Rambler's Top100

№ 573 - 574
1 - 17 ноября 2013

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия - исследователь 
Двадцать пять лет работы

История Института демографии

Кто у нас работал и работает (с 1991 года)

Структура Института демографии

Основные направления деятельности

Исследования

Научные конференции и семинары

Международное сотрудничество

Связь науки и практики

Развитие демографического образования

Информационно-издательская деятельность

Публикации 1988-2013 годов

Фотоальбом

Низкая рождаемость и низкая смертность: наблюдаемая реaльность и образы будущего. Научная конференция в Институте демографии НИУ ВШЭ

О публикации данных переписей населения. С заседания Демографической секции Дома ученых


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Развитие демографического образования

Создание Института демографии НИУ ВШЭ изначально предполагало расширение круга задач за счет включения в их число развития демографического образования, он создавался как научно-образовательное подразделение, призванное стать одним из ведущих центров в России и на всем постсоветском пространстве в области изучения народонаселения и подготовки специалистов, владеющих профессиональными демографическими знаниями. Для осуществления образовательной деятельности в структуре института была создана кафедра демографии, на которую приглашаются преподаватели из Высшей школы экономики и экономического факультета Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова (заведующий кафедрой - доцент, к.э.н. Денисенко М.Б., заместитель - к.г.н. Карачурина Л.Б.).

С момента основания учебная работа заняла важное место в жизни Института и его сотрудников. С каждым годом она набирала обороты и в настоящее время ведется практически по всем возможным направлениям: демографические дисциплины читаются для студентов бакалавриата НИУ ВШЭ, с 2009/2010 учебного года работает магистерская программа "Демография", осуществляется прием и обучение в очной и заочной аспирантуре, ведется преподавание на подготовительных курсах для поступления и обучения в магистратуре, преподаватели кафедры ежегодно работают на курсах повышения квалификации, действуют программы международного студенческого обмена, ведется внеаудиторная работа со студентами, прежде всего, в рамках студенческого общества "Демограф".

Бакалавриат. Учебные курсы по демографии читаются на факультетах НИУ ВШЭ: Социологии; Государственного и муниципального управления; Экономики; Отделения статистики, анализа данных и демографии факультета экономики; Мировой экономики и мировой политики; Отделении Востоковедения факультета Философии (с 2012 г.); Прикладной политологии (до 2011 г.). В общей сложности более 2,5 тысяч студентов прослушали лекции и семинары преподавателей Института, общая аудиторная нагрузка которых превысила несколько тысяч академических часов. Кроме того, под руководством сотрудников Института было защищено почти 60 курсовых и 20 выпускных квалификационных работ по проблемам народонаселения.

Магистратура. Магистерская программа "Демография" является центральным звеном в образовательной деятельности Института демографии. Ее основная цель заключается в подготовке специалистов, обладающих фундаментальными знаниями в области демографии, владеющих современными методами сбора и анализа данных о населении, умеющих соединять их в практической работе с базовыми теоретическими знаниями в разных областях (социологии, экономической теории, географии и др.), полученными на предыдущих ступенях обучения. Магистерская программа "Демография" реализуется по направлению "Социология", а ее выпускники получают квалификацию "Магистр социологии". Такой институциональный выбор сделан неслучайно: он отражает определенный этап в развитии системы подготовки специалистов-демографов в мире. Во-первых, в самой демографической науке все больший акцент делается на изучение разных форм демографического поведения, а значительный объем информации для этого получают социологическими методами. Во-вторых, магистерские и другие учебные программы по демографии в развитых странах мира сегодня в большей степени связаны именно с социологическими, а не экономическими факультетами, как было в прошлом.

Первый полный набор на программу прошел в 2009 году. С тех пор состоялись три выпуска: 57 студентов успешно закончили обучение, а 28 человек учатся на 1 и 2 курсах магистерской программы "Демография" в настоящее время. Следует отметить очень широкую географию происхождения студентов-магистров: почти 75% учащихся - выпускники региональных вузов (Барнаул, Воронеж, Новосибирск, Ростов-на-Дону, Смоленск, Самара, Саратов, Уфа и др.) и вузов стран СНГ (Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Туркменистан). Велико разнообразие и по специальностям, которые студенты получили на предыдущих ступенях обучения. Среди них были социологи, географы, экономисты, историки, специалисты по информатике, менеджеры по персоналу, специалисты по международным отношениям, филолог, финансист, эколог, логопед, политолог, военный инженер и др. Наши выпускники ныне работают в Институте демографии НИУ ВШЭ, в Центре по изучению проблем народонаселения экономического факультета МГУ, в академических институтах, в государственных структурах, в маркетинговых и других компаниях, в международных организациях, а также продолжают учебу в аспирантурах НИУ ВШЭ и МГУ им. М.В.Ломоносова, университета Пенсильвании (США) и Макса Планка (Германия).

Отделение статистики анализа данных и демографии (ОСАДД) было открыто на факультете экономики НИУ ВШЭ в 2008/2009 уч. гг. и повлекло за собой создание при программной поддержке Института демографии специализации по демографии для студентов бакалавров. В настоящее время на старших курсах (3-м и 4-м) существуют группы демографов: им преподаются до трех демографических дисциплин на каждом курсе. Студентам других направлений отделения читаются вводный и углубленный курсы демографии на 1-м и 2-м годах обучения.

Аспирантура. Работа с аспирантами началась четыре года назад. В этом году состоялась защита первой кандидатской диссертации аспиранта кафедры демографии А.В. Рамонова (научный руководитель - проф. А.Г. Вишневский). Работа, выполненная по теме "Ожидаемая продолжительность здоровой жизни в современной России" получила высокую оценку в экспертном сообществе: в сентябре 2013 г. её автору была вручена почетная грамота Ассоциации независимых центров экономического анализа (АНЦЕА). В настоящее время на кафедре демографии готовят диссертации еще 15 аспирантов по самым разным отраслям демографической науки: история демографии и демографической мысли, историческая демография, анализ методов сбора демографической информации, изучение демографических процессов, демография семьи и домохозяйств, экономическая демография, региональная демография и др. Кроме того, ИДЕМ не раз выступал в качестве ведущих организаций на защитах докторских и кандидатских диссертаций.

Повышение квалификации. Основная работа по этому направлению образовательной деятельности началась в 2007 г., когда на базе НИУ ВШЭ с привлечением ведущих специалистов Института демографии при поддержке Фонда ООН по народонаселению (ЮНФПА) были организованы учебные семинары, направленные на повышение квалификации государственных служащих, неправительственных и международных организаций, преподавателей вузов стран СНГ, занимающихся проблемами населения и развития. С 2010 г. эти семинары стали носить регулярный характер, для чего в Институте Демографии была разработана специальная учебная программа "Население и развитие". В 2013 году, помимо этой программы, специалисты из стран СНГ получили возможность повысить свою квалификации по программе "Демографическое прогнозирование". Всего за 6 лет при поддержке ЮНФПА краткосрочное обучение в Институте Демографии прошли более 80 человек из стран СНГ. Сотрудники Института также участвовали в мероприятиях по повышению квалификации российских госслужащих, которые организовывались Академией народного хозяйства, министерствами и ведомствами РФ.

Программы международного обмена студентами и аспирантами получили развитие только в последние годы. Стажировки в Институте проходили 4 аспиранта и молодых ученых из Франции, США и Германии. Преподаватели кафедры были научными консультантами двух магистерских диссертаций, выполненных иностранными учащимися из Италии и Чехии по проблемам народонаселения по специальностям "Политология" и "Мировая экономика". Несколько студентов и аспирантов кафедры демографии, в свою очередь, стажировались в Национальном институте демографических исследований (Франция) и в Институте демографических исследований Макса Планка (Росток, Германия).

Студенческое общество "Демограф" было основано фактически одновременно с Институтом демографии. Его основная задача заключается в объединении усилий студентов, аспирантов, молодых ученых из самых разных вузов страны в изучении проблем народонаселения и популяризации демографических исследований. Общество организует и проводит семинары, обсуждения, конференции, организует выступления известных ученых. Так, одним из первых приглашенных лекторов стал известный отечественный ученый-физик, который также известен своими исследованиями в области демографической динамики С.П.Капица. Многие из участников общества "Демограф" впоследствии стали студентами магистерской программы и аспирантами кафедры демографии НИУ ВШЭ.

Учебная деятельность Института демографии НИУ ВШЭ за 2007-2013 гг. была насыщенной и плодотворной и соединяет в себе лучшие российские и зарубежные традиции в преподавании демографии, чему способствует высокая квалификация его сотрудников и приглашенных преподавателей. Основа успеха была заложена при формировании Института и заключалась в базовом принципе, согласно которому в высшей школе преподаватель должен обладать опытом исследователя, а исследователь обязан уметь делится накопленными знаниями со студентами - будущими профессионалами. Между преподавательской и научной деятельностью нет никаких разделительных черт. Фактически все ведущие сотрудники Института (А.Г.Вишневский, С.А.Васин, М.Б.Денисенко, С.В.Захаров, О.Г.Исупова, Н.В.Мкртчян, В.И.Сакевич, Е.Л.Сороко, Т.Л.Харькова) работают преподавателями кафедры. Преподаватели кафедры (Л.Б.Карачурина, В.А.Козлов, Е.М.Щербакова) активно участвуют в научных исследованиях.

С учетом высоких целей магистерской программы "Демография" для ее успешной реализации на кафедру Демографии приглашаются ведущие специалисты других кафедр НИУ ВШЭ, академических институтов и высших учебных заведений Москвы. Так, на протяжении двух лет, вплоть до своей смерти, читал лекции студентам-магистрантам выдающий отечественный ученый: философ, социолог, антрополог - И.С.Кон. Авторские учебные курсы в магистерской программе "Демография" ведут такие известные ученые как А.В, Акимов (Институт Востоковедения РАН), В.В.Елизаров (МГУ имени М.В.Ломоносова, экономический факультет), Н.М.Калмыкова (МГУ имени М.В.Ломоносова, экономический факультет), Э.А.Паин (Институт социологии РАН, НИУ ВШЭ), С.Ю.Рощин (НИУ ВШЭ), С.Ю.Никитина (Росстат), В.Х.Эченикэ (МГУ имени М.В.Ломоносова, экономический факультет). С отдельными лекциями перед студентами выступали Е.М.Андреев (РЭШ), Ж.А.Зайончковская (ИНП РАН), В.И Мукомель (Институт социологии РАН), Л.Н.Овчарова (НИСП, НИУ ВШЭ), П.М.Полян (ИГАН РАН), О.В.Синявская (НИСП, НИУ ВШЭ), М.С.Савоскул (МГУ имени М.В.Ломоносова, географический факультет), В.В.Степанов (Институт этнологии и антропологии РАН), Е.В.Тюрюканова (ИНП РАН), О.С.Чудиновских (МГУ имени М.В.Ломоносова, экономический факультет) и др.

Вместе с тем, молодые научные сотрудники (С.А. Тимонин, А.В. Рамонов), аспиранты (А.И. Пьянкова, М.В. Винник), и даже студенты старших курсов магистратуры (А.П. Шпенев) активно привлекаются к преподаванию демографических дисциплин в бакалавриате НИУ ВШЭ. Таким образом, готовится новое поколение преподавателей.

ИДЕМ активно развивает международное сотрудничество в области образования. Так, в 2013 году студентам-магистрам был прочитан курс по исторической демографии одним из ведущих зарубежных специалистов в области новейшей российской истории Стивеном Уиткрофтом (Австралия), читались циклы лекций по моделированию поведения домохозяйств - У.Кинкейдом (США), по методам анализа смертности - М.Гийо (США). С отдельными лекциями перед студентами выступали Д. Коулмен (Великобритания), С.Щербов (Австрия), В.Школьников (Германия), Ж.Валлен (Франция).

В ближайшие годы перед кафедрой демографии ИДЕМ стоят новые задачи. Они включают в себя обновление содержания курсов и усовершенствование структуры действующей магистерской программы "Демография", подготовку и издание новой учебной литературы по демографическим дисциплинам, успешные защиты кандидатских диссертаций, разработку новой англоязычной магистерской программы с одним из университетов - партнеров, предполагающей присуждение двух дипломов по окончании обучения, разработку и внедрение программ повышения квалификации для российских государственных служащих, дальнейшее развитие программ международного обмена, организацию системы летних школ по демографии для преподавателей, аспирантов и студентов российских вузов и вузов стран СНГ. Задачи непростые, но без их решения успешное развитие демографического образования в НИУ ВШЭ, стране в целом, не представляется возможным.


Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.