Rambler's Top100

№ 327 - 328
31 марта - 13 апреля 2008

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Медицинская газета» о пяти приоритетах Минздравсоцразвития
«Парламентская газета» и «Газета» о дополнительной диспансеризации и ее эффективности
«Российская газета» о здоровье народа и затратах на здравоохранение
«Российская газета» и «Газета» о всемирном дне борьбы с туберкулезом
«Интерфакс» и «Новые известия» о проблемах алкоголизации в России
«Independent» об исследовании вредности мобильных телефонов
«Медицинская газета» о бедности и смертности
«Газета» о проблемах донорства крови
«РБК daily» о природных очагах заболеваний
«Независимая газета» о возможных мерах поддержки рождаемости
«Новые известия» о влиянии экономических стимулов на рождаемость
«Газета» об «отцовском капитале»
«Новые известия» о ситуациях с детсадами и детскими поликлиниками
«Вечерняя Москва» о грандиозных планах по строительству «детской инфраструктуры» в Москве
«Газета» о ценностных предпочтениях россиян
«Независимая газета» о семейных и иных ценностях
«The Times» о стерилизации в Индии
«Utro.ua» о суррогатном материнстве на Украине
«Зеркало» о проблеме абортов в Азербайджане и других странах
«Независимая газета» и «Итоги» о миграционной политике России
«Тверская 13» о миграции глазами Юрия Михайловича
«Новые известия» о врачах-гастарбайтерах
«Коммерсантъ» о потенциале экономической миграции

«Ведомости» о внутриевропейской миграции
«Независимая газета» о внутренней миграции в США
«Коммерсантъ» о докладе по экономике миграции в Великобритании
«Независимая газета» о том, что католиков стало меньше, чем мусульман
«Daily Telegraph» об увеличении численности мусульман в Великобритании
«Российская газета» о мусульманизации Брюсселя
«Коммерсантъ-Власть» о китаизации Тибета
«Молодежь Эстонии» о сокращении безгражданства в Эстонии
«Новые известия» о росте числа убийств на национальной почве
«Новые известия» о причинах сокращения бюджетных мест в вузах
«Эксперт» о бедности и социальном расслоении в России
«Новые известия» о российском среднем классе
«Ведомости» о проблемах поддержки пенсионных систем
«РБК daily» об урбанизации и нищете
«Трибуна» о внутрироссийских региональных различиях
«Российская газета» о лекарстве от неравномерного развития российских регионов
«Коммерсантъ» о будущей урбанизации Юга России
«Известия» о социальном жилье во Франции
«RBC daily» о занятости и безработице в России
«Ведомости» о российских поколениях
«The Times» о рейтинге стабильности стран
«Труд» о рейтинге стран по комфорту проживания женщин
«Independent» о грядущей нехватке воды

… о социальном жилье во Франции

Парижские "ашелемы" наше будущее?

Каждая пятая квартира во Франции - социальное жилье. "Ашелемы" (HLM - Habitation a loyer modere, жилье с умеренной арендной платой) - спасение от родительского гнета для молодых французов и нескончаемая головная боль для муниципалитетов. Их прославляют левые и ненавидят правые. Они портят внешний вид городов, но, давая приют молодым семьям, помогают Франции удерживать первое место в Европе по рождаемости.

Не строишь для бедных - штраф
Градостроительную политику, в частности, сколько строить квартир за счет государства, до недавнего времени во Франции полностью определяли местные власти. В тех городах, где у власти традиционно стояли левые, "ашелемов" возводилось так много, что старая застройка потерялась на их фоне. В буржуазных муниципальных образованиях застройка социальным жильем велась очень аккуратно. Например, в знаменитом Фонтенбло до сих пор крайне мало "ашелемов", и городской бюджет платит большие штрафы (республиканский закон 2000 года обязал каждый населенный пункт иметь на своей территории не менее 20% социального жилья). Но город, видевший отречение Наполеона, достаточно богат и предпочитает ежегодно платить штрафы, чем портить свой исторический вид многоэтажными бетонными конструкциями.
Впрочем, по внешнему виду и качеству квартир HLM далеко не наши хрущевки, и, хотя некоторые старые серии домов перекликаются с ними своей пятиэтажностью, квартиры там комфортабельней. Конечно, социальные дома строились и строятся по типовым проектам, что не характерно для Франции, где "неповторимая индивидуальность" возведена в ранг национальной идеи. Старые "ашелемы" ломают, строят новые с подземными гаражами, скверами, спортплощадками и скульптурными композициями.
Сейчас среднестатистический "ашелем" - 4-х комнатная квартира около 80 кв.м, в которой живут 2-3 человека. Домов с удобствами "на этаже" осталось меньше 10%. Непривычный глаз с трудом отличит современные государственные дома от коммерческих, и только прикрепленная у входа табличка пояснит, что здесь платят за съемную квартиру в два-три раза меньше рыночных цен.

Заработок - меньше 2000 евро в месяц
В парижском регионе одинокий француз или француженка может просить "ашелем", если зарабатывает в месяц меньше 2100 евро, в провинции - 1900 (минимальная заработная плата во Франции сейчас около 1050 евро). "Потолок" для семьи из 4 человек, живущей в пригородах Парижа, составляет 4600 евро (в самой столице - меньше 5000) и 3600 в остальных регионах. Тогда можно идти в соответствующий отдел муниципалитета и подавать документы. В очереди придется простоять 6-7 лет. Сейчас в очереди на HLM во Франции стоит больше миллиона семей. Очередь каждый год надо подтверждать, а как подойдет обещанный срок, ходить и настаивать, потому что на всех "ашелемов" не хватает и квартиру могут отдать другой семье, если за время ожидания там родилось много детей. Отдаленность перспективы иметь собственное жилье является одной из любимых тем для шуток у молодых французов. Например, первый вопрос в день 16-летия - "Ты уже сходил за HLM?", первый тост за столом - "Еще немного, лет восемь, и ты сможешь жить отдельно от родителей".
В некотором смысле проще беженцам и вынужденным переселенцам. Они не только получают от государства всевозможные пособия, но почти сразу же и квартиру. Хотя это жилье, как правило, самого низкого качества, как раз из тех 10% домов с удобствами "на этаже".
Сложно однозначно сказать, сколько стоит аренда квартиры госжилья. Считается, что в среднем она в два раза ниже, чем в частном секторе. Например, семья из двух человек платит за "двушку" в восьмиэтажном доме в ближайшем пригороде Парижа 310 евро в месяц (без электричества и телефона) плюс 30 евро в месяц за подземный гараж. Та же "двушка" рядом, но в пятиэтажке старой постройки обходится в 250-270. Подобные квартиры в этом городке на свободном рынке сдаются по 700-800 евро. Четырехкомнатная социальная квартира с собственным маленьким садиком в 11-м округе Парижа возле площади Бастилии обходится семье с двумя детьми в 1000 евро (правда, в придачу с бомжом, проживающим под одним из окон). В соседних домах такое жилье можно снять за две, а то и 2,5 тысячи в месяц. При этом более скромная четырехкомнатная квартира в ближнем пригороде обходится семье всего в 100 евро. Откуда такая разница? Люди живут в этом "ашелеме" и еще получают пособия от государства.
То есть сама квартплата зависит только от качества дома и формы собственности организации, построившей и управляющей домовладением. В зависимости от доходов арендатор может получать от государства или благотворительных организаций различные пособия, которые иногда полностью покрывают его расходы на жилье. Арендаторов с дотациями на жилье совсем немало - 1,9 млн. семей, то есть почти половина населения "ашелемов". В 2005 году, по данным Общественного союза жилищного строительства (L'Union sociale pour l'habitat), с социального жилья было собрано 14,8 млрд. евро квартплаты, а инвестиции в строительство и реконструкцию "социалки" составили 6,8 млрд. По данным на середину 2007 года, социальное жилье составляло примерно половину всех жилых помещений, сдаваемых в аренду, и 19% числа всех жилых помещений в стране, то есть каждый пятый дом или квартира. Примерно 5 тысяч жильцов в год выкупают свои "ашелемы" у владеющих ими организаций. Как правило, это отдельные дома, которые тоже строятся по социальным программам.

«Как скучен "ашелем"»
Слово "ашелем" часто звучит в репортажах о волнениях в парижских пригородах. Может сложиться впечатление, что именно они - фабрика этнических хулиганских группировок и даже оплот исламского фундаментализма. В реальности это далеко не так, хотя, настоящий средний класс предпочитает обитать подальше от "социалистских" городов. Успешная молодежь из кожи вон лезет, только бы купить квартиру в старом квартале города. При этом социальное жилье, где перемешаны этнические, социальные и культурные традиции многих народов, все-таки является предметом национальной самобытности. Любой француз - правых или левых взглядов - с удовольствием подпоет, услышав песенку "Dans mon HLM" знаменитого французского шансонье Рено Сешана (Renaud Sechan). «Черт, как же ты скучен, мой "ашелем", / зато малышка на восьмом любит баловаться "косячком"». Ироническая песня барда очень точно передает реальную атмосферу домов, где в одном подъезде живут иммигранты и коренные французы, хулиганы и молодые писатели, потомственные мусорщики и талантливые инженеры, хиппи и полицейские, одинокие студенты и многодетные семьи.

Геннадий АНИСИМОВ. «Известия», 21 марта 2008 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.