Rambler's Top100

№ 329 - 330
14 - 27 апреля 2008

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Русский язык на постсоветских просторах

Русский язык - советский язык?

Статус русского языка в большинстве стран не определен

Русскоязычие распространено не только там, где живут русские

Где есть потребность в изучении русского языка?

Нужно ли образование на русском языке?

Большинство жителей новых независимых государств никогда не бывали в России

Русскоязычные СМИ продолжают пользоваться популярностью

Отношение к русскому языку: три типа стран

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"


Google
Web demoscope.ru

 

Илья Репин. Портрет Льва Толстого. Ilya Repin. Portrait of Leo Tolstoy  (1887) Русский язык на постсоветских просторах

Над темой номера работали:

Кирилл ГАВРИЛОВ Елена КОЗИЕВСКАЯ Елена ЯЦЕНКО

Кирилл
ГАВРИЛОВ

Елена
КОЗИЕВСКАЯ

Елена
ЯЦЕНКО

Большинство жителей новых независимых государств
никогда не бывали в России

Знание русского языка представляется важным для установления и поддержания контактов населения стран СНГ и Балтии с Россией и россиянами. Это актуально для тех, кто желает получить образование, намерен найти работу, а также для тех, кто посещает Россию или рассматривает возможность переезда в РФ на постоянное место жительства. В исследовании «Положение русского языка в новых независимых государствах (страны СНГ и Балтии)» блок вопросов касался этой тематики.

Один из важных показателей взаимодействия с Россией – частота визитов (с различными целями). Это предполагает связь с уровнем владения русским языком, так как знание языка в ходе краткосрочных визитов способствует их продуктивности в зависимости от поставленных целей.

Большинство граждан СНГ и Балтии за последние 10 лет ни разу не были в России (рис. 11). Наиболее редки поездки населения Грузии. За этот период не часто посещали Россию жители Центральноазиатских республик, а также Литвы (24%), Молдавии (30%), Украины (26%).

© Фонд Наследие Евразии, НП «Евразийский монитор»

Рисунок 11. Наличие посещений России за последние 10 лет

Наиболее часто посещали Россию жители Азербайджана (38% были хотя бы раз за последние 10 лет), Армении (34%), Белоруссии (41%), Латвии (34%) и Эстонии (37%).

Обратим внимание, что частота визитов в Россию практически не связана с уровнем владения русским языком. Наиболее явно это видно на примере Азербайджана. В этой стране один из самых низких (наряду с Литвой) уровней знания русского языка, низкая распространенность русского языка в основных сферах жизни, однако визиты в Россию сравнительно часты.

По данным исследования, Россию чаще всего посещают со следующими целями:

  1. посещение друзей или родственников,
  2. туризм, отдых,
  3. работа в России,
  4. служебные дела,
  5. ведение бизнеса.

Другие цели поездок (получение образования, научные, культурные и прочие гуманитарные контакты и др.) респонденты указывали гораздо реже.

Посещение друзей и родственников как цель поездок доминирует во всех странах (рис. 12), за исключением Молдавии и Таджикистана, где основной целью называли работу.

© Фонд Наследие Евразии, НП «Евразийский монитор»

Рисунок 12. Посещение друзей или родственников («в гости») как цель визитов в Россию

Обобщенное ранжирование других целей визитов в Россию не представляется возможным из-за существенной специфики стран опроса (рис. 13).

© Фонд Наследие Евразии, НП «Евразийский монитор»

Рисунок 13. Основные цели посещений России (за исключением визитов «в гости»)

Чаще всего посещают Россию с целью работы жители Таджикистана и Молдавии, а также Армении. С целью туризма и отдыха – преимущественно стран Балтии (особенно Эстонии).

Визиты с целью ведения бизнеса чаще всего совершаются из Азербайджана, Грузии, Киргизии и Литвы.

Посещения по служебной необходимости распределены практически равномерно. Лишь в незначительной степени в Белоруссии и Литве подобные цели назывались чаще.

Значимый показатель взаимодействия с Россией, который напрямую не связан с русским языком, – это выбор респондентами стран с целью получения образования детьми.

Следует отметить, что желание дать образование в своей стране присуще опрашиваемым в разной степени. Наиболее ориентированы на то, чтобы дать образование своим детям в стране проживания, жители Белоруссии (41%), Украины (43%) и Эстонии (39%). Напротив, жители Азербайджана, Молдавии и Таджикистана хотели бы дать образование своим детям за рубежом.

Выбор предпочитаемых стран для получения образования детьми отражен на следующей диаграмме (рис. 14).

© Фонд Наследие Евразии, НП «Евразийский монитор»

Рисунок 14. Предпочитаемая страна получения образования детьми (по оценкам родителей)

Российское образование чаще выбирают для своих детей жители Киргизии (32%) и Таджикистана (37%). В Казахстане и Молдавии образование в России рассматривается как равно привлекательное по сравнению с европейским.

Большая часть населения Балтии и Закавказья хотели бы дать образование своим детям в странах Евросоюза. К примеру, в Азербайджане самый высокий процент выбора образования как в ЕС (54%), так и в США (32%) и Турции (33%). В этих странах российское образование не представляется привлекательным.

Другим существенным показателем взаимодействия с Россией является возможность переезда в Россию для жителей стран постсоветского пространства. Уровень владения русским языком может быть фактором, оказывающим влияние на решение о переезде. Для проверки этого предположения задавался вопрос о том, собираются ли опрашиваемые переезжать в Россию на постоянное место жительства (рис. 15).

© Фонд Наследие Евразии, НП «Евразийский монитор»

Рисунок 15. Доля желающих переехать в Россию и уровень владения русским языком

Подавляющее большинство населения Грузии, Латвии, Литвы и Эстонии не собирается переезжать в Россию на постоянное место жительства и незначительно проявляет подобное желание. Более привлекательным переезд в Россию представляется жителям Азербайджана (12%), Белоруссии (12%), Казахстана (11%) и Украины (14%). По данным исследования в Узбекистане, 16% взрослого населения этой страны в целом желают переехать на постоянное место жительства в Россию14.

Более высокая доля желающих переехать в Россию наблюдается в Армении (20%), Киргизии (25%), Молдавии (27%) и Таджикистане (29%). Иными словами, потенциал миграции из этих стран сравнительно высок.

Анализ результатов исследования свидетельствует о том, что общий уровень владения русским языком в масштабах страны практически не влияет на намерения переезда в Россию. К примеру, в Таджикистане и Молдавии доля желающих выехать в Россию приблизительно равна и составляет более 25%, при этом уровень владения русским языком существенно различается.

Для населения стран Балтии практически не характерны намерения переезда в Россию на постоянное место жительства.

Отметим, что оценки родителей возможного переезда детей на постоянное место жительства в Россию в целом совпадают с собственными миграционными намерениями (рис. 16). Подавляющее большинство респондентов не желают, чтобы их дети уехали жить в Россию. Максимальные показатели наблюдаются в Грузии (81%), Казахстане (80%), Латвии (81%), Литве (93%) и Эстонии (91%).

Согласно полученным данным, жители Киргизии (34%), Молдавии (38%) и Таджикистана (34%) чаще всего говорят о желании, чтобы их дети переехали жить в Россию. В меньшей степени эти настроения характерны для Армении (25%) и Украины (18%). В Узбекистане соответствующий показатель равен 21%15.

© Фонд Наследие Евразии, НП «Евразийский монитор»

Рисунок 16. Возможный переезд в Россию на постоянное место жительства детей (по оценкам родителей)

Т.е. подавляющее большинство населения новых независимых государств не собирается переезжать в Россию на постоянное место жительства и не желает этого в перспективе для своих детей. Миграционные настроения проявляют в большей степени жители Киргизии, Молдавии и Таджикистана.


14 Социологическое исследование «Россия и россияне глазами узбекистанцев». Фонд «Наследие Евразии», Центр изучения общественного мнения «Ижтимоий фикр» (Узбекистан), 2006 год.
15 Там же

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.