Rambler's Top100

№ 535 - 536
10 - 31 декабря 2012

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Российская газета» о демографии в послании Президента
«РИА «Новости», «Российская газета», «Ведомости» и «Московский комсомолец» о рождаемости в России
«Slon.ru» о росте населения в 2011 году
«Новые известия» о жизни до 100 лет
«Коммерсантъ» о российском здравоохранении
«Медицинская газета» о ранней диагностике ДЦП
«Gorod.lv» о семейной политике в Литве
«Slon.Ru» о снижении рождаемости в США
«Atlantico» о демографии и экономике
«Forbes» о детности и инновационности
«Независимая газета» о росте российских зарплат
«Независимая газета» и «Slon.Ru» о прикреплении белорусов к рабочим местам
«FINMARKET.RU» о роботах вместо китайцев
«Российская газета» о кризисе и «новых отверженных»
«Итоги» о переводах денег из России
«Ведомости» о миграции в послании Президента
«Superjob.ru» и «Slon.ru» о вредности миграции для России
«Московские новости» о законодательстве в отношении трудовых мигрантов
«Известия» об уголовной ответственности для работодателей мигрантов-нелегалов
«Gazeta.ru» о трехлетнем запрете въезда для вовремя невыехавших
«Коммерсантъ» о мигрантах и русском языке
«Новые известия» о мигрантах-почтальонах
«Известия» об увеличении квоты на привлечение трудовых мигрантов в Москве

«Gazeta.ru» о переносе рассмотрения закона об упрощении предоставления гражданства России зарубежным соотечественникам
«Московские новости» о «закрытии» Нового Уренгоя
«Известия» и «Полит.ру» о хорошем воспитании для детей-сирот северных широт
«The New York Times» о беженцах из Сирии в Армению
«Courier.co.il» о принуждении к контрацепции эфиопских репатрианток в Израиль
«Новые известия» о доминиканском расизме
«Slon.Ru» о миграции из бедных стран
«Slon.ru» о смене лица иммиграции в США
«Телеграф» об американском «движении чаепития»
«Эксперт» о культурном многообразии как угрозе кризиса США
«Независимая газета» о сохранении татарской этнической идентичности
«Итоги» о «пенсионном компромиссе»
«Профиль» о российской и шведской пенсионных системах
«Зеркало недели» о высшем образовании на Украине
«ИноСМИ» об ограничениях выезда иранских женщин
«Новые известия» об избыточном весе российских школьников
«Российская газета» о водке и пиве
«Gazeta.ru» о возрастной специфичности ДТП
«Эксперт» о земельном вопросе на Северном Кавказе
«Lenta.ru» об умирании Детройта
«Зеркало» о грязных городах
«Коммерсантъ-Власть» о коренных малочисленных народах Севера и углеводородах
«Коммерсантъ» о едином государственном демографическом реестре и биометрических паспортах Украины

о демографии в послании Президента

Жить хорошо. Здесь и сейчас

Владимир Путин в Послании обозначил главную задачу - создать богатую и благополучную Россию

В День Конституции президент решил поговорить о ценностных смыслах, о единстве страны и формировании морального климата. В полдень в Георгиевском зале Кремля глава государства выступил перед Федеральным Собранием с первым после президентских выборов Посланием. Речь главы государства заняла примерно полтора часа.
Владимир Путин не стал подробно излагать суть своих предвыборных статей и майских указов, задавших линию развития страны, лишь пообещал, что все намеченное будет исполнено. Но многое из сказанного вчера президентом перекликалось с его прежними программными выступлениями. Хотя главным акцентом Путина на этот раз стала попытка формирования общих для всех россиян ценностей.
Президентское Послание - устоявшийся формат, и, как показали предыдущие годы, президент, кто бы им ни был, выстраивает текст по определенным законам. Иногда Послание президента напоминает перечень мер, необходимых к исполнению в текущем и последующих годах, с детальной картиной и даже сроками исполнения. А иногда глава государства задает направление движения страны, особенно когда руководитель страны хочет поговорить с Федеральным Собранием о вещах нематериальных, ценностных. Именно так было и на этот раз. Владимир Путин, впервые после выборов обращавшийся к элите, решил обозначить ориентиры для страны, и в первую очередь - нравственные ориентиры. Сбережение нации, ее преумножение, счастливая жизнь - все эти темы так или иначе звучали в каждом Послании Путина. Но на сей раз - в концентрированном виде. Путин, по сути, пытался достучаться до каждого россиянина, призвав его более активно заниматься собственной жизнью, не забывая об общих ценностях. Но при этом и об ответственности власти по отношению к гражданам не забывал. Констатировав, что за двенадцать лет уже сделано немало, Путин подчеркнул, что Россия должна стать богатой и благополучной
Он указал место нашей страны в мире XXI века: она должна быть суверенной и влиятельной, сохранить национальную и духовную идентичность, не растерять себя как нация. Мир вступает в эпоху потрясений, и вопрос, кто вырвется вперед, а кто останется аутсайдером, зависит от воли каждой нации. "От внутренней энергии, пассионарности, как говорил Гумилев", - пояснил президент. И раздал "рецепты", как это сделать.
Во-первых, нельзя работать только на себя, наказал он народу: "Нельзя достичь благополучия, если за воротами твоего дома разруха, нельзя прожить особняком". Глава государства пояснил, как надо жить, и власти: она "не должна быть отдельной кастой". Рассказал он и о том, что значит быть патриотом - это прежде всего служить обществу и стране.
России нужно умножить геополитическую востребованность: интересы нации требуют решительных действий, считает Путин. "Мы должны быть устремлены только в будущее, - задал он направление: - Чтобы Россия была суверенной и сильной, нас должно быть больше и мы должны быть лучше".
Сейчас доля трудоспособных молодых граждан в нашей стране очень высока, но через 20 лет может в полтора раза сократиться. Эти поколения должны получить жизненную перспективу, иначе Россия превратится в безнадежно постаревшую и не способную сохранить самостоятельность и территорию страну, предостерег президент. Нормой должна стать семья с тремя детьми.
Ядром гражданского общества должны стать сообщества ученых, педагогов и работников культуры. Путин попросил правительство до апреля внести предложения по публичному мониторингу качества медицинского образования, научных результатов и востребованности учреждений культуры. Простого повышения по принципу "всем сестрам по серьгам" не будет, дал понять он. Глава государства также обещал поддержать возрождение провинциальной интеллигенции.
"На улицах наших городов и поселков мы видим результаты того, что происходило в государстве, обществе, школе, СМИ да и в головах наших 15-20 лет", - констатировал Владимир Путин. Прежняя идеология была отброшена, многие нравственные ориентиры утрачены, что проявляется в равнодушии к общественным делам, в готовности мириться с коррупцией и проявлениями экстремизма. А ведь это создает угрозы безопасности общества и целостности страны.
"Сегодня российское общество испытывает явный дефицит духовных скреп", - констатировал президент. Поэтому нужно поддерживать институты - носители традиционных ценностей. Закон может защитить нравственность, но не установить ее - иначе получится тоталитаризм. "Мы должны действовать не путем запретов и ограничений, а укреплять прочные духовно-нравственные основы общества", - заявил он, призвав обновить содержание образования, сохранив традиции и преимущества.
Не забыл Путин и про национальный вопрос. Напомнив, что для планеты мы единый народ - русские, он призвал относиться к каждому этносу и народу страны с уважением, но не забывать, что национализм и шовинизм наносит в первую очередь ущерб тем, чьими интересами якобы озабочены националисты. "Они тянут страну к распаду", - считает он. Президент против появления замкнутых анклавов, с вызовом игнорирующих общие принципы, законы и правила, и призвал руководство регионов, а также мэров ежедневно работать с людьми.
Коснулся Путин и темы миграции: предложил ускорить порядок получения гражданства соотечественникам и ужесточить наказание за незаконный въезд в страну. По его мнению, граждане СНГ не должны посещать Россию по внутренним паспортам. И к 2015 году такая практика будет отменена
Безусловной доминантой Послания стало формирование ценностей. И даже другие тематические разделы Послания, которые обязательно содержатся в тексте - внутренняя и международная политика, экономика, - также были пронизаны этой доминантой
Основные новации содержались в политической и экономической частях. Говоря о политике, президент высказал тезис, что у России не может быть иного выбора, чем демократия: "Мы разделяем универсальные демократические принципы, но российская демократия - это власть российского народа с его собственными традициями самоуправления. А не реализация навязанного извне". Демократия - это прежде всего уважение принятых законов.
Нужно больше уделить внимания развитию народовластия, заявил президент. Сенаторы и депутаты должны получить право законодательной инициативы в Заксобрании своего региона. А из политической повестки надо исключить националистическую и сепаратистскую тематику. Неприемлемо и вмешательство извне: политиком в России не должен быть тот, "кто за политическую деятельность получает деньги из-за границы и обслуживает чужие национальные интересы", а также криминальные элементы, которых туда тянут "подчас за уши". Диалог же нужно вести только с теми, кто цивилизованно выдвигает требования и отстаивает их по закону. "Платить за жажду перемен разрушением самого государства недопустимо, - убежден Путин. - Вся история России просто кричит об этом". В качестве идеи, над которой пока только предстоит подумать, президент предложил обсудить возможность создавать блоки на выборах, если таковую меру сочтут необходимой. А вот насчет возвращения одномандатников Путин высказался более определенно
Президент также пообещал равный доступ партий к СМИ - хоть это и непросто, их же теперь будет много. Но условия должны быть равные для всех. Поэтому он согласился с идеей вернуться к выборам по партспискам и одномандатным округам и предложил подискутировать на тему избирательных блоков.
На фоне громких уголовных дел президент не мог не поговорить и о коррупции. "Политика очищения и обновления власти будет проводиться твердо и последовательно", - пообещал он. Путин ждет от Счетной палаты большей эффективности. Правящая партия и парламентская оппозиция смогут выдвигать кандидатуры в руководство СП и аудиторов, а работать они смогут не больше двух сроков, предложил он.
Путин также не исключил запрета на профессию для нерадивых чиновников. Если человек идет на госслужбу, то должен быть готов к ограничениям. "Какое доверие может быть к чиновнику или политику, который говорит громкие слова о благе России, а свои средства выводит за границу?" - возмутился он, предложив ограничить переводы на счета за рубежом. "Подождите аплодировать, может, вам не все понравится", - осек он зал и добавил, что это коснется первых лиц государства, членов правительства и кремлевской администрации, а также их близких родственников, сенаторов и депутатов. Кроме того, чиновникам нужно декларировать недвижимость за рубежом и отчитываться о ее стоимости и происхождении доходов.
Не забыл президент и про бизнес. Предпринимателей часто упрекают в непатриотичности, пеняя офшорами, и действительно - 9 из 10 важных сделок не регулируются отечественными законами. Лучший способ сделать бизнес патриотичным - сделать привлекательной российскую юрисдикцию. Деофшоризацию экономики Путин поручил правительству. Но решил исправить и недостатки отечественных законов: отказаться от презумпции виновности в бизнесе, увеличить ответственность за фальсификацию дел, разрешить коллективные иски, создать третейский суд Таможенного союза. Президент также обозначил сроки для налога на роскошь: первая половина 2013 года
Закончил Послание глава государства возвращением к тому, с чего начал. "Главная черта новой эпохи - никто в одиночку не может решать глобальные проблемы в экономике и политике", - заключил он, призвав действовать согласованно.

Кира ЛАТУХИНА. «Российская газета», 13 декабря 2012 года

 


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.