Rambler's Top100

№ 573 - 574
1 - 17 ноября 2013

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия - исследователь 
Двадцать пять лет работы

История Института демографии

Кто у нас работал и работает (с 1991 года)

Структура Института демографии

Основные направления деятельности

Исследования

Научные конференции и семинары

Международное сотрудничество

Связь науки и практики

Развитие демографического образования

Информационно-издательская деятельность

Публикации 1988-2013 годов

Фотоальбом

Низкая рождаемость и низкая смертность: наблюдаемая реaльность и образы будущего. Научная конференция в Институте демографии НИУ ВШЭ

О публикации данных переписей населения. С заседания Демографической секции Дома ученых


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Связь науки и практики

Институт демографии НИУ ВШЭ, так же, как и его предшественник - Центр демографии и экологии человека, - академическое научное учреждение, стремящееся, прежде всего, обеспечить фундаментальность своих научных разработок, совершенствование методологии исследований. Главная продукция исследователей - научные монографии, статьи в отечественных и международных научных журналах, доклады на научных конференциях и симпозиумах. Сотрудники Института - авторы многих статей в энциклопедиях и энциклопедических словарях.

Но исследовательский коллектив ЦДЭЧ, а затем и Института демографии никогда не ограничивался чисто академической деятельностью. Публикуемый им ежегодный доклад "Население России" адресован не только научной аудитории, но также политикам и представителям администрации всех уровней, занимающимся практической деятельностью. Сотрудники Института работают в тесном контакте с государственными структурами, формирующими и проводящими политику в тех областях социальной жизни, которые изучаются исследователями Института. К числу этих структур относятся, в первую очередь, Администрация Президента и Правительство Российской Федерации, Министерство экономического развития, Министерство здравоохранения, Министерство труда, Федеральная служба государственной статистики, Федеральная миграционная служба, Федеральная служба по труду и занятости, профильные комитеты Совета Федерации и Государственной думы. ИДЕМ регулярно передает этим ведомствам свои аналитические материалы, его сотрудники участвуют в обсуждении готовящихся государственными органами решений по семейной, демографической и миграционной политике, других официальных документов по вопросам, относящимся к его компетенции, в выработке позиции по этим вопросам, с которой Россия выступает на международной арене. Ведущие исследователи Института дважды - в июне 2000 и в мае 2002 года - встречались с Президентом России В.В. Путиным и информировали его о демографических проблемах страны.

Представители Института (а до 2007 года - ЦДЭЧ) входили или входят в состав различных комиссий, советов, рабочих групп, чья деятельность связана с изучением демографического положения в стране или воздействия на него. Так в конце 1980-х - начале 1990-х годов А.Г. Вишневский был руководителем секции "Проблемы народонаселения и демографического развития" Объединенного научного совета Госкомтруда СССР и АН СССР по труду и социальному развитию. Позднее он входил в состав Комиссии по делам женщин, семьи и демографии при Президенте России, был членом российской правительственной делегации на Международной конференции по населению и развитию в Каире в 1994 году, членом Государственной комиссии по проведению Всероссийской переписи населения 2002 года. В 2003-2008 гг. он работал в составе Научного совета Совета Безопасности Российской Федерации.

Ж.А. Зайончковская долгое время была членом коллегии ФМС России, членом Правительственной комиссии по миграционной политике РФ, в настоящее время - член Научного совета и Общественного совета ФМС, член Экспертного Совета при Комитете Совета Федерации по делам СНГ, член Экспертного совета при Правительственной комиссии по программе делам соотечественников за рубежом.

За время работы в ЦДЭЧ-ИДЕМ Е.М. Андреев, Д.Д.Богоявленский, А.Г. Вишневский, Ж.А. Зайончковская - Указом Президента РФ награждены медалью "За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения 2002 г.". Ведомственным знаком отличия Федеральной службы государственной статистики - медалью "За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения 2010 г." отмечены М.Б.Денисенко, С.В.Захаров, Е.В.Тюрюканова, а также Екатерина Митрофанова и Валерий Юмагузин, сейчас сотрудники Института, а во время переписи бывшие его магистрантами.

В 2012 г. М.Б.Денисенко был награжден правительственной наградой - Медалью Ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени за большой вклад в разработку социально-экономической стратегии России на период до 2020 года.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.