Rambler's Top100

№ 625 - 626
1 - 25 января 2015

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Глазами аналитиков 

Изменения состава и структуры домохозяйств в России

Начало самостоятельной жизни россиянами: межпоколенческий аспект

Незарегистрированный союз в России как пробная версия брака

В какой мере реализуются намерения жить вместе?

Влияние новых мер российской демографической политики на вероятность рождения вторых и последующих детей

Влияние опыта проживания в неполной семье на социо-демографическое поведение детей

Архив раздела Глазами аналитиков


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Начало самостоятельной жизни россиянами:
межпоколенческий аспект[1]

Долгова А.А.[2], Митрофанова Е.С.[3] – специально для Демоскопа

Начало самостоятельной жизни – интересное и малоизученное в России направление демографических и социологических исследований, которое помогает лучше понять, как и когда происходит выделение из родительской семьи, какие факторы[4] этому способствуют и происходит ли создание собственной семьи сразу после отделения или через какое-то время. По своей структуре факт отделения от родителей может быть изучен с двух точек зрения. Во-первых, он может служить причиной для наступления будущих демографических событий в жизни индивида, таких как сожительство, вступление в брак и рождение ребенка, которые связаны с созданием собственной семьи и требуют отдельной жилой площади. Во-вторых, переезд от родителей может быть следствием предшествующей социальной и экономической деятельности индивидов, которая выражается в наличии работы, обретении финансовой независимости и возможности жить отдельно.

Изменения в экономической, культурной и социальных сферах России за последние несколько десятилетий не могли не повлиять на ряд демографических событий в жизни каждого индивида. Признаки наличия второго демографического перехода в российском обществе[5], свидетельствующие о трансформации брачного поведения россиян, рационализация жизни, пересмотр семейных ценностей и моделей ее создания свидетельствуют о серьезных переменах в сознании российских граждан относительно начала самостоятельной жизни вне родительского дома.

В связи с этим важно рассмотреть, как менялось поведение россиян при отделении от родительской семьи, имеет ли место повышение возраста отделения от родителей, которое было зафиксировано в странах северной Европы еще в 90-е годы, и стоит ли говорить о том, что современная молодежь не спешит начинать жить самостоятельно, в отличие от своих родителей, многие из которых к 25 годам уже состояли в браке и имели хотя бы одного ребенка.

В работе исследуются межпоколенческие и гендерные различия в реальном поведении и нормативные представления россиян относительно старта самостоятельной жизни, анализируется вероятность выхода из родительской семьи при достижении определенного возраста и в зависимости от разных факторов.

Данные

Для эмпирического анализа изменений, происходящих в России в сфере отделения от родительской семьи молодыми людьми различных поколений, использовались данные трех волн обследования «Родители и дети, мужчины и женщины в семье и обществе» (РиДМиЖ), которое было проведено в России в 2004, 2007, 2011 годах.

Для того чтобы изучить процесс отделения от родительской семьи, мы ограничились только данными панели, на основе которых были проанализированы 5451 респондента (32% мужчин и 68% женщин) 1930 – 1986 годов рождения. Для исследования старта самостоятельной жизни следует задать определенные возрастные промежутки, в рамках которых может произойти первое отделение от родительской семьи. В данном случае был выбран интервал от 15 до 30 лет. Итоговая выборка с учетом возрастного ограничения составила 4687 респондента, у каждого из которых был зафиксирован факт отделения с 15 до 30 лет. На Рисунке 1 представлены данные о численности когорт по году рождения.

Рисунок 1. Распределение доли респондентов в каждом поколении с 1930-1986 годов рождения

Дескриптивный анализ

Большая часть респондентов (97%) имеет опыт отдельного проживания от родителей. Причем 12% от этого числа на момент опроса вновь жили с родителями. Никогда не жили отдельно только около 3% респондентов в среднем по всем волнам (Рисунок 2).

Рисунок 2. Распределение числа респондентов, в зависимости от наличия опыта проживания отдельно от родителей

Если рассматривать количество респондентов, живущих отдельно от родителей в разрезе поколений, то можно заметить, что доля тех, кто на момент опроса никогда не жил отдельно в молодом поколении 1980-1986 г.р достаточно велика и составлет 20%. (Рисунок 3). Возможно, это является свидетельством того, что молодые люди просто не успели в силу возраста покинуть родительскую семью. Поэтому, рассматривая молодое поколение, не стоит делать однозначных выводов о том, что современная молодежь начинает жить самостоятельно раньше и наследует модель демографического поведения своих родителей.

Рисунок 3. Распределение числа респондентов, в завиимости от наличия опыта отдельного проживания в разрезе поколений

Доля отделившихся в возрасте 18 лет выше всего в поколении 1950-1959 гг.р. В молодом поколении замечено повышение доли отделившихся к 25 годам. Этот факт может говорить о том, что в молодых поколениях есть тенденция повышения возраста выхода из родительской семьи. В разрезе поколений видна тенденция снижения возраста отделения от родительской семьи до поколений 1970-1979 гг. Однако в поколениях 1980-1986 г.р. средний возраст отделения начал снова повышаться и составил 20,5 лет, практически догнав возраст отделения в когортах 1930-1939 г.р. Если сравнивать возраст отделения мужчин и женщин, то женщины, как правило, покидают родительскй дом раньше мужчин в среднем на 1 год, эта закономерность сохряняется для всех поколений с 1930 до 1989 г.

Помимо среднего возраста отделения от родителей важно проанализировать субъективную оценку факта отделения от родительской семьи самими респондентами. Доля тех, кто оценивает отделение от родительской семьи как своевременное событие, колеблется в разрезе поколений. По мере приближения к современному поколению, доля как мужин, так и женщин, считающих, что они начали самостоятельную жизнь вовремя, падает с 77% в поколении 1930-1939 до 70% в поколении 1980-1986 г. В то время как доля тех, кто полагает, что отделился рано, возрастает с 18% до 27%. Почти одна треть поколения 1980-1986 считает, что поспешила с началом самостоятельной жизни. С одной стороны, можно говорить о том, что современное поколение подходит к вопросу старта самостоятельной жизни достаточно обдуманно, покольку 70% респондентов уверены, что вовремя отделились от родителей, но в то же время, видна тенденция легкомысленного отношения к планированию самостоятельной жизни, посколько доля тех, кто поспешил с принятием данного решения, уверенно растет.

В вопросе отделения от родительской семьи важно также рассмотреть отношение респондентов к сложившимся в обществе стереотипам о том, в каком возрасте следует начинать самостоятельную жизнь. В разрезе поколений до 1969 года доля респонентов, считающих, что в 18 лет стоит жить отдельно, росла, но затем начала снижаться с 44% до 42%. По распределениям ответов видно, что люди начали сомневаться в том, что этот возраст является подходящим для старта самостоятельной жизни. Также было выявлено, что наиболее своевременным возрастом для начала самостоятельной жизни по оценке респондента оказался промежуток от 23 до 25 лет. Данные возраста были оценены 90% респондентов, как оптимальные и наиболее подходящие для отделения от родителей.

Из этих данных можно заметить, что фактический возраст начала самостоятельной жизни не согласуется с принятым в обществе стереотипом о норме отделения от родительской семьи в 18-20 лет. Независимо от возраста реального отделения от родителей респонденты считают, что начинать самостоятельную жизнь в 18-20 лет нормально, однако фактически только отделение в 23-25 лет оценивается, как произошедшее вовремя событие большинством респондентов. Среди тех, кто отделился в 18-20 лет, только 60% считают, что сделали это вовремя.

Анализ вероятности отделения от родительской семьи

Для анализа вероятности выхода из родительского гнезда мы использовали «Анализ наступления событий» (Event History Analysis)[6]. В качестве зависимой переменной в исследовании выступает начало проживания отдельно от родителей. Для построения моделей методом Event history analysis были использованы только данные третьей волны обследования, то есть данные на 2011 год. Данный выбор объясняется тем, что в третьей волне присутствует гораздо больше событий в совокупности за все три этапа опроса, 2004,2007 и 2011 года. Для женщин вероятность отделиться от родителей в 1,2 раза больше, чем для мужчин. Эта вероятность выше примерно до 30 лет, далее шансы покинуть родительскую семью становятся равными (Рисунок 4).

По сравнению со всеми остальными поколениями, в поколении 1930-1939 г.р. наблюдается резкое снижение вероятности отделения от родительской семьи. Эту тенденцию можно объяснить тем, что детство и юность поколения 1930-1939 гг. пришлись на послевоенное время, и все силы семей были брошены на то, чтобы выжить в эти сложные годы, поэтому планирование самостоятельной жизни от родителей не было актуальным. Максимальную вероятность начать самостоятельную жизнь в возрасте до 20 лет можно наблюдать у когорт 1950- 1970 гг. р. По мере омоложения поколений вероятность отделиться до 20 лет снижается. Самая низкая вероятность зафиксирована в поколении 1980-х г. р. Однако, начиная с 24 лет, риск отделиться от родителей начинает возрастать в поколении 1980-х г. р., и по мере увеличения возраста продолжает расти восходящим трендом. Когорты 1950-х и 1970-х годов рождения, которые имели высокую вероятность отделиться от родителей в 20 лет, уступают более молодым поколениям, вероятность отделения которых в старшем возрасте намного больше.

Рисунок 4. Функции риска отделиться от родительской семьи в разрезе
поколений и пола

Выводы

Подводя итог, стоит отметить, что тенденция повышения возраста отделения от родительской семьи в России имеет место быть. Об этом говорят два важных факта. Во-первых, доля тех, кто в молодых поколениях 1980-1986 годов рождения живет отдельно в возрасте 20 лет, достаточно мала. Во-вторых, согласно анализу наступления событий, вероятность начать жить отдельно в старшем возрасте, а именно 23-25 лет, у молодого поколения существенно возрастает, по сравнению с предыдущими поколениями. Это подтверждается тем, что, начиная с 2007 года, доля респондентов, одобряющих старт самостоятельной жизни в 18-20 лет, упала. Также, только среди 23-25–летних респондентов почти все (90%) ответили, что отделение от родителей было для них своевременным. Эти данные подтверждают тот факт, что современная молодежь не спешит начинать жить самостоятельно рано.

Можно сделать вывод, что современное поколение имеет гораздо меньшую вероятность начать жить отдельно от родителей в раннем возрасте, чем имели их бабушки, дедушки и родители. В связи с этим, можно говорить о тенденции зарождения в России новой социальной группы – «молодых взрослых», которые не спешат начинать жить самостоятельно в 20 лет. Для того чтобы проанализировать данную категорию граждан более подробно в будущем будут рассмотрены дополнительные переменные, связанные с образованием, работой и доходами респондентов. Они дадут возможность более подробно охарактеризовать траекторию действий молодых людей в контексте различных поколений и ответить на главный вопрос – как происходит отделение от родительской семьи, и какие факторы этому способствуют.


[1] Исследование выполнено в рамках проекта №14-05-0055 «Изучение динамики формирования и развития семей и процессов рождаемости на данных выборочных обследований» по конкурсу исследовательских проектов научно-учебных групп Программы «Научный фонд НИУ ВШЭ».
[2] Долгова Алина Александровна - студентка бакалавриата факультета социальных наук НИУ ВШЭ.
[3] Митрофанова Екатерина Сергеевна - магистр социологии, аспирантка, младший научный сотрудник Института демографии Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (Москва).
[4] Marjolein Blaauboer and Clara Mulder, “Gender Differences in the Impact of Family Background on Leaving the Parental Home,” Journal of Housing & the Built Environment 25, no. 1 (April 2010): 53; Srna Mandic, “Home-Leaving and Its Structural Determinants in Western and Eastern Europe: An Exploratory Study,” Housing Studies 23, no. 4 (July 2008): 615–37; Francesco C. Billari and Aart C. Liefbroer, “Should I Stay or Should I Go? The Impact of Age Norms on Leaving Home,” Demography, no. 1 (2007): 181.
[5] Вишневский А.Г. Воспроизводство населения и общество. История, современность, взгляд в будущее. М.: Финансы и статистика, 1982; Захаров С.В. Трансформация брачно-партнерских отношений в России: «золотой век» традиционного брака близится к закату? // Т.М. Малевой, О.В. Синявской. Родители и дети, мужчины и женщины в семье и обществе; Независимый институт социальной политики. — М.: НИСП, 2007 C. 75-127; Захаров С.В. Брачность в России: история и современность//Демоскоп № 261-262. Февраль 2006; Захаров С.В. Куда движется супружество в России? // Демоскоп № 545-546. Март 2013; Митрофанова Е.С. Семья и брак, матримониальное, репродуктивное и сексуальное поведение в крестьянской, советской и современной России // Демоскоп Weekly. №423-424 (24 мая – 6 июня). 2010.
[6] Бурдяк А.Я. Применение метода «Анализ наступления событий (event history analysis) c помощью пакета SPSS // SPERO. №6. 2007.С.189-202

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.