Rambler's Top100

№ 327 - 328
31 марта - 13 апреля 2008

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Медицинская газета» о пяти приоритетах Минздравсоцразвития
«Парламентская газета» и «Газета» о дополнительной диспансеризации и ее эффективности
«Российская газета» о здоровье народа и затратах на здравоохранение
«Российская газета» и «Газета» о всемирном дне борьбы с туберкулезом
«Интерфакс» и «Новые известия» о проблемах алкоголизации в России
«Independent» об исследовании вредности мобильных телефонов
«Медицинская газета» о бедности и смертности
«Газета» о проблемах донорства крови
«РБК daily» о природных очагах заболеваний
«Независимая газета» о возможных мерах поддержки рождаемости
«Новые известия» о влиянии экономических стимулов на рождаемость
«Газета» об «отцовском капитале»
«Новые известия» о ситуациях с детсадами и детскими поликлиниками
«Вечерняя Москва» о грандиозных планах по строительству «детской инфраструктуры» в Москве
«Газета» о ценностных предпочтениях россиян
«Независимая газета» о семейных и иных ценностях
«The Times» о стерилизации в Индии
«Utro.ua» о суррогатном материнстве на Украине
«Зеркало» о проблеме абортов в Азербайджане и других странах
«Независимая газета» и «Итоги» о миграционной политике России
«Тверская 13» о миграции глазами Юрия Михайловича
«Новые известия» о врачах-гастарбайтерах
«Коммерсантъ» о потенциале экономической миграции

«Ведомости» о внутриевропейской миграции
«Независимая газета» о внутренней миграции в США
«Коммерсантъ» о докладе по экономике миграции в Великобритании
«Независимая газета» о том, что католиков стало меньше, чем мусульман
«Daily Telegraph» об увеличении численности мусульман в Великобритании
«Российская газета» о мусульманизации Брюсселя
«Коммерсантъ-Власть» о китаизации Тибета
«Молодежь Эстонии» о сокращении безгражданства в Эстонии
«Новые известия» о росте числа убийств на национальной почве
«Новые известия» о причинах сокращения бюджетных мест в вузах
«Эксперт» о бедности и социальном расслоении в России
«Новые известия» о российском среднем классе
«Ведомости» о проблемах поддержки пенсионных систем
«РБК daily» об урбанизации и нищете
«Трибуна» о внутрироссийских региональных различиях
«Российская газета» о лекарстве от неравномерного развития российских регионов
«Коммерсантъ» о будущей урбанизации Юга России
«Известия» о социальном жилье во Франции
«RBC daily» о занятости и безработице в России
«Ведомости» о российских поколениях
«The Times» о рейтинге стабильности стран
«Труд» о рейтинге стран по комфорту проживания женщин
«Independent» о грядущей нехватке воды

… о проблеме абортов в Азербайджане и других странах

Жить или не жить

Это решение за еще не родившегося ребенка принимает его мать

Большинство людей мечтают о детях: срабатывает инстинкт продолжения рода, и им так хочется увидеть свои черты в еще совсем маленьком человечке. Некоторые пары хотят иметь детей, но порой проблемы со здоровьем им не позволяют обзавестись потомством. Но есть и такие, кто отказывается от материнства по собственному желанию, обрывая только начавшую зарождаться внутри них жизнь.
Тема разрешения или запрета абортов всегда приводила и продолжает приводить к жарким дебатам. При этом кто-то руководствуется религиозными, кто-то - нравственными соображениями, а кто-то исходит из того, что это выбор женщины, и только она может принять решение, жить или не жить ее еще не родившемуся ребенку. Известно, что все мировые религиозные конфессии выступают против абортов, за исключением тех случаев, когда беременность угрожает жизни женщины. Противники абортов напоминают, что плод - живой, он способен чувствовать, и убивать его - просто преступление.
Существует и еще один аспект данной проблемы - медицинский. Так, согласно некоторым данным, ежегодно порядка 100 тысяч женщин во всем мире гибнут из-за неудачно сделанных и чаще всего подпольных абортов и сопутствующих им осложнений. По данным Организации Объединенных Наций, в 2007 году в 97% государств мира были разрешены аборты, необходимые для сохранения жизни женщины, в пяти странах (Чили, Сальвадор, Мальта, Никарагуа и Бангладеш, а также в Ватикане) аборты полностью запрещены. За период с 1995 по 2005 год 17 государств либерализовали свое законодательство, регулирующее эту сферу, три страны (Никарагуа, Сальвадор и Польша), напротив, его ужесточили.
На сегодняшний день законы, регулирующие аборты, наиболее жестки в развивающихся странах, так как во многих из них аборты разрешают только с целью сохранения здоровья женщины. В некоторых развивающихся странах также разрешают прерывать беременность, явившуюся результатом изнасилования. 78% индустриально развитых государств разрешают искусственное прерывание беременности "по экономическим и социальным причинам", скажем, если женщина не сможет прокормить ребенка. 67% индустриально развитых государств разрешают проводить аборты по просьбе женщины (в большинстве случаев эта норма мало отличается от абортов по экономическим и социальным причинам), среди развивающихся стран таких лишь 15 %. Многие государства также вводят различного рода ограничения на аборты, скажем, определенное время, которое дается женщине на раздумья по поводу данного шага.
В большинстве стран постсоветского пространства, в частности, в Азербайджане, основанием для аборта, помимо медицинских показателей, может служить желание женщины "пpосто" прервать беременность. Причин, толкающих ее на этот шаг, может быть множество: это отстутствие возможности для содержания ребенка, трудности в личной жизни, скажем, разрыв с любимым человеком, нежелание или боязнь ответственности за чужую жизнь и т.д. Также зачастую идут на аборт те, кто уже имеет несколько детей и не желает пополнения в семействе.
Молодые девушки, в частности, несовершеннолетние, решаются на этот шаг, боясь осуждения со стороны окружающих за прижитого вне брака ребенка. Но, так как несовершеннолетние должны заручиться согласием родителей, а далеко не все из них готовы посвятить своих "предков" в свою интимную жизнь, они по совету знакомых или вычитав рекомендации в книгах и Интернете, решаются избавиться от ребенка самостоятельно, подручными средствами, что может привести к их гибели.
Казалось бы, сейчас выбор средств контрацепции настолько разнообразен, что избежать нежелательной беременности проще простого. Опыт многих стран Запада показывает, что реальной альтернативой прерыванию беременности служит ее предупреждение, но у нас до сих пор далеко не все женщины обладают достаточной информацией о современных методах предупреждения беременности. Если в крупных городах, особенно в столице, количество просвещенных в данном вопросе велико, в сельской местности многие по-прежнему предпочитают избавиться от беременности, нежели ее предотвратить.
Некоторые женщины делают по 5-6 абортов за свою жизнь, даже не понимая, что тем самым не только убивают своих неродившихся детей, но и калечат собственное здоровье. После каждого аборта организм испытывает самый настоящий стресс, возникает так называемая эндокринная буря, которая утихает примерно через год. При этом, как считают специалисты, с каждым абортом женщина приближает свою старость, и после 3 абортов женщина уже просто не может быть здоровой, даже если ей кажется, что прерывание беременности никак не сказалось на ее самочувствии. Возможно, по прошествии времени она пожалеет о том, что избавилась от ребенка, но сделанного уже не воротишь.
Время от времени в некоторых странах на повестку дня ставится вопрос о том, что возможно во благо демографии, жизни детей и здоровья женщин стоит законодательно запретить аборты, однако, как показывает опыт, этот шаг ни к чему хорошему привести не может. Те, кто не хочет рожать, будут прерывать беременность как придется - сами или с помощью лекарей-самоучек, что только повысит процент смертности среди неудавшихся мам. Но даже если в результате запрета на аборт женщина все-таки родит ребенка, то ничто не помешает ей отказаться от него сразу же после рождения, и только появившийся на свет малыш пополнит списки сирот при живых родителях.
В соседней России длительное время Государственная дума обсуждала законопроект, запрещающий делать аборты замужним женщинам без согласия их супругов. Депутаты, инициировавшие поправки в Основы законодательства РФ об охране здоровья, считают, что данные изменения повысят рождаемость в стране. Если такой закон все-таки будет принят, для прерывания беременности понадобится письменное заявление обоих супругов. Если же аборт сделают без согласия мужа, то медицинское учреждение, где проводилась данная процедура, будет нести уголовную ответственность.
Впрочем, эта идея вызвала множество скептических откликов в РФ. Комитет по охране здоровья назвал законопроект "не соответствующим Конституции" и "нарушающим права человека". Противники данной идеи также заметили, что ограничения ставят в разные условия замужних и незамужних женщин и могут привести к криминальным абортам, что только повысит смертность среди женщин.
В нашей стране в подобные интимные сферы человеческой жизни, к счастью, пока никто из законодателей вторгнуться не решился. Недавно директор Женского кризисного центра (ЖКЦ) Матанат Азизова заявила TrendLife, что утверждение законопроекта, согласно которому аборт можно делать только с согласия мужа, может спровоцировать постоянные конфликты в семьях, также возможно повышение процента разводов и увеличение количества жалоб на домашнее насилие.
"Проводя исследования в одном из роддомов столицы, наше внимание привлекло то, что большинство женщин, пришедших на аборт, старше 40 лет. При этом самые минимальные сроки беременности составляли 12 недель, т.е. 3 месяца. Когда же сотрудники нашего центра обратились к ним с вопросом, почему они не пришли раньше, женщины в один голос отвечали: "Муж не позволил". Поэтому я считаю, что вопрос оставлять или не оставлять ребенка касается только самой женщины. Кому как не ей лучше знать, готова ли она к его появлению на свет или нет", - подчеркнула директор ЖКЦ.
Но то, что аборт - это личное дело женщины, совсем не означает, что он может делаться где угодно, кем угодно и как угодно, тогда как в столице надпись "мини-аборт" на дверях различных клиник уже давно стала привычной. Такая доступность данной процедуры сделала ее в глазах многих обывателей процедурой несложной, простой, а значит, безопасной для здоровья, что, конечно, не соответствует действительности.
По закону женщина, решившаяся на этот шаг, должна написать заявление и пройти тщательное медицинское обследование, для того чтобы выяснить, нет ли у нее венерических или инфекционных заболеваний. Однако далеко не всегда эта процедура осуществляется на деле, и нередко женщине делают аборт без какого-либо обследования. Далеко не все клиники, практикующие аборты, имеют соответствующее оборудование для тщательной дезинфекции инструментов, а если и имеют, не всегда им пользуются, а потому нет никакой гарантии, что, сделав аборт, женщина не подхватит какое-нибудь опасное заболевание.
Аборт может сказаться на физическом состоянии и психике женщины, не говоря уже о том, что многие считают его самым настоящим убийством, а потому он должен восприниматься как крайняя мера, совершаемая по необходимости. Для того чтобы все меньшее количество женщин прибегали к ней, необходимо прежде всего повысить уровень их просвещенности в данном вопросе, и тогда случайных "залетов" станет гораздо меньше, а значит, и прерванных жизней тоже.

«Зеркало», 30 марта 2008 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.