Rambler's Top100

№ 245 - 246
1 - 21 мая 2006

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Глазами аналитиков 

Основные характеристики репродуктивного поведения женщин Казахстана

Этнический состав населения Казахстана накануне второй мировой войны

Мониторинг состояния здоровья населения и социально-демографической ситуации в республике Казахстан (1995-2004 годы)

Формирование систем городского расселения в Казахстане

Узбекская модель государственного регулирования социальной сферы: пределы эффективности

Миграционная ситуация в Киргизии в 1990-е годы

Оралманы: реалии, проблемы и перспективы

Благодарности


Google
Web demoscope.ru

Формирование систем городского расселения в Казахстане

З.Н. Айтказина1
Полностью статья «Формирование систем городского расселения» опубликована в: Этнодемографические процессы в Казахстане и сопредельных территориях. VII Международная научно-практическая конференция (г. Усть-Каменогорск, 8-9 ноября 2005 г.). Сборник научных трудов. Усть-Каменогорск: Медиа-Альянс, 2006. с. 3-10)

Города – … командный состав страны,
организующий ее во всех отношениях – и в хозяйственном,
и в политико-административном, и в культурном…

Н.Н. Баранский

Оптимизация пространственной организации жизнедеятельности человека, постоянное стремление приспособиться к существующим природным, историческим, экономическим условиям способствовало выделению основных форм расселения: кочевого, полукочевого и оседлого расселения населения (городского и сельского; системного и изолированного; группового и дисперсного).

Развитие систем расселения в рамках РК и в пространстве, и во времени характеризуется крайней неравномерностью.

Природно-географические особенности положения территории Казахстана обусловили сложение здесь прежде всего кочевого и полукочевого расселения. Исторические события ХIХ века – первой половины ХХ века способствовали повсеместному переходу к оседлому образу жизни и к сложению постоянного системного городского и сельского расселения. В свою очередь, поступательное развитие производительных сил в регионе в пользу индустриальных отраслей объективно обусловило процесс градостроительства и концентрацию населения в городах. Именно города, как производственные, научные,  культурно-образовательные центры, имеющие развитую социально-экономическую инфраструктуру, взяли на себя организующую функцию региональных и локальных систем расселения. В результате чего современный этап процесса развития расселения получил название урбанизация, т.е. усиление значения городских поселений в различных сферах жизни общества и образование все более сложных систем городов.

Цель настоящей работы состоит в рассмотрении особенностей процесса формирования совокупности городских поселений в Казахстане

Изучением систем городского расселения в Казахстане занимались такие ученые как Искаков У.М., Алексеенко А.Н., Токуова Г.Г. и др.2 Из работ методологического и методического содержания по исследованию систем городских поселений можно выделить, прежде всего, труды ученых Лаппо Г.М., Хорева Б.С. и др.3

Рассматривая проблему в исторической ретроспективе необходимо отметить, что сеть городов Казахстана складывалась в течение многих столетий, меняясь и эволюционируя в зависимости от многих факторов.

Самые древние города Казахстана, возникшие на караванных путях как центры торговли и ремесла, Шымкент, Туркестан (Яссы), Тараз (Джамбул, Аулие-Ата) упоминаются еще в VI – XII веках. Но под влиянием преобладания кочевого животноводства, как основного вида деятельности народов, населяющих территорию Казахстана, развитой сети городских поселений не сформировалось.

Большинство старых городов Казахстана основано в ходе присоединения Казахстана к России. Строительство городов-крепостей служило средством утверждения российской власти над Казахским ханством. Административные и военные функции городов, соответственно, были основными, а экономические - второстепенными. Поэтому цепь городских поселений расположилась по периметру Казахстана: по основному водному пути на севере, западе, востоке и из поселений укрепленных линий на юге.

Дальнейшее социально-экономическое развитие способствовало тому, что одни города, располагаясь преимущественно на пересечении железнодорожных и судоходных путей, стали крупными центрами торговли и промышленности, другие – «заштатными» административными городами, мало чем отличавшимися от сел4. Темпы роста городов при этом были невелики в связи с преобладанием мелких и средних предприятий и их отраслевой структурой, направленной главным образом на первичную обработку сельскохозяйственного сырья5. Так, на конец ХIХ века большинство городов относилось к разряду малых поселений, которые, к примеру, в Сырдарьинской области составляли 71% от общего числа городов, в Семиреченской – 50%, в Тургайской – 25%, в Акмолинской – 20%6.

Средних городов с населением свыше 50 тысяч человек вообще не было. Только четыре города приближались к этой цифре: Уральск 47,5 тысячи человек в 1915 году, Петропавловск 43,2 тысячи человек в 1911 году, Верный 43,2 тысячи человек в 1913 году, Семипалатинск 34,4 тысячи человек в 1911 году7.

Основными факторами формирования населения городов были переселения крестьян, политическая ссылка, постоянный контингент воинских частей, расквартированный в оседлых поселениях, рост жатачества (отходников) и др. Что в значительной степени предопределило этнический, профессиональный, религиозный, семейный состав городского населения.

В целом к началу ХХ века Казахстан оставался страной с аульным расселением населения (групповое, дисперсное). Доля горожан составляла лишь 7% (Великобритания – 75%, Германия, Франция, США – 40-50%, Россия - 15%)8. Сеть городов была редкой и «кольцом» охватывала «земли казахский кочевий». При этом наиболее распространенными были малые города, со слабо развитой промышленностью, выполнявшие в основном административные и торговые функции.

Интенсивное развитие городов и оформление систем городского расселения из сети городских поселений произошло лишь в ХХ веке.

Переход от сети к системе – качественный скачок в территориальной организации жизни общества, достигаемый на определенном уровне зрелости, при наличии благоприятных условий развития производства и системы обслуживания9.

Главным условием сложения систем городского расселения в советский период в Казахстане явилось плановое экстенсивное развитие тяжелой промышленности (составляющей более 70% от всей промышленной продукции), добыча полезных ископаемых занимала доминирующие позиции, что обусловило своеобразие систем взаимосвязей, темпы роста городов и их размещение.

Так, количество городских поселений в ХХ в. возросло в 12,9 раз (22 в 1917 году, 284 в 1999 году), поселков городского типа в 200 раз (1 в 1917 году, 200 в 1999 году), городов в 4 раза (21 в 1917 году, 84 в 1999 году), а численность городского населения в 27,5 раз (303 тысячи человек в 1897 году, 8322 тысячи человек в 2000 году)10.

Особенностью процесса формирования городов в ХХ в. было резкая смена темпов градостроительства в течение небольших промежутков времени, что подтверждают темпы роста городского населения Казахстана в ХХ веке (табл. 1):

  1. 1917-1925 годы – в преддверии переписи населения 1926 года проводятся масштабные административные преобразования городских поселений в сельские и наоборот - количество городов незначительно возросло (на 9,5%);
  2. 1926-1941 годы – индустриализации народного хозяйства - ускоренные темпы роста городов, число которых увеличилось на 60,9%;
  3. 1941-1945 годы – милитаризация промышленных предприятий, эвакуация предприятий в уже существующие города Казахстана – характерны замедленные темпы роста городов (16,1%);
  4. 1946-1979 годы – научно-технический прогресс, ресурсообеспечение, развитие агломераций - количество городов возросло на 130,6%;
  5. с 1979 по настоящее время – образование новых городских поселений практически прекратилось – число городов увеличилось на 3,6%11.

Таблица 1. Темпы роста и численность городского населения на территории Казахстана в 1897-2000 годах

годы

1897

1913

1920

1926

1940

1950

1960

1970

1980

1990

2000

Численность городского населения, тысяч человек

303

541

380

519

1833

2480

4318

6538

8070

9301

8322

Темпы прироста городского населения, за соответствующий период, %

-

79

-30

37

253

35

74

51

23

15

-11

Источник: Население СССР. 1987. Статистический сборник. – М.,1988.- 439с.- С.10; Демографический статежегодник Казахстана, 1999: Статистический сборник. – А., 2000.- 64с.- С.6; Население СССР. 1988. Статистический ежегодник. – М., 1989.- 704с.- С.8.

Таким образом, новые города и рабочие поселки в ХХ веке появляются в результате:

  • пересмотра состава городов в зависимости от функций и численности жителей, например, в преддверии переписи 1926 года;
  • внедрения промышленных объектов на месте крупных месторождений полезных ископаемых, например, Актау, Темиртау;
  • развития транспортных магистралей, например, Арысь, Чу;
  • формирования агломераций городов, в связи с «вынесением» некоторых функций больших городов в близлежащие населенные пункты, например,  агломерация, вокруг г. Караганды, г. Алматы (города-спутники);
  • разработок военно-промышленного комплекса, например, г. Курчатов (закрытые города).

В плане пространственной организации в ХХ веке, города возникают повсеместно, независимо от благоприятствования природных условий для жизни человека, исходя из стратегических экономических и административных задач государства: преимущественно по экономическим линиям «намеченных природой», в «зонах контакта», наличия природных ископаемых, источников энергии, по долинам рек, транспортных путей и т.д., ввиду того, что уровень развития градостроительства уже позволяет создавать оптимальные условия для жизни людей в городах, даже с дискомфортным природным окружением. Соответственно, рисунок сети городов меняется. Например, появляются города в Центральном Казахстане, стремительными темпами образуя систему городов.

Еще одной особенностью формирования городского расселения в ХХ в. является и постепенно меняющаяся структура городского расселения населения - происходит образование все более крупных городов и увеличение доли населения, проживающих в больших городах. (рис. 1)



Рисунок 1. Структура городского расселения населения Казахстана (малые до 20 тысяч человек, полусредние 20–49,9 тысяч человек, средние 50–99,9 тысяч человек, крупные 100-499,9 тысяч человек, крупнейшие 500 тысяч человек и более)

Источник: Численность и размещение населения в Республике Казахстан /Итоги переписи населения 1999года в Республике Казахстан/ Статистический сборник. - Алматы, 2000, 100 с.- С. 28-30; Алексеенко Н.В. Историческая демография Казахстана. - Усть-Каменогорск, 2001. - 68с. - С.21

Так, в начале ХХ века городское население концентрировалось преимущественно в малых городах. В середине ХХ века наблюдается нормальное распределение городов, когда преобладает количество средних и полусредних городов, но прослеживается четкая тенденция сосредоточения населения в крупных городах. А к концу ХХ века проявляется следующая ситуация - доля крупных городов невелика, а доля жителей в них максимальна. Причем доля средних городов и жителей в них минимальна, что свидетельствует о сложении в целом не вполне нормальной ситуации в распределении городов и жителей в них, а также в развитии системности городов. «Системность» городов предполагает достаточную насыщенность страны городами различных групп (крупных, средних, полусредних, малых), т.к. существует прямо пропорциональная зависимость величины организующих предприятий, расположенных в городе и его величиной, за исключением крупных городов – областных центров12. Следовательно, недостаточная развитость средних городов в Казахстане ставит под сомнение существование отлаженной системности городского расселения.


1 Восточно-Казахстанский государственный университет  имени С. Аманжолова, г. Усть-Каменогорск
2 Искаков У.М. Города в системе расселения Казахстана (экономико-демографический аспект). - Алма-Ата, 1992.- 216с.; Алексеенко А.Н. Население Казахстана 1920-1990гг. – Алматы, 1993. – 126 с.; Токуова Г.Г. Городское население Казахстана в послевоенный период (1946-1959 гг.): социально-демографический аспект: Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. – Алматы, 2002. – 135 с.
3 Лаппо Г.М. География городов. – М., 1997. – 480с., Хорев Б.С. Проблемы городов (Урбанизация и единая система расселения в СССР). – М., 1975.
4 Необходимо отметить также, что одновременно с городами имеющими официальный статус появляются и быстро развивающиеся рудничные и шахтные поселения (Риддер), которые являясь сельскими поселениями, по существу (функции) являлись городскими.
5 Герасимова Э.И., Бекмаханова Н.Е. Проблемы политической и социально-экономической истории Казахстана  XVIII – XIX вв. (70-80-е гг.) // Вопросы историографии и источниковедения Казахстана: (дореволюционный период). – Алма-Ата, 1988. – 264с. - С.41
6 История Казахстана (с древнейших времен до наших дней). В пяти томах. Т.3. – Алматы, 2000. – 768с. - С.512
7 Токуова Г.Г. Городское население Казахстана в послевоенный период (1946-1959гг.): социально-демографический аспект: Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. – Алматы, 2002. – 135 с. - С.38
8 Симагин Ю.А. Территориальная организация населения. – М., 2004. – 244с. - С.112
9 Лаппо Г.М. География городов. – М., 1997. – 480с. - С.173
10 Численность и размещение населения в Республике Казахстан /Итоги переписи населения 1999года в Республике Казахстан/ Статистический сборник. - А., 2000, 100 с.- С. 28.; Искаков У.М. Города в системе расселения Казахстана (экономико-демографический аспект). - Алма-Ата, 1992. - 216с. – С. 8.
11 Народное хозяйство Казахской ССР. – Алма-Ата, 1957. – 381с. - С.7; Искаков У.М. Города в системе расселения Казахстана (экономико-демографический аспект). - Алма-Ата, 1992. - 216с. – С. 8, 89; Численность и размещение населения в Республике Казахстан /Итоги переписи населения 1999года в Республике Казахстан/ Статистический сборник. - А., 2000, 100 с.- С. 28; Демографический ежегодник Казахстана. Статистический сборник. – Алматы, 2005г. – 448 с. – С. 4
12 Искаков У.М. Города в системе расселения Казахстана (экономико-демографический аспект). - Алма-Ата, 1992. - 216с. – С. 13.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.