Rambler's Top100

№ 353 - 354
17 - 30 ноября 2008

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Новые известия» о прогнозах численности населения России
«Независимая газета», «Новые известия» и NEWSru.com о проблемах призыва в армию
«Коммерсантъ» о росте затрат на медицинскую помощь
«Бизнес-журнал» о ситуации на рынке труда до кризиса
«Российская газета» и «Ведомости» перспективах российского рынка труда
«Ведомости» о необходимости борьбы с безработицей
«Вечерний Бишкек» о рынке труда Киргизии
«Время новостей» о рынке труда Москвы
«Бизнес-журнал» о законе «О занятости населения в Москве»
«Независимая газета», «Комсомольская правда», «Независимая Молдова», «Коммерсантъ» и «Российская газета» о рынке труда и привлечении гастарбайтеров

«Коммерсантъ» о предложениях по регулированию внешней трудовой миграции
«Российская газета» о плавающих квотах
«Новая газета» о «ненужных» мигрантах и борцах с ними
«The Guardian» о злоупотреблениях на убежище в Европе
«Gazeta.kz» о возможном осложнении в Киргизии с возвратом гастарбайтеров
«Вечерний Бишкек» о распространении неграмотности в Киргизии
«Независимая газета» о межкультурном диалоге, терпимости и нетерпимости
«Новые известия» о вымирающих городах
«Российская газета» о модернизации и традициях
"Коммерсант" о прогнозах национальной разведки США

… о перспективах российского рынка труда

Не на одно пособие

Профсоюзы и чиновники разошлись в подсчетах безработных

Механизм повышения пособия по безработице разрабатывает сейчас Минздравсоцразвития. Об этом сообщил на вчерашнем заседании генерального совета Федерации независимых профсоюзов России заместитель министра Максим Топилин.
Напомним, что буквально на днях было принято решение о повышении пособия со следующего года: минимальный порог составит 850 рублей, а максимум - 3 тысячи 400 рублей. Но это плановое повышение, без учета событий октября.
"Мы разрабатываем новую методику исчисления минимального и максимального порога пособия. Это особенно актуально сейчас, когда без работы и средств к существованию может остаться большое количество людей", - пояснил вчера Максим Топилин.
Впрочем, как уже сообщала "РГ", в министерстве пока не видят "особых поводов для беспокойства". Результаты еженедельного мониторинга рынка труда, проводимого министерством, не выходят за рамки "среднестатистических". По данным на 13 ноября о намерении сократить порядка 95-99 тысяч работников сообщили в службы занятости три тысячи предприятий из 80 российских регионов. Однако и в прошлые годы, напомнил замминистра, показатели к концу года были примерно такими же. Чтобы уменьшить налогообложение, компания "закрывается", увольняет работников, а потом, вновь зарегистрировавшись, большинство из них принимает назад, но уже в фирму с другим названием.
В то же время, подчеркнул зам министра, правительство не сидит в "розовых очках" и не исключает, что ситуация может измениться, и нужно быть к этому готовым.
В связи с этим, во-первых, в бюджет на следующий год заложен резерв в 1,5 миллиарда рублей, как раз на случай, если понадобится "оперативное реагирование" на ситуацию на рынке труда, если она вдруг станет взрывоопасной.
Во-вторых, до 1 декабря министерство разработает пакет программ увеличения активной занятости населения. В частности, будут пересмотрены механизмы внутренней миграции, которые сейчас практически не работают. Также службы занятости в следующем году намерены начать активно работать с людьми, которых переведут на неполный рабочий день или сокращенную неделю.
В то же время профсоюзные лидеры считают, что в настоящее время работники в нашей стране защищены недостаточно хорошо. Чтобы обеспечить социальную стабильность, глава ФНПР Михаил Шмаков предлагает поправки в закон о банкротстве, защищающие права работников. Именно работников нужно считать первоочередными кредиторами в случае банкротства компании. Во-вторых, профсоюзы уверены, что нужны дополнительные механизмы защиты материальных прав работников на выплату в полном объеме начисленной зарплаты в случае ее задержки или несостоятельности (банкротства) предприятия.
В третьих, ФНПР предупреждает: в случае многочисленных сокращений резко обострятся проблемы на рынке кредитования. Большинство крупных кредитов банки выдавали под залог жилья. Поэтому у людей, теряющих работу, возрастает угроза оказаться к тому же еще и выселенными. Нужна госпрограмма помощи таким гражданам. "Нужно ввести систему перекредитования, чтобы за человека, задолжавшего банку из-за задержки зарплаты или потери работы, могло "вступиться" государство, скажем, взяв его долг на себя. А человек в результате будет должен государственному банку или учреждению", - предложил Михаил Шмаков. И озвучил малооптимистичный прогноз: по оценкам ФНПР, даже при самом щадящем развитии экономической ситуации в стране под влиянием мирового финансового кризиса в 2010 году в категории малоимущих будет каждый десятый россиянин.
Отсюда и еще одна инициатива профсоюзов. Речь идет об ускоренной индексации минимального размера оплаты труда. Вводимый с 1 января МРОТ в 4330 рублей составит лишь 80 процентов от прогнозируемого на 2009 год прожиточного минимума. В связи с этим, говорит лидер ФНПР, в законодательство необходимо внести определение, чтобы МРОТ опережал размер прожиточного минимума.
Впрочем, этот пафос немного сбил председатель профсоюза угольной отрасли Иван Мохначук, заявивший, что "кризис больше в головах, чем на предприятиях". По его наблюдениям, мировой финансовый кризис нередко используется топ-менеджерами просто как повод для сокращений, к примеру, заработных плат и соцпрограмм на предприятиях. "Работодатели сейчас никому и ничему не верят и "перестраховываются", - сказал Мохначук. Как пример он озвучил следующие цифры: за первые 8 месяцев 2007 года угольщики получили прибыль в размере 6,7 миллиарда рублей, за тот же период в этом году - почти в 9 раз больше - 52 миллиарда. Управленческие расходы в 2008-м выросли на 4 миллиарда рублей (более 20 процентов), а вот зарплата шахтеров такой "прыткостью" не отличается. "И сейчас, когда начались кризисные явления, работяг стали переводить на короткие рабочие недели, уменьшать их доходы, несмотря на все полученные в этом году прибыли".

Марина ГРИЦЮК. «Российская газета», 20 ноября 2008 года

Профицит кризиса

Одним из последствий экономического кризиса в России станет рост безработицы. Эксперты спорят, насколько масштабными станут будущие увольнения и как они повлияют на рынок труда. В правительстве говорят, что безработица не вырастет, с чем многие эксперты не согласны. Чиновники и ученые сходятся в одном: дефицит кадров слишком велик, чтобы безработица стала серьезной проблемой.
Эксперты Высшей школы экономики полагают, что говорить об одном векторе воздействия кризиса на рынок труда в целом не приходится. Дело в том, что дефицит кадров в России, о котором так много говорилось в годы нефтяного роста, имел в отдельных секторах экономики принципиально разную природу. По данным исследования Высшей школы экономики «Спрос на труд и квалификацию в промышленности: между дефицитом и избытком», нехватку рабочих рук в России больше испытывали не быстро, а медленно развивающиеся отрасли. В частности, в металлургии и деревообработке производство в 2000-2007 гг. выросло примерно в 1,5 раза, в легкой промышленности — на 17%. При этом на недостаток кадров жаловались 50% директоров текстильных и швейных фабрик, 29% руководителей металлургических и 25% деревообрабатывающих заводов. Недостаток кадров возникал из-за неконкурентоспособности предприятия и, как следствие, невозможности удержать и привлечь квалифицированных специалистов и рабочих.
Совсем по другим причинам дефицит кадров возникал и развивался в инновационных отраслях, связи, торговле и обслуживании. Экономический рост регулярно вызывает недостаток определенных компетенций. В России из-за краткого периода развития рыночной экономики ощущалась нехватка узкого, но очень важного слоя менеджеров, финансистов, корпоративных юристов, а также IT-специалистов, который десятки, если не сотни лет накапливался в развитых странах.
Особенности российского рынка труда таковы, что массовых увольнений по образцу Британии или США в период спада ожидать не стоит. Государство не может сократить излишних бюджетников и работников госпредприятий, опасаясь массового недовольства. Работодатели не пойдут на сокращения из-за значительных выходных пособий и потенциальных конфликтов с властями. Российский рынок труда, как и в 1990-е гг., отреагирует на экономический спад сокращением заработной платы.
Это, а также значительная доля переменной части (премии, надбавки и иные выплаты) в отечественной зарплате совершенно по-разному скажутся на рабочих, простых служащих и специалистах высшей квалификации. В стагнирующих отраслях работники останутся на сократившихся зарплатах из-за собственной неконкурентоспособности и возможности побочных заработков.
К сожалению, чувствительным кризис может оказаться для работников развитых секторов экономики, тех, где сокращается и будет сокращаться производство. Работодатели дифференцируют сокращение зарплаты, стремясь таким образом избавиться от малокомпетентных работников и сохранить квалифицированных. Кризис позволит привлечь новых работников, которые надеются на будущий рост. В торговле, обслуживании и связи сокращение завышенных зарплат квалифицированных специалистов заставит некоторых из них задуматься о смене работы. Часть тех, кто потеряет чрезмерно высокие вознаграждения в крупных компаниях, согласятся на раньше не интересовавшие их предложения средних и малых компаний или создадут собственное дело. В этом случае кризис может даже положительно сказаться на развитии бизнеса в России (см. ниже мнение Евгения Гонтмахера).
Что касается цифр в целом по стране, то в Минздравсоцразвития обещают, что нынешний низкий уровень безработицы — около 4 млн. человек, или 5,3% трудоспособного населения (по данным на 1 октября) — мало изменится. Институт народнохозяйственного прогнозирования (ИНП) РАН считает, что безработица вырастет на 340000 человек, или на 8,5%. Международная организация труда менее оптимистична: по ее прогнозам, в России темпы роста безработицы будут не намного ниже мировых 10,5%.

«Ведомости», 19 ноября 2008 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.