Rambler's Top100

№ 327 - 328
31 марта - 13 апреля 2008

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Медицинская газета» о пяти приоритетах Минздравсоцразвития
«Парламентская газета» и «Газета» о дополнительной диспансеризации и ее эффективности
«Российская газета» о здоровье народа и затратах на здравоохранение
«Российская газета» и «Газета» о всемирном дне борьбы с туберкулезом
«Интерфакс» и «Новые известия» о проблемах алкоголизации в России
«Independent» об исследовании вредности мобильных телефонов
«Медицинская газета» о бедности и смертности
«Газета» о проблемах донорства крови
«РБК daily» о природных очагах заболеваний
«Независимая газета» о возможных мерах поддержки рождаемости
«Новые известия» о влиянии экономических стимулов на рождаемость
«Газета» об «отцовском капитале»
«Новые известия» о ситуациях с детсадами и детскими поликлиниками
«Вечерняя Москва» о грандиозных планах по строительству «детской инфраструктуры» в Москве
«Газета» о ценностных предпочтениях россиян
«Независимая газета» о семейных и иных ценностях
«The Times» о стерилизации в Индии
«Utro.ua» о суррогатном материнстве на Украине
«Зеркало» о проблеме абортов в Азербайджане и других странах
«Независимая газета» и «Итоги» о миграционной политике России
«Тверская 13» о миграции глазами Юрия Михайловича
«Новые известия» о врачах-гастарбайтерах
«Коммерсантъ» о потенциале экономической миграции

«Ведомости» о внутриевропейской миграции
«Независимая газета» о внутренней миграции в США
«Коммерсантъ» о докладе по экономике миграции в Великобритании
«Независимая газета» о том, что католиков стало меньше, чем мусульман
«Daily Telegraph» об увеличении численности мусульман в Великобритании
«Российская газета» о мусульманизации Брюсселя
«Коммерсантъ-Власть» о китаизации Тибета
«Молодежь Эстонии» о сокращении безгражданства в Эстонии
«Новые известия» о росте числа убийств на национальной почве
«Новые известия» о причинах сокращения бюджетных мест в вузах
«Эксперт» о бедности и социальном расслоении в России
«Новые известия» о российском среднем классе
«Ведомости» о проблемах поддержки пенсионных систем
«РБК daily» об урбанизации и нищете
«Трибуна» о внутрироссийских региональных различиях
«Российская газета» о лекарстве от неравномерного развития российских регионов
«Коммерсантъ» о будущей урбанизации Юга России
«Известия» о социальном жилье во Франции
«RBC daily» о занятости и безработице в России
«Ведомости» о российских поколениях
«The Times» о рейтинге стабильности стран
«Труд» о рейтинге стран по комфорту проживания женщин
«Independent» о грядущей нехватке воды

… о дополнительной диспансеризации и ее эффективности

Диспансеризацию пройдут все работающие

5 марта 2008 года вышел приказ министра здравоохранения и социального развития Российской Федерации Т.Д. Голиковой "О проведении в 2008-2009 годах дополнительной диспансеризации работающих граждан". Приказ подготовлен в соответствии с пунктом 4 Правил предоставления в 2008-2009 годах из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования субсидий бюджетам территориальных фондов обязательного медицинского страхования на проведение дополнительной диспансеризации работающих граждан, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2007 г. №921. Приказ Минздравсоцразвития России комментирует председатель Комитета Государственной Думы по охране здоровья Ольга БОРЗОВА.
Приказ уточнил программу проведения дополнительной диспансеризации работающего населения и порядок ее финансирования в 2008-2009 годах. В 2006-2007 годах дополнительная диспансеризация распространялась только на работников бюджетной сферы (учителя, врачи, работники культуры и науки). С 2008 года дополнительной диспансеризации подлежат все работающие граждане, застрахованные в системе ОМС.
Норматив затрат на проведение дополнительной диспансеризации одного работающего гражданина в 2008 году составит 974 рубля, что почти в 2 раза больше, чем в 2007 году (540 руб.). Это приведет к повышению оплаты труда медицинских работников, участвующих в проведении дополнительной диспансеризации работающих граждан.
В число лабораторных исследований включен поиск специфических онкомаркеров у мужчин и женщин после 40 лет, что значительно расширит возможности ранней диагностики онкологических заболеваний.
С точки зрения врача, профилактика заболеваний должна быть наивысшим приоритетом в охране здоровья. По данным экспертов Всемирной организации здравоохранения, здоровье человека наполовину определяется его образом жизни, на четверть - экологией, и только 15 процентов составляет вклад системы здравоохранения; 10 процентов остается на долю генетических факторов.
О значимости профилактики заболеваний говорил Президент России Владимир Путин на заседании Государственного совета, посвященного стратегии развития России до 2020 года. Профилактическое направление является одним из трех приоритетов проекта "Здоровье" , которое включает мероприятия по иммунизации населения, профилактике ВИЧ-инфекции и вирусных гепатитов В и С, дополнительной диспансеризации. В 2006-2007 годах на профилактику в целом было израсходовано 18,4 млрд. рублей. В течение следующих трех лет 2008-2010 годов будет выделено еще 33,3 млрд. рублей.
Среди мероприятий профилактической направленности важное значение имеет дополнительная диспансеризация работающего населения. За два года ее прошли 7,6 млн. человек работающего населения (из них - 3,5 млн. работники вредных производств).
Результаты показали, что только каждый пятый гражданин, прошедший диспансеризацию, признан практически здоровым. Почти у 60 процентов обследованных людей выявлено по 1-2 заболевания, требующих медицинского вмешательства. Выявлено более 4 млн. заболеваний по основным группам болезней, доминирующих в структуре смертности. Среди них выделяются сердечно-сосудистые и онкологические заболевания.
Результатом проводимой диспансеризации является и снижение показателя первичного выхода на инвалидность за два года более чем на 18 процентов.
В ходе дополнительной диспансеризации и углубленных медицинских осмотров подобраны индивидуальные программы реабилитации, лечения и профилактики для 13 млн. работников бюджетной сферы и работников, занятых на производствах с вредными и опасными факторами.
Выявлено 7 тысяч человек, нуждающихся в оказании высокотехнологичной медицинской помощи. Они были внесены в "лист ожидания", и некоторые уже получили необходимую помощь. Дальнейшее расширение профилактических осмотров с вовлечением в диспансеризацию всех застрахованных в системе ОМС может привести к существенному повышению выявляемости больных, которым потребуется высокотехнологичная медицинская помощь.
Считаю необходимым выделить региональный аспект проведения диспансеризации. Процент охвата работающего населения дополнительной диспансеризацией сильно различается в разных регионах Российской Федерации, и в этом направлении предстоит еще большая работа. Только в 24 субъектах Российской Федерации дополнительная диспансеризация проведена в полном объеме.
Очень важно последовательно усиливать разъяснительную работу с людьми, в том числе с работодателями, чтобы человек воспринимал диспансеризацию не как нечто пугающее и сложное, а как насущную необходимость для сохранения своего здоровья, своей работы и своего материального состояния. В феврале этого года Дмитрий Медведев говорил на V Красноярском экономическом форуме о том, что каждый из нас должен чувствовать ответственность за свое здоровье, за здоровье близких.
А ведь на оздоровительные мероприятия и занятия спортом россиянин тратит в среднем не более 5 процентов семейного бюджета, а в то же время на покупку, например, сигарет - до 15 процентов.

«Парламентская газета», 20 марта 2008 года

Работу над ошибками отложили на год

Минздравсоцразвития приняло не все доводы экспертов по дополнительной диспансеризации

Низкая оценка возможной эффективности дополнительной диспансеризации работающих россиян, высказанная экспертами «Общества специалистов доказательной медицины», обсуждалась на совещании в Минздравсоцразвития. Как заявила на вчерашней пресс-конференции директор департамента развития медицинской помощи и курортного дела министерства Галина Махакова, специалисты министерства и приглашенные ими медики оспорили некоторые доводы экспертов. Другие замечания могут быть учтены в программе 2009 года, «которая будет меняться и индивидуализироваться».
В частности, к предложенным лабораторным исследованиям могут быть добавлены еще два, на предмет онкологических заболеваний. Эти недорогие и несложные процедуры не станут заменой исследованиям крови на онкомаркеры, которые были раскритикованы экспертами. Речь идет о том, чтобы дополнить нынешние методы.
В соответствии с приказом Минздравсоцразвития России «О проведении в 2008-2009 годах дополнительной диспансеризации работающих граждан» существенно расширяется диспансеризация населения. Дополнительной диспансеризации подлежат все работающие граждане, застрахованные в системе обязательного медицинского страхования. На эти цели из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФФОМС) в 2008 году будет выделено 974 рубля на каждого гражданина, а в 2009 году - 1042 рубля. Оценка предыдущих двух лет проведения диспансеризации работников бюджетной сферы была представлена как весьма успешная, а затратность мероприятия должна дать представление о масштабах проекта.
С 2006 по 2009 год с учетом увеличившегося норматива на обследование каждого человека в программу диспансеризации будет вложено 22 млрд. рублей, а пройдут ее, по расчету Минздравсоцразвития, 22 млн. работающих. Кроме этой программы диспансеризации параллельно и на средства из другого источника - фонда социального страхования - будут продолжаться углубленные медосмотры работников вредных производств. За 2008-2009 годы это еще 4 млрд. рублей и 6,2 млн. человек.
Признавая некоторые ошибки первых советских программ диспансеризаций, руководитель отдела профилактической фармакологии Государственного научно-исследовательского центра профилактической медицины Росмедтехнологий Сергей Марцевич отметил полезность диспансеризаций в целом, особенно в области выявления сердечно-сосудистых заболеваний, и заявил, что сравнивать советскую профилактику с нынешней нельзя. Почему, он, правда, не объяснил.
Не было ясности и по ряду других вопросов. До сих пор не понятно, в частности, как будет оплачена работа медиков, если большая часть россиян в каком-то регионе на диспансеризацию просто не придет. О недостаточной заботе о собственном здоровье, о неприверженности россиян к профилактической медицине чиновники вчера упоминали неоднократно. «Оплачиваться работа врачей будет по законченным случаям диспансеризации и после занесения данных в реестр", - подчеркнула Галина Махакова. Получается, что часть проведенного на приемах времени при отсутствии потока желающих пройти диспансеризацию, вполне возможно, останется без оплаты? Непонятно, как будет организовано лечение выявленных болезней. По словам чиновников, «в обычном порядке». Обычный порядок с отсутствием врачей, очередями, листами ожидания, предварительными записями, невозможностью пройти дополнительные исследования без дополнительной оплаты россиянам хорошо известен. Крайними, скорее всего, опять останутся те, на кого возложена ответственность за освоение больших государственных ресурсов.
На вопрос, какие лечебно-профилактические учреждения (ЛПУ) будут допущены в программу, Галина Махакова ответила, что это будут государственные и муниципальные ЛПУ, но могут быть и иные, привлеченные по договорам. Среди них были упомянуты ведомственные учреждения здравоохранения ОАО РЖД и системы Минобороны.
Призывы к сознательности граждан, которые вынуждены думать не только о здоровье, но и о возможной потере работы, а также к работодателям, стремящимся к сверхприбылям без учета здоровья наемных работников, в последние годы не срабатывают. Зато возможность зачесть как диспансеризацию общение с врачом и проведение исследований в более ранние сроки (чиновники говорят, что такое возможно) вполне могут иметь коррупционный эффект.

Ирина ВЛАСОВА. «Газета», 26 марта 2008 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.