Rambler's Top100

№ 109 - 110
14 - 27 апреля 2003

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Глазами аналитиков 

Российская безработица: дифференциация по социально-демографическим группам

«Круглый стол» Демографические проблемы в России и Германиив

Современная демографическая ситуация в Германии

Низкая рождаемость в России и Германии

Государство благосостояния и институт семьи в Германии

Кризис свободы: государство взамен семьи?

Отношение религии к демографии

Выступления участников "Круглого стола"
Демографические проблемы в России и Германии, организованного Ассоциацией экономистов Германии и России
27 февраля 2003 года

Современная демографическая ситуация в Германии

Н.А. Слука

Организаторы "Круглого стола" предложили для обсуждения очень интересную тему "Демографические проблемы в России и Германии". Известно, что демографическая ситуация в обеих странах далека от идеальной. Более того, как считают отечественные и зарубежные специалисты, Россия и Германия находятся в состоянии острого демографического кризиса. Но при этом совершенно очевидно, что весьма схожие кризисные явления и процессы в этих двух странах развиваются в совершенно разных социально-экономических условиях, имеют разный генезис и последствия.

С точки зрения традиционной логики в демографии ситуация в России более определенна и понятна. Затянувшийся общественный кризис провоцирует и закономерно тянет за собой возникновение демографического негатива. Напротив, ситуация в благоденствующей Германии гораздо менее однозначна. Кризисные явления здесь вызваны скорее процессами саморазвития народонаселения. Однако в последнее время они достигли такой критической величины, что способствовали возникновению феномена своего рода "демоэкономической инверсии". Негативные тенденции в развитии народонаселения оказывают все большее и тормозящее воздействие на поступательное социально-экономическое развитие Германии. Поиск выхода из такой сложившейся ситуации имеет особую актуальность и диктует важность исследований в рамках данной проблематики.

Организаторы "Круглого стола" попросили меня дать характеристику современной демографической ситуация в Германии. Но, очевидно, что развернутая характеристика демографической ситуации в Германии требует достаточно большого массива времени. Поэтому, в кратком обзоре, в качестве "информации к размышлению" имеет смысл акцентировать внимание на двух моментах:

Во-первых, на наиболее важных и ярких аспектах в демографическом развитии Германии. Часть из них носит "пионерный", весьма выраженный, если не экстремальный характер. И поэтому в определенном смысле Германию можно рассматривать как демографический образчик будущего, как "перспективную модель" для многих стран мира.

Во-вторых, характеристику состояния народонаселения Германии следует давать в контексте демографического развития всей Западной Европы. Ведь, по общей численности населения она является самой крупной страной этого региона. Согласно оценкам на 2002 г. численность населения Германия составила 83252 тыс. человек. Это означает, что на ее долю приходится практически 45% всего населения Западной Европы. Таким образом, своих ближайших партнеров по ЕС по людности Германия превосходит примерно на 30% (Франция - 59 млн., Великобритания - 58 млн., Италия - 57 млн.). Поэтому, можно сказать, что показатели движения населения в Германии во многом играют определяющую роль в формировании демографической ситуации в Западной Европе в целом.

1. Вместе с тем, одной из наиболее ярких черт современной Германии является весьма медленное изменение общей численности населения. Германия относится к числу "стагнирующих" наций. Среднегодовые темпы роста ее населения в 1995-2000 гг. составили +0,3%, а в 2000-2005 гг. они прогнозируются еще на более низком уровне - около +0,02%. Хотя, в этом плане следует подчеркнуть два момента. Во-первых, для многих стран Европы и в целом для континента уже типичны отрицательные величины прироста населения (для Европы 1995-2000 гг. +0,03, а 2000-2005 гг. - -0,08%). Во-вторых, в Германии уже был период, когда страна теряла население. Это период 70-80-х годов.

2. С чем связана такая динамика и эволюция общей численности населения Германии? В первую очередь она тесно связана с кардинальной трансформацией как собственно источников роста людности, так и их соотношения. Известно, что изменение общей численности населения задается двумя составляющими - естественным и механическим движением населения. В Германии уже достаточно давно наблюдается естественная убыль населения, а международная миграция восполняет естественные потери и является определяющим фактором роста населения. И в принципе такая модель демографического развития становится типичной для всё большего числа европейских стран, в частности, например, для Италии (-0,8 против +2,3), Швеции (-0,7 против +1,4) и ряда других. Другое дело, что именно германская модель отличается экстремальными параметрами. Так, по данным на 2002 г. естественная убыль населения в стране составила -1,37‰, а миграционный прирост +3,99‰. Это практически максимальные показатели для западноевропейских стран.

3. Понятно, что величины естественного движения населения складываются из показателей рождаемости и смертности. В этом плане Германии присуща еще одна яркая черта. Здесь отмечается один из самых низких не только в Европе, но и в мире показателей уровня рождаемости. Причем, налицо устойчивая и долговременная тенденция к снижению общего коэффициента рождаемости. Так, например, если в 1990 г. в Германии общий коэффициент рождаемости равнялся 11,3‰, в 1995 г. - 9,4, то в 2002 г. он составил уже менее 9‰ (8,99). (Отметим, что это практически вдвое меньше пика рождаемости в послевоенной ФРГ, который приходился на начало 1960-х годов и равнялся 18‰). Среди стран ЕС еще хуже ситуация только в Италии.

4. Теперь, что касается второго параметра, задающего естественное движение населения - уровня смертности населения. Следует отметить, что во многом благодаря успехам в сфере здравоохранения в Германии, во-первых, отмечается один из самых низких показателей детской смертности - 4,65 на 1000 живорожденных (в 2002 г.), а во-вторых, наблюдается устойчивая тенденция к общему снижению уровня смертности. Так, если в 1990 г. общий коэффициент смертности равнялся 11,5‰, в 1995 г. - 10,8, то в 2002 г. - 10,4‰. И, тем не менее, уровень смертности населения в Германии, остается несколько выше среднего показателя по Западной Европе (10,4‰ против 10,2‰).

5. Такой режим естественного воспроизводства населения в Германии служит отражением не столько состояния здоровья людей и развития здравоохранения в стране, сколько отражением особенностей социального развития и возрастной структуры населения, и, прежде всего, набирающего ход процесса "старения населения". Германия уже давно относится к числу "старых" наций. Достаточно сказать, что медианный или средний возраст населения в стране в 2000 г. перешагнул рубеж в 40 лет, а 23,2% всех жителей составляют лица старше 60 лет. Это, согласно всем известным критериям означает очень высокий уровень демографической старости населения.

Среди других ярких социально-демографических явлений, заметно влияющих на режим воспроизводства населения в Германии, необходимо отметить следующие. Это - увеличение среднего брачного возраста, общее снижение коэффициента брачности и напротив рост - разводимости, изменение семейного состава людей, в котором все больше удельный вес одиночек, рост числа семей с одним ребенком и числа детей, рожденных вне брака, и некоторые другие. Эти же процессы в принципе типичны и для других европейских стран.

6. В такой ситуации становится понятной особая роль миграционного фактора. Если бы не иммиграция, то для Германии была бы уже давно характерна убыль населения. Хотя, надо сказать, что в свое время Германия была типичной страной эмиграции. В 19-20 вв. из Германии выехало около 9 млн. человек, в т.ч. 9/10 из них осело в США. Но, уже начиная с 1950-х годов, когда в Германии стала возрастать потребность в дополнительной рабочей силе, началась вербовка иностранных рабочих (сначала из Италии, Испании, затем из Югославии, Греции и Турции). Предполагалось, что такие мигранты составят в основном контингент лиц, приезжающих на работу лишь на ограниченный период времени (гастарбайтеров). Однако вслед за гастарбайтерами стала быстро расти иммиграция в Германию членов их семей.

Новый всплеск иммиграции в Германию возник в 80-е годы, когда после либерализации эмиграционного законодательства в странах советского блока в ФРГ начался массовый исход этнических немцев из Восточной Европы. Другую многочисленную группу иммигрантов составили лица, искавшие политического убежища, в том числе из таких стран, как Сомали, Шри-Ланка, Иран и других. Кроме того, через восточную границу Германии проникало значительное количество поляков, цыган из Румынии, жителей бывшей Югославии и т.д. В результате в период конца 80-х - первой половины 90-х годов среднегодовое положительное сальдо внешней миграции в Германии достигало колоссальных величин. Да и поныне оно остается весьма ощутимым. Согласно различным оценкам, в период 1995-2000 гг. положительное сальдо миграции составляло 250-350 тыс. человек в год. Это рекордные цифры для европейских стран.

7. Одно из важных следствий такой мощной миграционной волны - резкое усиление процесса интернационализация населения страны. В результате в настоящее время Германия выделяется среди европейских стран наибольшим количеством иностранцев. По данным на 1999 г. их число составило 7,4 млн. человек или около 9% всего населения (Это вдвое больше, чем во Франции - 3,7 млн. человек и в 3,5 раза, чем в Великобритании - 2,1 млн.). Из них выходцы из стран Европы составляют 53,4%, Азии - 37,3, Африки - 4,1%. Самой многочисленной группой иностранцев в Германии является турецкое население (2,1 млн. человек). На вторых ролях остаются представители бывшей Югославии (0,7 млн.), итальянцы (0,6 млн.), греки (0,4 млн.), поляки (0,3 млн.) и многие другие.

При этом эксперты прогнозируют дальнейшее нарастание международной миграции и соответственно усиление мозаичности, пестроты национального и конфессионального состава населения Германии. Социально-экономические и социально-политические последствия этого феномена сейчас являются предметом бурного обсуждения и острой полемики в германском обществе. Но это большая самостоятельная тема, которой, кстати, можно посвятить отдельное заседание "Круглого стола". В этом плане встает несколько иной вопрос: насколько внешние миграционные потоки могут оказать влияние на процессы депопуляции и старения населения? Эта тема - тема так называемой "замещающей миграции" - очень популярна в странах Западной Европы. И здесь специалистами получен однозначный ответ. Международная миграция может приостановить сокращение численности населения страны, в том числе Германии, но предотвратить процесс старения населения она не способна. Для этого потребовалось бы необычайно большое количество мигрантов, не имеющего исторических аналогов.

8. Как географу, мне нельзя обойти и еще один вопрос - вопрос региональных особенностей развития народонаселения в Германии. Демографическая ситуация в стране территориально далеко неоднородна. Более того, в геодемографическом плане о Германии можно говорить как о разделенной нации. По известным причинам в стране сильно дифференцируется, прежде всего, Запад и Восток. В этом плане можно привести следующие некоторые факты:

1) Если в Западных землях общая численность населения хоть и медленно, но растет, то в Восточных - неуклонно сокращается.

2) Это тесно связано со сложившимися принципиально различными моделями движения населения. На Западе в настоящее время уровень рождаемости и смертности равновелики (10,2‰ в 1999 г.), что дает в итоге нулевую отметку в естественном приросте. Напротив, в Восточных землях уровень рождаемости существенно меньше уровня смертности - 6,8‰ против 10,5‰. И естественная убыль населения соответственно измеряется величиной -3,7‰.

3) Кроме того, существенны различия в действии миграционного фактора. Во-первых, во внутренних миграциях доминирует направление из Восточных земель в Западные. Во-вторых, подавляющая часть всех иммигрантов (до 9/10) прибывает и оседает на Западе. В-третьих, известно, что рождаемость у иностранцев значительно выше, чем у титульного населения. Так, в среднем за год из 100 тыс. всех новорожденных иностранцев в Германии только 2,6 тыс. приходится на Восток. Таким образом, почти весь прирост этой группы населения локализуется в Западных землях.

4) Еще один яркий момент связан с развитием возрастной структуры населения. За исторически очень короткий промежуток времени, прошедший с момента объединения Германии, Восточные земли (с 13,6 до 15,6%) быстро догнали Запад (с 15,4 до 16,2%) по доле лиц пенсионного возраста. Одновременно здесь резко упал удельный вес детей в возрасте до 15 лет. Если в 1990 г. в структуре населения Востока на их долю приходилось 19,6%, то в 1999 г. - лишь 14,2%. Иными словами, процесс демографического старения в Восточных землях развивается опережающими темпами.

В целом, можно сказать, что демографическая ситуация на Востоке Германии по основным параметрам и генезису близка к российской ситуации и во многом задает параметры демографического кризиса в Германии в целом.

9. Еще один важный вопрос. Каковы перспективы демографического развития Германии? Для этого можно обратиться к оценкам экспертов ООН. Согласно этим оценкам, несмотря на все попытки "обуздать" депопуляцию, в Германии уже в ближайшее время прогнозируется сокращение абсолютной численности населения. Начиная с 2005 г., страна будет ежегодно терять порядка 70 тыс. человек. И это, несмотря на сохранение на достаточно высоком уровне иммиграционной поддержки. Ежегодное положительное сальдо международной миграции экспертами оценивается в 200 тыс. человек.

Кроме того, прогнозируется, что уровень рождаемости будет продолжать снижаться. Он опустится до минимальной отметки 8,1‰ в 2010 г., а затем, возможно, будет очень медленно увеличиваться (до 8,5‰ в 2050 г.). Напротив, современный тренд к сокращению общего коэффициента смертности изменится на противоположный. Вплоть до 2050 г. эксперты прогнозируют постепенное увеличение уровня смертности до 15,4‰. Таким образом, можно сказать, что в этом прогнозе заложена неизбежная победа процесса старения населения и усугубление в стране демографического кризиса.

***

В заключение следует отметить, что в современном германском обществе, безусловно, есть осознание и понимание первостепенности демографических проблем. Однако, в целом, очевидно, потребуется еще больший разворот в сторону приоритетности демографического фактора при разработке и реализации любых программ социального, экономического и политического развития.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most