Rambler's Top100

№ 579 - 580
16 - 31 декабря 2013

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Тема номера
Временные трудовые мигранты в России

Четыре канала легальной миграции иностранцев

Из каких стран едут синие и белые воротнички

Иностранные трудящиеся: демографический и социально-профессиональный профиль

Региональные особенности временной трудовой миграции иностранцев

Российские трудовые мигранты и иностранные работники – коллеги? конкуренты?

Заключение

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Вся статья
(в формате PDF)

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Временные трудовые мигранты в России

Над темой номера работали

Ольга ЧУДИНОВСКИХ

Михаил ДЕНИСЕНКО

Никита МКРТЧЯН

Иностранные трудящиеся: демографический и социально-профессиональный профиль

Пол и возраст. В связи с преобладанием спроса на мужские профессии, в потоке трудовой миграции в Россию почти 90% составляют мужчины. Однако средний показатель формируется преимущественно из-за влияния массивных потоков из граждан Узбекистана и Таджикистана, граждане которых в совокупности в 2012 году получили почти 58% всех разрешений на работу, выданных ФМС.

Дифференциация между странами была значительной, что связано со спецификой занятости иностранцев в России по видам деятельности и занятиям. Распределения по странам также показывают, что высокий процент занятых в строительстве и в профессиях, предполагающих физический труд, определяют «мужское»  лицо трудовой миграции в Россию. Граждане развитых стран Запада, работающие в РФ, в большинстве - тоже мужчины, иными словами - должности руководителей и специалистов высокой квалификации в РФ преимущественно заняты мужчинами. К сожалению, статистика пока не может показать состав семьи трудовых мигрантов, пребывающей с работником, а это дало бы более правильную картину миграции ВКС.

Среди высококвалифицированных специалистов женщины составили всего три процента, среди квалифицированных специалистов – 15%. В ряде случаев в трудовой миграции женщины участвуют довольно активно. Это связано с формированием специфических ниш (профессиональных и по видам деятельности), требующих в большей степени  женского труда. Среди мигрантов из Таиланда (занятость в сфере услуг – в частности массажных салонах, получивших большую популярность) и Филиппин (занятость в качестве домашних работниц), женщины составили соответственно 76 и 65%. Гражданки Киргизии (32% всех прибывших) востребованы в секторе общественного питания (кафе, ресторанах).

По данным ОНПЗ, средний возраст занятого населения РФ в 2012 году составил 40,8 года, что было на 7 лет больше среднего возраста временных трудовых мигрантов. Самыми молодыми были граждане Киргизии (30,1 года), Таджикистана и Вьетнама (31 год), Афганистана и Узбекистана (32 года). Граждане стран Запада в среднем были на 10 лет старше – средний возраст граждан Франции, Великобритания, Японии, Италии, США и Германии, получивших разрешение на работу, превышал 40 лет (для США и Германии приближался к 45).

Нужно отметить, что среди мигрантов из стран Центральной Азии модальной возрастной группой была самая молодая - 18-29 лет. Среди граждан Узбекистана лица этих возрастов составили половину от общего числа мигрантов, Таджикистана - 55%, Киргизии - почти 60%. И, напротив, более сорока процентов граждан США, примерно треть - граждан Германии, Великобритании, стран бывшей Югославии, Италии были старше пятидесяти лет. В том числе, старше 60 лет были 17% граждан США, 13% - Италии, 11% - Германии, 9% - Великобритании, при среднем показателе всего 0,6 %.

Временные трудовые мигранты намного моложе всего занятого населения, постоянно проживающего в РФ (рис. 1), доля лиц в возрасте до 29 лет составляет 44% и всего 23% соответственно. Возраст трудящихся мигрантов является одной из важных характеристик, которые нужно учитывать при формировании мер миграционной и адаптационной политики. С фактором возраста тесно связаны уровень образования, профессиональной подготовки, семейное положение и пр.

Рисунок 1. Распределение временных трудовых мигрантов и постоянного населения в возрасте 15-72 по укрупненным возрастным группам, %

Источник: Данные Росстата и ФМС России

Профессионально-квалификационные группы. Общую структуру определяет преобладание среди трудовых мигрантов граждан стран Центральной Азии, которые в своем большинстве представлены неквалифицированными работниками. Доля этой группы составила в 2012 году более 30% - практически столько же, как в 2011 году. Более 20% работали в качестве квалифицированных работников, операторов машин и наладчиков оборудования, 25% были рабочими, занятыми на горных, горно-капитальных и на строительно-монтажных и ремонтно-строительных работах, только 4% занимали должности руководителей.

Различия в структуре профессий по странам были огромными. Среди граждан государств Запада и ряда азиатских стран (вне СНГ) преобладали представители занятий, требующих высокого уровня образования и квалификации. Более 60% граждан Германии и почти половина граждан Франции, Великобритании, США, Индии, Южной Кореи, стран Балтии, 75% граждан Афганистана являлись руководителями и директорами предприятий и их подразделений. Традиционна занятость в строительстве граждан Турции и стран, ранее входивших в Югославию, поэтому среди них преобладают представители соответствующих специальностей: они составили 66% мигрантов из Боснии и Герцеговины, 42% - Сербии и почти половину мигрантов из Турции, почти 40 % мигрантов из Армении. Высокий процент граждан Северной Кореи, занятых в качестве рабочих, на горных, горно-капитальных, а также на строительно-монтажных и ремонтно-строительных работах, отражает их присутствие скорее не в строительстве, а в горной промышленности. Больше всего неквалифицированных работников было среди мигрантов из Узбекистана, Таджикистана и Киргизии - от 40% до 46%, и по сравнению с предыдущим годом картина не изменилась.

Отраслевая структура занятости иностранных граждан. К сожалению, данные об отраслевом распределении иностранных работников оказались доступны только в отношении мигрантов из государств с безвизовым порядком въезда в Россию. Эта статистика формируется на основании уведомлений, полученных ФМС от работодателей, и отражается в упомянутой выше статистической форме 1-РД. В отношении граждан других стран сведения могут быть получены только из Центрального банка данных, однако, информация об отраслевой структуре занятости оказалась неполной. Поэтому мы приводим сведения только по форме 1-РД.

Данные, доступные за 2009-2012 годы и восемь месяцев 2013 года (рис. 2), показывают небольшие изменения – некоторое увеличение доли занятых в сфере услуг и небольшое уменьшение доли занятых в других отраслях – наиболее заметным оно было в сельском и лесном хозяйстве, транспорте и коммуникациях, и в некоторой степени – в торговле.

Рисунок 2. Распределение граждан государств с безвизовым порядком въезда в РФ по отраслям экономики (по данным уведомлений о заключении контракта, полученных от работодателей), %

Источник: рассчитано по данным ФМС России.

Сравнение отраслевой занятости временных трудовых мигрантов и постоянного населения затруднительно, т.к. отсутствовали достоверные данные о  гражданах стран с визовым порядком въезда (в Центральном банке данных информация об отраслевом распределении вносится нерегулярно и полученные распределения не отражают действительности). Тем не менее, можно попытаться  сопоставить сведения, полученные на основе Обследования населения по проблемам занятости, с административными данными ФМС о гражданах «безвизовых» стран. Прямое сопоставление данных осложняется тем, что перечень отраслей в материалах ОНПЗ и отчетах ФМС различается, в частности – в первом источнике отсутствуют «услуги»12. Поэтому для сравнения мы выбирали только те виды экономической деятельности, которые были объединены в одинаковые или очень близкие по смыслу группы. Это определило большой удельный вес категории «прочие» (рис. 3).

Рисунок 3. Распределение по видами экономической деятельности постоянного населения (по данным ОНПЗ) и временных трудовых мигрантов из стран с безвизовым порядком въезда в Россию, в среднем за 2010-2012 годы, %

Источник: рассчитано по данным Росстата и ФМС России

В целом 1,4 миллиона иностранцев, получивших разрешения на работу в 2012 году, составили 2% в занятом населении (71,5 млн в среднем за 2012 год).

Отношение числа временных трудовых мигрантов из стран с безвизовым режимом въезда, к постоянному населению, занятому в соответствующих секторах, было особенно заметным только в строительстве и составило 5,2% в среднем за последние три года. С учетом строителей из других государств (Турции, стран бывшей Югославии), этот показатель в действительности несколько выше. То же относится к сельскому и лесному хозяйству – отношение граждан «безвизовых» государств составило 1,3%, с учетом граждан иных стран эта величина  может быть в полтора раза больше.

Иностранные работники по данным ОНПЗ. Определенную информацию о мигрантах – иностранных гражданах, занятых в экономике России, можно получить из разработки данных регулярных обследований населения по проблемам занятости (ОНПЗ). Такая работа проведена впервые в нашей стране в рамках данного проекта. Сразу стоит оговориться, что, согласно данным ОНПЗ, численность иностранных граждан, попавших в поле зрения обследования в 2012 году, составила 259,5 тысячи человек, что, естественно, не соответствует их реальному присутствию на российском рынке труда, т.е. она в несколько раз меньше численности официально работающих в России (получивших разрешение на работу). Причина этого требует дополнительного анализа, видимо, домохозяйства иностранных граждан (или имеющие в своем составе иностранных граждан) по понятным причинам, недопредставлены в выборке. Но, тем не менее, и на основании этих данных можно сделать некоторые выводы о структурных особенностях ИРС, занятой в российской экономике. Данные ОНПЗ позволяют проанализировать отдельные характеристики мигрантов-иностранных граждан, которые не содержатся в данных ФМС России.

Иностранные работники чаще, чем граждане России, заняты в строительстве, сфере торговли и ремонта, гостиничном и ресторанном хозяйстве (табл. 3). Напротив, среди иностранных граждан доля занятых в таких отраслях, как финансовая деятельность, операции с недвижимым имуществом, государственное управление и страхование, образование, здравоохранение, невелика. Схожее отраслевое распределение иностранных работников показывают данные ФМС России.

Таблица 3. Распределение граждан России и граждан других стран по отраслям занятости, %

 

граждане России

граждане других государств

Сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство

7,5

4,6

Рыболовство, рыбоводство

0,2

0,0

Добыча полезных ископаемых

1,8

1,2

Обрабатывающие производства

14,2

10,2

Производство и распределение электроэнергии, газа и воды

2,8

1,4

Строительство

6,2

17,4

Оптовая и розничная торговля; ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования

13,0

19,5

Гостиницы и рестораны

2,0

5,0

Транспорт и связь

7,8

6,2

Финансовая деятельность

1,6

0,5

Операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг

5,4

2,1

Государственное управление и обеспечение военной безопасности; обязательное социальное страхование

6,1

2,1

Образование

8,2

3,7

Здравоохранение и предоставление социальных услуг

6,7

3,1

Предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг

3,2

3,3

Предоставление услуг по ведению домашнего хозяйства

0,0

0,1

Деятельность экстерриториальных организаций

0,0

0,0

Прочие (не имеют опыта работы)

13,4

19,7

ИТОГО

100,0

100,0

Источник: ОНПЗ, 2012 г.

Судя по данным ОНПЗ, среди иностранных работников существенно ниже, чем среди россиян, доля имеющих профессиональное образование, более 60% из них имели основное общее образование и ниже (рис. 4). Специальные выборочные обследования, проводимые в России в последние годы, также подтверждают сравнительно низкий образовательный уровень иностранных трудовых мигрантов.

Рисунок 4. Распределение занятых граждан России и граждан других стран, по уровню образования, %

Источник: ОНПЗ, 2012 г.

Среди иностранных работников существенно больше молодых людей, среди них преобладают лица в возрастах 20-39 лет, тогда как среди россиян занятые в возрастах 20-39 и 40-59 лет составляют примерно одинаковые по удельному весу группы (рис. 5), повторяя в целом общее распределение жителей страны по возрасту. При этом данные текущей статистики миграции, напротив, свидетельствуют о том, что распределение мигрантов – иностранных граждан более сдвинуто к средним возрастам, чем распределение мигрантов – граждан РФ.

Рисунок 5. Распределение занятых граждан России и граждан других стран по возрасту, в % ко всем гражданам данной категории

Источник: ОНПЗ, 2012 г.


12 Этот вид деятельности объединен в группу «Финансовая деятельность, операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг».

<<< Назад


Вперёд >>>

 

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.