Rambler's Top100

№ 347 - 348
29 сентября - 12 октября 2008

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Коммерсантъ-Власть» об истории управления миграцией в России
«Коммерсантъ» об увеличении миграционных квот
«Взгляд» о прогнозировании миграции
«Итоги» об украинцах и российском гражданстве
«Новости.dn.ua» об украинцах на выезде
«Независимая газета» о «карте русского»
«Парламентская газета» о перспективах безвизового обмена с ЕС
«Русская Германия» о сокращении иммиграции в Германии
«Зеркало» о рукотворных миграционных проблемах Азербайджана
«Эхо» о планах по введению квот на привлечение гастарбайтеров в Азербайджане
«Вечерний Бишкек» о дефиците кадров и безработице в Киргизии
«Газета» о католических школах и французских мусульманах
«РБК daily» и «Российская газета» о переформатировании нацпроектов
«Трибуна» о семейной политике в год семьи
«Интерфакс» о «пробных браках»
«Газета» о частичной компенсации платы за частные детские сады
«Los Angeles Times» об отношении к абортам в России
«Молодежь Эстонии» об абортах

«Коммерсантъ» о росте экономической активности россиян
«Новая газета» о молодости до смерти
«Известия» о проблемах пожилых людей
«Деловой вторник» о том, хочет ли бизнес «добровольно» вкладываться в пенсионные накопления граждан
«Коммерсантъ» о замене ЕСН страховыми платежами
«Бизнес & Балтия» о пенсионных проблемах в Латвии
«Ведомости» о росте расходов Соцстраха
«The Economist» о новых 400 млн. бедных
«Медицинская газета» о том, что такое здоровье
«Коммерсантъ-Власть» о рейтинге стран по здоровью
«Ведомости» о росте расходов на здравоохранение в США
«Der Spiegel» об экспериментах фармбизнеса
«Труд» о росте смертности на производстве
«Литературная газета» о пьянстве и трезвости
«Независимая газета» и «Время новостей» о дефиците призывников
«Эксперт» о развитии Красноярской агломерации
«Экспресс-К» о близящейся переписи в Казахстане

… о новых 400 млн. бедных

Бедность: Ниже черты – 1,4 миллиарда человек

По данным Всемирного банка, мир беднее, чем мы думали

В апреле 2007 года Всемирный банк объявил, что на земном шаре в нищете живут 986 млн. человек – таким образом, впервые банк зафиксировал, что бедных стало меньше 1 млрд. человек. Но 26 августа банк сообщил мрачную новость. По данным двух ведущих его экспертов, Шаохуа Чен и Мартина Равайона, "развивающийся мир беднее, чем мы думали". По их данным, в 2005 году число бедных в мире составляло почти 1,4 млрд. человек.
Это не значит, что положение с бедностью ухудшилось, просто теперь углубилось понимание проблемы. Банк усовершенствовал свои методики оценки прожиточного минимума в разных странах мира путем широкомасштабной работы по сравнению стоимости нескольких сотен видов товаров в 146 странах – начиная с фасованного риса и кончая складными зонтиками. Во многих бедных странах прожиточный минимум оказался более высоким, чем считалось ранее, а это означает, что за чертой бедности живет большее количество людей.
Г-жа Чен и г-н Равайон заново определили количество бедняков в мире, используя упомянутые более свежие данные по ценам. Кроме того, они установили новую черту бедности. Раньше Всемирный банк относил за черту бедности тех людей, которые живут менее чем на "доллар в день" (или, если точнее, на 1,08 доллара в ценах 1993 года). Впервые это популярное определение бедности было предложено в Докладе Всемирного банка о развитии мира (World Development Report) в 1990 году, а затем оно было использовано ООН в резолюции о сокращении числа бедных вдвое к 2015 году.
Теперь исследователи предпочитают пользоваться критерием оценки, более типичным для 15 беднейших стран мира, в которых проведена достоверная черта бедности. Согласно новому определению, людей можно считать бедными, если их уровень жизни не дотягивает до уровня, который гипотетически мог бы иметь человек, живущий в США на 1,25 доллара в день при ценах 2005 года. Таких людей признают бедными даже в Непале, Таджикистане и в находящихся в тяжелом положении странах Африки, например в Уганде. А для тех, кто до сих пор считает, что для измерения прожиточного минимума больше подходит принцип "доллар в день", авторы вычисляют также число людей, которые живут меньше, чем на доллар в день, но в ценах 2005 года.
То, что в результате было обнаружено дополнительно 400 млн. бедняков, не устраивает некоторых критиков Всемирного банка, по мнению которых это все равно недооценивает численность бедных. Используемые банком оценки прожиточного минимума основаны на ценах, которые платит за товары "типичная семья", имеющая потребление, отражающее типичные расходы жителей данной страны. Но полученные таким образом данные не являются репрезентативными для бедного населения. Например, бедняки покупают товары в малых количествах: чашку риса, а не 10-килограммовый мешок; одну сигарету, а не пачку. В результате "бедные платят больше".
Эти причины побудили Азиатский банк развития (АБР) провести собственное исследование цен, по которым покупают товары бедные в 16 из его стран-членов (кроме Китая). Результаты этого исследования, опубликованные 27 августа, показали, что в девяти из этих стран бедняки на самом деле платят меньше. Даже несмотря на то что они покупают продукты в меньших количествах, они экономят деньги, покупая товары по сниженным ценам в более дешевых торговых точках: посещают обычные парикмахерские, а не салоны красоты; ходят на рынки под открытым небом, а не в супермаркеты; пьют перебродивший пальмовый сок, а не вино.
Такой скрупулезный подход дает более точную картину. Например, в Индонезии черта бедности оказалась на 21% ниже, чем по оценкам Всемирного банка. Исследование также показало, что в других густонаселенных странах, таких как Бангладеш и Индия, прожиточный минимум ниже более чем на 10%. Разница оказалась менее выраженной в небольших странах, таких как Камбоджа. Возможно, это связано с тем, что в больших странах, например в Индии, много богатых людей, хотя в процентном отношении они составляют очень малую долю населения. Возможно, их расходы оказывают искажающее влияние на цены, по которым покупают товары типичные семьи.
Результаты исследований АБР наталкиваются на очевидное философское противоречие. Теоретически предполагается, что определить количество бедных – означает вычислить, сколько людей не дотягивает до определенного уровня жизни. Уровень жизни человека, который питается крупным рисом, а не мелкозернистым сорта басмати, носит одежду из синтетики, а не хлопка, ниже, даже если он потребляет столько же риса и у него столько же рубашек, сколько и у более богатого. И когда семья покупает фрукты в супермаркете, то ее члены покупают нечто большее, чем просто яблоки. Это означает, что они пользуются еще и такими благами цивилизации, как кондиционированный воздух, удобно расположенная парковка и гигиеничная герметичная упаковка. Но пока все это не станет доступным бедным, АБР правильно делает, что отслеживает фактические цены, по которым они покупают товары. АБР надеется на то, что в своем следующем исследовании мировых цен, которое Всемирный банк планирует провести в 2011 году, он сделает то же самое. Тогда, вероятно, численность бедных снова сократится до девятизначного числа.

«The Economist», 22 сентября 2008 года
Опубликовано на РосБизнесКонсалтинг

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.