Rambler's Top100

№ 251 - 252
19 июня - 20 августа 2006

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Коммерсантъ» и "Московский комсомолец" о национальном демографическом вызове
«The Wall Street Journal» о демографических перспективах России
«Русский Newsweek» о проблематичности роста рождаемости в России
«Время новостей» о законе «О материнском капитале»
«Газета» о выездном заседании Совета при Президенте по реализации нацпроектов и демографической политике
«Российская газета» о социально-демографических аспектах разрабатываемой программы развития России
«Зеркало недели» о проблемах матстимулирования рождаемости на Украине
«Gazeta.kz» о семейной политике и демографической ситуации в Казахстане
«НГ-регионы» и «Die Welt» о демографических проблемах России
«Российская газета» о смертности в России глазами делового сообщества
«Независимая газета» о проблемах безопасности на дорогах глазами Нургалиева
«Эхо» о демографических перспективах Азербайджана
«Новые известия» о некоторых итогах переписи в Германии
«Дело» о демографии и рынке труда ЕС
«Независимая газета» о взглядах на миграцию Кофи Аннана
«Время новостей» о миграции глазами деловых кругов
«Коммерсантъ» об экономике иммиграции у нас и на Западе
«Взгляд» и «РИА-Новости» об ожиданиях законодателей от принятия новых законов в сфере миграции
«Regnum» и «Новые известия» о новациях в российском миграционном законодательстве
«KMnews» о вредоносности новых миграционных законов
«Коммерсантъ-Власть» о виртуальной погранслужбе в США
«Известия» и «Gazeta.kz» о трудовой миграции в России

«Известия», «Новые известия» и «Эксперт» о программе по содействию в переселении российских соотечественников
«Российская газета» об условиях возвращения в Россию соотечественников

«Коммерсантъ» о прошлых «возвращениях» в Россию

«Независимая газета» и «Эксперт-Сибирь» о возможностях добровольного переселения соотечественников

«Российская газета» о надеждах на успешность возвращения соотечественников
«Новая газета» об изменении системы приема еврейских переселенцев в Германии
«Новые известия» о конференции «Миграция и развитие России»
«Новые известия» об «этнических анклавах» в Москве
«Коммерсантъ» об «этнической избирательности при проверках документов в московском метро
«Российская газета» об инициативах губернаторов по борьбе с экстремизмом глазами правозащитников
«Новые известия» о «движении на почве антифашизма»
«Евразия» о «коренных» и малочисленных народах
«Независимая газета» об экспорте российских образовательных услуг
«Независимая газета» о «навесе» высшего образования
«Молодежь Эстонии» об интересе к русскому языку у иностранцев словами руководителя Росзарубежцентра
«Коммерсантъ-Деньги» о суррогатном материнстве
«Газета» о проблемах биоэтики
«АиФ Здоровье» о перспективах борьбы со СПИДом в России
«Зеркало недели» об исследовании распространения СПИДа в группах риска на Украине
 «Новая газета» о патерналистских настроениях у россиян
«НГ-сценарии» о российском среднем классе
«Ведомости» о рабочем времени в России
«Зеркало недели» о пенсионной системе на Украине
«Ведомости» о цене насилия на работе
«ВЦИОМ» о главном в воспитании детей
«Коммерсантъ» о программе «Дети России»
«The Wall Street Journal» о вредных зависимостях

… об исследовании распространения СПИДа в группах риска на Украине

О темпах роспространения СПИДа расскажет наука

Стигматизированные группы (те, на которых стоит клеймо порочных и непрестижных) оценить в количественном отношении трудно. Легче соблюдать политкорректность, называя проституток женщинами коммерческого секса, наркоманов — потребителями инъекционных наркотиков, гомосексуалистов — мужчинами, имеющими секс с мужчинами. Еще есть бисексуалы — тоже группа риска.
Однако оценить численность этих групп населения возможно — пусть и не со стопроцентной точностью, но, во всяком случае, становится понятно, о цифрах какого порядка идет речь. Киевский международный институт социологии провел исследование «Оценка численности групп населения с высоким риском заражения ВИЧ/СПИДом» по заказу Международного альянса по ВИЧ/СПИДу в Украине, сотрудничающего с Министерством здравоохранения Украины.
Рассказывает генеральный директор КМИС, профессор НаУКМА Владимир ПАНИОТТО.
— Методика, по которой мы проводили исследование, весьма интересна. Мы думаем, что ею будут пользоваться в других странах, когда мы сможем опубликовать ее в зарубежных журналах и представить на международной научной конференции. В Украине один из самых высоких в мире темпов роста СПИДа. Мы оценивали в этом проекте уязвимые группы — женщин и мужчин коммерческого секса, потребителей инъекционных наркотиков, мужчин, имеющих секс с мужчинами, и бисексуалов. Бисексуалы как группа риска опаснее гомосексуалистов — их труднее обнаружить, они живут в семьях и не считают себя группой риска. Мы применяли метод, основанный на сетевом анализе, — метод списка анонимных знакомых, а также традиционный capture-recapture («повторный охват»), разновидность «снежного кома». Поясню его суть на примере.
Если бы мы хотели оценить, сколько рыбы в пруду, то поймали бы тысячу рыб, окольцевали и снова выпустили в водоем. А потом, когда бы они уже хорошо там перемешались, опять вытащили бы тысячу. Из той тысячи, которую мы вытащили, окольцованными оказались бы, допустим, двести рыб. Они составляют одну пятую часть улова, соответственно, в пруду пять тысяч рыб.
Так же и с женщинами коммерческого секса. Например, в ряде городов Украины в местах, где они собираются, интервьюеры знакомятся с ними, проводят опрос, просят, чтобы они еще кого-нибудь порекомендовали для беседы. Так набирается 200 человек. Каждой вручают подарок (например, коробку презервативов). Через неделю снова опрашиваются 200 «жриц любви» уже в других точках и обязательно спрашивают, принимал ли кто-либо из них участие в первом опросе и получал ли подарок… Таким образом оказалось, например, что в Николаеве около 900 проституток.
Разработанный нами метод списка анонимных знакомых проще и дешевле. Он заключается в том, что берется репрезентативная выборка населения в целом (можно сказать, модель населения Украины) и опрашиваемые выписывают на листок всех людей, с которыми они знакомы. В среднем это 52 человека. Мы спрашиваем, сколько из них врачей, профессоров, строителей, инженеров, проституток, наркоманов… Группы риска малочисленны, но мы все-таки, проведя опрос 2000 жителей Украины, получили информацию о 104 тысячах людей. А упоминает ли респондент себя лично в качестве члена группы риска или своих родственников и знакомых, интервьюер не знает, это и обеспечивает искренность респондентов. Кстати, профессоров и врачей было упомянуто гораздо больше, чем по статистике… Докторов наук, например, упомянули в восемь раз больше. Тех же наркоманов в числе знакомых называют реже. Поэтому необходимо рассчитать некий коэффициент стигматизации.
— Еще один традиционный метод, с которым сравнивался наш подход, — к разговору подключается координатор проекта, младший научный сотрудник КМИС Дмитрий ХУТКИЙ, — это respondent driven sample — выборка, направленная респондентами. В ходе исследований мы опрашивали этим методом женщин коммерческого секса и потребителей инъекционных наркотиков. Ходили в те места, где можно застать наркоманов: либо в общественные организации, куда они обращаются, либо в пункты обмена шприцов, и просили их принять участие в опросе. За заполненную анкету они получали вознаграждение — например, банку кофе. Потом мы просили их привести для опроса друзей, знакомых (иногда в этом методе учат самих наркоманов проводить опрос, и они опрашивают других наркоманов). Каждый из десяти приводил двух знакомых. Таким образом мы набирали до 200—400 респондентов в каждом городе, где проводили исследования. В чем смысл этой выборки? В том, что среди знакомых тех, кто сразу пошел на контакт, есть представители труднодоступных закрытых групп, которые просто не были бы охвачены обыкновенным опросом. В статистике фигурируют в основном потребители опиатов, а есть и потребители амфетаминов, героина — у них другое качество жизни.
Мы сопоставили полученные данные со статистикой. Если пять процентов из опрошенных нами обращались в пункты обмена шприцов, можно предположить, что это — каждый двадцатый, и сосчитать, сколько их вообще.
В Киеве у нас получилось от 16 до 18,5 тысячи инъекционных наркоманов. Причем оказалось, что проститутки и наркоманы — это две независимые группы, которые практически не пересекаются.
Данные исследований КМИС и Украинского института социальных исследований имени А.Яременко (оно проводилось по другой методике) оценивались экспертной группой — Министерством здравоохранения, международными экспертами, представителями общественных организаций, Всемирного банка. Организовано это было Министерством здравоохранения — ведь оно, по сути, в ответе за медицинское обеспечение групп риска и заболевших ВИЧ.
Итак, женщин коммерческого секса в Украине от 103 (данные КМИС) до 250 тысяч (данные УИСИ). Потребителей инъекционных наркотиков — от 381 до 424 тысяч. Гомосексуалистов — от 59,5 до 176,5 тысячи, мужчин коммерческого секса — от 15 до 30 тысяч.
Опросы стигматизированных групп будут проводиться регулярно, они позволят оценить динамику ситуации с ВИЧ/СПИДом, оценить остроту этих проблем и предложить какие-то меры по борьбе с распространением ВИЧ/СПИДа. Ведь демографы вместе с медиками говорят, что если в обществе сохранится сегодняшняя тенденция в распространении ВИЧ/СПИДа, вымрет значительная часть населения — 10—15 миллионов!

Ирина КИРИЧЕНКО. «Зеркало недели», 15-21 июля 2006 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.