Rambler's Top100

№ 655 - 656
21 сентября - 4 октября 2015

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия - исследователь 

Международная конференция «Транснациональные миграции и современные государства в условиях экономического кризиса»

Международные курсы по программам «Население и развитие» и «Демографическое прогнозирование»

Марку Соломоновичу Тольцу - 65 лет

Поздравления коллег-демографов

Публикации Марка Соломоновича Тольца с 2010 года

Марк Тольц. Автор термина «перемещенные лица»: Евгений Михайлович Кулишер (1881-1956)


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Международная конференция "Транснациональные миграции и современные государства в условиях экономического кризиса"

24-25 сентября 2015 г. в Москве в бизнес-центре «Александр Хаус» состоялась международная конференция «Транснациональные миграции и современные государства в условиях экономического кризиса». Мероприятие было инициировано Центром теоретической и прикладной политологии (ЦТПП) Российской Академии Народного Хозяйства и Государственной Службы (РАНХиГС) в сотрудничестве с Российским советом по международным делам (РСМД).

В своем вступительном слове на открытии директор Центра теоретической и прикладной политологии РАНХиГС Владимир Малахов так обозначил намерения ее организаторов: продемонстрировать, что внешнюю миграцию можно и нужно рассматривать, в первую очередь, как шанс для преодоления экономических турбулентностей и ресурс долгосрочного социально–экономического развития России. В свою очередь, на необходимость восприятия миграции не только как «проблемы», но и как «ответа» на многие вызовы, возникающие перед нашей страной, указал генеральный директор РСМД Андрей Кортунов. Вступительная сессия была также отмечена докладом главы Представительства Европейского союза в России Вигаудаса Ушацкаса о нынешней миграционной ситуации в ЕС.

Конференция состояла из четырех секций, посвященных, соответственно, экономическим, социокультурным, международно-политическим аспектам миграционных процессов, а также проблеме интеграции иммигрантов. С докладами на них выступили как иностранные эксперты: Матиас Чайка (Институт международной миграции Оксфордского университета); представители Института исследования миграции, этничности и общества Университета Линчепинга (Швеция) - Александра Алунд, Карл-Ульрик Шируп, Андерс Неергард; Марта Ярошевич (Центр Восточных исследований, Варшава); Саодат Олимова, (директор Центра социологических исследований «Шарк) (Душанбе); Жумагуль Бекетаева (Национальный институт стратегических исследований Республики Кыргызстан), так и ведущие российские исследователи в области изучения миграционных процессов: Ирина Ивахнюк, Виктор Комаровский, Сергей Рязанцев, Юлия Флоринская, Ирина Цапенко, Дмитрий Полетаев, Ольга Вендина, Владимир Мукомель, Елена Филиппова, Ольга Бредникова, Евгений Варшавер, Виля Гельбрас, Виктор Дятлов и др.

Конференция завершилась круглым столом «Россия как новая иммиграционная страна: вызовы и возможности», объединившим участников всех предыдущих секций. На нем выступили руководитель Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский; президент РСМД, член-корреспондент РАН Игорь Иванов; директор Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Татьяна Малева, а также экс-президент Республики Северная Осетия — Алания, член попечительского совета РСМД Александр Дзасохов. Наконец, яркий и эмоциональный доклад в рамках круглого стола представил президент глобальной ассоциации экспертов по миграционной политике (Global Migration Policy Associates) Патрик Таран. Он призвал ответственные за проведение российской миграционной политики инстанции сосредоточиться на обеспечении достойных условий пребывания иностранных граждан на территории нашей страны. Патрик Таран отметил, что без предоставления иммигрантам социальных гарантий, а также предотвращения всех видов дискриминации в их отношении, невозможно добиться положительных эффектов от привлечения иностранной рабочей силы.

Центр теоретической и прикладной политологии РАНХиГС планирует опубликовать сборник статей участников конференции в начале 2016 года.

Видеозапись всех секций доступна на сайте РСМД:
http://russiancouncil.ru/inner/?id_4=6581#top-content

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.