Rambler's Top100

№ 641 - 642
4 - 17 мая 2015

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Тема номера
Отходничество в системе миграций в постсоветской России. Предпосылки

Горизонтальная мобильность вместо вертикальной и феномен отходничества

Поляризация сельской местности

Поляризация городов

Различия в заработках: крупные города, пригороды, глубинка

Незавершенность российской урбанизации

Переход от трудодефицитной модели с большим числом занятых к трудоизбыточной

Неготовность большинства населения к малому бизнесу и «ловушка свободного времени»

Заключение

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Вся статья
(в формате PDF)

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"

Для цитирования: Нефедова Т.Г. Отходничество в системе миграций в постсоветской России. Предпосылки //Демоскоп Weekly. 2015. № 641 - 642. URL: http://demoscope.ru/weekly/
2015/0641/tema01.php


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Отходничество в системе миграций в постсоветской России. Предпосылки[1]

Над темой номера работала

Татьяна НЕФЕДОВА[2]

Горизонтальная мобильность вместо вертикальной и феномен отходничества

Для постсоветского периода характерно усиление мобильности населения. В современных условиях ее формы, заложенные еще в советское время, приобретают большее разнообразие.

Специфика России в том, что продолжающиеся процессы урбанизации сочетаются в ней с сильной централизацией государственной власти. Это ведет к концентрации финансовых ресурсов, бизнеса, человеческого капитала в Москве, активно эксплуатирующей столичный статус, ренту и агломерационный эффект[3]. Сверхконцентрация сочетается с разреженным социально-экономическим пространством России и редкой сетью больших городов, организующих пространство страны. Все это приводит к сильной поляризации городов и сельской местности и формирует притягивающие и выталкивающие факторы миграций населения, причем не только на постоянное место жительства, но и временных возвратных трудовых миграций россиян.

Факторы, стимулирующие мобильность населения, разнообразны. Они зависят от макроэкономических и политических изменений общества за длительный период, стадии урбанизации, на которой находится в данное время страна и ее регионы, текущих политических, институциональных изменений, влияющих на региональное развитие и, наконец, от географически дифференцированных социальных и экономических предпосылок и ограничений мобильности населения на данном историческом этапе. В этом выпуске Демоскопа мы попытаемся рассмотреть указанные предпосылки в целом, а в следующем выпуске – их реализацию, так сказать, в географическом разрезе. В центре нашего внимания в обоих случаях будет феномен «отходничества».

Размеры пространства и его социально-экономическая неоднородность сильно дифференцируют возможности вертикальной мобильности населения, которая в современных условиях России трансформировалась в мобильность горизонтальную, в т.ч. возвратную (рис. 1).

Рисунок 1. Переход вертикальной мобильности населения в горизонтальную

Интенсивность перемещения населения на постоянное место жительства в России при сравнительно невысоких доходах и неразвитом рынке жилья ниже, чем в некоторых западных странах, особенно в США[4]. При сильных региональных различиях в уровне зарплат это приводит к усилению рецессии в депрессивных регионах[5]. Выходом из этой ситуации и стали все расширяющееся возвратные трудовые миграции, или отходничество. Люди по собственной инициативе временно покидают с недельным, месячным, полугодовым ритмом свои дома и семьи ради заработков в крупных центрах и агломерациях. Однако, из-за отсутствия какой-либо официальной информации, сложности и даже определенной стыдливости в отношении к этому феномену его исследования недостаточны.

Помимо отходничества, есть и другие виды возвратной трудовой мобильности населения, прежде всего - временный приезд иностранных рабочих. Широко распространена регулярная возвратная мобильность с рекреационными целями, прежде всего - специфическая для России массовая дачная сезонная мобильность (рис. 2), однако это особая обширная тема[6].

Рисунок 2. Основные варианты пространственной мобильности населения

Феномен отходничества не нов для России. Отход крестьян на заработки, особенно в зимний период, был весьма распространен в России XIX – начала ХХ веков и находил отражение в дореволюционной, советской и постсоветской научной литературе[7]. По данным Рыбникова[8], в 1906-1910 годах отхожие промыслы в Московской губернии и соседних с ней уездах практиковала пятая часть крестьян, в других губерниях Нечерноземья - от 10 до 20%. Тогда это можно было определить по количеству выданных краткосрочных паспортов. В первой половине ХХ века крестьяне вновь оказались «крепостными» в колхозах. Поэтому, как только стали выдавать паспорта, они стремились уехать из деревни совсем. В постсоветские годы при ослаблении барьеров административных, экономические барьеры проникновения в крупные города из-за дороговизны жилья увеличились. Это стимулировало возвратную подвижность населения с целью временной работы не в месте постоянной регистрации, с перемещениями между домом и местом работы на сотни километров. Распространение отходничества совсем запутало понимание того, сколько же населения реально живет в разных населенных пунктах.

Трудовые миграции российских граждан можно условно разделить на две основные группы: маятниковые ежедневные миграции, характерные преимущественно для агломерационных зон крупных городов, и отход с недельным, месячным, и даже полугодовым ритмом. Сам отход весьма разнообразен и профессионально, и по длительности. Длительный отход на несколько месяцев является наследником советских нефтяных вахт, которые практикуются и поныне. Однако существуют и переходные формы, например, работа в течение суток с тремя выходными, отход на рабочие дни недели с выходными дома и т.п. Обычно такой «полуотход-полумаятник» характерен для окраин агломераций и для областей, примыкающих к Московской. Кроме того, такие формы отхода практикуются и в глубинке с плохим состоянием дорог и отсутствием регулярного транспорта.

Далее мы рассмотрим более подробно некоторые важнейшие причины усиления возвратной трудовой мобильности российского населения в постсоветские годы.


[1] Работа выполнена в Институте географии РАН, г. Москва в рамках проекта РНФ № 14-18-00083 «География возвратной мобильности населения в сельско-городском континууме»
[2] Нефедова Татьяна Григорьевна – доктор географических наук, ведущий научный сотрудник Отдела социально-экономической географии Института географии РАН
[3] Зубаревич Н.В. Рента столичного статуса // Pro et Contra, Москва как физическое и социальное пространство, Том. 16., 2013, с. 6-18.
[4] По расчетам М.Б. Денисенко, в середине 2000-х годов интенсивность межрегиональной миграции в США составляла 26 перемещений на 1000 человек населения, в Великобритании, Японии, Швеции - 20, в Австралии - 17, в Германии – 13–14, в Канаде – 9 перемещений. В России соответствующий показатель внутренней межрегиональной миграции составлял 5,7 на 1000 человек. См.: Мкртчян Н.В. Миграционная мобильность в России: оценки и проблемы анализа// SPERО. Социальная политика: экспертизы, рекомендации. Обзоры, 2009, № 11, с. 149-164.
[5] Гуриев С. Мифы экономики: заблуждения и стереотипы, которые распространяют СМИ и политики. 3-е издание, переработанное. -М.: ООО "Юнайтед Пресс", 2010.
[6] См.: Трейвиш А.И. «Дачеведение» как наука о втором доме на западе и в России// Известия РАН, сер. геогр, 2014, №4, с. 22-32; Нефедова Т.Г. Горожане и дачи // Отечественные записки 2012, Том 48(3), Городской организм, с. 204-216 http://magazines.russ.ru/oz/2012/3/n38.html; Нефедова Т.Г. Десять актуальных вопросов о сельской России. Ответы географа. М.: URSS, 2013 (доп. изд. 2014) и др.
[7] Владимирский Н.Н. Отход крестьян Костромской губернии на заработки. Кострома. Издание Костромского губстатотдела, 1927. 204 с.; Данилов В.П. Крестьянский отход на промыслы в 1920-х гг.// Исторические записки, №094б М.: Наука 1974, с. 46-88; Миронов Б.Н. Социальная история России. Том.1 С.-Петербург, ДББ 1999 и др.
[8] Рыбников А.А. Перенаселение и борьба с ним// Морозов М., Юньев И. Хрестоматии «Экономическая география / под ред. Баранского Н.Н., том II. СССР. М.: Издательство коммун. ун-та им. Я.М. Свердлова, 1929, с. 60-111.

<<< Назад


Вперёд >>>

 

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.