Rambler's Top100

№ 353 - 354
17 - 30 ноября 2008

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Новые известия» о прогнозах численности населения России
«Независимая газета», «Новые известия» и NEWSru.com о проблемах призыва в армию
«Коммерсантъ» о росте затрат на медицинскую помощь
«Бизнес-журнал» о ситуации на рынке труда до кризиса
«Российская газета» и «Ведомости» перспективах российского рынка труда
«Ведомости» о необходимости борьбы с безработицей
«Вечерний Бишкек» о рынке труда Киргизии
«Время новостей» о рынке труда Москвы
«Бизнес-журнал» о законе «О занятости населения в Москве»
«Независимая газета», «Комсомольская правда», «Независимая Молдова», «Коммерсантъ» и «Российская газета» о рынке труда и привлечении гастарбайтеров

«Коммерсантъ» о предложениях по регулированию внешней трудовой миграции
«Российская газета» о плавающих квотах
«Новая газета» о «ненужных» мигрантах и борцах с ними
«The Guardian» о злоупотреблениях на убежище в Европе
«Gazeta.kz» о возможном осложнении в Киргизии с возвратом гастарбайтеров
«Вечерний Бишкек» о распространении неграмотности в Киргизии
«Независимая газета» о межкультурном диалоге, терпимости и нетерпимости
«Новые известия» о вымирающих городах
«Российская газета» о модернизации и традициях
"Коммерсант" о прогнозах национальной разведки США

… о прогнозах численности населения России

Быть бы живу

Ученые и чиновники спорят о численности населения России к 2050 году

Вчера директор департамента анализа и прогнозов развития социально-трудовой сферы и здравоохранения Минздравсоцразвития РФ Виталий Колбанов сделал смелое заявление. Он сообщил, что к 2025 году планируется стабилизировать численность населения России на уровне 145 млн. человек, а к 2050 году сохранить этот показатель. Столь оптимистичные прогнозы диаметрально противоположны выводам фонда ООН по народонаселению. Ученые из международных организаций, напротив, говорят о сокращении числа наших соотечественников к середине века на 34 млн. человек. По их данным, к 2050 году нас будет около 107 млн. (сейчас почти 142). Российские демографы подтверждают правоту своих западных коллег.
К 2025 году количество населения в России зафиксируется на уровне 145 млн. человек. Такой прогноз сделали чиновники Минздравсоцразвития России. "К середине века демографические показатели удастся стабилизировать", - заверил директор департамента анализа и прогнозов развития социально-трудовой сферы и здравоохранения Виталий Колбанов. Согласно официальной статистике, численность населения нашей страны, по данным на 1 сентября 2008 года, составляет 141,9 млн. человек. Если изучить показатели убыли населения последних лет, то в 2005 году он составил 847 тыс. человек, в 2006-м - 687 тыс., а в 2007-м - 478 тыс. человек. К тому же в прошлом году демографические показатели в России улучшились - например, на 8% повысилась рождаемость. В этом году, по официальной версии, также ожидается прирост населения. Что же касается смертности, то в 2008 году специалисты не прогнозируют ее существенного снижения, а в 2009 году ожидают серьезных сдвигов в лучшую сторону. Это, по заверениям Виталия Колбанова, связано с тем, что со следующего года начнет действовать Федеральная целевая программа по профилактике и лечению сердечно-сосудистых заболеваний, которые являются причиной примерно 50% смертей в России. "С 2009 года произойдет существенное снижение смертности, главным образом, от сердечно-сосудистых заболеваний", - добавил чиновник.
Столь оптимистичные прогнозы ничем не подтверждены, уверены независимые эксперты. На днях Фонд ООН по народонаселению опубликовал прогноз, согласно которому к 2050 году население России сократится на 34 млн. человек и составит 107,8 млн. По оценкам Фонда, население нашей страны в среднем сокращается на 0,5% в год. Не спасает ситуацию даже повышение рождаемости. "Чтобы численность населения России хотя бы перестала снижаться, на каждую женщину детородного возраста должно приходиться по 2,1 ребенка, - дал "НИ" свою экспертную оценку директор Центра демографии и экологии человека Анатолий Вишневский. - У нас же этот коэффициент в начале 2000-х годов составлял 1,3, а в 2007-м повысился до 1,4. Конечно, это уже прогресс, но компенсировать потерю населения мы не можем". Российские демографы согласны с прогнозом ООН. Впрочем, число наших соотечественников уменьшается не столько за счет низкой рождаемости, сколько за счет высокой смертности. И это отличает Россию от европейских стран. "По уровню рождаемости мы находимся на уровне Германии и Италии, но по гибели людей в трудоспособном возрасте значительно их опережаем, - объяснил "НИ" г-н Вишневский. - Каждый третий человек у нас умирает в возрасте от 20 до 60 лет. Если не решать эту проблему, то население в будущем будет сокращаться еще быстрее". Однако, по мнению чиновников Минздравсоцразвития, показатели, на которых основан доклад ученых ООН, устарели, а их прогноз серьезно отстает от тех действий, которые принимает руководство разных стран по улучшению демографической ситуации. "Видимо, ООН нужно менять методику. Нельзя на старых цифрах строить соответствующие прогнозы", - считает г-н Колбанов.
"Наши заключения основаны на ожидании результатов тех мер, которые предусмотрены федеральной концепцией, - прокомментировала "НИ" начальник отдела демографической политики Минздравсоцразвития Людмила Послекова. - Концепция учитывает и миграционный прирост, который будет регулироваться в соответствии с потребностями регионов России". Но только этими мерами стабилизировать численность населения не удастся. "Я больше верю прогнозам ООН, чем заверениям нашего Минздравсоцразвития, - делится с "НИ" г-н Вишневский. - Ведь компенсировать естественную убыль населения за счет мигрантов из других стран не удастся".

Любовь МАВРИНА, Нина ВАЖДАЕВА. «Новые известия», 19 ноября 2008 года

 


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.