятная тенденция. Однако постепенно сокращается гендерный разрыв, и девочки «догоняют» по этому показателю мальчиков.

Вопросы, касающиеся сексуального здоровья, задавались в ходе HBSC только 15-летним школьникам. Задачей исследования было выяснить, какова доля подростков, имеющих сексуальный опыт, какая часть сексуально активных школьников пользуется презервативом или каким-либо другим методом контрацепции. К сожалению, из стран – бывших республик СССР в проекте участвовали только Армения, Литва, Латвия, Эстония, Россия и Украина.

Межрегиональные различия в ответах очень велики. Удельный вес 15-летних подростков, имевших опыт сексуальных отношений, колеблется среди девочек от 2% в Армении и 3% в Македонии до 71% в Гренландии, а среди мальчиков – от 15% в Словакии до 48% в Румынии (рис. 1). В большинстве стран-участниц проекта мальчики чаще указывали на наличие сексуального опыта, чем девочки, однако в некоторых странах это соотношение обратное, например, в Великобритании, Скандинавских странах, Нидерландах, Германии, Чехии, Эстонии.

Россия, наряду с Арменией, Грецией, Македонией, Румынией и Украиной, имеет наибольший гендерный разрыв в показателе доли имевших сексуальный опыт. Показатель для 15-летних девочек в России находится на уровне ниже среднеевропейского (18% против 23%), тогда как мальчики превосходят его (37% в России против 29% в среднем среди стран-участниц). По сравнению с предыдущим опросом в 2005-2006 годах сексуальная активность российских девушек снизилась с 24% до 18%, а среди юношей - c 44% до 37%.

В Украине процент имевших сексуальный опыт за 2005-2010 годы мало изменился: среди девушек снизился с 18 до 17%, а среди юношей остался на том же уровне (40%). Похоже, рост сексуальной активности подростков в России и Украине остановился, при этом среди юношей показатель остается на высоком для Европы уровне. Армения присоединилась к проекту только в последней волне, поэтому о тенденциях в Армении ничего сказать нельзя. По данным 2009-2010 годов юноши в Армении рано начинают сексуальную жизнь – 45% 15-летних школьников уже имеют сексуальный опыт, тогда как девушки – поздно, Армения занимает последнее место среди участников проекта по доле 15-летних девушек, имевших опыт сексуального контакта. Следует помнить, однако, что данные о сексуальной активности получены на основе ответов самих подростков, поэтому они подвержены некоторому искажению. Возможно, мальчики преувеличивают, а девочки преуменьшают свой сексуальный̆ опы

Страны Средней Азии в проекте HBSC не участвовали, но по Таджикистану есть данные другого исследования - Global school-based student health survey (GSHS)4, в ходе которого опрашивались школьники 13-15 лет. Согласно результатам GSHS 2006 года, 15% юношей и 10% девушек имели сексуальный контакт в течение последних 12 месяцев. Это значительно ниже среднеевропейского уровня. Правда, среднеевропейский уровень, как видно из рис. 1, складывается из разных показателей, Европа очень неоднородна с точки зрения сексуального поведения подростков.

Рисунок 1. Доля 15-летних подростков, имевших опыт сексуальных отношений, %. HBSC/2009-2010

Исследование HBSC подтвердило, что ранняя половая жизнь связана, как правило, с другими рисками – курением (особенно среди девочек), употреблением алкоголя, наркотиков, частым проведением вечеров вне дома. Более того, прослеживается связь между ранним сексуальным дебютом и повышенной частотой психосоматических жалоб среди юношей и менее здоровым образом жизни среди девушек.


1 В подготовке материала принимал участие Б.П.Денисов, экономический ф-т МГУ им. М.В. Ломоносова.
2 ВОЗ определяет подростков как людей в возрасте от 10 до 19 лет, а молодежь – от 15 до 24 лет [The Health of Youth. Geneva: WHO, 1989]. Стратегия государственной молодёжной политики в Российской Федерации ориентирована на граждан в возрасте от 14 до 30 лет, значит, под «молодежным» понимается возрастной интервал 14-30 лет.
3 Международное исследование, проводимое сетью исследовательских коллективов в сотрудничестве с Европейским региональным Бюро ВОЗ. Его цель – изучение здоровья, благосостояния, поведения подростков и социального контекста. Социологические опросы в рамках этого исследования проводятся с 1983 г. каждые четыре года по единой анкете, круг стран-участниц постоянно расширяется. Последний этап состоялся в 2009-2010 гг., число стран-участниц достигло 41, всего опрошено 207334 чел., в России – 5174 чел. Объект изучения – дети-школьники 11, 13 и 15 лет. См.: http://www.hbsc.org/
4 http://www.who.int/chp/gshs/tajikistan/en/index.html

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.