Rambler's Top100

№ 333 - 334
19 мая - 1 июня 2008

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Мировой демографический барометр 

ООН представила очередной обзор политики стран мира в области населения

Наибольшую озабоченность национальных правительств вызывает распространение СПИДа и ВИЧ-инфекции

37% стран считают темпы прироста населения слишком высокими, 20% - слишком низкими

Последствиями старения населения озабочены правительства 55% стран мира

Доля стран, удовлетворенных сложившимся уровнем рождаемости, снизилась с 53% в 1976 году до 35% в 2007 году

Доля стран, считающих приемлемым сложивший уровень смертности, понемногу увеличивается за счет развивающихся стран

Правительства половины стран мира желают значительных изменений в расселении

Уровень иммиграции считают удовлетворительным в 77%, а эмиграции – в 67% стран мира

См. также Архив выпусков Мирового демографического барометра


Google
Web demoscope.ru
Екатерина Щербакова

Рубрику ведет кандидат экономических наук Екатерина Щербакова

Доля стран, считающих приемлемым сложивший уровень смертности, понемногу увеличивается за счет развивающихся стран

Здоровье и долголетие - важнейшие и неоспоримые ценности социального развития. За последние десятилетия средняя продолжительность ожидаемой при рождении жизни значительная выросла за счет усиления внимания к проблемам здоровья и сокращения детской и младенческой смертности. Соответственно, возросла доля стран, правительства которых считают приемлемым сложившийся уровень смертности, - с 37% в середине 1970-х и 1980-х годов до 43% в 2007 году. Более выражена эта тенденция в группе развивающихся странах, среди которых доля удовлетворенных уровнем смертности увеличилась с 24% до 36%.

Однако между развивающимися и развитыми странами сохраняются значительные различия в объективных и субъективных оценках тенденций смертности. Средняя продолжительность ожидаемой при рождении жизни составляла в 2000-2005 годах 76 лет в развитых странах, 64 года в развивающихся и всего лишь 53 года в наименее развитых странах мира.

Одной из причин стагнации и даже роста смертности в некоторых африканских странах является эпидемия ВИЧ-инфекции и СПИДа. Поэтому неудивительно, что оценка приемлемости сложившегося уровня смертности в существенной степени зависит от уровня развития страны. В 2007 году неприемлемым считали сложившийся уровень смертности чуть более трети развитых стран (хотя это и заметно больше, чем в середине 1970-1980-х годов), а среди развивающихся стран - почти две трети. Среди 50 наименее развитых стран ни одна не рассматривала сложившийся уровень смертности как приемлемый (рис. 11).

Рисунок 11. Доля правительств, считающих неприемлемым уровень смертности, сложившийся в стране, 1976, 1986, 1996 и 2007 гг., %

Из 105 стран (представляющих 50% населения мира), которые, в соответствии с Всемирной программой действия, поставили перед собой цель обеспечить к 2000-2005 годам среднюю продолжительность жизни не ниже 70 лет, 90 не смогли ее достичь. Причем в 48 из этих стран (14% населения мира), располагающихся в основном на африканском континенте к югу от Сахары, продолжительность жизни опустилась гораздо ниже целевого критерия - до уровня ниже 60 лет. Столь низкий уровень продолжительности жизни объясняется множеством факторов, среди которых можно назвать военные и политические конфликты, экономические кризисы, социально-экономические сдвиги, распространенность нездорового образа жизни и вредных привычек, возвращение таких грозных инфекционных заболеваний, как малярия, туберкулез, холера, а также эпидемическое распространение ВИЧ-инфекции и СПИДа. Во многих стран с низкими доходами населения стоимость минимального пакета медицинского обслуживания заметно превышает уровень государственных расходов на здравоохранение. Так, в 2004 году среднедушевые расходы на здравоохранение в развивающихся странах составляли порядка 91 доллара США в год, а в наименее развитых - всего 15 долларов США. Ситуация осложняется тем, что в ряде стран невозможно использовать дополнительные ресурсы и не хватает медицинских работников из-за низкой оплаты труда, тяжелых условий труда и эмиграции квалифицированных кадров.

Как уже говорилось выше, проблемы детской и материнской смертности заняли, по оценкам национальных правительств, соответственно, второе и третье места среди проблем населения, вызывающих особую озабоченность государств мира. Правда, за последнее десятилетие озабоченность этими проблемами несколько ослабела - доля правительств, считающих приемлемым сложившийся в их странах уровень смертности детей в возрасте до 5 лет, снизилась с 77% в 1996 году до 73% в 2007 году. Но произошло это в основном за счет развитых стран, а среди развивающихся стран она, напротив, возросла (рис. 12). Быстрое снижение детской смертности, наблюдавшееся до 1990 года в развивающихся странах, сменилось в 90-е годы почти стагнацией. По оценкам за 2006 год, число детей, умерших в возрасте до 5 лет, впервые снизилось до 10 миллионов в год. Но половина из них до сих пор умирает от таких предотвратимых причин, как острые респираторные инфекции, диарея, корь и малярия.

Рисунок 12. Доля правительств, считающих неприемлемым уровень детской смертности, сложившийся в стране, 1976, 1986, 1996 и 2007 гг., %

Высокая материнская смертность также вызывает серьезную озабоченность. В 2007 году 70% национальных правительств (135 из 193 стран) считали неприемлемым сложившийся уровень материнской смертности, среди развитых стран - 33% (16 из 49 стран), среди развивающихся - 83% (119 из 144), в том числе среди наименее развитых - 98% (48 из 50). По оценкам, около полумиллиона женщин умирает ежегодно во время беременности или родов, в большинстве своем - в странах Африки, расположенных к югу от Сахары, и в Азии.

Эпидемия ВИЧ-инфекции и СПИДа является одним из наиболее серьезных вызовов, с которыми столкнулось международное сообщество в последние годы. С 1981 года, когда это заболевание было впервые диагностировано, от него умерло более 25 миллионов человек. В 2007 году более 33 миллионов человек были ВИЧ-инфицированы. Распространение этой инфекции в ряде стран практически перечеркнуло многие достижения социально-экономического развития, приведя к повышению уровня заболеваемости и смертности и подорвав основы существования домохозяйств, предприятий, отдельных отраслей (сельского хозяйства, образования, здравоохранения) и национальных экономик. Если в 1996 году серьезную озабоченность распространением ВИЧ-инфекции высказывали 71% национальных правительств (89 из 125 стран), то в 2007 году уже 90% (175 из 194). При этом в наибольшей степени озабочены правительства наименее развитых стран мира - 98% (рис. 13).

Рисунок 13. Оценка национальными правительствами распространения ВИЧ-инфекции и СПИДа, 1996 и 2007 гг., %

Уже с середины 1980-х годов некоторые правительства стали предпринимать определенные меры, чтобы противостоять натиску эпидемии, однако они, чаще всего, были разрознены и направлены, в основном, на решение проблем здоровья. Но в последние годы было выработаны целые стратегии противостояния ВИЧ-инфекции и СПИДу, которые включают в себя следующие направления:

  • превентивные меры, направленные на предотвращение распространения заболевания;
  • лечение и уход за заболевшими;
  • защита от дискриминации и отчуждения заболевших;
  • развитие скоординированных межведомственных стратегий;
  • создание органов, координирующих деятельность по борьбе со СПИДом и ВИЧ-инфекцией;
  • развитие партнерских отношений между гражданским обществом, групп людей, проживающих с ВИЧ-инфицированными, местными сообществами, неправительственными организациями и частным сектором экономики.

Для лучшего общественного осознания проблемы, правительства стремятся привлечь к ним внимание, поддерживая специальные информационно-образовательные программы в средствах массовой информации и коммуникации. Участие в этих программах неправительственных организаций, людей, зараженных ВИЧ-инфекцией, религиозных деятелей и международных организаций-доноров в значительной степени повышают эффективность таких программ.

Антиретровирусная терапия способна существенно увеличить продолжительность жизни ВИЧ-инфицированных и облегчить их страдания, но до сих пор она остается весьма малодоступной. Хотя почти 85% стран (165) заявили о своей поддержке доступности антиретровирусной терапии в 2007 году, во многих из них фактический охват таким лечением остается крайне низким. Несмотря на совместные международные и национальные усилия снизить стоимость медицинских препаратов, только 2 из 7,1 миллиона человек, нуждающихся в таком лечении в развивающихся странах, получали его по состоянию на конец 2006 года.

Программы поддержки практики использования презервативов (безопасного секса) достаточно широко распространены (в 86% стран мира), однако спрос на них до сих пор остается неудовлетворенным, а качество низким. По оценкам экспертов ООН, предложение презервативов на 50% ниже необходимого.

В 2007 году правительства 182 из 195 стран (93%) отметили, что в их странах производятся профилактические анализы крови на наличие ВИЧ. Среди развивающихся таких стран было 135, или 92%, среди развитых - 47, или 96% (рис. 14). Однако важно подчеркнуть, что страны различаются степенью охвата населения такими программами.

Правительства все большего числа стран принимают законодательные акты в целях защиты людей, пострадавших от ВИЧ-инфекции. О проведении мер, обеспечивающих недопущение дискриминации ВИЧ-инфицированных людей, в 2007 году заявили 63% национальных правительств. Среди развитых стран их доля достигает 76%, среди развивающихся - только 58%, в том числе среди наименее развитых - 38%. В Африке, где эпидемия распространена особенно широко, о реализации таких мер заявили 47% стран.

Рисунок 14. Применение мер контроля в отношении ВИЧ-инфекции и СПИДа, 2007, % стран

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.