Rambler's Top100

№ 75 - 76
12 - 25 августа 2002

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Новый вызов туберкулеза

Период успехов

Туберкулез снова наступает

Заболеть или умереть?

Восемь мужчин и одна женщина

Глядя на карту Родины

Что дальше?

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"

 

Эдвард Мунк. Комната умирающего. Edvard Munch. Death in the Sickroom, 1895 Новый вызов туберкулеза

Над темой номера работали
Евгений АНДРЕЕВ и
Татьяна ХАРЬКОВА

Что дальше?

Насколько можно судить по данным статистики заболеваемости и смертности, во второй половине 80-х годов возбудители туберкулеза стали более опасны для человека. Изменившаяся ситуация в той или иной мере затронула все страны и вызвала негативные последствия, масштаб которых зависел, видимо, от прочности созданной в стране "противотуберкулезной брони". В России эта "броня" оказалась слабее, чем в странах Запада, снижение уровня смертности остановилось при весьма высоких значениях показателя, намного меньшей была эффективность медицинской помощи заболевшим (на это указывает анализ соотношения уровня смертности и заболеваемости).

К тому же новая волна туберкулеза накатилась на Россию в переходный период, когда социалистическая система здравоохранения уже почти не работала, а страховая медицина не работала еще.

Мы очень гордились нашей победой над туберкулезом и ослабили бдительность. Даже график прививок нарушался 7. В 1992 г. (более ранних данных не обнаружено) только 86,2% детей, подлежащих иммунизации, были вакцинированы. И только когда проблема туберкулеза обострилась, охват прививками стал расти:

 

1992

1993

1994

1995

1996

1997

1998

1999

Охват БЦЖ

86,20%

87,00%

92,10%

91,60%

93,00%

93,50%

95,30%

95,80%

Но если "броня" прохудилась, то "снаряд" стал более мощным.

Гарвардская медицинская школа по заказу Института Открытое Общество в середине 90-х провела специальное исследование, результат которого - увесистый том с выразительным названием "Лекарственно устойчивый туберкулез - угроза человечеству" 8. Полный английский текст можно найти на сайте Института открытое общество http://www.soros.org/tb/, а русский перевод второй, "российской" главы http://www.tuberculosis.ru/ski-1.htm/.

С момента открытия противотуберкулезных препаратов началось соревнование фармацевтов и возбудителей болезни. Как всякий живой организм, возбудитель туберкулеза (палочка Коха), стремится приспособиться к новым условиям жизни, меняется под действием противотуберкулезных препаратов, приспосабливаясь к новой искусственной среде обитания. Новые разновидности бактерий требовали новых лекарств, которые в свою очередь порождали новые разновидности бактерий. В процессе этой борьбы появился полирезистентный туберкулез - вариант болезни, устойчивый ко многим, если не ко всем известным лекарственным препаратам. Именно с ним и связана новая волна болезни. Один из важнейших выводов исследования заключается в том, что появление полирезистентных форм туберкулеза во многом - результат неэффективного лечения этого заболевания. Массовое неэффективное лечение (недолечевание) туберкулеза стало возможно, поскольку, с появлением противотуберкулезных препаратов внимание к проблеме туберкулеза существенно ослабело. Одним из проявлений недооценки угрозы туберкулеза стала ситуация в российских тюрьмах, которые по мнению авторов исследования, превратились в рассадник полирезистентного туберкулеза.

Вывод один: надо укреплять противотуберкулезную "броню". Но этому препятствует та же общая социально-экономическая ситуация, которая не позволяет всерьез взяться за решение общей проблемы чрезвычайно высокой российской смертности. Поэтому, на наш взгляд, ждать быстрых успехов не приходится.

Конечно, выполняется ряд противотуберкулезных программ и принят закон "О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации". Более того, не прошло и года с принятия закона, а 26 февраля 2002 г. ИТАР-ТАСС сообщило, что "впервые за последние годы рост заболеваемости туберкулезом в России остановлен. За 2001 год снижение заболеваемости произошло в 55 субъектах РФ. Показатель смертности от туберкулеза, по предварительным данным, снизился на 20-50 процентов". "Рост заболеваемости остановлен, вопреки прогнозам российских и зарубежных экспертов".

Этот бодрый рапорт немного настораживает. Возможно, число умерших от туберкулеза и сократилось, но общее число умерших за то же время возросло. В конечном итоге диагноз "туберкулез" ставит тот же врач, что отвечает за снижение туберкулезной смертности. И для всеобщего спокойствия почему бы не написать вместо неприятного "туберкулез", что-нибудь нейтральное: "атеросклероз" или что-нибудь другое. Таких примеров в российской истории было немало.


7 - Мы долго искали статистику иммунизации и только на сайте ВОЗ нашли сведения о сделанных прививках против туберкулеза в России, точный адрес http://www3.who.int/whosis/menu.cfm?path=whosis,immunization&language=english
8 - Global Impact of Drug-Resistant Tuberculosis. Program in Infectious Disease and Social Change, Harvard Medical School, Boston. 1999.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most