Rambler's Top100

№ 543 - 544
18 февраля - 3 марта 2013

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Берегите женщин! 

Тема международного женского дня: Борьба с насилием в отношении женщин

Насилие в отношении женщин в России

Социальный портрет участников домашнего насилия в Белоруссии


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru
Виктория Ивановна САКЕВИЧ

Рубрику ведет кандидат экономических наук Виктория САКЕВИЧ

Тема международного женского дня: Борьба с насилием в отношении женщин

В этом году Организация Объединенных Наций предложила для празднования Международного женского дня 8 марта лозунг: «Сдержать обещание: Время действий по искоренению насилия в отношении женщин» (“A promise is a promise: Time for action to end violence against women”)1.

Насилие – фундаментальное нарушение прав человека - остается распространенным явлением, затрагивающим все страны мира независимо от уровня социально-экономического развития. Насилие может принимать разные формы: домашнее насилие в семье, сексуальное домогательство на работе, изнасилование женщины со стороны мужа, незнакомца или в ходе военных конфликтов, психологическое насилие, экономическое насилие и т.д.

Особенно широко распространено разного рода насилие в отношении женщин. Женщины и девушки составляют 80 процентов мирового объема торговли людьми. По данным обследований в десяти странах, доля женщин, подвергающихся физическому или сексуальному насилию в течение жизни, колеблется от 15 процентов в городах Японии до 71 процента в сельской местности Эфиопии. В США треть ежегодных убийств женщин совершаются их интимными партнерами2. В среднем каждый четвертый житель Евросоюза знает женщину, которая становилась жертвой домашнего насилия любого типа, этот показатель колеблется от 11 процентов в Болгарии до 48 процентов в Литве3.

ООН призывает все страны включить в законодательство специальные законы, направленные на предотвращение и борьбу с насилием. Законодательство по борьбе с насилием в отношении женщин должно предусматривать проведение расследований, наказание виновных, меры правовой защиты и доступ к правосудию для потерпевших, а также меры по предупреждению насилия, расширению возможностей и поддержке потерпевших и выделению соответствующих средств. Женщины, ставшие жертвами насилия, должны иметь незамедлительный доступ к медицинской помощи и услугам по поддержке в случае нанесения им кратковременного вреда и для защиты от дальнейшего насилия.

В России пока нет отдельного закона о предотвращении домашнего насилия. Два международных документа, действующих на территории РФ — Всеобщая декларация прав человека и Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин, — имеют декларативный характер. Российское государство не имеет права вмешиваться в частную жизнь до факта совершения насилия на этапе его предотвращения4.

Проект нового федерального закона "Об основах социально-правовой защиты от насилия в семье" находится в разработке и скоро должен быть опубликован на сайте Министерства труда и социальной защиты РФ. Правда, обсуждение этого законопроекта пока не вселяет большого оптимизма (см.: Мила Дубровина. Насилие в семье — от айпадов, педофилии, однополых браков. PuplicPost, 19.02.2013 http://publicpost.ru/theme/id/3268/nasiliye_v_semye/)

Несмотря на актуальность проблемы, научных исследований на тему насилия не так много. Мы представляем результаты двух проектов. Один из них – национальный проект «Репродуктивное здоровье населения России 2011», второй – опрос населения Брестской области Белоруссии в 2012 г., специально посвященный теме домашнего насилия.

См. также по теме:

Углубленное исследование, посвященное всем формам насилия в отношении женщин. Доклад Генерального секретаря ООН, 6 июля 2006 г.

Горшкова И., Шурыгина И. Насилие над женами в российских семьях. Демоскоп Weekly, № 225 – 226 5 - 18 декабря 2005, http://demoscope.ru/weekly/2005/0225/tema01.php

Отношение европейцев к проблеме домашнего насилия в отношении женщин. Демоскоп Weekly, № 445-446, 29 ноября - 12 декабря 2010, http://demoscope.ru/weekly/2010/0445/opros06.php

Домашнее насилие в России и в мире: статистика и решение проблемы. РИА Новости http://ria.ru/trend/domestic_violence_06022013/#ixzz2LcUjK4Js


1 ООН Женщины http://www.unwomen.org/how-we-work/csw/csw57/iwd2013/
2 ООН Женщины http://www.unifem.org/gender_issues/violence_against_women/facts_figures.html
3 http://demoscope.ru/weekly/2010/0445/opros06.php
4 РИА Новости http://ria.ru/infografika/20130208/921936798.html

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.