Rambler's Top100

№ 251 - 252
19 июня - 20 августа 2006

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Коммерсантъ» и "Московский комсомолец" о национальном демографическом вызове
«The Wall Street Journal» о демографических перспективах России
«Русский Newsweek» о проблематичности роста рождаемости в России
«Время новостей» о законе «О материнском капитале»
«Газета» о выездном заседании Совета при Президенте по реализации нацпроектов и демографической политике
«Российская газета» о социально-демографических аспектах разрабатываемой программы развития России
«Зеркало недели» о проблемах матстимулирования рождаемости на Украине
«Gazeta.kz» о семейной политике и демографической ситуации в Казахстане
«НГ-регионы» и «Die Welt» о демографических проблемах России
«Российская газета» о смертности в России глазами делового сообщества
«Независимая газета» о проблемах безопасности на дорогах глазами Нургалиева
«Эхо» о демографических перспективах Азербайджана
«Новые известия» о некоторых итогах переписи в Германии
«Дело» о демографии и рынке труда ЕС
«Независимая газета» о взглядах на миграцию Кофи Аннана
«Время новостей» о миграции глазами деловых кругов
«Коммерсантъ» об экономике иммиграции у нас и на Западе
«Взгляд» и «РИА-Новости» об ожиданиях законодателей от принятия новых законов в сфере миграции
«Regnum» и «Новые известия» о новациях в российском миграционном законодательстве
«KMnews» о вредоносности новых миграционных законов
«Коммерсантъ-Власть» о виртуальной погранслужбе в США
«Известия» и «Gazeta.kz» о трудовой миграции в России

«Известия», «Новые известия» и «Эксперт» о программе по содействию в переселении российских соотечественников
«Российская газета» об условиях возвращения в Россию соотечественников

«Коммерсантъ» о прошлых «возвращениях» в Россию

«Независимая газета» и «Эксперт-Сибирь» о возможностях добровольного переселения соотечественников

«Российская газета» о надеждах на успешность возвращения соотечественников
«Новая газета» об изменении системы приема еврейских переселенцев в Германии
«Новые известия» о конференции «Миграция и развитие России»
«Новые известия» об «этнических анклавах» в Москве
«Коммерсантъ» об «этнической избирательности при проверках документов в московском метро
«Российская газета» об инициативах губернаторов по борьбе с экстремизмом глазами правозащитников
«Новые известия» о «движении на почве антифашизма»
«Евразия» о «коренных» и малочисленных народах
«Независимая газета» об экспорте российских образовательных услуг
«Независимая газета» о «навесе» высшего образования
«Молодежь Эстонии» об интересе к русскому языку у иностранцев словами руководителя Росзарубежцентра
«Коммерсантъ-Деньги» о суррогатном материнстве
«Газета» о проблемах биоэтики
«АиФ Здоровье» о перспективах борьбы со СПИДом в России
«Зеркало недели» об исследовании распространения СПИДа в группах риска на Украине
 «Новая газета» о патерналистских настроениях у россиян
«НГ-сценарии» о российском среднем классе
«Ведомости» о рабочем времени в России
«Зеркало недели» о пенсионной системе на Украине
«Ведомости» о цене насилия на работе
«ВЦИОМ» о главном в воспитании детей
«Коммерсантъ» о программе «Дети России»
«The Wall Street Journal» о вредных зависимостях

… о перспективах борьбы со СПИДом в России

СПИД: мало денег или желания?

Сегодня в России официально зарегистрировано 357500 ВИЧ-инфицированных, из которых 10500 умерли, а 14306 детей, родившихся от заражённых ВИЧ матерей, пока находятся под наблюдением для уточнения диагноза (до полутора лет). К концу 2005 г. 0,4% населения страны в возрасте от 15 до 49 лет были официально зарегистрированы как ВИЧ-инфицированные. Среди россиян в возрастной группе 18–24 года 1% (то есть один из ста) уже признаны инфицированными ВИЧ.
По словам Вадима Валентиновича Покровского, академика РАМН, руководителя Федерального центра по профилактике и борьбе со СПИДом, хуже всего дела обстоят в Тольятти, Иркутске и Орехове-Зуеве (Московская обл.), где официально зарегистрированы с ВИЧ-инфекцией 6–8% молодых мужчин в возрасте 18–30 лет. Получается, что молодые люди, которые, по идее, должны были бы работать на себя и страну, сами становятся зависимыми — им нужны деньги на дорогостоящее лечение.
Если раньше заражение и мужчин, и женщин происходило в основном среди наркоманов, то сейчас наметилась новая тенденция — женщины чаще заражаются половым путём. Так в прошлом году были инфицированы 60% женщин в возрасте 15–30 лет. А ведь это возраст деторождения…

Через 10–12 лет после заражения ВИЧ развивается СПИД. Лечить надо начинать до того, как появятся первые угрожающие признаки, специальными антиретровирусными препаратами. Их существует около 20, в нашей стране используются 15. Как правило, для лечения нужна комбинация из 3–4 препаратов, которые назначаются одновременно. Если человек начал их принимать, то это уже пожизненно. Как только отменяют лечение — вирус резко активизируется. При постоянном же приёме качество жизни практически не страдает. Современное лечение позволяет предупредить развитие СПИДа и продлить жизнь заражённых людей, по крайней мере, на десятилетие, а возможно, и намного дольше.
Конечно, у препаратов есть и токсические эффекты, и вирус к ним привыкает, и пациенты не всегда соблюдают назначенные схемы лечения. Да и стоит это лечение дорого. Препараты все импортные. Из отечественных используются один аналог западного лекарства и один уникальный наш препарат. Некоторые транснациональные компании намереваются переносить производство в Россию, это может сказаться на цене лекарств. Создание же новых отечественных препаратов пока не рассматривается, поскольку инвесторы не вкладывают деньги в долгосрочные проекты.

Перспектива тревожная

Неофициальные подсчёты позволяют предположить, что не менее 1% населения РФ в возрасте 15–50 лет (миллион человек) инфицированы ВИЧ. По мнению Вадима Покровского, эпидемия ВИЧ-инфекции в России достигла масштабов национальной угрозы, в особенности если учесть неблагоприятную демографическую ситуацию. До 2005 г. программы по борьбе со СПИДом финансировались федеральным правительством на уровне 125–130 миллионов рублей в год. Эти деньги шли и на профилактику, и на диагностику, и на лечение, и на психологическую и социальную помощь. Фактически в России в 2005 г. лечение получали только 3500 человек. На профилактику получалось по 18 копеек на каждого россиянина (в США аналогичный показатель 3 доллара, в Европе, Канаде — 1–2 доллара). Региональные российские власти на это денег, как правило, вообще не выделяли.

Перспектива обнадёживающая

В 2005 г. проблема неоднократно была озвучена президентом, в апреле 2006 г. обсуждалась на заседании президиума Государственного совета РФ. В результате на борьбу с заболеванием были выделены дополнительные средства в рамках «Приоритетного национального проекта в области здравоохранения» — до 3,1 миллиарда рублей на 2006 г. Кроме того, в России начали осуществляться программа по борьбе со СПИДом в рамках займа, взятого у Всемирного банка (около 50 миллионов долларов на пять лет), и два больших проекта по грантам, предоставленным Глобальным фондом по борьбе с ВИЧ/СПИД (в сумме около 200 миллионов долларов на пять лет). Как видно, подход радикальный, сумма увеличена больше чем в 20 раз. Остаётся проблема исполнения проекта.

Перспектива туманная

ВАДИМ Покровский признаёт опасность того, что эти деньги могут быть неграмотно использованы. Координации между ведомствами, так или иначе занимающимися проблемой ВИЧ/СПИД и получающими финансирование из разных источников, нет. Средства Глобального фонда управляются неправительственными организациями, закупки препаратов для лечения осуществляются Федеральным агентством по здравоохранению, профилактические мероприятия — Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Министерство образования и науки до сих пор колеблется относительно содержания программ по обучению школьников: можно ли обсуждать в школе использование презервативов или лучше всё-таки воспитывать религиозные ценности? Решение о создании правительственной комиссии по ВИЧ/СПИД принято на президиуме Госсовета, однако пока оно не выполняется. В результате препараты для лечения около 10 000 ВИЧ-позитивных лиц, которые должны быть закуплены по программе «Приоритетного национального проекта в области здравоохранения», до сих пор не только не закуплены, но на их закупку ещё даже не объявлен тендер (данные на конец мая). То есть лекарства поступят в регионы в лучшем случае осенью. Из всех регионов страны поступают жалобы людей, оставшихся без лечения.
Никто конкретно не берётся и за социальную рекламу. На центральных каналах нет роликов, посвящённых проблемам СПИДа. Вадим Покровский считает, что выделенных 300 миллионов рублей на профилактику мало. Но, с другой стороны, денег ведь всегда не хватает. Нельзя ли тому же Федеральному центру по профилактике и борьбе со СПИДом, им возглавляемому, заняться продвижением социальной рекламы? На прямой вопрос, заданный на пресс-конференции, посвящённой Дню памяти жертв СПИДа, было сказано, что о СПИДе надо говорить и со школьниками, и со студентами, и с рабочей молодёжью, и с солдатами, и с заключёнными. Что надо идти на предприятия — «организованные коллективы обучать легче, давить на работодателей». Использовать один рычаг — недостаточно. Не все смотрят, оказывается, центральные каналы. Да и существуют особенности восприятия: многие вещи люди не ассоциируют с собой — «я не наркоман, у меня один половой партнёр, значит, ко мне это не относится»…
Но всё же именно телевидение научило народ за три-четыре года пить пиво. Оно могло бы помочь обратить внимание на проблему СПИДа. Если денег опять «мало», не имеет ли смысл сосредоточиться на чём-то одном? Телевизор смотрят и школьники, и солдаты. Вероятность того, что тебя услышат из телевизора, больше, чем вероятность того, что прочтут брошюру, посвящённую ВИЧ. К тому же известно, что, пока человек не столкнётся с проблемой напрямую, он вряд ли что-то будет читать. Телевидение в этом смысле вторгается в сознание не спрашивая, и это, наверное, один из немногих случаев, когда такому вторжению можно будет только порадоваться. Пока что ролики о том, что «СПИД касается всех», идут только по каналу ТНТ, как и получасовая программа, посвящённая его профилактике…

Юлия ЭКАРЕВА. «АиФ Здоровье», выпуск 24 (616), 15 июня 2006 года.

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.