Rambler's Top100

№ 535 - 536
10 - 31 декабря 2012

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Российская газета» о демографии в послании Президента
«РИА «Новости», «Российская газета», «Ведомости» и «Московский комсомолец» о рождаемости в России
«Slon.ru» о росте населения в 2011 году
«Новые известия» о жизни до 100 лет
«Коммерсантъ» о российском здравоохранении
«Медицинская газета» о ранней диагностике ДЦП
«Gorod.lv» о семейной политике в Литве
«Slon.Ru» о снижении рождаемости в США
«Atlantico» о демографии и экономике
«Forbes» о детности и инновационности
«Независимая газета» о росте российских зарплат
«Независимая газета» и «Slon.Ru» о прикреплении белорусов к рабочим местам
«FINMARKET.RU» о роботах вместо китайцев
«Российская газета» о кризисе и «новых отверженных»
«Итоги» о переводах денег из России
«Ведомости» о миграции в послании Президента
«Superjob.ru» и «Slon.ru» о вредности миграции для России
«Московские новости» о законодательстве в отношении трудовых мигрантов
«Известия» об уголовной ответственности для работодателей мигрантов-нелегалов
«Gazeta.ru» о трехлетнем запрете въезда для вовремя невыехавших
«Коммерсантъ» о мигрантах и русском языке
«Новые известия» о мигрантах-почтальонах
«Известия» об увеличении квоты на привлечение трудовых мигрантов в Москве

«Gazeta.ru» о переносе рассмотрения закона об упрощении предоставления гражданства России зарубежным соотечественникам
«Московские новости» о «закрытии» Нового Уренгоя
«Известия» и «Полит.ру» о хорошем воспитании для детей-сирот северных широт
«The New York Times» о беженцах из Сирии в Армению
«Courier.co.il» о принуждении к контрацепции эфиопских репатрианток в Израиль
«Новые известия» о доминиканском расизме
«Slon.Ru» о миграции из бедных стран
«Slon.ru» о смене лица иммиграции в США
«Телеграф» об американском «движении чаепития»
«Эксперт» о культурном многообразии как угрозе кризиса США
«Независимая газета» о сохранении татарской этнической идентичности
«Итоги» о «пенсионном компромиссе»
«Профиль» о российской и шведской пенсионных системах
«Зеркало недели» о высшем образовании на Украине
«ИноСМИ» об ограничениях выезда иранских женщин
«Новые известия» об избыточном весе российских школьников
«Российская газета» о водке и пиве
«Gazeta.ru» о возрастной специфичности ДТП
«Эксперт» о земельном вопросе на Северном Кавказе
«Lenta.ru» об умирании Детройта
«Зеркало» о грязных городах
«Коммерсантъ-Власть» о коренных малочисленных народах Севера и углеводородах
«Коммерсантъ» о едином государственном демографическом реестре и биометрических паспортах Украины

о российской и шведской пенсионных системах

Недостающее звено

Подключение страховых компаний к пенсионной системе уменьшило бы нагрузку на бюджет и дало бы средства для долгосрочных инвестиций.
В России бурно обсуждают очередной этап пенсионной реформы. Система пенсионных накоплений, которая с таким трудом пробивала себе дорогу, может быть свернута или значительно урезана. О том, как пенсионные проблемы решаются за рубежом, корреспондент «Профиля» побеседовал с генеральным директором - председателем правления страховой компании «Альянс» Хоканом Даниелссоном. Наш собеседник - работающий в России топ-менеджер международной компании Allianz, и к тому же он уроженец Швеции - страны с одной из самых развитых систем пенсионного страхования.

ПРОФИЛЬ: Хокан, если сравнить пенсионные системы России и Швеции, то какие отличия и преимущества шведской системы вы бы отметили?
Даниелссон: Шведская пенсионная система основана на страховании, в отличие от российской, которая основана на пенсионных фондах. И преимущества шведской системы заключаются в том, что страхование обеспечивает не только сбережение пенсионных накоплений, но и защиту от различных рисков, связанных с болезнями, обеспечением детей и т.д. Система действует так: есть договоренность между работодателем и работниками (обычно в лице профсоюзов), какая часть зарплаты отчисляется работодателем в виде пенсионных взносов. Эта часть подлежит льготному налогообложению. У каждого работника есть два пенсионных счета, предоставляемых государством. Один - это его лицевой счет, накоплениями на котором он распоряжается сам. Он может давать указания, во что вложить пенсионные сбережения: например, в американские акции или какие-то другие ценные бумаги. И второй - это так называемый накопительный счет, где также находятся деньги этого работника, и их сумма либо растет, либо сокращается - в зависимости от того, как развивается экономика страны. Таким образом, шведский государственный бюджет не несет пенсионного бремени, в отличие от бюджета России, где работающее население должно фактически содержать людей, которые сейчас находятся на пенсии. Шведская система позволяет человеку ясно понимать, сколько он заработал на пенсию и каким примерно будет ее размер. Хотя, естественно, невозможно точно определить размер вашей будущей пенсии, потому что он зависит и от того, как будет вести себя экономика и как ваши инвестиции в паевых фондах будут работать. Помимо этого у каждого сотрудника есть свой пенсионный счет, предоставляемый работодателем, а также он или она по желанию могут открыть себе частный пенсионный счет.
ПРОФИЛЬ: Критики российской системы указывают на два важных ее недостатка: вынужденное бюджетное субсидирование пенсионной системы и использование текущих пенсионных взносов на выплату пенсий. Почему у нас это есть, а у вас нет?
Даниелссон: Я думаю, что шведская система отличается не только от российской, но и от систем множества других европейских стран, где так же, как и в России, работающее население содержит пенсионеров. И то, что Швеция давно поменяла свою систему, хорошо как и для тех, кто на пенсии, так и для тех, кто работает, зарабатывает себе на пенсию.
ПРОФИЛЬ: Можно ли сказать, что шведская система избавлена от такого фактора, как демографическое давление неработающих на работающих?
Даниелссон: Правильнее сказать - она почти не зависит от демографического давления, но то, о чем я говорил до сих пор, касалось людей, которые работают и делают отчисления на будущую пенсию. Однако в любой стране есть люди, которые не работают: у них просто нет работы либо они нетрудоспособны и т.д. Пенсии этим категориям населения выплачиваются за счет дополнительного налогообложения работающих граждан, и эта часть пенсионной системы зависит от демографической ситуации. Но это очень маленькая часть.
ПРОФИЛЬ: В России для населения банковские депозиты являются более понятным и привычным финансовым инструментом, чем страховые программы. Может быть, действительно пусть накопления идут в банки?
Даниелссон: У банковского депозита есть один недостаток: он не учитывает вашу возможную продолжительность жизни. Если вы доживете до ста лет, то это будет проблема для вас, а не для банка. Если у вас есть банковский счет, вы сможете накопить какую-то ограниченную сумму на этом счете, и если вы будете жить долго, то этих денег вам просто не хватит. При помощи системы пенсионного страхования можно выровнять эту ситуацию, поскольку не все люди живут долго после выхода на пенсию.
ПРОФИЛЬ: Но, к сожалению, в России вообще нет доверия к каким-либо долгосрочным программам и долгосрочным отношениям с финансовыми институтами. Что здесь, по-вашему, можно сделать?
Даниелссон: Эту проблему действительно нелегко решить, потому что доверие формируется годами, когда люди многие годы видят, что финансовые институты выполняют свои обещания, а в России в памяти людей еще свежи такие ситуации, когда обязательства не выполнялись. Поэтому это нелегко изменить. И здесь важна роль государства: оно должно создавать законодательные рамки и разрабатывать систему надзора за участниками финансовых рынков, на которых обращаются долгосрочные деньги, с тем чтобы рынок не был диким, чтобы он жил по определенным законам.
ПРОФИЛЬ: Если мы заговорили о роли государства, то как вы оцениваете последние идеи по реформированию пенсионной системы в России?
Даниелссон: К сожалению, на мой взгляд, это шаг назад, а не вперед. Я имею в виду решение сократить отчисления на накопительную часть пенсии с 6 % до 2 %. Я могу понять мотивы, которые стоят за таким решением, потому что есть проблемы в бюджете, но это решение может быть только промежуточным, оно не избавит от долгосрочных проблем. Однако я все равно оптимист, и если кроме данного решения будут приняты и другие, которые будут способствовать развитию долгосрочных страховых пенсионных программ и предоставлять для них льготы, это будет очень хорошо для системы.
ПРОФИЛЬ: Вы считаете, что к российской пенсионной системе должны быть подключены страховые компании?
Даниелссон: Я уверен, что страховые компании должны играть в ней более заметную роль и что им должны быть предоставлены такие же возможности, как и пенсионным фондам. Потому что, как я уже говорил, страхование обеспечивает защиту от рисков. Кроме того, только страховые пенсионные программы позволяют делать действительно долгосрочные инвестиции, которыми могут воспользоваться и частный сектор, и государство. Например, в Западной Европе компании по страхованию жизни вкладывают деньги клиентов не только в акции, облигации, недвижимость, но также и в инфраструктурные проекты, которые реализуются зачастую совместно с государством. Это и строительство дорог, тюрем, портов, аэропортов и т.д.
ПРОФИЛЬ: Но рынок страхования жизни у России пока не сложился. Можно ли ожидать здесь скорых изменений и появления новых крупных игроков?
Даниелссон: Рынок страхования жизни в России очень мал. И причина этого заключается в том, что у работодателей нет никаких налоговых стимулов для того, чтобы предоставлять страхование жизни своим сотрудникам. Рынок растет, но как только будут приняты решения о введении таких налоговых льгот, он будет расти значительно быстрее. И победителями на этом рынке будут крупные игроки, ведь для того, чтобы обеспечить устойчивость компании по страхованию жизни, нужны большие масштабы деятельности.
ПРОФИЛЬ: А какие могут быть мотивы у правительства, чтобы ввести эти льготы?
Даниелссон: Это освободит государственный бюджет от бремени, связанного с демографическим давлением на пенсионную систему. Это обеспечит приток долгосрочных инвестиций, практически отсутствующих сейчас. Этих двух причин вполне достаточно.
ПРОФИЛЬ: И последний вопрос. Как можно определить ближайшие перспективы рынка страхования жизни в России? Скажем, такой новогодний прогноз на 2013 год.
Даниелссон: Я думаю, картина будет примерно такая же, как и в этом году. Темпы роста составят приблизительно 50 %, но скорее люди будут вкладывать деньги не в долгосрочные, а в краткосрочные продукты рискового страхования. То есть в процентном отношении рост будет значительный, в рублях - по-прежнему не очень.

***
ДОСЬЕ
Ларс Хокан ДАНИЕЛССОН - председатель правления, генеральный директор ОАО СК «Альянс».
Родился 28 апреля 1961 года в Швеции.
Карьера
1987-й - актуарий в страховой компании Lansforsakringsbolagens AB.
1991-й - главный актуарий в компании Stockholm Re.
1992-й - генеральный директор Stockholm Re.
1994-й - заместитель генерального директора Lansforsakringsbolagens AB.
1997 - 1999-й - генеральный директор компании Holmia.
1999-й - генеральный директор компании Trygg-Hansa.
2005 - 2008-й - генеральный директор Lansforsakringar Liv.
2008 - 2009-й - генеральный директор Lansforsakringar АВ.
С июля 2011-го возглавил ОАО СК «РОСНО», позднее переименованное в ОАО СК «Альянс». В настоящее время является председателем правления, генеральным директором ОАО СК «Альянс», а также председателем наблюдательных советов различных организаций и ассоциаций, таких как: Lietuvas Draudimas, Lithuania, Balta, Latvia, Шведской ассоциации страховщиков, Шведской ассоциации работодателей - страховщиков, банка Lansforsakringar и ряда других.
Женат, имеет троих детей. Увлекается охотой, рыбалкой и спортом.

***
Только страховые пенсионные программы позволяют делать действительно долгосрочные инвестиции, которыми могут воспользоваться и частный сектор, и государство.

Константин ФРУМКИН. «Профиль», 3 декабря 2012 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.