Rambler's Top100

№ 351 - 352
27 октября - 16 ноября 2008

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
США – страна иммигрантов

Иммигранты создали население США

Эволюция миграционной политики

Чем отозвался «день без мигранта»?

Как менялась американская миграционная служба

Миграционные дивиденды

Новые вызовы для миграционной политики

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"


Google
Web demoscope.ru

 

Филипп Гастон. Линия. Philipp Guston. The Line (1978) США - страна иммигрантов

Андрей КОРОБКОВ

Над темой номера
работал
Андрей КОРОБКОВ

Миграционные дивиденды

Оценки экономических последствий иммиграции достаточно противоречивы. Степень вовлечённости иммигрантов в экономически активную деятельность на 7 процентных пунктов выше, чем у местного населения: 57% по сравнению с 50%. Объём ВВП, производимого иммигрантами, оценивается в 1,43–1,62 трлн. долларов, что приблизительно равно ВВП Калифорнии. На иммигрантов приходится и около половины низкоквалифицированных работников в ряде отраслей сельского хозяйства и строительства, и 46% исследователей в медицинской сфере. Совокупный доход только нелегальных иммигрантов оценивается в 350 млрд. долларов, около трети из которых идёт на покупки, стимулируя американскую розничную торговлю и принося в казну значительные налоговые поступления21.

Вместе с тем экономическая «отдача» иммигрантов «второй волны» снижается, во многом вследствие снижения их среднего квалификационного уровня. Противоречивы экономические оценки и иммиграции «первой волны». Согласно некоторым из них, экономический эффект от иммиграции для страны составляет лишь 0,1% совокупного национального продукта22, в то время как иммиграция тормозит рост заработной платы, ведёт к снижению требований в сфере охраны труда и техники безопасности и создаёт серьёзную нагрузку на рынок труда, финансовые системы и социальные службы ведущих по количеству иммигрантов штатов (нельзя, конечно, не учитывать и фактора политической пристрастности авторов многих из подобных оценок на обоих краях политического спектра).

Несмотря на подобные заявления, очевидно, что в долгосрочной перспективе иммиграция продолжает играть очень важную роль и как фактор роста населения, и как стимулятор экономической активности. Она обеспечивает подпитку экономики и низкооплачиваемой рабочей силой, и высококвалифицированными специалистами (а это означает и значительную экономию средств на их подготовку). Например, в 1998 году инженеры китайского и индийского происхождения контролировали приблизительно четверть высокотехнологичных бизнесов в калифорнийской Силиконовой долине с годовым объёмом продаж в 17,8 млрд. долларов23. При этом в половине новых бизнесов, открываемых сейчас в Силиконовой долине, по крайней мере один из основателей является либо иммигрантом, либо американцем в первом поколении24. Среди подобных компаний – Google, Intel и Sun Microsystems. Также стоит упомянуть, что к 2000 г. в стране насчитывалось 300 тысяч специалистов в высокотехнологичных отраслях промышленности и 35 тысяч врачей индийского происхождения25.

В целом можно выделить три компонента иммиграции, имеющих наиболее важные положительные последствия:

  1. приток высококвалифицированных специалистов, облегчающий нагрузку на образовательную систему США и снижающий затраты на их подготовку;
  2. приток низкоквалифицированной и низкооплачиваемой рабочей силы, обеспечивающий заполнение рабочих мест, не привлекательных для американцев, и позволяющий снизить производственные издержки и цены, особенно в строительстве, сельском хозяйстве и сфере услуг. Побочным негативным результатом иммиграции данного типа является замедление роста оплаты труда в этих отраслях;
  3. широкомасштабная подготовка иностранных студентов в американских вузах, позволяющая осуществить отбор лучших кадров для предоставления им работы и места жительства в США и стимулировать формирование проамериканских групп, способных быть носителями новой политической культуры и идеологии из тех, кто в последующем вернётся в свои страны.

Последний аспект иммиграции особенно важен, поскольку она обеспечивает расширение американского политического, экономического и культурного влияния в странах эмиграции. Значение данного фактора было оценено ещё в ходе реализации послевоенного плана Маршалла, когда тысячи молодых немцев были приглашены в американские университеты. Многие из них остались в США, остальные вернулись домой, нередко становясь носителями новой политической культуры. За ними последовали новые волны интеллектуальной миграции: вначале из стран Западной Европы и Японии, затем – из Южной Кореи, Тайваня и других стран Азии и Латинской Америки. В 1970–1980-е годы пришла очередь Китая, а затем и стран Восточной Европы и постсоветских государств. Таким образом была обеспечена непрерывная подпитка американской интеллектуальной элиты, сделавшая возможным селективный отбор специалистов из стран с высокоразвитыми научными школами в определённых областях.

Сегодня студенты-иностранцы и сотрудники-иммигранты составляют около половины академического персонала в сфере естественных наук. Иностранцы получили 40% учёных степеней доктора наук в естественных науках в 2006 году. Как ожидается, к 2010 году их доля возрастёт до 75%26. В целом же люди, родившиеся за рубежом, составляют 16-19% обладателей степени бакалавра в естественных и инженерных науках. Среди обладателей степени магистра эта доля составляет 29-32%, а среди обладателей докторских степеней – 36-40%27.

Помимо этого, обучение иностранных студентов приносит стране немалые доходы – в 2004-2005 учебном году, например, они составили 13,3 миллиарда долларов28.

Иммиграция также важна с точки зрения изменения демографической структуры населения. Американское население заметно стареет, хотя и не такими темпами, как в Европе и России. Ожидается, что доля лиц в возрасте старше 65 лет, составлявшая в 1990 году 12%, к 2030 году может возрасти до 22%29.К 2030 г. в США будет проживать 111 млн. человек в возрасте 55 лет и старше, их доля в сравнении с 2000 увеличится с 21,1% до 30,5% (рис. 7).

Рисунок 7. Численность (млн. человек) и доля (%) населения США в возрасте 55 лет и старше, 2000-2030 гг.

Источник: David Dixon, "Americas Emigrants: US Retirement Migration to Panama and Mexico", Presentation at the Migration Policy Institute, June 29, 2006

Нельзя упускать из виду и того обстоятельства, что иммиграция из Латинской Америки способствует экономической стабилизации в государствах к югу от США: она снижает давление на рынок труда в этих гораздо более бедных странах и обеспечивает поток туда денежных переводов30. В 2006 году объём переводов мигрантов из США на родину составил 42 млрд. долларов31. В Мексике, например, 18% населения получают переводы из-за рубежа – их посылают 78% мигрантов32. В результате эта страна в 2007 году заняла по объёму переводов мигрантов третье (после Индии и Китая) место в мире33. Немаловажно и то, что возвращающиеся в свои страны мигранты приносят с собой новые знания, навыки и идеологию.


21 William F. Ford. “Immigrationomics: A Discussion of Some Key Issues.” Economic Education Bulletin. Vol. 47, no. 10, October 2007, 2, 3, 5.
22 Suzanne Garment. Scandal: The Culture of Mistrust in American Politics. New York: Doubleday, 1991.
23 Public Policy Institute of California, "Silicon Valley's Skilled Immigrants: Generating Jobs and Wealth for California" Research Brief Issue 21, June 1999, 2.
24 Fareed Zakaria. “The Rise of the Rest.” Newsweek. 12 May 2008, 31.
25 Jason A. Kirk. “Indian-Americans and the U.S.-India Nuclear Agreement: Consolidation of an Ethnic Lobby?” Foreign Policy Analysis. vol. 4. no. 3. July 2008, 292.
26 Fareed Zakaria. “The Rise of the Rest.” Newsweek. 12 May 2008, 31.
27 Immigration and America's Future: New Chapter: Report of the Independent Task Force on Immigration and America’s Future. Spencer Abraham and Lee H. Hamilton, Co-Chairs. Washington, D.C.: Migration Policy Institute, September 2006, 8.
28 NAFSA: Association of International Educators, “Restoring U.S. Competitiveness for International Students and Scholars” (Washington, DC: NAFSA, June 6, 2006). http://www.nafsa.org/public_policy.sec/public_policy_document
/international_student_5/restoring_u.s._competitiveness
 
29 Susan McManus. Young v. Old. Boulder, Colorado: Westview Press, 1996, 4.
30 Доля населения, живущего ниже прожиточного уровня, составляет 36 % в Сальвадоре, 53 % в Гондурасе и 75 % в Гватемале (Immigration and America's Future: New Chapter: Report of the Independent Task Force on Immigration and America’s Future. Spencer Abraham and Lee H. Hamilton, Co-Chairs. Washington, D.C.: Migration Policy Institute, September 2006, 88).
31 The World Bank. The Migration and Remittances Factbook 2008. http://www.Worldbank.org/prospects/migrationandremittances  
32 Pew Research Center. Trends 2005. Washington, D.C.: Pew Research Center, 2005, 87. В настоящее время в США находятся 10 % населения и 15 % трудоспособного населения Мексики (Carolyn Lockhead. “Give and Take Across the Border: 1 in 7 Mexican Worker Migrates—Most Send Money Home. The San Francisco Chronicle. May 21, 2006.
33 The World Bank. The Migration and Remittances Factbook 2008. http://www.Worldbank.org/prospects/migrationandremittances. В Сальвадоре, каждый восьмой гражданин которого живёт в США, переводы из этой страны составили в 2005г. 17 % ВВП (Immigration and America's Future: New Chapter: Report of the Independent Task Force on Immigration and America’s Future. Spencer Abraham and Lee H. Hamilton, Co-Chairs. Washington, D.C.: Migration Policy Institute, September 2006, 87).  

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.