Rambler's Top100

№ 655 - 656
21 сентября - 4 октября 2015

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия - исследователь 

Международная конференция «Транснациональные миграции и современные государства в условиях экономического кризиса»

Международные курсы по программам «Население и развитие» и «Демографическое прогнозирование»

Марку Соломоновичу Тольцу - 65 лет

Поздравления коллег-демографов

Публикации Марка Соломоновича Тольца с 2010 года

Марк Тольц. Автор термина «перемещенные лица»: Евгений Михайлович Кулишер (1881-1956)


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Поздравления коллег-демографов


Марк Соломонович Тольц с сыном Семеном

Сотрудники Демоскопа Weekly и Института демографии Национального исследовательского университета - Высшей школы экономики сердечно поздравляют с юбилеем Марка Соломоновича Тольца - научного сотрудника Иерусалимского университета, известного российского и израильского демографа, талантливого ученого, чьи труды получили широкое признание как отечественных, так и зарубежных коллег-демографов. М.С. Тольц - исследователь высочайшей квалификации, потрясающей скрупулезности и дотошности при анализе многочисленных демографических данных, обладающий большим творческим потенциалом, пример беззаветного служения демографической науке.

Желаем Вам, Марк Соломонович долгих лет здоровой и продуктивной жизни, какой она и была до сих пор и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество.


Дорогой Марк!

Поздравляю тебя с замечательным юбилеем!

Мне бы хотелось сказать несколько слов об одной твоей особенности. Мне кажется, что я познакомился с тобой как с демографом в декабре 1973 года в Киеве после коллективного обеда в ресторане "Млин" в гидропарке у Днепра. После обеда мы немного прошлись и поговорили о демографии. Тогда же возникла идея что-нибудь сделать совместно. Прогулка была недолгая, но идея сохранилась. С годами она претерпела множество изменений, но не умерла. За прошедшие годы ты поменял множество мест работы, городов и страну. И, наконец, через 30 лет в 2004 году идея была реализована. Статья вышла в 2005 году. И хотя это была совсем другая статья, но главное осталось: это была статья о брачности. И тут я понял, что хотя давно знал о твоей главной особенности, я ее ужасающе недооценивал.

Собственно говоря, речь идет о твоей требовательности к тексту, о тщательной выверке деталей, о многократной проверке каждой ссылки и т.д. Я всегда подозревал в тебе это свойство, когда ты готовился к защите, когда консультировался по ходу написания статей, когда критиковал написанное мною. Но только став твои соавтором, я понял реальные масштабы явления. Некоторые относятся к ссылкам легкомысленно, другие ссылаются только на прочитанные работы, но ты, мне кажется, ссылаешься лишь на статьи, выученные наизусть. Твоя тщательность работы с текстом утомляет соавторов, озадачивает редакторов, отнимает у тебя много сил и в итоге дает замечательные результаты.

Еще я хочу сказать, что твоя требовательность особо полезна для твоих занятий историей демографии. Фраза получилась корявой. Я ее переписал трижды. И в отличие от тебя сдался. Мне до тебя далеко.

Желаю тебе крепкого здоровья и много новых тщательно выверенных публикаций!

Е. Андреев


Дорогой Марк,

Время бежит, неумолимо заставляя нас все чаще обращать внимание на верстовые столбики, на которых указан наш возраст. Хочется замедлиться, а иногда и вернуться на несколько верст назад, но демографы в одну и ту же воду два раза не ходят: скучно там, неинтересно. Только вперед - к бессмертию, к нетленным новым трудам и научным открытиям! Чего я тебе и желаю - плюнуть на эти столбики.

Марк, я очень-очень рад, что большую часть жизни я бегу, или лечу, или плыву брассом, или кролем, или на спине где-то рядом с тобой. Волны, поднятые твоими мощными гребками, расходятся далеко, кто-то выдыхается в борьбе с этими волнами и захлебывается в споре с тобой за первое место. Мне повезло, я плыву чаще в кильваторе за тобой, и ты помогаешь мне, разгребая первым толщи статистических фактов и артефактов, демографических истин и мифов. Твои знания и советы энциклопедиста мне и моим молодым коллегам столько раз помогали… Спасибо от всех нас за это!

Дорогой Марк, долгих тебе верст на радость нам, ну и науки конечно!

Сергей Захаров

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.