Rambler's Top100

365 - 366
16 февраля - 1 марта 2009

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Глазами аналитиков 

ВРТ и общество

Суррогатное материнство

Во Франции за 30 лет с помощью ЭКО родилось 200 000 детей

Этические проблемы "технологий зачатия" (искусственного оплодотворения)

Борьба с бесплодием в социологическом фокусе

Женское здравоохранение в США

Массовое убийство и рынок

О влиянии мирового финансового кризиса на миграцию

Архив раздела Глазами аналитиков


Google
Web demoscope.ru

Массовое убийство и рынок

(Опубликовано в: The Economist, 22 января 2009)

Экономические реформы в России сопровождались миллионами преждевременных смертей, но не были причиной этих смертей

Двадцать лет назад, когда рухнула советская плановая экономика, спички и, даже, соль были в дефиците. Тем не менее многие осуждали реформы тогда и осуждают их сейчас. Миллионы людей, преимущественно мужчин в старших трудоспособных возрастах, умерли раньше, чем их сверстники в других странах. Сокращение ожидаемой продолжительности жизни, по меньшей мере, на 5 лет, за период с 1991 по 1994 годы требует объяснений. В недавно опубликованной статье в британском медицинском журнале Lancet, который в последние годы проводит эпидемиологический анализ для изучения политических и социальных вопросов, утверждается, что основным виновником преждевременных смертей была массовая приватизация (распространение ваучеров, которые затем могли быть обменены на акции предприятий, ранее принадлежавших государству). Статистический анализ показывает, утверждается в статье, что этот элемент рыночных реформ, называемый "шоковой терапией", явно коррелирует с более высокими показателями смертности.

Lancet утверждает, что это свидетельствует о шокирующей неудаче. Защитники экономики свободного рынка (в статье цитируется экономист Джеффри Сакс) не принимали во внимание социальных издержек пропагандируемой ими политики. Социальные издержки, включая безработицу и человеческие страдания, вели к преждевременным смертям. Фактически, массовая приватизация стала массовым убийством. Если бы реформы в России носили постепенный характер, эти жизни были бы спасены.

Но поиск виновного следует начать с начала. Почему Советская экономика к 1991 году оказалась в руинах? Частично, благодаря тому, что плановая экономика - не работоспособный механизм (и в этом можно винить Ленина и Сталина). Частично из-за того, что геронтократическое правление Леонида Брежнева не позволило приступить к реформам в начале 1970-х гг., когда постепенность могла дать шанс на успех. К концу 1980-х гг., когда Михаил Горбачев инициировал перестройку и гласность, Советский Союз был едва ли не полным банкротом. Более того, раскалив печатную машину докрасна, его правительство создало колоссальное денежное давление на рынок. Россияне, возможно, помнят, что в начале 1992 года, когда были отпущены цены, их сбережения испарились, и наличность полностью обесценилась.

Алкогольная хирургия

Другой вопрос - каково влияние реформ на смертность? Советская статистика здравоохранения показывает явное снижение ожидаемой продолжительности жизни с 1965 до начала 1980-х годов, за счет роста уровня смертности от болезней кровообращения, вызванных плохим питанием, курением, и, особенно, алкоголизмом. Горбачевская антиалкогольная кампания, хотя и чрезвычайно непопулярная, способствовала повышению ожидаемой продолжительности жизни, по меньшей мере, в течение трех лет - с 1985 по 1987 г. После 1992 года государственная монополия на производство (и, соответственно, контроль качества) алкоголя была снята. Каждый, кто жил в то время в России, подтвердит, что эффект был очевидным - и катастрофическим. Показатели смертности вернулись на свою долгосрочную траекторию.

Самый сложный вопрос - об ошибках экономической политики после 1991 года. Оглядываясь назад, мы можем констатировать, что Запад оказался не готов к коллапсу советской системы. Ему потребовалось слишком много времени, чтобы осознать, что первое правительство Бориса Ельцина заслуживало доверия, он слишком настаивал на выплате долга и слишком экономил на помощи. Затем Запад совершил противоположную ошибку и повел себя доверчиво и щедро, когда ситуация в России стала хищнической и началось всеобщее разграбление. Массовая приватизация ослабила хватку плановой экономики, но не смогла создать желанную демократию акционеров.

Тем не менее Lancet серьезно заблуждается относительно хронологии реформ и их последствий. Он ошибочно утверждает, что "к 1994 году Россия полностью осуществила шоковую терапию". Действительно, ожидаемая продолжительность жизни в этом году начала увеличиваться. Но реформы к этому времени забуксовали, и консультанты, подобные г-ну Саксу, пришли в отчаяние. При этом массовая приватизация оказала небольшое непосредственное влияние на рабочие места. Большинство россиян по дешевке продали свои ваучеры или, даже, обменяли их на водку. Это могло крайне негативно отразиться на их здоровье, но это не объясняло огромного скачка уровня смертности.

Выявить корреляцию - еще не значит найти причину. Массовая приватизация не была самым главным или самым эффективным элементом "шоковой терапии", и рост уровня смертности не соотносится с интенсивностью экономических реформ. Более того, в странах, которые успешно осуществили шоковую терапию, таких, как Польша, продолжительность жизни росла. То же происходило и в Чехословакии, которая следовала по пути массовой приватизации, хотя и не очень успешно. Действительно, ошибки были, но трагедия России заключалась в том, что реформа осуществлялась слишком медленно, а не слишком быстро.

Перевод Марины ТУПИКОВОЙ

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.