Rambler's Top100

№ 347 - 348
29 сентября - 12 октября 2008

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Коммерсантъ-Власть» об истории управления миграцией в России
«Коммерсантъ» об увеличении миграционных квот
«Взгляд» о прогнозировании миграции
«Итоги» об украинцах и российском гражданстве
«Новости.dn.ua» об украинцах на выезде
«Независимая газета» о «карте русского»
«Парламентская газета» о перспективах безвизового обмена с ЕС
«Русская Германия» о сокращении иммиграции в Германии
«Зеркало» о рукотворных миграционных проблемах Азербайджана
«Эхо» о планах по введению квот на привлечение гастарбайтеров в Азербайджане
«Вечерний Бишкек» о дефиците кадров и безработице в Киргизии
«Газета» о католических школах и французских мусульманах
«РБК daily» и «Российская газета» о переформатировании нацпроектов
«Трибуна» о семейной политике в год семьи
«Интерфакс» о «пробных браках»
«Газета» о частичной компенсации платы за частные детские сады
«Los Angeles Times» об отношении к абортам в России
«Молодежь Эстонии» об абортах

«Коммерсантъ» о росте экономической активности россиян
«Новая газета» о молодости до смерти
«Известия» о проблемах пожилых людей
«Деловой вторник» о том, хочет ли бизнес «добровольно» вкладываться в пенсионные накопления граждан
«Коммерсантъ» о замене ЕСН страховыми платежами
«Бизнес & Балтия» о пенсионных проблемах в Латвии
«Ведомости» о росте расходов Соцстраха
«The Economist» о новых 400 млн. бедных
«Медицинская газета» о том, что такое здоровье
«Коммерсантъ-Власть» о рейтинге стран по здоровью
«Ведомости» о росте расходов на здравоохранение в США
«Der Spiegel» об экспериментах фармбизнеса
«Труд» о росте смертности на производстве
«Литературная газета» о пьянстве и трезвости
«Независимая газета» и «Время новостей» о дефиците призывников
«Эксперт» о развитии Красноярской агломерации
«Экспресс-К» о близящейся переписи в Казахстане

… о молодости до смерти

Жить долго и умереть молодым

Ученые нашли способ отменить механизм старения

Старость излечима, мало того,  является «пережитком прошлого», доставшимся человеку в наследство от животных, считает директор НИИ физико-химической биологии МГУ им. А.Н. Белозерского, академик Владимир Скулачев. Несколько лет назад в стенах его института зародился амбициозный проект «Ионы Скулачева». Цель проекта — борьба со старением и продление жизни.
— Владимир Петрович, вы завершили пятилетний этап экспериментов. Ваши ожидания оправдались?
— Безусловно, хотя во многом результаты оказались неожиданными. Начиная эксперименты, мы предполагали, что синтезированное нами вещество, которое «борется» с ядовитыми формами кислорода в клетке, способно резко увеличить продолжительность жизни. Однако эффект получился несколько другим: продолжительность жизни возрастает ненамного, а вот физиологический процесс старения резко замедляется или даже останавливается. Животные, которым мы давали препарат, доживали до глубокой старости в здоровом и активном состоянии, а потом вдруг в считанные дни или даже часы умирали. Знаете, это как исполнение молитвы о легкой смерти.
Результаты поразительные, и я бы о них не говорил, если бы их уже не повторили в других местах, в частности в Швеции, в лаборатории вице-президента Шведской академии наук Барбары Кэннон, на очень интересной модели — быстро стареющих мышках. Они живут втрое меньше обычных, около 9 месяцев, но проходят полный жизненный цикл, включая и старость со всеми признаками старения.
Итак, доказано, что наше вещество, во-первых, все-таки продлевает жизнь мышей в среднем на 50% и избавляет животных от множества признаков старости — облысения, поседения, дистрофии сетчатки, катаракты, падения иммунитета и других. Например, для старых мышей в конце жизни характерен ступор — они сидят, дрожат, ничего их не интересует, а подопытные животные были активными до самого последнего дня.
— Но в самом начале работы у вас, как я помню, были другие надежды. От идеи радикального продления жизни вы отказались?
— Вы не понимаете, что на самом деле мы получили больше, чем рассчитывали! Это журналисты в основном представляли все так, что мы боремся за бессмертие. Но нашей главной задачей было продлить не столько жизнь, сколько молодость. Мы боремся с унизительным состоянием старения, когда одна за другой начинают отказывать различные функции организма. Мы, как говорится, были согласны на любой вариант, но такого поразительного результата не ожидали — отмены множественных старческих болезней.
— Ваш проект уже вышел за пределы науки?
— Нет. Пока это в основном научные исследования, хотя мы уже внедрили их в ветеринарную практику. Начали лечить старческие болезни глаз у животных. После того как были получены окончательные данные экспериментов с лабораторными животными, мы связались с офтальмологами Ветеринарной академии имени К.А. Скрябина. Заведующий кафедрой Евгений Павлович Копенкин — настоящий подвижник, развернул титаническую работу, к настоящему моменту вылечил нашим препаратом уже несколько сотен собак, кошек, лошадей.
Сейчас мы готовим документы для Минздравсоцразвития России, чтобы получить разрешение приступить к клиническим испытаниям на людях. Вначале возникла проблема: в некоторых экспериментах наше вещество никак не могли обнаружить в организме лабораторных животных. Даже возникло подозрение, что вещество им вообще не давали. Пришлось купить за 400000 евро самый чувствительный аппарат, способный фиксировать сверхмалые дозы веществ в растворе. Вопрос был снят, но организация клинических испытаний — очень сложная процедура, и мы готовимся к этому.
— Ну а как природа на все это «смотрит»? Можно ли найти естественные аналоги действию вашего препарата?
— Такие случаи в природе известны, например, есть крупные океанские птицы, которые живут до 50 лет не старея, а потом умирают. У млекопитающих замечено, что продолжительность их жизни обратно пропорциональна образованию ядовитых форм кислорода в митохондриях. Чем слабее этот процесс, тем дольше живут животные. Это широко исследовалось в мире, но самая лучшая работа сделана в Англии два года назад профессором Ламбертом, проверившим 12 разных видов животных — от бабуинов до мышей. У 11 выполнялось правило, указанное выше, но было одно исключение, на которое ученые указали при публикации. Это так называемый голый землекоп, грызун, напоминающий мышку, открытый в середине ХIХ века в экваториальной Африке. У этих существ — строгая иерархия: во главе — самка, у которой бывает от одного до троих мужей, а все остальные — рабочие и солдаты, которые защищают ее от змей, главного врага. Солдаты живут не больше трех лет, погибая в борьбе со змеями, а «царица» — в десять раз дольше. И у нее «безнаказанно» образуются ядовитые формы кислорода, которые не вызывают, как у всех других животных, самоубийство клеток и, по-видимому, не сокращают продолжительность жизни.
Это замечательное подтверждение моей гипотезы о том, что старение — это механизм, ускоряющий эволюцию, и если у существа нет врагов, старение просто становится бессмысленным. Я всегда привожу пример о двух зайцах и лисе — пока зайцы молодые, они могут от лисы убежать. С возрастом это становится все труднее, т.к. количество клеток в мышцах уменьшается, и тогда «умный» заяц удерет, а «глупого» съест лиса. Таким образом заячья порода получает шанс «поумнеть» в течение одного поколения. Но если бы ни лиса, зайцу эти новые свойства, а с ними и старение, не понадобились бы, ведь именно старение, одряхление заставляет организм искать новые пути выживания.
— Как будет выглядеть эта «эволюционная гипотеза» применительно к человеку?
— Человек в своей эволюции совершенно не заинтересован — если нам надо лететь, мы строим самолет. Мы приспосабливаем среду к себе, а не приспосабливаемся к ней сами. Поэтому биологическая эволюция человека практически остановилась. Необходимость в специализированных механизмах эволюции у человека постепенно отпадает. Старение  как механизм, ускоряющий эволюцию, нам не просто не нужен, но еще и вреден. Все это работало, пока первобытный человек жил в лесу, не начав еще приспосабливать среду к себе. Сейчас старение — это атавизм, контрпродуктивная программа, выгодная для вида, но крайне невыгодная для индивидуума. Наша задача — вывести человека в разряд нестареющих животных, а такие есть. Помимо землекопов, это гигантские крабы, у которых тоже нет врагов, это жемчужница, которая сидит на дне реки, и никто ее не трогает. Это гигантские черепахи — недавно нашли черепаху, которую пометил Дарвин во время своего знаменитого путешествия на Галапагосские острова на корабле «Биггль». Она до сих пор жива! У природы есть твердое правило: если нет врагов, старение исчезает.
Синтезированное нами вещество как раз убирает «врагов» человека — ядовитые формы кислорода, вызывающие процесс старения. В первом приближении это и есть один из ключевых моментов, но, возможно, существует несколько звеньев цепочки, по которой проходит «сигнал» на старение. Однако ядовитые формы кислорода, образующиеся в митохондриях, по-видимому, являются тем «самурайским мечом», который приводит в исполнение команду умереть.
Есть простая гипотеза — ядовитые формы кислорода окисляют белки, ДНК, очень похоже на то, как ржавеет днище автомобиля. Только здесь воздействие более избирательное, изощренное: немного на сердце, немного  на печень, немного  на почки… Не дай бог слишком резко атаковать что-нибудь одно — организм сразу погибнет, а старение — процесс постепенный.  У животных же, получивших препарат, похоже, этот процесс идет по-другому. У них вдруг приходит в негодность какая-то одна главная функция.
— Вы собираетесь продолжить эксперименты и выяснить, что же с ними происходит?
— Конечно, сейчас как раз проводится анализ причин смерти в каждом конкретном случае. Но мы подбираемся в связи с этим к другой проблеме — проблеме внезапной смерти. У меня есть гипотеза, отчего это происходит, которую я называю «принципом Баиса». Если помните, Баис — один из персонажей пьесы Мольера «Любовь-целительница». Мольер, всю жизнь высмеивавший врачей, в пьесе дал им разные прозвища — Убивающий, Кровососущий, а Баису — Лающий. Этот Лающий говорил: «Лучше умереть по всем правилам, чем выжить против правил». Потрясающая фраза! Если говорить о геноме того или иного вида, то для сохранения его в веках гораздо безопасней, если отдельные особи будут «умирать по правилам». Потому что особь может переболеть каким-то тяжелым заболеванием, допустить повреждение генома, а потом  выздороветь и размножиться, испортив породу.
— Но как это связано с внезапной смертью, когда люди умирают от остановки сердца на фоне полного благополучия?
— В том-то и дело, что внезапная смерть крайне редко наступает у здоровых людей. Эти люди либо больны, но не знают об этом, и внезапная смерть «спасает» их геном от последствий, опасных для вида. Либо это наследство перенесенного заболевания, страшного потрясения, которое человек перенес и справился с ним, но для генома он уже представляет опасность. «Принцип Баиса» работает беспощадно и, видимо, приводится в действие тем же самым механизмом, что и старение. Это механизм, выдуманный эволюцией для того, чтобы геном не испортился.
— Значит, вы пытаетесь отменить ставший бесполезным механизм, называемый старением. И что произойдет дальше?
— Я бы провозгласил такой лозунг: «От Hоmо Sapiens — к Homo Sapiens-Discatenatus. «Катена» в переводе с латинского означает «оковы». Человек должен быть не только разумным, но и раскованным, сбросившим оковы, заданные эволюцией. Кстати, впервые эту идею провозгласил Илья Мечников. Он считал, что у человека есть множество признаков, унаследованных у животных, и которые не только бесполезны, но и вредны.
— И каким будет этот человек?
— Таким, как та океанская птица, что живет долго и внезапно умирает.
— А с психологической точки зрения?
— Это уже дело ученых других специальностей. Моя задача — дать человеку возможность выбора. Пока он ее не имеет. Парадокс в том, что потенциально он этими возможностями обладает — техническими, медицинскими; он превзошел всех животных, но бессмысленно сохраняет верность некоторым принципам животного существования. Это, с моей точки зрения, чудовищная дикость.

Елена КОКУРИНА. «Новая газета», 29 сентября 2008 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.