Rambler's Top100

№ 171 - 172
27 сентября - 10 октября 2004

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Глазами аналитиков 

Мир захлестнула волна сердечно-сосудистых заболеваний

Модель потребления алкоголя в России

Травматизм на дорогах Европейского региона: основные показатели и тенденции

Состояние аварийности на автомототранспорте в Российской Федерации за 2003 год

Взаимосвязи между экономикой и демографией

Тайны советской демографии

Итоги переписи населения Таджикистана 2000 года

Мир захлестнула волна сердечно-сосудистых заболеваний

Леонид Лозинский
(Опубликовано в газете русскоязычной Америки "Еврейский мир" 11 Мая 2004 года, адрес - http://www.evreimir.com/article.php?id=2297)

Все мы хорошо знаем, что сердечно-сосудистые заболевания являются наиболее частой причиной смерти в США и в других наиболее развитых "богатых" индустриальных странах. До последнего времени считалось, что эти болезни сравнительно мало распространены в развивающихся, "бедных" странах. Однако сейчас это положение изменилось.

Согласно данным, опубликованным Колумбийским Университетом, в "бедных" странах за последние годы стало заметно нарастать число сердечно-сосудистых заболеваний. Непрерывно увеличивающееся население больших городов способствует распространению вредных привычек. Значительно увеличивается число курящих людей и людей, пользующихся дешевой некачественной пищей. Нарастает хронический стресс, снижается физическая активность, увеличивается число людей с избыточным весом, диабетом. Все эти факторы риска способствуют росту числа больных с инфарктом миокарда, мозговым инсультом. Все указанные явления преобладают в больших городах, в отличие от сельской местности. Если раньше сердечно-сосудистые заболевания рассматривались преимущественно как болезнь богатых и пожилых людей в развитых странах, то теперь картина резко изменилась. Согласно данным, представленным Филипом Пул-Вильсоном, президентом некоммерческой Международной Федерации заболеваний сердца, сейчас в мире ежегодно от сердечно-сосудистых заболеваний умирает 17 миллионов человек. Подавляющее большинство из них (80%) составляют люди из стран со средним и низким уровнем жизни.

При этом обращает на себя внимание рост числа людей, умирающих от сердечно-сосудистых заболеваний в молодом и среднем возрасте - от 35 до 59 лет. В США на 100 тысяч населения в этом возрасте ежегодно умирает 116 человек. Группа ученых из Колумбийского университета исследовала состояние здоровья населения нескольких стран, включая Бразилию, Россию, Южную Африку, Китай и Индию. Оказалось, что в России в этом возрасте соответственно умирает в 5 раз(!) больше людей, чем в США. В Индии умирает в два с лишним раза больше, чем в США.

В США сердечно-сосудистые заболевания пока остаются "килером №1", однако за последние годы борьба с этими болезнями усилилась и ведется по всем направлениям. Можно отметить определенные достижения. Государство, общественные и медицинские организации ведут широкую пропаганду здорового образа жизни. Даются конкретные рекомендации, касающиеся борьбы с основными факторами риска - ожирением, курением, диабетом, гипертонией, высоким уровнем холестерола в крови и др. Все эти рекомендации, как правило, научно обоснованы и представлены авторитетными медицинскими учреждениями. Не случайно, согласно прогнозу Международной Федерации заболеваний сердца, в США смертность среди молодых людей снизится и будет преобладать в возрасте старше 75 лет (73%). Широко проводимая кампания по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний вынудила даже торговые фирмы, для которых прибыль стоит на первом месте, изменить свою тактику. Они тоже стали в той или иной степени приобщаться к общенациональной кампании борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Это находит выражение в разных формах, например, в соответствующих предупреждениях на торговых этикетках, в уменьшении величины порций в ресторанах, в замене сладких напитков в школьных буфетах на молоко и т.д.

В отличие от США, в большинстве развивающихся стран до сих пор пренебрежительно относятся к угрозе со стороны сердечно-сосудистых заболеваний, мало борются с нарастанием их числа. Результатом этого является заметное нарастание количества больных сердечно-сосудистыми заболеваниями в более молодом возрасте. Соответственно нарастанию смертности от этих заболеваний растут потери в области экономики, т. к. страдают и умирают люди работоспособного возраста.

ЧТО ТАКОЕ МЕТАБОЛИЧЕСКИЙ СИНДРОМ И ЕГО ОПАСНОСТЬ

Почти 25% всего взрослого населения США имеют в настоящее время признаки так называемого метаболического синдрома, который иногда называют синдром Х. Этот синдром представляет сочетание ожирения и некоторых других нарушений состояния здоровья. Считается, что метаболический синдром имеется у тех людей, у которых есть три из пяти следующих признаков:

  • "жирный" живот - окружность талии более 35 дюймов у женщин (89 см.) и более 40 дюймов у мужчин (около 102 см.);
  • кровяное давление выше 130/85 мм рт. ст.
  • уровень сахара в крови натощак в пределах между 110 и 126 мг/дл;
  • "хороший" холестерол (HDL) ниже 50 мг/дл. у женщин и ниже 40 мг/дл. у мужчин;
  • количество триглицеридов в сыворотке крови более 150 мг/дл.

Известно, что и ожирение, и сахарный диабет являются сами по себе факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний. Однако при метаболическом синдроме нет прямых признаков диабета. В то же время исследование, проведенное недавно, обнаружило, что наличие признаков метаболического синдрома представляет опасность, т. к. увеличивает риск развития инфаркта миокарда и инсульта (stroke). Опасность развития мозгового инсульта увеличивается в 2 раза (!). Об этом сообщили на научной конференции в Сан-Диего врачи, участвующие в известном ученым всего мира Фрэмингэмском исследовании, которое с 1948 г. проводится в небольшом городке Фрэмингэме под Бостоном. Здесь на протяжении более 50 лет непрерывно проводится наблюдение практически над всем населением города с целью выяснения основных причин возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и выработки мер профилактики. Данные этих наблюдений позволили ученым не только Америки, но и всего мира сделать ряд важных выводов о факторах риска сердечно-сосудистых заболеваний. Наблюдения во Фрэмингэме в течение последних 10 лет показали, что у мужчин с метаболическим синдромом риск развития мозгового инсульта увеличился на 78%, а у женщин он увеличился более чем в 2 раза.

Приведенные результаты основаны на наблюдении за 1881 мужчин и женщин, не страдавших диабетом. Все они находились под наблюдением врачей, начиная с 1948 года, когда они еще были детьми.

По мнению ученых, основной причиной развития инсульта у пациентов с метаболическим синдромом является возникновение ригидности (жесткости) стенок артериальных сосудов мозга, которые утрачивают гибкость и мало способны отвечать расширением или сужением в ответ на сокращение сердечной мышцы.

Избавление от основных проявлений метаболического синдрома, указанных выше, вполне возможно у многих пациентов. Для этого следует посоветоваться с лечащим врачом, который сможет рекомендовать индивидуальные меры профилактики и лечения. Соблюдение необходимых рекомендаций позволит существенно сократить число случаев мозгового инсульта. Это подтверждают и проведенные исследования, согласно которым число случаев инсульта у пациентов с метаболическим синдромом можно сократить на 20%.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)