Rambler's Top100

№ 585 - 586
10 - 23 февраля 2014

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Тема номера
Потенциал роста рождаемости в Москве

Рождаемость в Москве – особая модель

«На качелях» половозрастной структуры населения

Демографический дивиденд 1980-х годов

Каждая третья москвичка начинает рожать после 30 лет

Молодые внутренние мигранты способны повысить рождаемость в Москве

Репродуктивные установки и бездетность

Вместо заключения

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Вся статья
(в формате PDF)

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Потенциал роста рождаемости в Москве1

Над темой номера работали

Татьяна
МАЛЕВА2

Алла
ТЫНДИК3

Рождаемость в Москве - особая модель

Вопрос трансформации модели репродуктивного поведения населения России занимает прочное место в дискуссии демографического сообщества. Как и в развитых странах Европы, общая тенденция состоит в повышении среднего возраста материнства и флуктуациях среднего числа детей на одну женщину на уровне ниже простого воспроизводства. Однако в различных регионах и типах поселения России эта тенденция развивается разными темпами и имеет свои особенности. Изучение репродуктивного поведения населения «демографически продвинутой» столицы состоит в попытке оценить возможные векторы развития в других регионах с близкой моделью рождаемости.

Априори можно предположить, что Москва имеет свою особенную модель рождаемости в силу самых разных причин:

  • особая социальная структура населения: более высокая доля населения, и в том числе женщин, с высшим образованием, более высокий по сравнению с остальной Россией уровень доходов населения (частично это связано с предыдущим фактором) и пр.;
  • высокий миграционный прирост населения: Москва по-прежнему является центром притяжения для мигрантов – как внутренних, так и иностранных, которые прибывают в город в относительно молодых возрастах и, тем самым, имеют более высокий репродуктивный потенциал;
  • развитая социальная инфраструктура: в Москве относительно высокое качество и доступность услуг здравоохранения (родовспоможения) и образования (в том числе дошкольного) становятся дополнительным фактором, способным стимулировать репродуктивную активность как коренных москвичей, так и прибывающих мигрантов.

Каким образом эти особенности влияют на рождаемость в мегаполисе? В настоящей статье мы рассматриваем характеристики фактического и нормативного репродуктивного поведения ее жителей в сравнении с жителями России в целом. Важно отметить, что Москва раньше прочих вступила на путь снижения и постарения рождаемости. Анализ зарубежного опыта показывает, что в русле общих демографических процессов европейские страны сохраняют разнородность по отдельным характеристикам. Мы также касаемся вопроса о том, в каком направлении движется Москва и похожа ли на нее остальная Россия.

В статье затрагиваются вопросы потенциального влияния современной демографической политики на репродуктивное поведение населения. Мы отталкиваемся от результатов предыдущих исследований, демонстрирующих, что текущая политика, равно как и политика 1980-х годов, оказалась не способна значимо повысить рождаемость в реальных поколениях женщин4. Ранее на общероссийских данных мы показывали5, что после введения в действие мер современной демографической политики возрос уровень реализации репродуктивных намерений, причем, в большей степени это коснулось вторых рождений, а также отложенных и не вполне определенных намерений. В настоящей работе мы касаемся некоторых новых социально-демографических и потенциальных политических мер.

Информационно-статистическую базу анализа составляют макроданные Росстата, а также микроданные нескольких выборочных обследований российского населения. Основная база микроуровневых данных – комплексное мониторинговое обследование благосостояния и условий жизни населения «Москва и москвичи» (МиМ). Вторая волна МиМ была проведена Институтом гуманитарного развития мегаполиса по заказу Департамента образования г. Москвы в 2013 году по общегородской выборке в 3109 респондентов 18-79 лет. Вспомогательные базы данных – общероссийские обследования «Родители и дети, мужчины и женщины в семье и обществе» и «Человек, семья, общество». Третья и последняя волна панельного обследования РиДМиЖ была реализована Независимым институтом социальной политики в 2011 году, она охватила 11184 человека в возрасте 18-86 лет из 32 регионов России. Обследование «Человек, семья, общество» провел в 2013 году Институт социального анализа и прогнозирования РАНХиГС по выборке в 9557 респондентов из 59 регионов России. Совмещение данных разных обследований с близкими методологиями позволяет получить наиболее полную информацию по интересующим нас вопросам.


1 Авторы выражают благодарность Евгению Михайловичу Андрееву за ценные замечания в ходе подготовки первой версии статьи (Малева Т.М., Тындик А.О.. Потенциал роста рождаемости в России: уроки мегаполиса // Журнал новой экономической ассоциации, 2013, № 1 (17)). Данная работа служит ее продолжением.
2 Малева Татьяна Михайловна – к.э.н., директор Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС.
3 Тындик Алла Олеговна – к.э.н., ведущий научный сотрудник Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС.
4 Frejka T., Zakharov S. Comprehensive Analyses of Fertility Trends in the Russian Federation during the Past Half Century. MPIDR WORKING PAPER WP 2012-027.
5 Малева Т.М., Тындик А.О. Потенциал роста рождаемости в России: уроки мегаполиса // Журнал новой экономической ассоциации, 2013, №1 (17), с. 137-158.

<<< Назад


Вперёд >>>

 

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.