Rambler's Top100

№ 353 - 354
17 - 30 ноября 2008

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Новые известия» о прогнозах численности населения России
«Независимая газета», «Новые известия» и NEWSru.com о проблемах призыва в армию
«Коммерсантъ» о росте затрат на медицинскую помощь
«Бизнес-журнал» о ситуации на рынке труда до кризиса
«Российская газета» и «Ведомости» перспективах российского рынка труда
«Ведомости» о необходимости борьбы с безработицей
«Вечерний Бишкек» о рынке труда Киргизии
«Время новостей» о рынке труда Москвы
«Бизнес-журнал» о законе «О занятости населения в Москве»
«Независимая газета», «Комсомольская правда», «Независимая Молдова», «Коммерсантъ» и «Российская газета» о рынке труда и привлечении гастарбайтеров

«Коммерсантъ» о предложениях по регулированию внешней трудовой миграции
«Российская газета» о плавающих квотах
«Новая газета» о «ненужных» мигрантах и борцах с ними
«The Guardian» о злоупотреблениях на убежище в Европе
«Gazeta.kz» о возможном осложнении в Киргизии с возвратом гастарбайтеров
«Вечерний Бишкек» о распространении неграмотности в Киргизии
«Независимая газета» о межкультурном диалоге, терпимости и нетерпимости
«Новые известия» о вымирающих городах
«Российская газета» о модернизации и традициях
"Коммерсант" о прогнозах национальной разведки США

… о возможном осложнении в Киргизии с возвратом гастарбайтеров

Случится ли в Кыргызстане новая революция?

Устроить очередную революцию в КР способны гастарбайтеры - когда хлынут потоками из России обратно на родину.
Если что и угрожает нарушить мирное течение жизни нынешней власти и лично президента Курманбека Бакиева, то отнюдь не нынешняя "объединенная оппозиция", во главе с многочисленными руководителями. Не так давно почти три десятка партий и общественных движений объявили об объединении, приняли общий меморандум, в котором обнародовали свое видение выхода страны из кризиса.
На конец ноября оппозиция намерена собрать курултай: чтобы вместе с представителями народа из всех регионов поговорить "за жизнь".
Точнее о том, что так дальше жить в Кыргызстане - нельзя (это излюбленная тема кыргызской оппозиции, которую она мусолит, считай, все годы независимости).
Президент страны сейчас находится на плановом профилактическом лечении в Германии (он был там год назад, а сегодня ему опять помогают привести в порядок суставы ног и - наладить общее состояние организма).
В принципе, общее течение социально-политических процессов в стране можно было бы определить, как вялотекущее. Мировой финансовый кризис пока особо не "достает" Кыргызстан, ибо для него подобное состояние дел - перманентное: экономический застой, социальная нестабильность, нищета и безработица - родимые пятна со времен развала СССР.
Однако уже скоро-скоро ожидаемые финансовые потрясения в государствах, от которых Кыргызстан очень сильно зависим, по прогнозам экспертов, могут внести существенные коррективы и во внутреннюю социально-политическую ситуацию. В первую очередь это связано с начавшимися массовыми сокращениями рабочих мест и увольнениями в России. Ведь, по неофициальным данным, каждый пятый кыргызстанец из общего 5-миллионного населения страны сегодня трудится в Российской Федерации.
"Инородцев" уже сегодня начинают сокращать в числе первых. Согласно пессимистическим прогнозам, весной следующего года в Кыргызстан могут вернуться сотни тысяч человек. Что аккурат совпадет с четвертой годовщиной мартовского тюльпанового госпереворота 2005 года. Как властям управиться с массами недовольных безработных, которые раньше, имея работу за пределами КР, формировали львиную долю семейного бюджета Кыргызстана?
Эпицентром социально-политического напряжения в последние годы является столица страны - Бишкек. Город уже и так забит под завязку выходцами с Юга страны, которых коренные горожане в быту именуют не иначе как "пятой колонной" президента страны. Бишкек взят в плотное кольцо самозастроек, находится, так сказать, на осадном социальном положении. Безработица в стране - повальная, 70 процентов населения проживают ниже официального уровня бедности. Внутри страны, если где и есть работа, так только в Бишкеке. Поэтому трудомигранты из России, разумеется, будут возвращаться именно в Бишкек и его окрестности. Нетрудно спрогнозировать, каков тут будет уровень социального напряжения на единицу площади…
И на таком "фоне" - веерные отключения электричества, рост цен, мышиная возня оппозиции с ультиматумами президенту и требованиями отставки правительства - покажутся лишь цветочками.
Гастарбайтеры сметут не только власть, но и всю нынешнюю оппозицию и ее лидеров, ибо ничего серьезного и сильного те из себя не представляют.
В настоящее время в России трудятся не менее 500 тысяч гастарбайтеров из Кыргызстана (по другим данным их уже миллион). Материальное положение и социальный статус трудомигрантов оставляют желать лучшего. В большинстве случаев в той же Москве кыргызстанцы - это сплошь дворники, грузчики… Положение многих - полулегальное и совершенно бесправное. Работа - общежитие (ночлежка) - вот и вся, так сказать, география общения и социальных амбиций. То есть, следует полагать, есть еще известный психологический настрой против кыргызских правителей, которые бросили людей на произвол судьбы.
Быть может, кто-то верит, что недавний октябрьский саммит в Бишкеке как-то изменит ситуацию к лучшему? Вроде бы Москва берет Бишкек на "буксир" в военно-политическом развитии, стране обещаны новые инвестиции… Но куда деть сотни тысяч безработных - вот в чем вопрос?
Между тем, в самой России растет недовольство теми, кого тамошние работодатели именуют дешевой рабочей силой. Эксперты называют это мигрантофобией. Причем, если раньше недовольство было направлено в основном на приезжих с Кавказа, то сейчас под удар попали выходцы из азиатских республик бывшего Советского Союза.
Согласно данным министерства внутренних дел КР, за последние годы в отношении граждан Кыргызстана в России совершено свыше 2 тысяч 800 преступлений. Причем с каждым годом количество таких фактов увеличивается.
В 2005 году в отношении граждан КР в РФ совершено 766 преступлений, включая 14 убийств, в 2006-м - 969 преступлений (11 убийств), в 2007-м - 1 тысяча 80 (14 убийств), в 2008-м - убиты свыше трех десятков человек.
Разумеется, тот беспредел, который развязали в России скинхеды, бумерангом может ударить по русским, которые сегодня проживают в Кыргызстане, других бывших национальных республиках, а ныне независимых государствах.
Так что, если весной будущего года в стране случится новая революция, она может дополнительно иметь и национальный окрас…

Ибрагим РУСТАМБЕК. «Gazeta.kz», 12 ноября 2008 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.