Rambler's Top100

№ 171 - 172
27 сентября - 10 октября 2004

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Глазами аналитиков 

Мир захлестнула волна сердечно-сосудистых заболеваний

Модель потребления алкоголя в России

Травматизм на дорогах Европейского региона: основные показатели и тенденции

Состояние аварийности на автомототранспорте в Российской Федерации за 2003 год

Взаимосвязи между экономикой и демографией

Тайны советской демографии

Итоги переписи населения Таджикистана 2000 года

Взаимосвязи между экономикой и демографией

(Quelles relations entre économie et démographie? // Problèmes écon. - P., 2003.-N2811.-P. 29-30. Опубликовано в РЖ "Экономика" №2, 2004, с. 147-150. Реферирование - С.Н. Куликова)

Взаимосвязи между демографическим ростом и экономическим развитием являются предметом дискуссий уже в течение двух столетий. В последние годы утвердилось мнение относительно причинных связей между этими двумя явлениями. Так, в докладе Фонда ООН по проблемам народонаселения утверждается, что существование многодетных семей и быстрый рост населения представляют собой препятствие для экономического развития и способствуют сохранению бедности, замедляя экономический рост и увеличение потребления наиболее обездоленных слоев населения. Бедность, по мнению авторов доклада, снизилась бы на треть, если бы в 1980-х годах во всех странах удалось снизить рождаемость. Для преодоления бедности государства должны решать демографические проблемы и бороться с плохими санитарными условиями жизни бедняков и их последствиями в плане воспроизводства населения.

В основе указанного подхода лежит получивший распространение в 1960-х и 1970-х годах неомальтузианский тезис, в соответствии с которым повышенный уровень рождаемости препятствует экономическому развитию. Под его влиянием были разработаны программы планирования семьи, которые финансировались зa счет общественных фондов и представлялись как панацея от всех экономических проблем бедных стран. Однако в 1980-х годах результаты эмпирических исследований дискредитировали неомальтузианские идеи. Их вытеснил подход, согласно которому основным вектором экономического роста является не накопление физического капитала в форме материальных активов, а человеческий капитал и технический прогресс. Сторонники этого мнения считают, что демографическое давление приводит к институциональным, техническим и политическим изменениям. Демографический рост может влиять на экономическое развитие вопреки таким факторам, как ошибочный политический выбор, коррупция и недостаток природных ресурсов.

В последние годы экономисты вернулись к мнению о первостепенной роли демографических процессов для экономического развития. В указанном выше докладе Фонда ООН по проблемам народонаселения указывается, однако, что определяющим демографическим фактором является изменение возрастной пирамиды, а не сам по себе демографический рост. Увеличение средней продолжительности жизни приводит к снижению плодовитости женщин и рождаемости, что приводит к повышению доли иждивенцев в общей численности населения в трудоспособном возрасте. Сокращение размеров семьи приводит также к росту экономической занятости женщин.

Пока рынок труда может поглощать рабочую силу, производительность труда будет расти. Это создает так называемые "демографические дивиденды" экономического роста, способствующего увеличению сбережений, накоплений и инвестиций. Семьи с меньшим числом детей могут выделять больше средств на образование и обеспечение здоровья своих детей, что делает рабочую силу более продуктивной.

Различные варианты демографического роста и его изменения во времени являются самыми важными факторами экономического развития. Экономический рост замедляется во время первой и последней фаз демографического перехода, когда численность наиболее молодых и самых старых когорт населения достигает максимальных величин. "Демографические дивиденды" появляются только на средней фазе и только один раз. Низкий уровень плодовитости в долгосрочной перспективе приводит к относительному росту численности пожилых людей, что увеличивает коэффициент зависимости (соотношения лиц пенсионного и трудоспособного возраста).

"Демографические дивиденды", однако, экономика и общество получают не автоматически. Справедливый политический выбор, - а именно введение гибкости на рынке занятости, стимулирование инвестиций и сбережений, предоставление пособий на получение образования и медицинское обслуживание - остается основным условием для обеспечения высокой производительности труда экономически активного населения.

Если дело обстоит таким образом, то изменение возрастной пирамиды, вызванное снижением смертности и уровня рождаемости, является фактором экономического роста. Что касается бедности, то ее сокращению способствует не только экономический рост. Сокращение рождаемости в свою очередь ведет к перераспределению потребления в пользу бедных и может также увеличить их доходы за счет выхода женщин на рынок труда.

"Демографические дивиденды" стали основной составляющей "экономического чуда" в странах Юго-Восточной Азии (ЮВА). В 1950-х годах в этих странах на одну женщину приходилось в среднем шесть детей против двух в настоящее время. Вследствие сокращения рождаемости доля экономически активного населения возросла с 57 в 1965 году до 65% в 1990 году, что в четыре раза превышало рост численности иждивенцев. По некоторым оценкам, "демографические дивиденды" обеспечили около трети роста доходов на душу населения в этот период.

Страны Латинской Америки, напротив, не сумели в полной мере использовать этот феномен. Несмотря на благоприятные демографические условия, доход на душу населения в среднем вырос с 1975 по 1998 год только на 0,7% против 6,8% в странах ЮВА. Это произошло в результате неправильного политического выбора. По данным исследований, средний рост дохода на душу населения мог увеличиться вдвое, если бы в регионе в большей степени была развита торговля.

Таким образом, как показывает опыт, развивающиеся страны, вступающие в фазу демографического перехода, имеют единственный шанс воспользоваться "демографическими дивидендами". Коэффициент зависимости в странах ЮВА, по прогнозам, достигнет пика в 2015 и 2025 годах. В наиболее богатых странах Латинской Америки демографический переход заканчивается, но их более бедные соседи будут находиться в стадии демографического перехода, и пик этого коэффициента они достигнут лишь к 2020-2030 годам. (с. 30).

В странах Африки южнее Сахары только 11 стран смогут достичь максимального значения коэффициента зависимости до 2050 года, однако уровень рождаемости у них не снизится в достаточной степени. Быстрый рост смертности в результате СПИДа также повлияет на ожидаемые изменения возрастной пирамиды. Когда демографический переход будет завершен и "демографические дивиденды" получены, страны окажутся перед следующим крупным вызовом: необходимостью оказания поддержки и содержанием престарелого населения.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)