Rambler's Top100

№ 625 - 626
1 - 25 января 2015

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Глазами аналитиков 

Изменения состава и структуры домохозяйств в России

Начало самостоятельной жизни россиянами: межпоколенческий аспект

Незарегистрированный союз в России как пробная версия брака

В какой мере реализуются намерения жить вместе?

Влияние новых мер российской демографической политики на вероятность рождения вторых и последующих детей

Влияние опыта проживания в неполной семье на социо-демографическое поведение детей

Архив раздела Глазами аналитиков


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

В какой мере реализуются намерения жить вместе? [1]

Медведева С.В.[2], Тындик А.О.[3] – специально для Демоскопа

Фокус современных исследований брачно-партнерского поведения, как правило, сосредоточен на изучении фактического семейного положения либо на ретроспективных партнерских биографиях. В фокусе настоящего исследования находится реализация намерений. На основе эмпирической базы исследования «Родители и дети, мужчины и женщины в семье и обществе» за 2004 и 2007 годы мы рассматриваем партнерские союзы без совместного проживания, желание мужчин и женщин начать жить вместе с партнером и успешность его реализации за период между опросами.

К настоящему времени молодое поколение россиян в значительной мере отошло от практики заключения традиционных браков в раннем возрасте (18-22 года). На фоне постарения брачности растет число пробных союзов, в том числе так называемых «living apart together» или LAT-партнерств. LAT-партнерстваэто пары, которые имеют длительные интимные отношения, но живут отдельно друг от друга. Изучая все многообразие форм различных союзов в западных постиндустриальных странах, исследователи приходят к выводу о том, что на сегодняшний день релевантность для выделения пары утратила не только критерии? официальной регистрации брака, но даже критерии? совместного проживания и наличия общего хозяйства. Значимость имеют сексуальная основа союза и степень переживаемой общности жизни, исключительной значимости присутствия другого партнера.

В контексте изучения феномена современной брачности особый интерес представляют период «молодой взрослости» (“emerging adulthood” в терминологии Дж. Арнетта[4]). Молодые взрослые в своей жизни ориентируются на профессиональные достижения, повышение социального и экономического статуса как первостепенных условий для реализации родительства. Партнерство воспринимается ими как:

  1. альтернатива зарегистрированному браку, так как они только начинают строить свою самостоятельную жизнь и не готовы брать на себя долгосрочные обязательства (в период до 25 лет в среднем);
  2. подготовка к браку, когда молодые люди уже серьезно задумываются о создании семьи и начинают оценивать своего партнера как будущего супруга (в период от 26 до 30 лет);
  3. аналог брака, полноправные семейные отношения (в период после 30 лет)[5].

В действительности многие LAT-отношения представляют из себя краткосрочные союзы, которые либо прекращаются в течение года, либо перерастают как минимум в незарегистрированные браки. Считается, что по мере модернизации матримониального поведения молодые люди все чаще планируют свою жизнь самостоятельно, в частности, формируют семьи без учета мнения социального окружения или других обстоятельств[6].

Ответить на вопрос о том, что вкладывается в новые формы партнерских отношений современными российскими мужчинами и женщинами, поможет изучение развития таких союзов. Выборка обследования РиДМиЖ-2004 была ограничена респондентами в возрасте от 18 до 49 лет, имеющими партнера вне домохозяйства. Для оценки реализации намерений была подключена панельная часть обследования. На основе изучения предыдущих исследований мы ожидали, что основными факторами, влияющими на изменение партнерского состояния, будут:

  • возраст партнеров;
  • их текущая карьерная ситуация;
  • полученное образование;
  • длительность отношений с текущим партнером;
  • частота встреч с текущим партнером;
  • дальность проживания между партнерами;
  • наличие родственников в домохозяйстве;
  • степень определенности намерений жить вместе.

Все эти факторы были опробованы в дальнейшем регрессионном анализе. Кросс-таблицы выявили несколько интересных закономерностей. Корреляция Пирсона между переменными о намерении вступить в брак в ближайшие 3 года и начать жить вместе с партнером слабая и составляет 0,3. Мы можем говорить о слабой положительной связи между этими двумя переменными. Респонденты из самой старшей возрастной группы значительно реже прочих высказывали определенное намерение не съезжаться со своим партнером (рисунок 1). Тем не менее, линейной зависимости характера намерений от возраста нет – максимальное желание жить вместе выражают мужчины и женщины из средней возрастной группы, т.е. 25-29 лет. При этом в распределении намерений по полу особых различий нет. Очевидно, что наличие детей и/или родителей в домохозяйстве респондента, а также число предыдущих союзов сильно коррелируют с возрастом, поэтому в отдельности мы их не рассматривали.

Рисунок 1. Распределение намерений жить вместе в разрезе
возраста респондента, %

Степень определенности намерений респондента в отношении своего партнера показала существенное влияние на его/ее дальнейшее семейное положение (рисунок 2). Среди тех, кто определенно не собирался съезжаться, 89% к 2007 году не имели партнера. Среди выражавших противоположное намерение стали жить вместе с партнером 33%. Таким образом, намерения реализуются. Более того, крайние намерения реализуются чаще, а намерения, которые начинаются с выражения «пожалуй» реализуются в меньшей степени.

Рисунок 2. Намерения начать жить вместе (в 2004 г.) и партнерское состояние
(в 2007 г.)

Далее мы построили бинарную логистическую регрессию, где зависимой переменной является переменная «начал ли жить респондент с партнером». После перебора различных моделей, мы установили, что большинство переменных, которые по-нашему предположению должны были в той или иной мере влиять на зависимую переменную, оказались незначимыми. Например, образование респондента и партнера являются незначимыми, также как и возраст партнеров, количество человек, которые проживают вместе с респондентом в одном домохозяйстве, тип населенного пункта. Итоговая спецификация модели представления в таблице 1.

Таблица 1. Результат проведения биноминального регрессионного анализа

Переменные

B

Значимость

Exp(B)

Собирается ли респондент начать жить вместе с партнером

Определенно нет


0


Пожалуй, нет

-0,31

0,494

0,733

Пожалуй, да

1,293

0,002

3,645

Определенно да

1,718

0,001

5,574

Считает ли партнер, что надо жить вместе

Респондент не знает


0,350


да

0,538

0,139

1,712

Нет

0,47

0,315

1,600

Партнер не уверен

0,723

0,080

2,060

Возраст респондента

18-24


0,017


25-29

-0,022

0,948

0,978

30-34

0,011

0,980

1,011

35-44

-1,012

0,008

0,363

Есть дети в домохозяйстве

0,369

0,258

1,446

Индекс удовлетворенности отношениями

0,08

0,165

1,083

Респонденты, высказывающие «определенное намерение начать жить вместе» с партнером, к 2007 году делали это чаще в 5,5 раза по сравнению с теми, кто определенно не намеревался съезжаться. Респонденты, которые «пожалуй, хотели съезжаться» с партнером, к 2007 году делали это в 3,6 раза чаще, в сравнении с теми, то не намеревался этого делать. Интересно отметить, что респонденты, которые думают, что «их партнеры не уверены, стоит ли им начинать жить вместе», к 2007 году начинали жить вместе чаще в 2 раза, по сравнению с теми респондентами, которые не брались предсказывать мнение партнера и затруднялись с ответом.

Таким образом, возраст респондента, его намерения относительно партнера, а также удовлетворенность отношениями – таковы основные переменные, которые влияют на реализацию намерений жить вместе. Справедливо сделать вывод о том, что степень определенности намерений влияет на принятие решения о начале совместного проживания. Как и всегда, отрицательные намерения реализуются лучше положительных.


[1] Исследование выполнено в рамках проекта №14-05-0055 «Изучение динамики формирования и развития семей и процессов рождаемости на данных выборочных обследований» по конкурсу исследовательских проектов научно-учебных групп Программы «Научный фонд НИУ ВШЭ».
[2] Медведева Софья Вячеславовна - студентка бакалавриата факультета социальных наук НИУ ВШЭ.
[3] Тындик Алла Олеговна – к.э.н., ведущий научный сотрудник Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС.
[4] Arnett J.J. Emerging adulthood: A theory of development from the late teens through the twenties. // Am. Psychol. 2000. Т. 55. № 5. С. 469–480
[5] Чернова Ж., Шпаковская Л. Молодые взрослые: супружество, партнерство и родительство. дискурсивные предписания и практики в современной России // Lab. Журнал Социальных Исследований. 2010. № 3
[6] Giddens A. Modernity and self-identity. : Cambridge: Polity Press, 1991

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.