Rambler's Top100

№ 347 - 348
29 сентября - 12 октября 2008

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Коммерсантъ-Власть» об истории управления миграцией в России
«Коммерсантъ» об увеличении миграционных квот
«Взгляд» о прогнозировании миграции
«Итоги» об украинцах и российском гражданстве
«Новости.dn.ua» об украинцах на выезде
«Независимая газета» о «карте русского»
«Парламентская газета» о перспективах безвизового обмена с ЕС
«Русская Германия» о сокращении иммиграции в Германии
«Зеркало» о рукотворных миграционных проблемах Азербайджана
«Эхо» о планах по введению квот на привлечение гастарбайтеров в Азербайджане
«Вечерний Бишкек» о дефиците кадров и безработице в Киргизии
«Газета» о католических школах и французских мусульманах
«РБК daily» и «Российская газета» о переформатировании нацпроектов
«Трибуна» о семейной политике в год семьи
«Интерфакс» о «пробных браках»
«Газета» о частичной компенсации платы за частные детские сады
«Los Angeles Times» об отношении к абортам в России
«Молодежь Эстонии» об абортах

«Коммерсантъ» о росте экономической активности россиян
«Новая газета» о молодости до смерти
«Известия» о проблемах пожилых людей
«Деловой вторник» о том, хочет ли бизнес «добровольно» вкладываться в пенсионные накопления граждан
«Коммерсантъ» о замене ЕСН страховыми платежами
«Бизнес & Балтия» о пенсионных проблемах в Латвии
«Ведомости» о росте расходов Соцстраха
«The Economist» о новых 400 млн. бедных
«Медицинская газета» о том, что такое здоровье
«Коммерсантъ-Власть» о рейтинге стран по здоровью
«Ведомости» о росте расходов на здравоохранение в США
«Der Spiegel» об экспериментах фармбизнеса
«Труд» о росте смертности на производстве
«Литературная газета» о пьянстве и трезвости
«Независимая газета» и «Время новостей» о дефиците призывников
«Эксперт» о развитии Красноярской агломерации
«Экспресс-К» о близящейся переписи в Казахстане

… о дефиците призывников

Дефицит призывников восполнят за счет больных?

С завтрашнего дня в России начинается осенний призыв на военную службу. На этот раз военные планируют поставить под ружье вдвое больше молодых людей, чем во время весенней призывной кампании. В их числе может оказаться любой гражданин России мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, если он годен к прохождению службы и не имеет права на отсрочку. С переходом на годичный срок службы армии потребуется вдвое больше таких граждан, но пока их количество с каждым годом только уменьшается. Правозащитники опасаются, что дефицит призывников военкоматы восполнят за счет больных и юридически неграмотных.
Военные планируют в ходе осеннего призыва поставить под ружье более 200 тыс. новобранцев. Как сообщил на прошлой неделе представитель Генштаба ВС РФ генерал-майор Андрей Колесов, осенью этого года численность призывного контингента по сравнению с весенним призывом увеличится почти вдвое и составит 219 тыс. человек против 132 тыс. Такое заявление генерал Колесов сделал, выступая на круглом столе по проблемам подготовки людских ресурсов в интересах обороны страны, который был организован Клубом военачальников РФ.
За последние годы это самое резкое увеличение призыва. Для сравнения: весной и осенью 2007 года на военную службу было призвано по 133 тыс. человек. Весной 2006 года под ружье встали 124 тыс., осенью – 123 тыс. новобранцев. Этот призыв был самым малочисленным. Военные объясняли это тем, что в армию пришло много контрактников, и острой необходимости в срочниках не было. Годом раньше ряды вооруженных сил пополнили 155 тыс. призывников весной и 141 тыс. осенью.
Почти двукратное увеличение числа призывников, по словам военных, в первую очередь продиктовано уменьшением срока военной службы с двух лет до года. Теперь военкоматам придется ежегодно призывать на службу от 500 до 600 тыс. новобранцев. Назвать эту задачу абсолютно невыполнимой нельзя. Увеличение числа потенциальных призывников произошло благодаря тому, что Государственная Дума с этого года сократила количество отсрочек от военной службы с 25 до 21. Отныне в армию призываются молодые отцы, у которых ребенку не исполнилось трех лет, призывники, жены которых беременны, сельские учителя и врачи, работники госпредприятий, правоохранительных органов и МЧС, а также учащиеся и выпускники ПТУ, колледжей и даже духовных семинарий. В связи с этим нынешней весной призывная база увеличена почти на 100 тыс. человек. Примерно столько же смогут дать институты, лишенные военных кафедр.
Вполне вероятно, что сокращение отсрочек действительно поможет военным выполнить в этом году план по призыву. Но численность так называемого призывного контингента с каждым годом неуклонно сокращается, а значит, проблема нехватки призывников в скором будущем станет еще острей. Так, в январе–марте текущего года, по словам Андрея Колесова, на воинский учет было поставлено около 870 тыс. граждан, а двумя годами ранее, в 2006-м, эта цифра составила 1,3 млн. По расчетам Центральной военно-врачебной комиссии Минобороны, из-за демографической ситуации и плохого медобслуживания к 2010 году призывной контингент в России может сократиться до 600–700 тыс. человек.
Этого явно недостаточно, чтобы удовлетворить даже минимальную потребность Минобороны в 500 тыс. призывников. Комментируя итоги весеннего призыва, военные отметили, что примерно четверть призывников (22%) не годятся для службы по состоянию здоровья и другим социальным показателям. Еще 65% молодых людей в этом году воспользуются правом на отсрочку от призыва. В итоге под ружье встанет не более 13% потенциальных новобранцев. В такой ситуации военным, скорее всего, придется просить депутатов еще раз пересмотреть и сократить список отсрочек.
Что же касается этого призыва, то, по мнению правозащитников, количество призывников будет увеличено за счет студентов и уклонистов. «Увы, в данный момент все молодые люди от 18 до 27 лет находятся под угрозой быть забранными в армию, – говорит глава Комитета солдатских матерей Санкт-Петербурга Элла Полякова. – В основном это те, кто попросту не знает своих прав или слишком доверяет работникам военкомата». Также она отметила, что очень существенно повлиять на количество призванных смогут и врачи. «Очень много вопросов к медкомиссиям, в состав которой входят люди зачастую непрофессиональные и уже «заряженные» под отправку даже больных ребят в ряды армии, – заявила она. – Также в составе призывной комиссии есть врач, отвечающий за медицинское освидетельствование граждан, и подчинен он не кому-нибудь, а военному комиссару, так что о справедливом наборе речи идти не может. В общем, готовится очередной репрессивный призыв».
Кроме того, по мнению собеседника «НГ», на увеличение числа призывников может повлиять и слух о скором возврате к двухгодичному сроку службы. Эти слухи начали циркулировать в СМИ еще в ходе весеннего призыва. Тогда ряд военных экспертов выразили сомнения в целесообразности сокращения срока службы в условиях нарастающего дефицита призывников. «Большое количество призывников рвется в военкоматы и готово даже давать взятки, чтобы служить год. Подобные случаи уже были нами зафиксированы, – рассказала Элла Полякова. – Здесь дело опять же в юридической неграмотности молодых людей. Кстати, многие из тех, кто пытается с помощью денег избежать призыва в армию, зачастую как раз туда и попадают, лишаясь и денег, и «свободы»». Она также отметила, что весенний призыв прошел без традиционных облав. «За всю кампанию обратилось только 700 человек, что значительно меньше обычного, – говорит Элла Полякова. – Хотя отдельные нарушения все же были. Чаще всего незаконные действия творятся при участии милиции. Самый распространенный случай, когда работник военкомата вместе с участковым ходит по домам и забирает ребят».
В пресс-службе Минобороны корреспонденту «НГ» не захотели пояснить, как именно военные комиссариаты собираются удвоить число призывников. Представитель министерства посоветовал дождаться соответствующего указа президента, а уж затем обращаться за комментариями.

«Независимая газета», 30 сентября 2008 года

Год за два

Сегодня начинается осенний призыв

Сегодня в России начинается очередной призыв в вооруженные силы, продлится он до 29 декабря. Главная особенность осеннего призыва в том, что молодые люди, рекрутированные этой осенью, будут служить только 12 месяцев. Определенные в указе президента 219 тыс. призывников заменят в боевом строю 205 тыс. увольняющихся солдат и сержантов сразу двух призывов - осеннего 2006 года и весеннего 2007 года. Это те, кто призывался на два и полтора года. Так что этой осенью уйдут последние солдаты, прослужившие два года, а весной следующего - полуторагодичники.
Нетрудно заметить, что нынешний призыв почти в два раза более "объемный", нежели предыдущий, равный 133 тыс. Весной следующего года, пообещал начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба генерал-полковник Василий Смирнов, количество призывников будет еще больше. Только в Москве будут призваны более 5 тыс. рекрутов.
В связи с этим движение "Солдатские матери" ожидает резкого увеличения числа жалоб призывников и их родителей. В частности, потому, что из-за нехватки призывников военкоматы возьмутся за молодых людей в возрасте от 24 до 27 лет, которые по разным причинам службы избежали. Общественники подсчитали, что чаще всего права призывников нарушаются при медицинском освидетельствовании, на втором месте - дезинформация молодых людей сотрудниками военкоматов.
Еще одна особенность осеннего призыва - в вооруженных силах России заметно возрастет число срочников с высшим образованием. Как считают военные, это результат перехода на один год службы и связанная с этим отмена ряда отсрочек. После этого призывная база, по выражению военных, расширилась на 100 тыс. человек. Год назад процент призывников с дипломами о высшем образовании составлял 13,5 %, весной этого года - уже 21,5 %. Однако в ближайшей перспективе, просчитали военные, появившаяся сегодня возможность выбирать для службы наиболее достойных значительно уменьшится. Причина - демографические перепады. Ситуацию с призывом отчасти поможет упростить намеченный переход всего плавсостава Военно-морского флота и всех сержантов российской армии на контракт в период с 2009 по 2015 год. Соответствующая федеральная целевая программа уже принята.
А вообще на призывном фронте без перемен. Например, разговоры о низком качестве призывного контингента стали уже общим местом. Радикальных перемен не произошло и к сегодняшнему дню: каждый третий рекрут негоден к военной службе по состоянию здоровья, а больше половины имеют ограничения по здоровью. Никуда не делись и уклонисты, хотя количество их уменьшилось с 12,5 тыс. в прошлом году до 5,8 тыс. в нынешнем. В этом году в прокуратуру направлены материалы на 4064 уклонистов. В 2007 году были осуждены 104 беглеца, в нынешнем - 91. Не становится популярнее в России альтернативная гражданская служба. Сегодня АГС проходят 914 человек, еще 319 альтернативщиков находятся в бегах. Всего через альтернативную гражданскую службу прошли 1200 человек.
Мало что изменилось и со службой в российской армии иностранцев. Сегодня таковых 295. Больше всего среди них представителей Таджикистана - 89 человек, Узбекистана - 66, Украины - 40 контрактников, по 22 гражданина Азербайджана и Армении, есть даже один грузин. После трех лет безупречной службы такой контрактник может стать полноправным гражданином России, что, собственно, и привлекает "варягов".
У призывников с недавних пор появился стимул изучать военное дело настоящим образом. В мае этого года президент утвердил новую концепцию подготовки резервистов - они в соответствии с этим документом будут служить по контракту и получать деньги на постоянной основе, а не как сейчас - только во время сборов. Сегодня Генштаб уточняет законодательную базу, по которой концепция заработает в полном объеме к 2016 году.
Генерал Смирнов прояснил вчера и скандальную ситуацию с направлением срочников в район боевых действий во время грузино-осетинского конфликта. "Мы имеем право направлять в районы ведения боевых действий только военнослужащих, прошедших подготовку по военно-учетной специальности в течение полугода", - сказал генерал. То есть срочники все-таки в войне участвовали, но не новобранцы.

Николай ПОРОСКОВ. «Время новостей», 1 октября 2008 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.