Rambler's Top100

№ 251 - 252
19 июня - 20 августа 2006

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Коммерсантъ» и "Московский комсомолец" о национальном демографическом вызове
«The Wall Street Journal» о демографических перспективах России
«Русский Newsweek» о проблематичности роста рождаемости в России
«Время новостей» о законе «О материнском капитале»
«Газета» о выездном заседании Совета при Президенте по реализации нацпроектов и демографической политике
«Российская газета» о социально-демографических аспектах разрабатываемой программы развития России
«Зеркало недели» о проблемах матстимулирования рождаемости на Украине
«Gazeta.kz» о семейной политике и демографической ситуации в Казахстане
«НГ-регионы» и «Die Welt» о демографических проблемах России
«Российская газета» о смертности в России глазами делового сообщества
«Независимая газета» о проблемах безопасности на дорогах глазами Нургалиева
«Эхо» о демографических перспективах Азербайджана
«Новые известия» о некоторых итогах переписи в Германии
«Дело» о демографии и рынке труда ЕС
«Независимая газета» о взглядах на миграцию Кофи Аннана
«Время новостей» о миграции глазами деловых кругов
«Коммерсантъ» об экономике иммиграции у нас и на Западе
«Взгляд» и «РИА-Новости» об ожиданиях законодателей от принятия новых законов в сфере миграции
«Regnum» и «Новые известия» о новациях в российском миграционном законодательстве
«KMnews» о вредоносности новых миграционных законов
«Коммерсантъ-Власть» о виртуальной погранслужбе в США
«Известия» и «Gazeta.kz» о трудовой миграции в России

«Известия», «Новые известия» и «Эксперт» о программе по содействию в переселении российских соотечественников
«Российская газета» об условиях возвращения в Россию соотечественников

«Коммерсантъ» о прошлых «возвращениях» в Россию

«Независимая газета» и «Эксперт-Сибирь» о возможностях добровольного переселения соотечественников

«Российская газета» о надеждах на успешность возвращения соотечественников
«Новая газета» об изменении системы приема еврейских переселенцев в Германии
«Новые известия» о конференции «Миграция и развитие России»
«Новые известия» об «этнических анклавах» в Москве
«Коммерсантъ» об «этнической избирательности при проверках документов в московском метро
«Российская газета» об инициативах губернаторов по борьбе с экстремизмом глазами правозащитников
«Новые известия» о «движении на почве антифашизма»
«Евразия» о «коренных» и малочисленных народах
«Независимая газета» об экспорте российских образовательных услуг
«Независимая газета» о «навесе» высшего образования
«Молодежь Эстонии» об интересе к русскому языку у иностранцев словами руководителя Росзарубежцентра
«Коммерсантъ-Деньги» о суррогатном материнстве
«Газета» о проблемах биоэтики
«АиФ Здоровье» о перспективах борьбы со СПИДом в России
«Зеркало недели» об исследовании распространения СПИДа в группах риска на Украине
 «Новая газета» о патерналистских настроениях у россиян
«НГ-сценарии» о российском среднем классе
«Ведомости» о рабочем времени в России
«Зеркало недели» о пенсионной системе на Украине
«Ведомости» о цене насилия на работе
«ВЦИОМ» о главном в воспитании детей
«Коммерсантъ» о программе «Дети России»
«The Wall Street Journal» о вредных зависимостях

… о патерналистских настроениях у россиян

Государство-это мне

Только пять процентов россиян полагают, что должны сами решать свои проблемы, не полагаясь на государство

Какая модель социальной политики является оптимальной в массовом представлении граждан России? На этот вопрос попытался ответить Институт социологии РАН в содружестве с фондом имени Фридриха Эберта (Германия). Презентация аналитического доклада «Социальная политика и социальные реформы глазами россиян» состоялась в конце июня.
Основные положения этого солидного труда комментирует член-корреспондент РАН, директор Института социологии РАН Михаил ГОРШКОВ.
– Среди главных целей российского правительства 49% опрошенных назвали развитие традиционных отраслей экономики. И это разрушает миф о патерналистских и иждивенческих настроениях россиян. Проблема в отсутствии объективных возможностей для самостоятельных действий, которые предоставляет им сегодняшняя российская действительность. Эта группа наших сограждан считает, что при эффективной экономике социальные задачи будут решены автоматически.
Основную ответственность за решение социальных задач большинство россиян (около 70%) возлагают на государство. Местные власти, по убеждению большинства граждан, должны отвечать за обеспечение населения рабочими местами и детскими дошкольными учреждениями.
— В западноевропейских странах есть три основные модели социальной политики: либеральная (классический пример — Великобритания), континентальная (Германия), социал-демократическая (Швеция). В нашей стране с 1991 года осуществляется либеральная схема. Насколько она близка ожиданиям россиян?
— Для России с ее гипер
трофированной ролью государства как основного субъекта социальной политики абсолютно неприемлемы характерные для либеральной модели минимизация вмешательства государства в социальную сферу, жесткое разделение ответственности за решение различных социальных проблем между разными уровнями власти и возложение максимума ответственности за их благополучие на самих граждан. Только 5% россиян полагают, что люди сами должны решать свои проблемы, не полагаясь на государство. Группа, которая считает, что государство должно защищать всех малоимущих, является доминирующей (50%).
— То есть принцип уравниловки времен социализма все еще живет?
— Могу сказать, во-первых, что резко (более чем вдвое) выросла за 10 лет доля россиян, которые считают, что государство должно защищать всех малоимущих. Во-вторых, резко сократилась (в два с половиной раза) доля тех, кто считает, что государство должно обеспечивать только нетрудоспособных. В-третьих, втрое сократилось число россиян, связывающих решение социальных проблем с предприятиями.
Причем если в 1990 году, по данным ВЦИОМа, 22% россиян считали, что смогут прожить без постоянной опеки и помощи государства, то в 2006 году, согласно данным наших опросов, их доля сократилась до 12%. Эти показатели можно рассматривать скорее как экспертную оценку, опыт самостоятельного решения жизненных проблем в условиях рыночных реформ, чем проявление иждивенческих настроений. Это закономерный результат того, что государство оставило россиян наедине с их проблемами.
— Какова, по вашим оценкам, доля россиян, которые нуждаются в пристальном внимании и помощи государства?
— По оценкам россиян, прожиточным минимумом в 2006 году являлась сумма в 4206 рублей, причем ниже этого уровня, согласно данным опросов, находились 60% россиян. Черту бедности люди не отождествляли с прожиточным минимумом и проводили ее в среднем на уровне 2420 рублей. Ниже этой субъективной (в отличие от рассчитанной Росстатом) черты бедности, судя по данным опроса, в начале 2006 года находились 20% россиян.
Наши опросы показали очевидную готовность населения страны к активным самостоятельным действиям для решения своих материальных проблем. 41% опрошенных занимаются самообеспечением продуктами питания, 31% имеют разовые и временные приработки, 20% идут на совместительство и сверхурочную работу. Только 6%, согласно опросам, ничего не предпринимают для улучшения своего материального положения, так как в этом нет необходимости. Но среди представителей этой группы 77% были старше 50 лет.
40% россиян (что на 5% больше, чем в 2003 году) находятся сейчас либо за чертой бедности, либо на этой черте и при малейшем ухудшении макроэкономической ситуации окончательно сползут в нищету. Около четверти россиян находятся в условиях малообеспеченности.
— В ходе опросов вы изучали социально-психологическое состояние россиян. Расскажите о специфике наших переживаний и страхов.
— Больше 80% россиян за последний год не раз испытывали чувство беспомощности, невозможности повлиять на происходящее. 90% не раз сталкивались с несправедливостью, 77% считают, что так дальше жить нельзя.
Наши специалисты выяснили динамику опасений россиян. 71% россиян опасаются потери собственного здоровья или здоровья близких, 50% опасаются остаться без средств к существованию, 47% — роста коммунальных платежей, 32% — остаться без работы. 13% боятся превращения своего близкого в алкоголика, 25% боятся превращения ребенка в наркомана.
Только 11% россиян считают, что живут нормально.
— Получается, что основной страх россиян — потерять здоровье?
— Более 50% населения оценивают состояние своего здоровья как среднее. При этом суммарная доля тех, кто оценивает свое здоровье как отличное и хорошее, превышает долю тех, кто оценивает его как плохое и очень плохое. Мужчины в целом лучше оценивают состояние своего здоровья, чем женщины. Возможно, именно в завышенной оценке своего здоровья кроется одна из причин ранней смертности российских мужчин.
Наибольшим оптимизмом в отношении своего здоровья отличаются жители Москвы и Санкт-Петербурга (45% опрошенных). В селах оценки пессимистичны (всего 21%, по мнению селян, имеют хорошее здоровье).
За последний год 62% наших сограждан из числа нуждавшихся в медицинской помощи не смогли получить ее только из-за нехватки денег.
— Коллектив Института социологии РАН проделал гигантскую работу: в марте—апреле 2006 года по репрезентативной общероссийской выборке во всех территориально-экономических районах РФ было опрошено 1750 респондентов, представляющих 11 социальных групп населения. К каким общим выводам пришли ученые?
— Проведенное исследование продемонстрировало, что в России появились массовые слои населения, способные в благоприятных социально-экономических условиях к самостоятельному решению своих проблем. Но в целом системной реформы социальной сферы нет, как нет и эффективного администрирования в этой сфере. Вряд ли признаком такого администрирования можно назвать одновременный старт сразу нескольких социальных реформ, каждая из которых означает для населения дополнительные расходы. При том, что две трети наших граждан еле сводят концы с концами.

Беседовала Ирина ТИМОФЕЕВА. «Новая газета», 17 июля 2006 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.