Rambler's Top100

№ 333 - 334
19 мая - 1 июня 2008

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Мировой демографический барометр 

ООН представила очередной обзор политики стран мира в области населения

Наибольшую озабоченность национальных правительств вызывает распространение СПИДа и ВИЧ-инфекции

37% стран считают темпы прироста населения слишком высокими, 20% - слишком низкими

Последствиями старения населения озабочены правительства 55% стран мира

Доля стран, удовлетворенных сложившимся уровнем рождаемости, снизилась с 53% в 1976 году до 35% в 2007 году

Доля стран, считающих приемлемым сложивший уровень смертности, понемногу увеличивается за счет развивающихся стран

Правительства половины стран мира желают значительных изменений в расселении

Уровень иммиграции считают удовлетворительным в 77%, а эмиграции – в 67% стран мира

См. также Архив выпусков Мирового демографического барометра


Google
Web demoscope.ru
Екатерина Щербакова

Рубрику ведет кандидат экономических наук Екатерина Щербакова

Последствиями старения населения озабочены правительства 55% стран мира

Одним из неизбежных следствий беспрецедентного перехода от высоких уровней смертности и рождаемости к их низким уровням ("демографический переход") является старение населения мира. Во многих странах, прежде всего, развитых, относительная численность людей старших возрастов высока как никогда раньше. В развитых странах доля населения 60 лет и старше достигла в 2007 году 20% от общей численности населения, а к 2050 году каждый третий будет не моложе 60 лет. В наиболее развитых странах численность людей старших возрастов уже превосходит численность детей моложе 15 лет, а к 2050 году на каждого ребенка будет приходиться два человека 60 лет и старше. В развивающихся странах, еще только переживающих демографический переход, наблюдаются значительные сдвиги в численности детей, населения трудоспособного возраста (15-59 лет) и людей старших возрастов. Согласно прогнозам ООН, доля населения старших возрастов в развивающихся странах поднимется с 8% в 2007 году до 20% в 2050 году.

В 2007 году 55% стран, указавших свое отношение к этой проблеме (75 из 171), отметили, что она вызывает у национальных правительств серьезную озабоченность. В развитых странах она вышла на второе место после эпидемии ВИЧ-инфекции и СПИДа - большую озабоченность продемонстрировали 4/5 национальных правительств. Меньшее значение ей придают в развивающихся и наименее развитых странах мира (рис. 4), однако в странах Латинской Америки и Карибского бассейна о большой озабоченности старением населения заявили 70% стран (23 из 33).

Рисунок 4. Оценка национальными правительствами старения населения, 2007 г., %

Кроме того, 2/3 правительств, высказавших свою точку зрения на соотношение численности населения трудоспособного возраста (15-59 лет) и внутреннего рынка труда, отметили большую озабоченность их несоответствием (рис. 5). Однако, если развитые страны обеспокоены меньшей численностью населения трудоспособного возраста по сравнению со спросом на рабочую силу и ее недостаточным приростом или даже убылью, то развивающиеся страны, напротив, обеспокоены слишком высоким приростом трудовых ресурсов, для которых трудно обеспечить соответствующий прирост рабочих мест. Наибольшую озабоченность несоответствием рынка труда и численностью населения трудоспособного возраста продемонстрировали страны Северной Америки (100%), Океании (80%), Азии (78%) и Африки (76%), а наименьшую - страны Латинской Америки и Карибского бассейна (41%) и Европы (59%).

Рисунок 5. Оценка национальными правительствами численности населения трудоспособного возраста, 2007 г., %

В связи со старением населения и нарастающей неустойчивостью пенсионного обеспечения во многих странах стали изменять некоторые параметры пенсионных программ, вводя схемы обязательных базовых выплат, повышая законодательно установленный возраст выхода на пенсию, сокращая стимулы и выгоды более раннего выхода на пенсию и побуждая все больше женщин к экономической активности. Так, за 2002-2006 годы законодательно установленный возраст выхода на пенсию был повышен в 41 из 164 стран. В результате, в 60% развитых стран право получения полной пенсии мужчины приобретают в 65 лет и больше для мужчин, а женщины в том же возрасте - в 40% развитых стран. Несмотря на то, что средняя продолжительность жизни женщин выше, чем у мужчин, законодательно установленный возраст выхода на пенсию мужчин выше, чем у женщин в 25 развитых странах. В Европейском Союзе половина мужчин выходит на пенсию в возрасте 61,5 года, а половина женщин - до достижения 60 лет. Сходная ситуация и в Северной Америке, где более половины мужчин и женщин выходит на пенсию раньше, не достигнув законодательно установленного возраста - в среднем, в возрасте 62 лет.

Кроме этого, в странах с низкой рождаемостью предпринимаются меры поддержки семей с детьми, чтобы облегчить родителям сочетание экономической занятости и воспитания детей. Страны с низким приростом рабочей силы выражают также готовность использовать возможности международной миграции, чаще всего временного характера, для обеспечения краткосрочного увеличения спроса на рабочую силу.

Развивающиеся страны, напротив, сталкиваются с проблемой обеспечения занятости быстро увеличивающегося населения трудоспособного возраста. По данным Международной организации труда, в 2006 году насчитывалось около 200 миллионов безработных, что на 18% больше, чем было в 1995 году. Наиболее высока безработица в наименее развитых странах.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.