Rambler's Top100

№ 585 - 586
10 - 23 февраля 2014

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Тема номера
Потенциал роста рождаемости в Москве

Рождаемость в Москве – особая модель

«На качелях» половозрастной структуры населения

Демографический дивиденд 1980-х годов

Каждая третья москвичка начинает рожать после 30 лет

Молодые внутренние мигранты способны повысить рождаемость в Москве

Репродуктивные установки и бездетность

Вместо заключения

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Вся статья
(в формате PDF)

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Потенциал роста рождаемости в Москве

Над темой номера работали

Татьяна
МАЛЕВА

Алла
ТЫНДИК

Демографический дивиденд 1980-х годов

Текущие статистические показатели по России в целом говорят о том, что за прошедшие со старта демографической программы годы произошли существенные изменения как общего коэффициента рождаемости так и коэффициента суммарной рождаемости (рис. 3, 4). Однако нужно иметь в виду, что к 2012 году эти показатели не столько выросли, сколько вернулись на уровень начала 1990-х годов.

Рисунок 3. Общий коэффициент рождаемости в России и в Москве (число родившихся на 1000 человек населения)

Источники: оперативные данные Росстата, оперативные данные Мосгорстата, Демографические ежегодники (2010, 2013), Демографическая ситуация в Москве. Демографическая ситуация в Москве и тенденции ее развития / Под ред. Л.Л. Рыбаковского. М., 2006: ЦСП.

Рисунок 4. Коэффициент суммарной рождаемости в России и в Москве

Источники: оперативные данные Росстата, оперативные данные Мосгорстата, Демографические ежегодники (2010, 2013), Демографическая ситуация в Москве. Демографическая ситуация в Москве и тенденции ее развития / Под ред. Л.Л. Рыбаковского. М., 2006: ЦСП.

Следует отметить, что статистическое наблюдение за демографическими процессами в Москве несколько усложнилось в связи с административным изменением границ города. Здесь и далее за 2012 год берутся макроданные в новых границах по городскому населению, данные в старых границах уже недоступны. Резкое падение КСР по г. Москве в 2010 году также связывается нами не с реальной динамикой, а с пересчетом знаменателя по данным переписи9. Абсолютное число рождений в данный период не падало.

Означают ли произошедшие позитивные изменения в динамике текущих показателей рождаемости, что «точка невозврата» пройдена? В отношении прогнозов споры не утихают и по сей день. Обратимся к факторам, которые влияют на показатели рождаемости и от которых зависит их будущая динамика.

Рост числа рождений последних лет, как показано выше, вызван вступлением в репродуктивные возраста более многочисленных поколений женщин, родившихся в 1980-е годы. Насколько выросла реальная интенсивность деторождения, пока сказать сложно. Коэффициент суммарной рождаемости не подвержен влиянию возрастной структуры населения, но меняется под воздействием изменения календаря рождений10. С начала 1990-х годов происходила быстрая перестройка возрастной кривой рождаемости, в первую очередь – сдвиг первых рождений к более поздним материнским возрастам11. Сегодня наибольший вклад в рождаемость вносят женщины 25–29, а не 20–24 лет, как это было до 2008 года. Средний возраст матери при рождении первенца в России составил 24,9 года в 2010 году.

При усилении процессов откладывания деторождения КСР недооценивает итоговую рождаемость, при сокращении интервалов между рождениями (например, вследствие влияния политических мер) может переоценивать ее.

Как было отмечено вначале, Россия демонстрирует высокую дифференциацию показателей рождаемости в региональном разрезе. Она связана и с различиями в интенсивности деторождения, и с особенностями возрастной структуры населения конкретного региона. Регионы европейской части с более старой возрастной структурой населения отличаются самыми низкими показателями общей рождаемости. В регионах Северного Кавказа, Сибири и Дальнего Востока, население которых моложе, эти показатели выше. Помимо этого, возрастные модели рождаемости в российских регионах находятся на различных стадиях трансформации.

В настоящее время можно говорить о том, что потенциал постарения рождаемости еще не исчерпан. По России в целом остается относительно низким вклад 30–34-летних женщин, тогда как, например, в Москве (рис. 5) он уже значительно выше.

Рисунок 5. Возрастные коэффициенты рождаемости в отдельных регионах России

Источник: Демографический ежегодник России. М.: Росстат, 2013.

На рис. 5 представлены повозрастные коэффициенты рождаемости в нескольких регионах, наилучшим образом представляющих свой тип рождаемости, и в Москве. Отчетливо видно, как различается соотношение вклада двух соседних возрастных групп – 20–24 и 25–29 лет. Есть основания полагать, что все регионы с разной силой и скоростью пройдут путь постарения рождаемости, Москва же продвинулась дальше прочих. Здесь наибольший вклад в рождаемость вносят 25–29-летние женщины, но роль 30–34-летних возрастала с каждым годом, и сейчас она превышает роль 20-24-летних.

Другими словами, пик рождаемости в России приходится на тот возраст, в который уже сейчас входят поколения рубежа восьмидесятых-девяностых. А в Москве это пик старше и его все еще проходят более многочисленные поколения второй половины 1980-х годов. Получается, что Москва будет пользоваться демографическим дивидендом 1980-х годов дольше по сравнению с Россией в целом.


9 Пересчитанные с учетом переписи данные за 2003-2009 годы по г. Москве найти не удалось
10 Соботка Т., Лутц В. Коэффициент суммарной рождаемости дает политикам дезориентирующие сигналы: не следует ли отказаться от использования этого показателя? // Экономический журнал Высшей школы экономики, Т. 15, №4, 2011.  
11 Захаров С.В. (2012). Какой будет рождаемость в России? // Демоскоп Weekly №495-496, http://demoscope.ru/weekly/2012/0495/tema01.php

<<< Назад


Вперёд >>>

 

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.