Rambler's Top100

№ 353 - 354
17 - 30 ноября 2008

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Новые известия» о прогнозах численности населения России
«Независимая газета», «Новые известия» и NEWSru.com о проблемах призыва в армию
«Коммерсантъ» о росте затрат на медицинскую помощь
«Бизнес-журнал» о ситуации на рынке труда до кризиса
«Российская газета» и «Ведомости» перспективах российского рынка труда
«Ведомости» о необходимости борьбы с безработицей
«Вечерний Бишкек» о рынке труда Киргизии
«Время новостей» о рынке труда Москвы
«Бизнес-журнал» о законе «О занятости населения в Москве»
«Независимая газета», «Комсомольская правда», «Независимая Молдова», «Коммерсантъ» и «Российская газета» о рынке труда и привлечении гастарбайтеров

«Коммерсантъ» о предложениях по регулированию внешней трудовой миграции
«Российская газета» о плавающих квотах
«Новая газета» о «ненужных» мигрантах и борцах с ними
«The Guardian» о злоупотреблениях на убежище в Европе
«Gazeta.kz» о возможном осложнении в Киргизии с возвратом гастарбайтеров
«Вечерний Бишкек» о распространении неграмотности в Киргизии
«Независимая газета» о межкультурном диалоге, терпимости и нетерпимости
«Новые известия» о вымирающих городах
«Российская газета» о модернизации и традициях
"Коммерсант" о прогнозах национальной разведки США

… о проблемах призыва в армию

Высокообразованный призыв

После осеннего набора в армию в строю будет больше грамотных солдат

В ходе стартовавшей в России осенней призывной кампании в войска будет направлено почти в два раза больше призывников, чем весной. Под ружье поставят 219 тыс. граждан от 18 до 27 лет. Одновременно из армейских рядов уволят 205 тыс. граждан, призванных осенью 2006 и весной 2007 года. Однако, по словам начальника Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ генерал-полковника Василия Смирнова, весной 2009 года количество призывников вырастет. По мнению экспертов, количество направляемых в войска юношей в 2009 году составит не менее 600 тыс. человек (по 300 тыс. весной и осенью).
Ответственность за призыв возложена на руководителей местных администраций и муниципалитетов, которые уже сейчас задумываются о том, найдется ли такое количество призывников. Весной с.г. каждый третий призывник оказался не годен к службе по состоянию здоровья, более 50% призванных имели ограничения. Особенно военкоматы тревожит здоровье юношей, проживающих в крупных городах и промышленных районах.
Между тем план призыва для всех регионов увеличен. По словам главного военного комиссара столицы Андрея Глущенко, если весной 2008 года из Москвы планировалось призвать в армию чуть более 3000 призывников, то нынешней осенью – 5226 человек. Столько же призывников поставит под ружье Свердловская область, где на военную службу призовут в 1,5 раза больше юношей, чем прежде. В Татарстане число призывников увеличится в 1,6 раза, в Дагестане почти в 2 раза.
Основной контингент призывников для войск (60–80%) сформируется в центральных регионах России, на Урале и Северном Кавказе. Остальные призывники – из Забайкалья, Сибири и Дальнего Востока. К примеру, Хабаровский край, почти равный по площади Московской области, даст всего 2 тыс. призывников. Из Подмосковья призовут почти в 10 раз больше юношей. А во всем Дальневосточном военном округе (10% территории России) призовут около 10 тыс. юношей, то есть менее 5% всего призывного контингента РФ. Пока неизвестно, будут ли призываться молодые люди из Чечни. По крайней мере, разнарядки на этот счет из штаба Северо-Кавказского военного округа не поступало.
Минобороны надеется, что этой осенью удастся набрать рекордное число новобранцев с высшим образованием – не менее 25% от всех призванных (весной их было 21,5%, год назад – 13,5%). Это связано с тем, что отсрочки от призыва лишились молодые специалисты, работающие в госучреждениях, а также лица, имеющие высшее педагогическое и врачебное образование и работающие на селе. В Приволжско-Уральском военном округе, например, во время осеннего призыва планируют отправить в армию пополнение, в котором каждый третий призывник будет иметь высшее или среднее специальное образование. В столице Дагестана Махачкале каждый второй призывник будет с высшим образованием.
«Осенний призыв ожидается очень сложным и жестким», – заявила на днях председатель межрегионального движения «Солдатские матери» Татьяна Кузнецова. При этом она отметила, что уже сейчас призывать почти некого: «В следующем году с призывом просто будет катастрофа». По словам Кузнецовой, 60% московских призывников не готовы к службе по состоянию здоровья. В свою очередь, председатель правозащитной организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга» Элла Полякова считает, что нынешние призывники безграмотны в правовом отношении: «Они не знают, что милиция не имеет права доставлять призывников в военкоматы, что необходимым условием прохождения медосмотра является вызов с повесткой в военкомат».
Как считает заместитель главного военного прокурора генерал-лейтенант юстиции Александр Мокрицкий, принятые в Минобороны программы и планы по противодействию коррупции в военных комиссариатах проблем пока не решили: «Только по итогам прошедшей весенней призывной кампании в военкоматах страны выявлено свыше 1,5 тысячи нарушений закона, сотни должностных лиц по требованию военных прокуроров были привлечены к дисциплинарной ответственности. Зарегистрировано также свыше 100 преступлений коррупционной направленности, связанных с призывом граждан на военную службу».
На основе анализа обращений призывников в рамках весеннего призыва 2008 года правозащитники опубликовали доклад, согласно которому в основном права граждан нарушаются при медицинском освидетельствовании – 23,19% общего количества. В 19,11% случаях сотрудники военных комиссариатов дезинформировали призывников. 15,76% фактов – нарушения, связанные с осуществлением призыва в отношении граждан, имеющих отсрочки в связи с обучением, 14,22% – нарушения порядка вызова в военные комиссариаты, 6,97% – нарушения сроков призыва на военную службу, 6,88% – нарушения процедуры работы призывных комиссий.

Владимир МУХИН, Независимая газета, 7 октября 2008года

Неразрешимая задача

Исправлять элементарные математические просчеты Минобороны будут призывники

Представитель Генштаба вчера подтвердил, что в будущем году количество призывников в армию увеличится почти в два раза. Это заявление полностью перечеркивает планы армейских властей перевести уже в нынешнем году большую часть вооруженных сил на контрактную основу. Ведь число призывников тогда резко уменьшилось бы, а не возросло. Эксперты говорят и о таком тревожном факте: резкий рост числа новобранцев совпадет с физической нехваткой молодых людей призывного возраста. Дело в том, что страна наша «вползает» в демографическую яму, корни которой ведут в 90-е годы. Через два года в России будет лишь 600 тыс. 18-летних парней при плане на призыв в 400 тысяч.
Вчера начальник направления призыва Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба Евгений Бурдинский подтвердил: нормы призыва на 2009 год будут увеличены. Причина в том, что в этом году на дембель уходят последние двухгодичники, а в следующем погоны снимут те, кто служил полтора года. «Если осенью этого года мы призвали 133 тыс. человек, то теперь планируется призвать 219 тыс.», – пояснил представитель Генштаба. Об этой ситуации «НИ» уже писали в начале года. Военные, которых заставили снизить срок службы с двух лет до года, призывают на помощь математику. Число рядовых должностей в наших вооруженных силах фактически не сократилось, и чтобы их заполнить, требуется в два раза больше новобранцев.
Между тем координатор общественной инициативы «Гражданин и армия» Сергей Кривенко напоминает «НИ», что уже со следующего года Россию ждет «демографическая яма» – последствия реформ начала 90-х годов. Когда у автора этого материала в 1992 году родился сын, то молодой папаша гулял во дворе с коляской в полном одиночестве. Теперь детки 90-х подросли, и настала пора забривать их в армию. А забривать-то особо и некого…
По данным организации «Гражданин и армия», в лучшие времена у нас было примерно 1 млн. 200 тыс. молодых людей призывного возраста в год. И на самом деле, в солдаты шли далеко не все. Но на дне «демографической ямы», которого мы достигнем в 2010–2011 годах, по словам г-на Кривенко, число парней сократится до 600 тыс., то есть – вдвое. При этом Минобороны как раз вдвое планирует увеличить призыв!
Конечно, и сейчас армия имеет виды не на всех – нужно чуть более 400 тыс. рекрутов. Но даже по официальным данным военных, из 18-летних ребят примерно 50% сегодня не годны к строевой. А это уже меньше необходимого числа новобранцев. По данным же правозащитников, негодных – две трети.
Нельзя сказать, что руководство страны этой ситуации не предвидело. В декабре 2000 года Владимир Путин заявил: «Армия должна быть профессиональной. Это значит, что мы должны отказаться от массового призыва на срочную военную службу». Позже в своем ежегодном послании Федеральному собранию в 2006 году глава государства уточнил и сроки: «В целом – к 2008 году наша армия более чем на две трети должна стать профессиональной». 2008 год заканчивается, а призыв становится все более массовым. Отметим, что заявления главы государства базировались на конкретных документах. Так, еще в 2003 году правительство утвердило Федеральную программу по переводу вооруженных сил на контракт в 2004–2007 годах. Принимался этот документ в том числе, и с учетом демографии – в Кремле тоже умножать и делить умеют. Задумка была хорошая.
Так, предполагалось перевести на контракт все боеспособные части. Призыв хотели сократить до минимума и только для мобилизационной подготовки и обучения будущих контрактников. В этой модели призыв должен был выполнять учебную функцию. «Предлагалось даже сократить срок службы до 6 месяцев, но военные настояли на годе. Армия должна была перейти на новую модель укомплектования с 2008 года, – говорит г-н Кривенко. – Однако программа была сорвана еще старым руководством Минобороны».
Военные не справились (или не захотели справляться) с задачей введения профессиональной армии. Хотя все утверждения о том, что контракт у нас в стране не популярен, не соответствуют действительности. Есть положительный опыт пограничных войск, которые успешно перешли на стопроцентный контракт. «Это в первую очередь проблема управленческих решений», – уверен эксперт. Самое печальное, что в результате от старой программы остался лишь пункт о сокращении призыва до года. Видимо, накануне выборов отказываться от такого выгодного «предложения избирателям» в верхах не решились. В итоге контракт не ввели, срок службы сократили, в «демографическую яму» ухнули и как результат – вынуждены резко наращивать план по призыву. Вот такая математика…
Г-н Кривенко уверен, что теперь военным объективно остается только «жестко пойти на введение контракта». Это решит проблему хотя бы потому, что контрактник служит три года, и понадобится меньше парней. Но таких подвигов от наших генералов ждать не стоит, тем более в условиях финансового кризиса. Хотя правозащитники всегда уточняют, что дело не только в том, что контрактник служит за деньги. В первую очередь он имеет статус и права почти как у офицера, а статус призывника не изменился с советских времен. В любом случае, по мнению г-на Кривенко, можно ожидать, что в ближайшем будущем появятся предложения об отмене и тех немногих отсрочек от армии, что еще остались.

Владлен МАКСИМОВ. «Новые Известия», 20 ноября 2008 года

Генштаб обещает невозможное: призывать в армию вдвое больше солдат

Осенью 2008 года призыв в российскую армию увеличился почти вдвое, и это полностью перечеркивает планы по переводу большей части вооруженных сил на контрактную основу, указывают эксперты. Однако реализовать свои планы военным будет трудно: страна вползает в "демографическую яму", и призывников может просто не хватить, пишут "Новые известия".
В связи с сокращением срока службы до одного года с 1 января 2008 года план призыва в Вооруженные силы РФ увеличен до 219 тыс. человек, напомнил в среду начальник направления призыва Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба Евгений Бурдинский. Но при постепенном переходе на контрактную армию число призывников должно было бы сократиться, недоумевают наблюдатели.
Призыв в настоящий момент выполнен на 28%, указал Бурдинский на встрече с журналистами. Генерал также отметил, что "тенденция к уклонению от призыва уменьшается", передает РИА "Новости". "Таких фактов стало в два раза меньше, чем в прошлую осень. Тогда было зафиксировано 15 тыс. случаев уклонения от службы", - пояснил он. Тем не менее, весной уклонистов было меньше, чем теперь.

Из-за падения в "демографическую яму" служить будет некому
В этом году демобилизуются последние двухгодичники, а в следующем на гражданку вернутся те, кто служил полтора года. Но число рядовых должностей в вооруженных силах фактически не сократилось, и чтобы их заполнить, требуется в два раза больше новобранцев.
В то же время уже со следующего года Россию ждет "демографическая яма" – последствия реформ начала 1990-х годов, из-за которых рождаемость в стране резко упала, напоминает координатор общественной инициативы "Гражданин и армия" Сергей Кривенко.
По данным организации, в лучшие времена в стране было примерно 1 млн 200 тыс. молодых людей призывного возраста в год. А в 2010-2011 в России будет лишь 600 тыс. 18-летних парней при плане на призыв в 400 тысяч. При этом даже по официальным данным военных, из ребят призывного возраста примерно 50% сегодня не годны к строевой службе. По данным правозащитников, негодных – две трети.

Путин обещал отказаться от массового призыва, но вышло наоборот
Очевидно, что руководство страны предвидело подобную ситуацию. В декабре 2000 года Владимир Путин заявил: "Армия должна быть профессиональной. Это значит, что мы должны отказаться от массового призыва на срочную военную службу". Позже в своем ежегодном послании Федеральному собранию в 2006 году глава государства уточнил, что "к 2008 году наша армия более чем на две трети должна стать профессиональной". Но 2008 год заканчивается, а призыв становится все более массовым.
Заявления главы государства базировались на конкретных документах. Так, еще в 2003 году правительство утвердило Федеральную программу по переводу вооруженных сил на контракт в 2004–2007 годах. Принимался этот документ в том числе, и с учетом демографии.
В частности, предполагалось перевести на контракт все боеспособные части. Призыв хотели сократить до минимума и только для мобилизационной подготовки и обучения будущих контрактников. В этой модели призыв должен был выполнять учебную функцию. "Предлагалось даже сократить срок службы до 6 месяцев, но военные настояли на годе, - рассказывает Кривенко. - Армия должна была перейти на новую модель укомплектования с 2008 года".
Однако военные не справились (или не захотели справляться) с задачей введения профессиональной армии, констатирует газета. В итоге контракт не ввели, срок службы сократили, в "демографическую яму" ухнули и как результат – вынуждены резко наращивать план по призыву. Генералы оправдываются, утверждая, что контракт в России непопулярен, но это не соответствует действительности. Пограничные войска, например, успешно перешли на стопроцентный контракт.
Кривенко уверен, что теперь военным объективно остается только "жестко пойти на введение контракта". Это решит проблему хотя бы потому, что контрактник служит три года, и понадобится меньше парней. Но вряд ли военные пойдут на подобные "подвиги", понимает эксперт. В любом случае можно ожидать предложений об отмене и тех немногих отсрочек от армии, что еще остались.

NEWSru.com, 20 ноября 2008 года
http://newsru.com/russia/20nov2008/army.html

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.